Гость
Статьи
Сколько живут коты?

Сколько живут коты?

Нашему коту исполнятся 10 лет. Кастрирован.Активный. Живет в квартире, летом на даче. Ест сухой корм.Есть ли профилактика для продления жизни? Какой корм лучше? И все же сколько коты в среднем живут?

Гость
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На трёх примерах моих друзей и знакомых, есть 30 и 33-х летние долгожители. Сиамский, мейн-кун и обычный.

Гость
#2

Лет 15 в среднем.

#3

лет 18-20 в среднем, давайте воды больше и корм уринари профилактический.

Sofa
#4

Ой, я вот тоже волнуюсь: моему уже 13 лет, думаю сколько он ещё проживёт. Он активный, здоровый кот. Надеюсь до 30 лет как тут выше написали. Спасибо за тему.

Кошковод
#5

Лет 15 в среднем. Знаю лично всего несколько котов дотянувших до 20. В книге рекордов Гинесса что-то о 33 годах вроде написано. Чтобы спать спокойно надо узи и кровь регулярно сдавать. Не панацея, но поможет выявить болезнь на начальной стадии.

мака
#6

лет 17-20 при нормальном питании и уходе, и при условии, что кастрирован. Если заботится об их зубах, регулярно водить к ветеринару, не запускать болезни и лечить, то и 20+ лет - это кошачья "норма". Нашему старшему коту около 15 лет, я рассчитываю на его добрую пушистую компанию еще лет 7-10 :л) У друзей коту уже 22, у него половина зубов удалены давно, искусственный тазобедренный сустав, болезнь Альцгеймера (в кошачьей версии), но он до сих пор тюхает потихоньку - это только благодаря невероятной заботе хозяев.

мака
#7

Я встречала людей, которые мне доказывали, что кошка в среднем живет 3 года)))) ну это у них %) Котов кормили чем придется ( к примеру хлебом или гречкой без молока!), не кастрировали, о лечении и прививках не слышали, кошки у них бегали на улице почти как бродячие. Но такие хозяева - исключение, и очень хочется, чтобы таких не было.

мака
#8

из профилактики могу одно посоветовать: качественный кошачий корм (проф.марок), свежая вода в достатке, регулярная профилактика от глистов (после дачного сезона - обязательно!), следите за зубами, деснами, не запускайте их болезни - лечите у ветеринара. Ну и создание комфортного и безопасного дома для кота :о) мур-мур! ;)

Гость
#9

коты которые имеют доступ на улицу живут гораздо меньше, чем домашние. даже при должном уходе. ибо опасностей на улице больше и всякой заразы...это статистика. точно не припомню но на 5 лет , или что то около того, меньше. а так. при хорошем уходе, регулярном наблюдении у ветеренара, 17-20 спокойно прожвут. опять же, от генетики многое зависит. мой кот умер в 5 лет от рака. несмотря на отличный уход, прививки, лечение и тд. никто и подумать не мог, что с ним такое произойдет....лечили до последнего...а старшая кошка, 15 лет, ттт, кроме цистита, ничем не болела, камень пару раз удаляли, и всё. бегает еще, играет с младшим пацаном. но они у меня домашние, на улицу -ни ни. естессно стерелизованые, привитые, ежегодное обследование и анализы сдаем.

#10

Очень много факторов в жизни котяр, собак. Допустим если где-то недалеко поселятся гастарбайтеры - срок жизни бродячих животных резко снижается. До срока очередного выхода на охоту наших голодных иногородних друзей (спасибо администрации).

Русская Красавица
#11

30 летнего одного знаю.

#12

Моей кошамбе 15 лет, как котенок, живая, энергичная. У сестры коту кастратику 17 лет, помирать пока не собирается))

Бу-синка
#13

моему коту 19 лет, очень пугает уже его такой возраст, но он еще активный, играется, но конечно уже не так как раньше (((( надеюсь еще на долгие годы его жизни...

молодая мама
#14

У подруги кошка 18 лет, собаки дворняги прожили 16-17 лет

молодая мама
#15
мака

лет 17-20 при нормальном питании и уходе, и при условии, что кастрирован. Если заботится об их зубах, регулярно водить к ветеринару, не запускать болезни и лечить, то и 20+ лет - это кошачья "норма". Нашему старшему коту около 15 лет, я рассчитываю на его добрую пушистую компанию еще лет 7-10 :л) У друзей коту уже 22, у него половина зубов удалены давно, искусственный тазобедренный сустав, болезнь Альцгеймера (в кошачьей версии), но он до сих пор тюхает потихоньку - это только благодаря невероятной заботе хозяев.

Так приятно написали добрую пушистую компанию

Автор
#16

Спасибо за поддержку! Очень любим кота, он к нам пришел сам котенком, прижился сразу. А какие корма порекомендуете?

Мама Стифлера
#17

Кошка моего детства прожила почти 19 лет. Она была уличная, никаких привовок в то время не делали, ела вареную рыбу в основном. Вообще не болела, 4 раза рожала - потом кастрировали. Умерла дома.

Мама Стифлера
#18

Сейчас, конечно, отношение другое к котам)). Все на корме, все привиты, чуть что - сразу в клинику везем.

Кормить лучше проф.сушкой - например Роял канин. Подобрать оптимальный для вашего питомца, для катстр. отдельный корм есть.

Мама Стифлера
#19

ни у кого из моих знакомых коты не жили больше 20 лет, и то только 2-х таких знаю,так что очень удивлена кто там выше писал про 30 и 33, и честно сказать слабо в это верю.

В среднем, к сожалению, коты живут лет 10. Очень часто умирают от мочекаменной именно мальчики, т.к. после кастрации происходят изменения в мочеполовой системе. У кошек это не так трагично, у них уретра примерно в 3 раза шире, чем у котов. А у мальчиков, любой мелкий песочек провоцирует полную закупорку уретры((.

#20

Корма фирм Хиллс, Акана, Роял Канин, Бозита. У них есть специальные корма с учётом возраста, образа жизни, породы. Лечебно-профилактические корма. Воду коту давайте из фильтра или бутилированную. Не балуйте его рыбкой (если балуете, конечно), это приводит к развитию мочекаменной болезни.

А какой корм он естт сейчас?

Гостья 666
#21
мака

лет 17-20 при нормальном питании и уходе, и при условии, что кастрирован. Если заботится об их зубах, регулярно водить к ветеринару, не запускать болезни и лечить, то и 20+ лет - это кошачья "норма". Нашему старшему коту около 15 лет, я рассчитываю на его добрую пушистую компанию еще лет 7-10 :л) У друзей коту уже 22, у него половина зубов удалены давно, искусственный тазобедренный сустав, болезнь Альцгеймера (в кошачьей версии), но он до сих пор тюхает потихоньку - это только благодаря невероятной заботе хозяев.

ужас, он ведь страдает

Штучка
#22

Старшая кошка у нас прожила 19 лет (это при том, что нашли мы ее на улице взрослой и возраст не выясняли), никогда не носили к ветеринару, не стерилизовали, ни разу не рожала и категорически не ела сухой корм, предпочитая натуральную еду вплоть до дыни с помидорами (молодец!). Вообще не понимаю как можно кормить животное какими-то суррогатами в виде кошачьих кормов: откуда вы знаете кто и что туда положил????? ( а на заборе тоже написано....).

Гость
#23
Штучка

Старшая кошка у нас прожила 19 лет (это при том, что нашли мы ее на улице взрослой и возраст не выясняли), никогда не носили к ветеринару, не стерилизовали, ни разу не рожала и категорически не ела сухой корм, предпочитая натуральную еду вплоть до дыни с помидорами (молодец!). Вообще не понимаю как можно кормить животное какими-то суррогатами в виде кошачьих кормов: откуда вы знаете кто и что туда положил????? ( а на заборе тоже написано....).

Согласна.Раньше кормов не было,кормили натуралкой,и кошки жили по 20 лет.

Ирочка
#24
мака

Я встречала людей, которые мне доказывали, что кошка в среднем живет 3 года)))) ну это у них %) Котов кормили чем придется ( к примеру хлебом или гречкой без молока!), не кастрировали, о лечении и прививках не слышали, кошки у них бегали на улице почти как бродячие. Но такие хозяева - исключение, и очень хочется, чтобы таких не было.

Мой корниш тоже не кастрирован, зачем издеваться над котом?Зимой в квартире, весна, лето, осень в деревне! Питается хорошо. Мы его любим и кастрировать не будем, так как кастрированные коты живут меньше на 5 лет!

#25

Если за котом хорошо ухаживать - ходить регулярно на вет осмотр, регулярно делать привики, обработку от блох и глистов, кормить по распорядку и сбалансированно натуральным кормом или хорошим сухим кормом, вычесывать отмершую шерсть, проводить профилактику от закупорки шерстяным комом пищевода и пр. то кот проживет долго. 16-18 лет.

Корм уже выбирайте для животных старше 10 лет. Оказывайте коту больше внимания. Кошкам, как и собакам, для счастливой и долгой жизни, нужно внимание и любовь хозяина. Но с этим у вас похоже проблем нет. котика своего любите)))

#26
Ирочка

Мы его любим и кастрировать не будем, так как кастрированные коты живут меньше на 5 лет!

Чушь полная. Ваш корниш в 10 лет начнет метить все углы и вот вы схватитесь за голову. потому что кастрировать в таком возврате уже опасно - может не перенести наркоз, да и не поможет скорее всего уже. Старый. так и будет метить.

Гость
#27

Моей кошке 17 лет, коту 15 лет. Кот хорошо очень выглядит,а кошка даже просто на мордашку если смотреть то видно что старенькая(( хотя ничем не болеет. Очень надеюсь что проживет еще подольше

flake-praline
#28

Мои прожили 15 (породистая) и 17 (помойных кровей), некастрированные, не гуляли по улице.

Причем обе умерли стремительно - за 10 и 14 дней, т.е. период плохого самочуствия был короткий, помойная киса умерла от сердечного приступа, была такая красивая, с блестящей шерсткой, шустрая, несмотря на 17 лет (((((.

Гость
#29

У моего знакомого кошке 19 лет - пока еще совершенно здорова и выглядит не как старушка.

Автор
#30
Полынь горькая

Корма фирм Хиллс, Акана, Роял Канин, Бозита. У них есть специальные корма с учётом возраста, образа жизни, породы. Лечебно-профилактические корма. Воду коту давайте из фильтра или бутилированную. Не балуйте его рыбкой (если балуете, конечно), это приводит к развитию мочекаменной болезни.



А какой корм он естт сейчас?

Рыбой не кормим Уже лет 5 как на сухом корме Perfect Fit (in home). Сейчас купила на пробу IAMS (7+). Еще беспокоит то, что раньше он был все лето на даче, прошлым летом возили только на выходные этим будет в городе, т.к. дачу продаем (стоит в продаже, может и не продастся). Летом он вообще питался сам, корм не признавал особо, у него натуральная пища преобладала, то, что поймает, то и покушает.. Мы его кормили, а он все равно на натуральном сидел.

Автор
#31
Tatochka81

Если за котом хорошо ухаживать - ходить регулярно на вет осмотр, регулярно делать привики, обработку от блох и глистов, кормить по распорядку и сбалансированно натуральным кормом или хорошим сухим кормом, вычесывать отмершую шерсть, проводить профилактику от закупорки шерстяным комом пищевода и пр. то кот проживет долго. 16-18 лет.

Корм уже выбирайте для животных старше 10 лет. Оказывайте коту больше внимания. Кошкам, как и собакам, для счастливой и долгой жизни, нужно внимание и любовь хозяина. Но с этим у вас похоже проблем нет. котика своего любите)))

В ветлечебнице побывал осенью. что то прихватил с дачи или мы на ногах с улице микроб какой принесли.. переболел вирус какой то. Вылечили.

То, что не обижен - это факт. Любим. Правда у него стресс по осени случился ребенок принес щенка... щенок остался и превратился в большую собаку. Живут дружно, но кот ревнует, он же был хозяином дома и нас.

коломба
#32

кастрировать везем,так как орут и метят квартиру,но это же одни раз поехал-и все.а каждые 2-3 месяца возить к вету,чтобы обследовать кота-нет на это денег да и ехать далеко.

Гость
#33

У нас кошка прожила 19 лет, обычная кошка, умерла дома.

Автор
#34

Еще вопрос - Как часто надо сейчас посещать ветеринара? До этого мы были -

1й раз кастрировали в год, потом лет в 5 коты покусали на даче, подрался неудачно, года три назад занозу в брюхо вонзил огромную, и прошлой осенью (я уже рассказывала) подцепил вирус - лечили.

Кошковод
#35

Тут кто-то нафантазировал, чтока траты на пять лет меньше живут. В реальности как раз наоборот :) Кастраты живут в среднем дольше из-за того, что меньше рвутся на улицу, прыгают с балконов, дерутся с другими котами до инфицированных ран...

#36
Автор

В ветлечебнице побывал осенью. что то прихватил с дачи или мы на ногах с улице микроб какой принесли.. переболел вирус какой то. Вылечили.

То, что не обижен - это факт. Любим. Правда у него стресс по осени случился ребенок принес щенка... щенок остался и превратился в большую собаку. Живут дружно, но кот ревнует, он же был хозяином дома и нас.

Делайте прививки обязательно. и коту и собаке. Ну а если вы на дачу с животными выезжаете, то привика от бешенства необходимость ╧ 1. Это уже не только безопасность животного, но и ваша!

#37
Автор

Еще вопрос - Как часто надо сейчас посещать ветеринара? До этого мы были -

1й раз кастрировали в год, потом лет в 5 коты покусали на даче, подрался неудачно, года три назад занозу в брюхо вонзил огромную, и прошлой осенью (я уже рассказывала) подцепил вирус - лечили.

ежегодно - для прививок (за две недели до привики нужно проглистогонить). Перед привиками нужно давать глистогонное (за две недели).

помимо этого раз в полугодие (а если есть выгул на улице, то раз в квартал) - обработка от глистов и блох. Это так же можно делать в ветеринарке. а можно и самим.

Вы сами можете следить за здоровьем кота. Если нет никаких видимых признаков недомогания - то ежегодного визита на привику достаточно.

Автор
#38
Tatochka81

АвторВ ветлечебнице побывал осенью. что то прихватил с дачи или мы на ногах с улице микроб какой принесли.. переболел вирус какой то. Вылечили.

То, что не обижен - это факт. Любим. Правда у него стресс по осени случился ребенок принес щенка... щенок остался и превратился в большую собаку. Живут дружно, но кот ревнует, он же был хозяином дома и нас.

Делайте прививки обязательно. и коту и собаке. Ну а если вы на дачу с животными выезжаете, то привика от бешенства необходимость ╧ 1. Это уже не только безопасность животного, но и ваша!

Cобаке сделаны прививки... а коту не делали никогда, только когда подцепили инфекцию осенью, нам в вет.лечебнице сказали, чтобы обязательно весной сделали коту. пока не делали. на дачу не поедем в этом году.

Гость
#39

Своевременное обследование у вета. Коты живут в норме 18-20 лет

Гость
#40
Tatochka81

АвторЕще вопрос - Как часто надо сейчас посещать ветеринара? До этого мы были -

1й раз кастрировали в год, потом лет в 5 коты покусали на даче, подрался неудачно, года три назад занозу в брюхо вонзил огромную, и прошлой осенью (я уже рассказывала) подцепил вирус - лечили.

ежегодно - для прививок (за две недели до привики нужно проглистогонить). Перед привиками нужно давать глистогонное (за две недели).

помимо этого раз в полугодие (а если есть выгул на улице, то раз в квартал) - обработка от глистов и блох. Это так же можно делать в ветеринарке. а можно и самим.

Вы сами можете следить за здоровьем кота. Если нет никаких видимых признаков недомогания - то ежегодного визита на привику достаточно.

Нет. Даже если нет видимых, нужно хотя бы раз в год, а лучше раз в пол года сдавать анализы. Кровь общий и б/х, и мочу. К сожалению можно пропустить развитие той же почечной недостаточности. Тем более 10 лет коту.

Автор, прислушайтесь ко моему мнению, если кот дорог.

Автор
#41
Гость

Tatochka81АвторЕще вопрос - Как часто надо сейчас посещать ветеринара? До этого мы были -

1й раз кастрировали в год, потом лет в 5 коты покусали на даче, подрался неудачно, года три назад занозу в брюхо вонзил огромную, и прошлой осенью (я уже рассказывала) подцепил вирус - лечили.

ежегодно - для прививок (за две недели до привики нужно проглистогонить). Перед привиками нужно давать глистогонное (за две недели).

помимо этого раз в полугодие (а если есть выгул на улице, то раз в квартал) - обработка от глистов и блох. Это так же можно делать в ветеринарке. а можно и самим.

Вы сами можете следить за здоровьем кота. Если нет никаких видимых признаков недомогания - то ежегодного визита на привику достаточно.

Нет. Даже если нет видимых, нужно хотя бы раз в год, а лучше раз в пол года сдавать анализы. Кровь общий и б/х, и мочу. К сожалению можно пропустить развитие той же почечной недостаточности. Тем более 10 лет коту.

Автор, прислушайтесь ко моему мнению, если кот дорог.

Да, да обязательно поведем к ветеринару. Кот очень дорог! Умница и характер чудный и поиграть, и за себя постоять, и погладить - все делает.

Сейчас весна и кот стал выходить на балкон, зовут запахи улицы. Постоит на балконе в задумчивости, глотнет воздуха свободы и в комнату.

Автор
#42

Еще один вопрос - Какова активность кота в таком почтенном возрасте? У нас в основном лежит, спит, играет редко (это в городе). Прошлым летом, когда вывозили на дачу (только в выходные), то уходил на ночь гулять, в лес, гонял котов-чужаков с нашего участка

чертзнаетчто
#43
Гость

На трёх примерах моих друзей и знакомых, есть 30 и 33-х летние долгожители. Сиамский, мейн-кун и обычный.

ужас! это сколько ещё терпеть нашего кота нытика и прилипалу, найду ему нового хозяина

Гость
#44

у меня кошка умерла в 14 лет, но мы сами виноваты, в 90-х ветеринарок не было, по крайней мере у нас в городе нормальных не было. и мы ее не стерилизовали. лет в 8-9 появилась онкология. не операбельна. потом метастазы и все((( сейчас живут 2 кошки, 2 и 9 лет. стерилизованны, привиты. зубы отличные. едят в основном сухой хиллс, иногда жидкий. надеюсь лет до 25 точно доживут. старшая носится и играется не меньше младшей. и то что они вдвоем им веселей от этого

Автор
#45

Девушки! Хочу продолжать эту тему про возрастных котов. Жду ваших рассказов, советов.

У нас сейчас стал более активный, зимой то все спал.. а сейчас ожил, даже поиграть как в молодости может (в молодости то он так прыгал, мы все удивлялись высотой его прыжков)

ё
#46

Моей кошке 19 лет. Она активна,она похудела и качество шерсти ухудшилось за последние 2 года.У бабушки мужа 17 лет.( перенесла операцию по женски и шерсть ухудшилась всегда была спокойная). У подруги кошка прожила 23 года. Продавец в магазине утверждает,что к ней ходит дед за кормом его коту 33 года.

неравнодушный
#47

[quote="коломба"]кастрировать везем,так как орут и метят квартиру,но это же одни раз поехал-и все.а каждые 2-3 месяца возить к вету,чтобы обследовать кота-нет на это денег да и ехать далеко.[/quo

живодеры

Юля
#48

вот зашла в тему... сегодня умер кот 16 лет. сиамский. не чистокровный. кастрированный. лечили от мочекаменки, отказадся от еды. делали внутривенные капельницы и уколы. потом поменяли ветеринара, он сделал узи. опухоль на печени. кормили роял канин для пожилых и профилактика мочекаменки. Кот "сгорел" от рака буквально за месяц, похудел с 5.5 кг до2. Когда умирал кололи обезболевающие, чтобы хоть как-то облегчить. заводить нового не хочу. Очень тяжело. Много в жизни пройдено с котом. Появился у нас ещё когда я была студенткой, до моего мужа и ребёнка. Сейчас только понимаешь как любила кота. БЕрегитесвоих животных и любите их. Уделяйте внимание. Мой был игривый, любил людей и жизнь, и хотел жить.

Владимир
#49

Нашему 16. "Дворецкий", смесь нескольких пород (сибирская, ангорская и т.д.). Кастрировали в два года. Оказалось, что поступили верно, ибо, если кот успеет погулять, то почечные дела начинают проявляться позднее и не так активно. Наш пока и мышей ловит летом на природе. Зимой сидит дома, скучает. Последние годы по весне много колтунов, так что стрижем. Новая шертска вырастает как раз в лету. Кот очень умный, едет на отдых по 5-6 часов в машине и даже не мяукнет: сидит в открытой сумке и ждет, когда приедет получать удовоствие от жизни на свежем воздухе. Хотя, конечно, время берет свое: нынче уже и на улице по подня не бегает. Так, выйдет на 5-10 минут, травки пожует, по кустам пройдется - и домой, спать. Что до максимального возраста, то знавал я одного кису, который прожил 30 лет (у моей коллеги-певицы). Под конец уже совсем был облезлый, ничего не видел, но тридцатилетие отметил. Знаю, что за такими (если хозяева сообщают) присматривают ветеринары - это для них особый научный материал. Ну а вообще-то считаю: если ваш мурзик прожил больлше пятнадцати - значит, у него настоящие хозяева!

гость
#50

нашему 15 лет.