Менопауза: симптомы

Еще лет 15 назад наступление менопаузы воспринималось большинством представительниц прекрасного пола как своего рода закат женственности и сексуальной активности. К счастью, времена изменились — сегодня симптомы менопаузы знаменуют лишь новый этап в жизни женщины, во время которого она при желании (а также при содействии современной медицины и фармакологии) может продолжать жить полной жизнью без оглядки на возраст и физиологию.

Симптом 1: Приливы


Приливы — это не просто первый и самый известный симптом менопаузы, это ее визитная карточка. Приблизительно 80% женщин климактерического возраста сталкиваются с так называемыми приливами или, как еще называют это состояние, «горячими вспышками».

Симптомы менопаузы
Приливы — это внезапное ощущение жара в области лица, шеи, груди и рук, которое сопровождается повышением температуры, потливостью и чувством нехватки воздуха.

Кожа при этом может покраснеть или покрыться красными пятнами. Часто к этому может прибавиться головокружение, тошнота и тахикардия (учащенное сердцебиение). Приливы, как правило, непродолжительные по времени. Длятся от 30 секунд до 2-3 минут.

Кстати, приливы бывают и у мужчин. Как правило, они появляются на фоне резкого снижения уровня гормона тестостерона. Например, после удаления яичек или в результате приема некоторых лекарственных препаратов.

Симптом 2: Ночной гипергидроз

Сильную ночную потливость, в принципе, считают одним из проявлений приливов, которые случаются во время сна. Опять же, проблема в дефиците женских половых гормонов, которые оказывают непосредственное воздействие на центр терморегуляции, находящемся в гипоталамусе. Этот участок мозга получает ложные сигналы о том, что организм перегрелся. Как результат, включаются механизмы сброса лишнего тепла и происходит потоотделение. Надо отметить, что гипергидроз во время сна может быть симптомом не только менопаузы, но и некоторых заболеваний.

Главные симптомы менопаузы

Симптом 3: Нерегулярная менструация


Постепенное угасание гормональной функции яичников приводит к тому, что месячные становятся менее продолжительными, нерегулярными и скудными. Интервал между менструациями увеличивается и может составлять от 40 до 90 дней, и даже более. Этот период называется пременопауза. Со временем месячные прекращаются. Если они не дают о себе знать, как минимум год, значит, наступила менопауза.

Симптом 4: Сухость влагалища

С возрастом в нашем организме замедляются обменные процессы, снижается эластичность, увлажненность тканей, а интимные зоны наиболее чувствительны к этим изменениям. Стенки влагалища становятся дряблыми, в них образуются трещины, появляется тенденция к опущению и выпадению органов малого таза. Один из симптомов этих изменений — ощущение инородного тела во влагалище. С возрастом все эти неприятности только нарастают. До 45 лет они знакомы лишь 15-30% женщин, а после 50 лет — уже 40%.

Симптомы менопаузы впервые могут проявляться за пару месяцев или даже лет до последней менструации и давать о себе знать в течение нескольких лет. Основная причина — снижение количества эстрогенов (женских половых гормонов) в организме.

Симптом 5: Бессонница

Проблемы со сном во время менопаузы — довольно частое явление. Виноваты в этом все те же женские половые гормоны. Недостаток эстрогенов, который является причиной приливов и ночной потливости (что мешает спокойному сну), также сопровождается нарушением всасывания и обмена магния — минерала, который отвечает за расслабление мышц. А нехватка другого гормона — прогестерона — приводит к бессоннице. Ведь прогестерон — это природный релаксант, он успокаивает, умиротворяет и налаживает сон.

Бессонница как симптом менопаузы

Симптом 6: Перепады настроения

Перепады настроения можно сравнить с катанием на американских горках. Еще минуту назад женщина была счастлива и весела, как вдруг на глаза наворачиваются слезы. Для многих женщин такие эмоциональные всплески характерны в период перед очередной менструацией, так называемый предменструальный синдром (ПМС). В период менопаузы эти проявления имеют более выраженный характер.

Американские ученые провели исследование в больнице Массачусетса, в котором приняли участие более 3000 женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Как показал опрос, почти 28% пациенток в той или иной степени страдали от панических атак. Таким образом, ученые подтвердили, что такое психическое расстройство, как панические атаки, считается характерным симптомом менопаузы.

Симптом 7: Снижение сексуального влечения

По статистике, около 80% женщин в возрасте от 50 до 60 лет остаются сексуально активными. Однако, нельзя не отметить, что снижение сексуального влечения является одним из распространенных симптомов менопаузы. Для этого есть как физиологические, так и психологические причины. Уже упоминался такой симптом менопаузы как сухость влагалища.

Слизистая становится чувствительной, более тонкой и менее эластичной, поэтому половой акт доставляет неприятные ощущения, боль, раздражение. Интимная близость становится практически невозможной. Другая причина — боли в груди, которые вызваны гормональной перестройкой во время климакса.

Первые симптомы менопаузы

Симптом 8: Ломкость ногтей, истончение волос

Как и большинство симптомов менопаузы, потеря волос вызвана гормональным дисбалансом в организме. Это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются 50-75% женщин климактерического возраста. Но не только волосы страдают от нехватки эстрогенов. В этот непростой для женского организма период ногти могут слоиться, становиться ломкими и сухими.

Внешние симптомы менопаузы

Симптом 9: Проблемы с сердцем

Естественное снижение уровня женского гормона эстрогена может стать причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин в менопаузе. Дело в том, что эстроген оказывает положительное влияние на стенки сосудов, помогая сохранить гибкость и эластичность, что обеспечивает свободный кровоток по артериям.

Женщины в постменопаузе составляют около половины всех пациентов, страдающих артериальной гипертензией. Причем многие из них впервые сталкиваются с этой проблемой в период климакса.

Симптом 10: Остеопороз

Один из самых опасных симптомов менопаузы. После наступления климакса общая костная масса снижается, а костная ткань становится пористой. Это ведет к риску переломов, особенно в запястьях, бедрах и позвоночнике.

При денситометрическом обследовании в соответствии с критериями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) остеопороз выявляется у более чем 30 % женщин в возрасте 50 лет и старше. Как правило, заболевание протекает незаметно. Но все же можно отметить некоторые проявления остеопороза. Это усиливающаяся при физической нагрузке и ходьбе боль в крестце и поясничной области, общая слабость, повышенная утомляемость.

Симптом 11: Недержание мочи

Нарушение функций мочевого пузыря — довольно распространенный симптом менопаузы. Дефицит женских половых гормонов может приводить к ослаблению мускулатуры таза, отвечающих за контроль мочевого пузыря, что приводит к таким неприятным последствиям, как недержание мочи.

Симптом 12: Прибавка в весе

Увеличение массы тела часто сопровождает приближение климакса. Однако лишние килограммы — не всегда являются прямым симптомом менопаузы. Играют роль различные факторы. Например, неправильные пищевые привычки и любовь к жирной, калорийной пище.

У некоторых женщин с возрастом развивается резистентность к инсулину, что заставляет организм запасать калории, а не сжигать их. Еще один важный фактор — по мере старения организма мышечная масса уменьшается, а жировые прослойки увеличиваются.

Набор веса как симптом менопаузы

Симптом 13. Мышечные и головные боли

Очень часто симптомом менопаузы является головная боль. Она может быть результатом изменения тонуса кровеносных сосудов (вазомоторные нарушения), а также слабости, возникающей в связи с приливами, бессонницей и стрессом. Другим неприятным симптомом менопаузы является мышечное напряжение, вызванное нарушением обмена кальция в организме.

Симптом 14: Проблемы с памятью

Женщины зрелого возраста часто жалуются на провалы в памяти и неспособность сконцентрироваться. Это довольно частый симптом менопаузы, также связанный с понижением уровня эстрогена. По статистике, две трети женщин климактерического возраста страдают от подобных «капризов» памяти. Все проблемы проходят как только сглаживаются гормональные колебания.

Симптомы менопаузы у женщин после 40

Симптом 15: Аллергия

Доказано, что женщины климактерического возраста особенно восприимчивы к развитию аллергических реакций и чаще других сталкиваются с обострением уже имеющейся аллергии. Эндокринная и иммунная системы тесно связаны между собой, и иммунитет может ответить на гормональные изменения появлением новых аллергических реакций (чаще всего, аллергический ринит, астма и дерматит).

Три анализа на климакс

Узнать о наступлении менопаузы можно не только по основным симптомам, но и с помощью следующих анализов:

  1. Анализ крови на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Этот гормон вырабатывается гипофизом и отвечает за выработку женских половых гормонов. С наступлением менопаузы ФСГ продолжает выделяться, но яичники больше не реагируют на это ответным производством эстрогена. Так что повышение уровня ФСГ свидетельствует о климаксе.

  2. Анализ крови на эстрадиол, который является основным эстрогеном в репродуктивном возрасте. Соответственно, прекращение функции яичников, которое характерно для климакса, приводит к снижению уровня эстрогена в крови.

  3. Анализ крови на лютеинизирующий гормон (ЛГ). Этот гормон стимулирует окончательное созревание фолликула, его разрыв и овуляцию. Во время менопаузы уровень лютеинизирующего гормона в крови повышен.

Не забудьте проконсультироваться с врачом!

Начало климакса — сложный и неизбежный период в жизни каждой женщины. И конечно же, симптомов менопаузы значительно больше, чем нам удалось упомянуть в рамках одной статьи. И все-таки, приближение климакса ни в коем случае не должно пугать или сильно тревожить женщину. Да, в организме будет происходить серьезная перестройка, которая даст о себе знать неприятными симптомами.

Однако, при своевременном обращении к специалисту и при правильном подборе средств гормональной терапии, проявление практически всех симптомов менопаузы — сколько бы их ни было — можно свести к позитивному минимуму. И жить, как говорится, полной жизнью, без оглядки на возраст и физиологию!

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images