Текст: Ирина Сергеева

Фото: TS/Fotobank.ru

Из всех видов мозолей водяная мозоль — самая неприятная, самая болезненная и труднолечимая. В самом деле — обычную мозоль можно и не сразу заметить, так как она не причиняет неудобств, а вот водяную мозоль узнаешь сразу по неприятным, острым болезненным ощущениям. Что с ней делать и как ее лечить?

Если водяная мозоль большая, ее лучше не убирать самостоятельно, а обратиться к врачу.
1 из 1

Не трогайте водяную мозоль!

Водяная мозоль - это мозоль, заполненная жидкостью, возникшая, как и все мозоли, из-за трения. Чаще всего она поражает пальцы ног и рук. Но ног чаще, и боль от нее в таком случае куда сильнее. Каждое прикосновение к ней — болезненно. Что нужно, а что не нужно делать, если появилась водяная мозоль?

Начать следует с предупреждения — прокалывать водяную мозоль не стоит даже и пытаться. Ведь при разрыве оболочки в ранку может проникнуть инфекция, чаще — стафилококковая или стрептококковая. Помните — если уж и прокалывать водяную мозоль, то только у врача, в стерильных условиях, и только в первые сутки ее возникновения.

Лечение водяной мозоли

Чаще всего на ногах возникают маленькие водяные мозоли. Такие лечить следует как мелкие раны или порезы — сверху обязательно нужно наклеить пластырь, а так же необходимо периодически обрабатывать мозоль антибактериальным раствором. В большинстве случаев такой терапии хватит, чтобы через несколько дней от водяной мозоли не осталось и следа.

Если мозоль большая, ее, как было сказано выше, лучше проколоть у врача. После прокола (при котором обязательно остаются стенки пузыря — они защищают от заражения), врач поверх накладывает плотную марлевую повязку, чтобы вся жидкость вышла. Дома нужно будет смазать мозоль прописанной врачом мазью, содержащую антибиотик, чтобы не было заражения, а сверху заклеить пластырем. Менять пластырь нужно два раза в день и лучше не спать с ним.

Однако бывает и так, что из-за механического повреждения мозоль вскрывается сама. Тогда нужно как можно быстрее ее продезинфицировать, заклеить пластырем, а в случае покраснения или гноения обратиться к врачу — увы, скорее всего, мозоль инфицирована.

Следует быть внимательным к водяной мозоли, так как она со временем может стать вросшей мозолью.