Гость
Статьи
шиншилки

шиншилки

день добрый!
позавчера у нас появился замечательный зверек - шиншиллка=)
купила ее не в зоомагазине, а с рук бывших хозяев, ему 2 годика с лишним - мальчик,
в руки категорически не дается, знаю что ему нужно время привыкнуть, но все как приручить его к себе?

crazy inlove
165 ответов
Последний — Перейти
Линда
#1

ой, у меня шиншилка. К рукам приучается очень быстро и все время клянчит "на ручки", а сначала тоже только за хвост вытаскивали. Очень любит общение, совместный просмотр телевизора. Одна беда - гадит, как "золотая антилопа".

О В Е Н
#2

а ей нужна огромная клетка?они воняют?

Линда
#3

2 - не пахнут совсем, это не хомяк. У нас 2 клетки, но нашей Плюше нравится небольшая клетка.

Суровая
#4

зайдите на тематический сайт , например www.chinworld.ru- там много обсуждений по вашему вопросу.

Шиншилла -капризное животное, требующее некоторых специфических условий проживания, так что советы форума вам сильно помогут

Линда
#5

4 - категорически не согласна. У меня шиншилла живет больше полугода, никаких капризов нет. Да, для них спец.корм, песок и стружка. Но это все покупается в магазинах без проблем. Больше никаких дополнительных условий не нужно.

crazy inlove
#6

зашла на форум посвященный шиншиллкам=)

у них оказывается столько болезней, я так распереживалась, так как не привыкла к повадкам шиншей и не знаю что считается нормальным а что нет.

днем спит мало, я стараюсь его не будить если дремлет, от любого шума просыпается,

думаю все потому что он еще не привык, ведь только 3-ий день у меня.

а что ваши шушки любят кушать из лакомств?

Лю
#7

Мой просто обожает лепестки роз))) я всем дачникам раздала задание их собирать:) еще очень любит шиповник - это любимое лакомство, но много давать нельзя, 1 ягоду раз в неделю. Тоже самое с боярышником. Еще семечки льна обожает

Лю
#8

насчет приручения - неплохо бы узнать, как он вел себя у прошлых хозяев. есть шушки прям очень ручные, а есть диковатые - такой у них характер. попробуйте приручать постепенно - сначала засовывайте руку в клетку на некоторое время, так он будет привыкать к вам, потом будет играться с вашей рукой. из клетки сами не вытаскивайте, приучайте, чтобы сам на руки прыгал. они очень сообразительные, хорошо дрессировки поддаются

crazy inlove
#9

спасибо огромное за советы=)

я его несколько "выгуливала" по комнате потом еле поймала, шустрики такие=)

на руки брала "насильно" несколько раз, думаю это неправильно, но уж очень хотелось пощупать=)))))

днем стараюсь не мешать ему спать,стараюсь не создавать много шума, а там то дверь скрипнет то хлопнет, бедняжка подскакивает=(((((((((((

а как с ним можно играть?он любит какие-то игры?

прошлые хозяева утрверждают что ласковый и привыкший к рукам, хотя ко их знает....

crazy inlove
#10

имя ему тоже поменяла:

был Личи

стал Шушик=))))

Лю
#11

автор, насчет имени зря. они очень умные животные. вот только привык к своему имени, отзываться начал, а вы ему имя поменяли. а к шуму привыкнет. я перед своим тоже на цыпочках вначале ходила, а потом надоело. привыкла же я к тому, что он ночью гонки устраивает, вот и он привык к шуму в выходные)))

насчет играть, игры вы с шушкой сами придумаете. у меня вот например игра на ловкость (на мою). сидит примерно у меня на руках, я его глажу, а потом раз!.. и я его ловлю уже в полете))) я уже почти жонглер шиншиллами - реакция такая, мама не горюй)))) главное правило, играйте с ним вечером, когда он уже окончательно проснется, только тогда у него интерес появится, и приручайте его тоже когда окончательно проснется

crazy inlove
#12

не знаю мой какой-то нелюдимый, с рук вырывается, надеюсь у него пройдет привыкнет?

Лю, а твоему сколько уже и он один у тебя живет?

Лю
#13

моему уже 1,4 года. живет у меня ровно год. живет один, скоро надеюсь будет у него новая жилплощадь, тогда о расширении семейства буду думать. а щас тупо негде((. к слову мой с чужих рук тоже срывается, все думают, что он дикий)))) а он очень ручной у меня)))

Лю
#14

но в самом начале был очень дикий. приручала, как писала выше. еще одно - вкусняшки давайте только с ладони - пусть сам берет, быстрей привыкнет. если есть еще вопросы, задавайте, постараюсь ответить

crazy inlove
#15

меня очень интересует как он будет справляться летом.

живу я в израиле а у нас как известно очень жарко может до 28 градусов дойти,еть дома кондиционер, но гоняь его целыми днями нет возможности как быть?

Лю
#16

У нас юг, тоже очень жарко, с кондиционером аналогичная ситуация. Я ставлю клетку в тень, перед уходом на работу как следует охлаждаю помещение, потом закрываю все двери, чтобы подольше прохлада сохранялась. прихожу с работы, опять включаю кондиционер. Когда ночью прохладно, открываю окно. Заметила, когда жарко, мой больше воды пьет. Еще важно, чтобы домик был деревяный, пластмассовый быстро нагревается.

Ася
#17

Вот не сказала бы, что шушки сильно умные. У меня по крайней мере дурачок. Пытается есть описанный им самим же древысный наполнитель, а не сухой. Любит какать именно в чашку с едой, как отучить не знаю. Со всего размаху прыгает мимо открытой двери в клетке и врезается в клетку естесьно.Ну что еще обои все по низу сожрал, уж и ловила его и в клетку сажала, как бы наказывала и фиг.

Ася
#18
crazy inlove

меня очень интересует как он будет справляться летом. живу я в израиле а у нас как известно очень жарко может до 28 градусов дойти,еть дома кондиционер, но гоняь его целыми днями нет возможности как быть?

Кондиционер не должен быть направлен на шушика, он может заболеть, на него ничего не должно дуть. Температура не должна превышать 25 градусов, иначе у шушки будет солнечный удар. Проветривать нужно, но на животное дуть не должно. Мой люит летом на балконе наслаждаться лучами солнца, когда не жарко- либо на закате либо на восходе, выносим клетку.

Ася
#19

Еще смешно когда ты что-то ешь даже чипсы какие-нибудь, шушка носится вокруг клянчит, встатет на грудь, пытается попробовать, залезает в пакет. Удивительное животное на самом деле. И никуда от него не спрячешься. Пытаешься тихо открыть конфетку, а он уж тут как тут.=))))

Ася
#20
Лю

но в самом начале был очень дикий. приручала, как писала выше. еще одно - вкусняшки давайте только с ладони - пусть сам берет, быстрей привыкнет. если есть еще вопросы, задавайте, постараюсь ответить

Наш может спокойно сидеть на всех, бегать по всем частям тела, но когда попыташься погладить отталкивает лапками, не любит он. Так что все же от храктера зависит.

Лю
#21

А мой очень смышленный, описанные опилки не ест, только сухие, знает команду нельзя (если грызет мебель) и если плохо закрыть клетку, обязательно найдет дефект и вылезет. Еще прям балдеет, когда его гладят, или за ушком чешут. А вот спокойно сидеть на мне он не может, все ему надо посмотреть, попробовать на зуб, да и вообще он у меня очень активный. Вот правда, у каждого свой характер)) Ася, а у вас какой породы?

Ася
#22

У меня длиннохвостая шиншилла, мальчик, цвета стандарт.

Хотя, насчет ума, грызет обои он втихушку,как только я оборачиваюсь, делает вид, что он тут не при чем. Вчера ,кстати, погрыз ручки от сумки =))), тоже втихушку=)), у куртки мужа резиновые застежки умудрился сьесть, куртка на кресле висела, баранку стырить умудрился и даже сьесть. Мы не сразу даже замечаем. Пошли утром на работу-увидели. В принципе, шушка у нас хитрая.

Лю, а что шушки бывают разных пород? Я про цвет знаю и знаю что они короткохвостые и длиннохвостые бывают.

А еще вот мы обдумываем, купить шушику подружку или лучше друга?

Ася
#23

Лю, если клетку плохо закрыть... У нас шушик умудряется выбить дверку... Я как то вскочила, такой грохот. Смотрю, сидит, клетка открыта, а глаза такие невинные, невинные...

Ася
#24

У нас решительно весь день спит, часов в семь вечера начинает потягиваться. Потом есть, сено в клетке у нас всегда лежит. А потом набег на дверцу. Он на нее лапками встает и стонет тихонько, он у нас так гулять проситься =)

Ася
#25
О В Е Н

а ей нужна огромная клетка?они воняют?

Шиншиллы не пахнут! Клетка должна быть большая. Шиншилла горный зверь, важно, чтобы клетка была высокой, хотя бы 2 полочки, чтобы она прыгать могла.

Лю
#26

Ася, однозначно подружку! А то они будут за территорию биться, это же самцы. Ну да, разные породы (окрысы), у меня белый вильсона. Вот видишь, у тебя тоже хитренький, просто дурачком притворяется, чтобы вас легче было облапошить)))) они такие)))) хитропопые

Лю
#27

У меня тоже весь день спит, после захода солнца понемногу начинает просыпаться. Часто гулять пускаете? Не надоедает за ним убирать?

Ася
#29

Гуляет каждый день, прям приходим с работы, сразу выпускаем. И часов до 11-12 ночи, пока мы спать не ложимся. В комнате он гуляет только в нашей, она не большая, пылесос в руки, минут 5 и готово. Все самые темные углы у нас закрыты. Так что проблем нет.

Ася
#30

Помню как мы его покупали... в магазине было много шушек. А мне этот понравился,не знаю почему. Теперь хотим шинша цвета " черный бархат", девочку такого цвета тяжело найти оказалось.

Ася
#31
Лю

Ася, однозначно подружку! А то они будут за территорию биться, это же самцы. Ну да, разные породы (окрысы), у меня белый вильсона. Вот видишь, у тебя тоже хитренький, просто дурачком притворяется, чтобы вас легче было облапошить)))) они такие)))) хитропопые

Вначале когда мы его только купили,мне приходилось его ловить, выпускали мы его на полчаса тогда всего. Поймала я его, взяла, он типа уснул сразу на руках, улегся покорно, глаза закрыл. Ну думаю ладно пускай на коленях поспит. Только я отвернулась, он прыг-прыг и спрятался.Хитрый это да. Но вот, что касается чашки , какет в нее и опилки ест тоже расстраивает.

Ася
#32

Муж у меня говорит, что если шуш свинья, ег не переделать, как в прочем и человека=))))

crazy inlove
#33

у меня тоже шушка серенький, толстенький, обжорка маленькая, живет у меня все пару дней, а я его уже так люблю=)))))

кушает очень много, даже думаю слишком(даю в основном морковку яблоко сено и овсянку ну и вкусняшки иногда) также много какает, но это хорошо, вижу какашек много радусь=)))))))

недавно заметила что иногда он ест какашки не понимаю почему...

еще мама очень хочеь взять его на руки, мучает бедного зверька, я ж пытаюсь потихоньку, понимаю что возможно скучает по прежней хозяйке ведь жил с ней около 2-х лет + ко мне еще не привык=))) жду с нетерпением этого момента=)))))))а пока он кушает с моей ладони и лапки ставит=))

crazy inlove
#34

лапки маленькие мягкие холодненькие=)))

няяяяяяяяям

Ася
#35
crazy inlove

лапки маленькие мягкие холодненькие=)))

няяяяяяяяям

а когда побегает лапки горячие становятся=))). Вы его особо не мучайте, а то они когда нервничают шерстку сбрасывают.

Лю
#36

crazy inlove, а специальным кормом для шиншилл вы его не кормите? только яблоко-морковка-овсянка-сено?

crazy inlove
#37

корм ему насыпаю в кормушку, он кажется его не очень любит, хотя покупаю дорогой корм вроде хороший=)

вчера первый раз не ночевала дома, мама сказала что ночью то ли кричал то ли пищал, громко раз она проснулась, так сегодня вечером бегом домой и сразу к нему: подбегаю к клетке даю ему сено (которое он очень любит) а он нль эмоций,трогаю глажу, тоже ноль эмоций, у меня аж чуть сердце не вылетело от страха, позвала в истерике сестру, включили свет вроде "ожил", стал есть, боже как я испугалась потом сидел спокойо в клетке, выпустила его погулять ,набегался наигрался вволю, потом с сестрой его поймали он так не хотел обратно в клетку, бегал как сумашедший по клетке еле успокоила, когда вижу шушку в такойм состоянии, сердце кровью облевается,,,

Ася
#38

crazy inlove, тоже самое было когда только купили. Крик означает, что шинш испугался чего-то, это сигнал тревоги у них. Разговаривают шушки тихо, я поначалу испугалась, шинш стал часто тихонько поскуливать, мы все ночь вокруг него ходили не понимали что с ним, а потом прочитала, что они так общаются.Бывает, сядет рядом с лицом,и верещит тихонечко.

Ася
#39

Если громко кричал, значит его хорошо напугали.

Ася
#40

Все образуется. У нас как мы его принесли первый день, он унас кричал почти все ночь. Он к вам привыкнет, главное любовь,ласка и терпение. Шушки милые и ласковые зверьки.Кормите с рук, шиповничком с руки угостите, яблочка кусочек. Корм у нас, кстати, Престиж, и наш много тоже не ест. Ему много не надо. Нашему я заметила не все нравится в корме, что-то ест, что-то выкидывает. Мы еще палочки покупаем с разными травами, не витакрафт, от витакрафта наш болеет.Еще сердечки прессованые бывает. А овсянку и морковь наш не ест. Как ни странно понравилося банан, я крохотный кусочек дала, но в банане много сахара, ему нельзя в принципе, но я раз в месяц малюсенький кусочек даю.

crazy inlove
#41

слава богу больше не кричал.возможно потому что уже ночевала дома.одну ночь он спокойный а другую сходит с ума=)

стараюсь побольше с ним гулять только ловить тяжело. а какашки свои почему ест?и на руки так и не идёт=((((((((((((((

Ася
#42

Вообще ловить не желательно, лучше если вы ему направление в клетку подскажите и он сам туда войдет, лишний раз пугать не надо. У нас ест деревянный гранулят, описанный им же. Бывает свежие гранулы ищет. А вот какашки есть, это еще хуже чем наш. Надо как-то отучить.У нас грызет все, что на зуб попадается. Обои с плинтуса уже все сожрал, может чипсу своровать или печенье если оставим лежать на столе, не успеваем отнять, стараемся все убирать теперь. На руки он может и не пойти. Вы када выпускаете, руки ему подставляйте, если он по ним выходит, значит особо не боится, начинает доверять =))). У нас не любитель када его гладят. На коленки прыгнет побегает, обнюхает все. За нос любит покусывать. Но гладиться не дает, сразу убегает и может второй раз не прийти на коленки. Животные слишком активные, они далеко не всегда ручные, это не кошка.

Ася
#43

Еще мало времени прошло. С рук кормите, пускайте с рук из клетки пускай как по лесенке спускается, разговаривайте тихо нежно с ним, разговаривайте часто. Наш раньше молча в углу сидел,целый месяц наверно, а теперь как начинаешь с ним сюсюкать, он тоже тихие писки издает, общается.Должен начать доверять, должен понять, что ваши руки несут добро. А вот ловить нежелательно конечно. Мы редко ловим его, только когда торопимся, а он упирается в клетку идти ну или безобразничает сознательно=)

Ася
#44

Ему нужно привыкнуть к новой обстановке. У моей знакомой,когда шуша появилась, она не пила и не ела почти. Даже к врачу водили. Но шушка просто грустила как выяснилось нужно время и внимание.

crazy inlove
#45

Ася, спасибо огромное за советы.

насчет ловить - выбора нет!сам в клетку точно не пойдет(я конечно попробую, но вряд ли), а уж если не словлю, то кто знает когда он нагуляется,а ведь сама понимаешь что невозможно весь вечер с ним сидеть, я слежу чтоб ничего не погрыз особенно провода, чтоб не упал где-то,вообщем тупиковая ситуация, вчера вообще обиделась на него и не подходила к нему после работы(он до этого отпихивал меня лапкой и срывался в угол когда видел что подхожу), знаю что обижаться не на что, просто обидно что любовь у нас невзаимная,знал бы он как я стараюсь для него,а у меня и работа и экзамены скоро...

сегодня ровно неделя как он у меня=))))все равно его люблю даже такого злюку,буду искать подход, а если не подходить к нему пару дней(я не имею ввиду корм и уборку клетки) может соскучится подобреет?

а твой шушка в какой клетке живет или может в витрине?

Ася
#46

Не подобреет он, он не понял еще, что ему добра желают=))). Сам он не нагуляется, точно. У нас по началу по углам прятался, во все щели залазил и не вылезал. И из под девана вытаскивали бывало и ловили. Наш Шустрик живет в клетке большой. Сейчас когда мы его начинаем типа ловить, он понимает и сам несется в клетку, так как не любит када его лапают, особенно захвост, такие устрашающие клацанья зубами. Пугает типа.

Ася
#47

из под дивана. Извиняюсь.

Ася
#48

Я заметила, что шинш, по крайней мере у нас, очень упертый, своенравный, достаточно обидчивый, но отходит легко. Порой поругаешь его, назло будет делать. Стал меня обманывать в последнее время. Я его к клетке, он типа к ней идет, а потом быстро быстро мимо проносится. Я естественно за ним не успеваю. Но мы все равно его любим)))).Выяснила, что шушкам можно немножко сухих бананов)))

Ася
#49

А вообще то он у нас достаточно быстро освоился, действительно очень активный. Признает всех. И меня и мужа и его родителей, мама моя в гости приезжала, он поней носился не стесняясь, а поначалу тоже в углу сидел.Зато вот от детей (в гости приезжали)ушел в клетку испрятался в домик, может из-за того, что они очень шумные.

У подруги наоборот никого кроме нее не признает, от остальных прячется.

У меня мальчик у нее девочка. Может от этого оже зависит конечно...

Ася
#50

Я думаю, что обижаться на него не стоит. Разговаривать надо обязательно с шушей.