Гость
Статьи
Я сегодня кошку …

Я сегодня кошку усыпила...

Болела она, есть перестала, слабенькая была. Она даже не поняла ничего, думала, наверное, что на очередные процедуры ее принесли. А мне так стыдно перед ней. За то, что не стерилизовала вовремя и за то, что не дала ей еще хоть три дня пожить. Весь день реву. Я так ее люблю...

Степа
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сколько лет было кошечке?

Степа
#2

14 ей

Гость
#2

Автор, я бы не смог! У нас котенок умирал и то рука не поднялась! Просто до последнего делали ему что могли, но только не усыпление. Только богу дано давать или отбирать жизнь!

Степа
#3

Она есть перестала, в туалет не ходила, было сильное обезвоживание, на лапках почти не стояла

Степа
#4

Надо было дать ей эти три дня, вдруг бы ее состояние улучшилось

Гость
#5
Степа

Болела она, есть перестала, слабенькая была. Она даже не поняла ничего, думала, наверное, что на очередные процедуры ее принесли. А мне так стыдно перед ней. За то, что не стерилизовала вовремя и за то, что не дала ей еще хоть три дня пожить. Весь день реву. Я так ее люблю...

Что же делать,не вините себя,тяжело смотреть на чужие страдания,когда сам помочь не можешь.Кошки иногда сами уходят подальше от людей,когда пришел их срок.Ваша любовь всегда будет с ней,а ее с Вами).Не печальтесь,ведь так еще много ее собратьев бездомных,кого и покормить некому..А Ваша уже свободна от этого мира и ей хорошо.Вы не виноваты в ее уходе.

Гость
#6

Да,домашние любимцы всем хороши,кроме одного-уходят раньше нас,очень вам сочувствую,но надо пережить это,14 лет-хороший возраст,ваша котейка прожила счастливую жизнь,вы все правильно сделали!

#7

Ветеринар рекомендовал усыпить или это была Ваша инициатива?У меня у собаки раковая опухоль прорвалась - пришлось в экстренном порядке усыплять.Она очень мучилась ...((

Степа
#8

У нее метастазы уже были, химия вроде помогала, но вот такая побочка от химии

Гость
#9

У моей кошки опухоль была, мы договорились, что усыпим, когда вставать перестанет. Так она до последнего дня утром приходила, а в последний день забралась на кровать- прощаться. Умерла на пути в туалет. Автор, верьте, что она уже на Радуге, вас дожидается. 4 года прошло, а у меня слезы, хотя новая девочка у нас, ее стерилизовали, чтобы долго нас радовала.

Алина
#10

Это очень сложный выбор: усыплять или дать это право природе и Богу... Я никогда в этих вопросах не сужу, особенно если это касается рака. Допустим, панлейкопения кошек, кальцевирус, ринотрахеит все это излечимо, при лейкозе и вирусе иммунодефицита кошек можно качественно продлить жизнь. А вот рак с метастазами уже нет.

Гость
#11

Я, 3 дня назад кота усыпила 16 ему было. Агрессия стала проявляться очень сильна, по отношению к маме (это мамин кот) Разодрал маму ТАК!!! Две вены прокусил... маму отправила на дачу к ее сестре, а сама усыпила котика. Тоже мучаюсь очень... но врачи сказали сразу- это не лечится, нарушение кровоснабжения мозга, это старческое уже...
Вызвала на дом "врача" и усыпили его, он по моему даже не понял ничего, надеюсь, что не мучился, быстро все сделали, два укола, и увезли в черном мешке полиэтиленовом... Мама этого не видела, слава Богу. А я еще долго мучиться буду...

Гость
#12
Гость

Я, 3 дня назад кота усыпила 16 ему было. Агрессия стала проявляться очень сильна, по отношению к маме (это мамин кот) Разодрал маму ТАК!!! Две вены прокусил... маму отправила на дачу к ее сестре, а сама усыпила котика. Тоже мучаюсь очень... но врачи сказали сразу- это не лечится, нарушение кровоснабжения мозга, это старческое уже...
Вызвала на дом "врача" и усыпили его, он по моему даже не понял ничего, надеюсь, что не мучился, быстро все сделали, два укола, и увезли в черном мешке полиэтиленовом... Мама этого не видела, слава Богу. А я еще долго мучиться буду...

А кот привитый был?

Гость
#13
Степа

У нее метастазы уже были, химия вроде помогала, но вот такая побочка от химии

Вы сделали то, что должны были сделать. Любой добрый хозяин усыпил бы онкобольную кошку. И мучить ее химией и надеяться на выздоровление при метастазах - вот это негуманно.
Я была в такой же ситуации, говорю по собственному опыту - да, это так надо сделать. Жалко обрекать животное на бессмысленные страдания. И через 5 лет я не передумала и уверена, что я правильно сделала в такой же ситуации, как у вас, автор. Хотя тоже страдала, конечно.
А то, что вам тяжело - это совершенно нормально (хотя и тяжко, и печально). Если человек добрый и любил кошку, конечно, ему будет тяжело, а не радостно. Вы адекватный и добрый человек.
И я верю в то, что мы обязательно еще встретимся с теми, кого любили.

Гость
#14
Гость

ГостьЯ, 3 дня назад кота усыпила 16 ему было. Агрессия стала проявляться очень сильна, по отношению к маме (это мамин кот) Разодрал маму ТАК!!! Две вены прокусил... маму отправила на дачу к ее сестре, а сама усыпила котика. Тоже мучаюсь очень... но врачи сказали сразу- это не лечится, нарушение кровоснабжения мозга, это старческое уже...
Вызвала на дом "врача" и усыпили его, он по моему даже не понял ничего, надеюсь, что не мучился, быстро все сделали, два укола, и увезли в черном мешке полиэтиленовом... Мама этого не видела, слава Богу. А я еще долго мучиться буду...
А кот привитый был?

Нет, он не гулял на улице, был домашний, это не бешенство точно, абсолютно здоров был физически, а вот психически...

Степа
#15

Спасибо всем большое за поддержку. Надеюсь, она меня простила.

Гость
#16
Степа

Спасибо всем большое за поддержку. Надеюсь, она меня простила.

Она вам благодарна, а не простила. У меня тоже стареет кошка, люблю ее безумно, именно поэтому не дам ей мучаться, хотя для меня это будет ужасно. Морально готовлюсь заранее(

Гость
#17

Автор, сочувствую вам. Если котик был старенький, плюс онкология, то у вас не было другого выхода. Ваш усатый-полосатый уже на радуге, смотрит на вас

Ольга
#18

Степа, возьмите котенка или взрослого кота из приюта. Их так много там, несчастных, никому не нужных, не ухоженных и недолюбленных. Возьмите! Им так нужна ваша любовь. И Вам самой станет легче!
И не переживайте. Вы все правильно сделали. Ни кошке, ни Вам не стало бы легче, если бы она промучалась на 3 дольше.
удачи!

Гость
#19

Я тоже и кошку и собаку усыпила, ну не всех сразу.Был рак, лечила, но от этого лечения животные только мучились, когда совсем все плохо стало, приняла решение.Ревела год.Но если трезво рассуждать- мы эгоисты и жалеем себя, потому что любили их и очень привыкли, мы скучаем.Их болезнь убила и мучала- сейчас им хорошо, у них ничего не болит, они даже и не знают, что с ними произошло...

#20

Все правильно сделали, автор, не мучайтесь.Усыпление животных - это их шанс избежать страшных мучений от онкологии.У людей нет такой возможности.Я встречала мнение, когда родные, наблюдая предсмертные мучения ракового больного, говорили, что без колебаний проделали бы процедуру эвтаназии.Чтоб родной человек не мучился, уходя в мир иной.Но это запрещено законом.....

Гость
#21
Гость

Вы сделали то, что должны были сделать. Любой добрый хозяин усыпил бы онкобольную кошку. И мучить ее химией и надеяться на выздоровление при метастазах - вот это негуманно.
Я была в такой же ситуации, говорю по собственному опыту - да, это так надо сделать. Жалко обрекать животное на бессмысленные страдания. И через 5 лет я не передумала и уверена, что я правильно сделала в такой же ситуации, как у вас, автор. Хотя тоже страдала, конечно.
А то, что вам тяжело - это совершенно нормально (хотя и тяжко, и печально). Если человек добрый и любил кошку, конечно, ему будет тяжело, а не радостно. Вы адекватный и добрый человек.
И я верю в то, что мы обязательно еще встретимся с теми, кого любили.

Хм. А почему для людей в таких ситуациях нет эвтаназии?

Гость
#22
Степа

Она есть перестала, в туалет не ходила, было сильное обезвоживание, на лапках почти не стояла

Так кормить насильно можно, от обезвоживания уколы/капельницы

Гость
#23
Гость

Я, 3 дня назад кота усыпила 16 ему было. Агрессия стала проявляться очень сильна, по отношению к маме (это мамин кот) Разодрал маму ТАК!!! Две вены прокусил... маму отправила на дачу к ее сестре, а сама усыпила котика. Тоже мучаюсь очень... но врачи сказали сразу- это не лечится, нарушение кровоснабжения мозга, это старческое уже...
Вызвала на дом "врача" и усыпили его, он по моему даже не понял ничего, надеюсь, что не мучился, быстро все сделали, два укола, и увезли в черном мешке полиэтиленовом... Мама этого не видела, слава Богу. А я еще долго мучиться буду...

Ужас, хотя 16 вроде и не старый ещё. Мой кот 20 прожил. Последний год только у него крыша поехала, орал ходил страшно.

Гость
#24
Гость

ГостьЯ, 3 дня назад кота усыпила 16 ему было. Агрессия стала проявляться очень сильна, по отношению к маме (это мамин кот) Разодрал маму ТАК!!! Две вены прокусил... маму отправила на дачу к ее сестре, а сама усыпила котика. Тоже мучаюсь очень... но врачи сказали сразу- это не лечится, нарушение кровоснабжения мозга, это старческое уже...
Вызвала на дом "врача" и усыпили его, он по моему даже не понял ничего, надеюсь, что не мучился, быстро все сделали, два укола, и увезли в черном мешке полиэтиленовом... Мама этого не видела, слава Богу. А я еще долго мучиться буду...
Ужас, хотя 16 вроде и не старый ещё. Мой кот 20 прожил. Последний год только у него крыша поехала, орал ходил страшно.

Да, да, и орал постоянно, очень страшным тоном, как коты когда кошку делят. Постоянно орал, днем и ночью. И вот кидаться начал еще.

Гость
#25
Гость

Хм. А почему для людей в таких ситуациях нет эвтаназии?

Потому что мы люди, а животные - это животные. И даже наши любимые животные - это животные.
Нас из жизни забирает Бог, и есть заповедь "не убий", она распространяется на людей, и нельзя убивать людей, придумав красивое слово "эвтаназия". А животные вверены нам, людям, и мы имеем право в критических ситуациях прекращать их жизнь здесь, в этом мире. Нам дано право усыпить неизлечимо больную кошку, но не дано право усыпить человека.

Гость
#26
Гость

Гость
Хм. А почему для людей в таких ситуациях нет эвтаназии?
Потому что мы люди, а животные - это животные. И даже наши любимые животные - это животные.
Нас из жизни забирает Бог, и есть заповедь "не убий", она распространяется на людей, и нельзя убивать людей, придумав красивое слово "эвтаназия". А животные вверены нам, людям, и мы имеем право в критических ситуациях прекращать их жизнь здесь, в этом мире. Нам дано право усыпить неизлечимо больную кошку, но не дано право усыпить человека.

Это всего лишь заповеди и притчи, кем они написаны и придуманы... людьми же для людей. Так что каждому судья только его совесть

Гость
#27

Рак это очень больно, вы избавили ее от мучений. И не слушайте там бред про бога, я работала с онкобольными людьми, после такого понимаешь, что эвтаназия это реальный выход, а бог, если и есть, то получает дикое удовольствие от людской боли и страданий. Так что не корите себя, вы ей помогли, держитесь, она прожила долгую и думаю, что хорошую жизнь

Гость
#28
Гость

Рак это очень больно, вы избавили ее от мучений. И не слушайте там бред про бога, я работала с онкобольными людьми, после такого понимаешь, что эвтаназия это реальный выход, а бог, если и есть, то получает дикое удовольствие от людской боли и страданий.

У онкобольных людей боль можно убрать практически до нуля, если постараться. Современным средствами можно. Человек же говорит и может сообщить о своем состоянии - больно, не больно, тошнит и т.д. На основании этого подбираются препараты, дозы и т.д. А у кошки это невозможно - она не может сказать, больно ей или нет, и просто продолжает бессмысленно страдать. Еще и поэтому невозможно адекватно обезболить животное, у которого такое заболевание.
Автор, не переживайте, вы все сделали правильно.

Гость
#29
Гость

У онкобольных людей боль можно убрать практически до нуля, если постараться. Современным средствами можно. Человек же говорит и может сообщить о своем состоянии - больно, не больно, тошнит и т.д. На основании этого подбираются препараты, дозы и т.д. А у кошки это невозможно - она не может сказать, больно ей или нет, и просто продолжает бессмысленно страдать. Еще и поэтому невозможно адекватно обезболить животное, у которого такое заболевание.
Автор, не переживайте, вы все сделали правильно.

В последнюю стадию рака порой даже наркотические средства не купируют боль, а лишь уменьшают ее, а если и убирает, то это временный эффект, потом она возвращается снова и продолжаются эти круги ада, я все это видела, много где санитарила в свое время. Ну это уже отдаляясь от темы. Просто не понимаю, почему эвтаназия для животных есть, а для людей нет

Гость
#30

А почему усыпление не сделать в клинике и не забирать тело? Чтоб не видеть все это. Заплатить, чтобы они сами похоронили животное.

Гость
#31
Степа

Болела она, есть перестала, слабенькая была. Она даже не поняла ничего, думала, наверное, что на очередные процедуры ее принесли. А мне так стыдно перед ней. За то, что не стерилизовала вовремя и за то, что не дала ей еще хоть три дня пожить. Весь день реву. Я так ее люблю...

Я усыпила свою девочку 4 года назад. Дог, 12 лет. Рак, уже гной шел. Она росто гнила изнутри. Тоже жалела, рука не поднималась. В какой то момент до меня (вдруг!!!) Резко дошло что она переживает. А как смотрела на меня, как будто просила что то. Головой постоянно об пол билась, сильно очень. На следующий день отвезла сама на машине в клинику и отдала на усыпление.
Кто то тут писал что только богу дано блаблабла да, я согласна! НО. Когда шансов на спасение нет, нужно усыплять. Смотреть как мучается животное, как у кого то тут у комментах котенок на руках умирал - бесчеловечно! Такие люди просто издеваются над животными.
Автор, мне тоже было больно. И сейчас спустя 4 года когда вспоминаю, плачу. Пару недель назад разревелась дома пока никто из домашних не видел когда вспомнила как она меня однажды спасла.
Да, больно. Но ни разу не пожалела о том что сделала. А надо было гораздо раньше. Виню себя за то что смотрела как ей было плохо, тешила себя как тот с котенком. Вот чтоотвратительно.
А вы все правильно сделали.

Степа
#32
Гость

Я усыпила свою девочку 4 года назад. Дог, 12 лет. Рак, уже гной шел. Она росто гнила изнутри. Тоже жалела, рука не поднималась. В какой то момент до меня (вдруг!!!) Резко дошло что она переживает. А как смотрела на меня, как будто просила что то. Головой постоянно об пол билась, сильно очень. На следующий день отвезла сама на машине в клинику и отдала на усыпление.
Кто то тут писал что только богу дано блаблабла да, я согласна! НО. Когда шансов на спасение нет, нужно усыплять. Смотреть как мучается животное, как у кого то тут у комментах котенок на руках умирал - бесчеловечно! Такие люди просто издеваются над животными.
Автор, мне тоже было больно. И сейчас спустя 4 года когда вспоминаю, плачу. Пару недель назад разревелась дома пока никто из домашних не видел когда вспомнила как она меня однажды спасла.
Да, больно. Но ни разу не пожалела о том что сделала. А надо было гораздо раньше. Виню себя за то что смотрела как ей было плохо, тешила себя как тот с котенком. Вот чтоотвратительно.
А вы все правильно сделали.

Спасибо вам большое за поддержку. Словами не передать, как мне сейчас погано. И я жалею о том, что сделала. Умом понимаю, что правильно поступила, но все равно очень жалею. Никогда себя не прощу.

Гостья
#33

Мой котик умер дома.У меня рука не поднялась усыпить.Для меня это убийство и предательство.

Юля
#34

У моей кошки тоже рак. Хирург сказал визуально что 4 стадия. Были на приеме ранее у онколога, она хирурга потом позвала, прорезали абсцесс на щеке без анестезии... видно она с хирургом про стадию говорила, мне не сказала.
промываю ранку хлоргексидином, мазала левомеколем. недавно снова небольшой надрез делали, чтоб гной вышел.
врач назначил цефтриаксон с новокаином смесь по 1 мл до бесконечности, т.е. до конца.
у кошки опухоль в ухе, ее прямо видно в ухе, она кровит, когда чищу ухо.
кошка не орет , но постоянно мурчит. я прочитала, что когда мурчит ей может быть как хорошо так и очень больно.
она стала плохо и выборочно кушать
выпали нижние клыки в челюсти. недавно это заметила, т.к. кошка перестала сухой корм есть.
у нее не видит левый глаз, невралгия какая-то . видно подгнивает зрительный нерв.
сегодня увидела , что кошка стала падать, когда трусит головой.. падала на тарелку с водой, и просто так , когда сидит и отряхивается.
мне так страшно усыплять ее
но я не вижу другого выхода. посмотрю еще несколько дней что будет и скорее всего приму это самое решение..

Гость
#34
Гость

Ужас, хотя 16 вроде и не старый ещё. Мой кот 20 прожил. Последний год только у него крыша поехала, орал ходил страшно.

крыша у вас поехала.. а кот орал наверно от боли...

Гость
#34

Господи. У меня все тоже самое. Вчера мою красавицу усыпила. Чувствую вину.

Гость
#34
Гость

Господи. У меня все тоже самое. Вчера мою красавицу усыпила. Чувствую вину.

Четвёртый день реву. Мне тоже стыдно. Как всё вспомню- сердце кровью обливается

Надежда
#34

Я вчера усыпила кошечку, 6 лет, четыре месяца назад поставили диагноз: отек легких на фоне сердечной недостаточности. Четыре месяца уколы , таблетки и контрольные снимки, неделю назад начались приступы удушья (фуросемид на помогал), не смогла вынести ее мучений, вызвала ветеринара домой. Очень страдаю за своей Масянькой, прошу прощения у неё, но она так мучилась, невозможно смотреть и ждать.

Гость
#34

А я вчера позволила усыпить мою малышку((( рак молочной железы, кровить начала опухоль, предлагали операцию, но решили не мучать и отпустить.... чувствую себя предателем..плачу..плачу...и всё думаю, а может...зря? А вдруг? А вдруг ошиблись?(( А мы...убили... любимую зайку((((

Татьяна
#41
Гость

А я вчера позволила усыпить мою малышку((( рак молочной железы, кровить начала опухоль, предлагали операцию, но решили не мучать и отпустить.... чувствую себя предателем..плачу..плачу...и всё думаю, а может...зря? А вдруг? А вдруг ошиблись?(( А мы...убили... любимую зайку((((

Гость
#42

Не ругайте себя. 12 июля сделали операции у моей кошки по поводу рака, все брюхо перерезали. Прошло нормально три месяца. Я была счастлива, что кошка ожила, шустрая и пр. Но все вернулось. Сегодня на животе обнаружила, что опухоль превратилась в воздушный шар, я решалась на усыпление. Метастазы были уже в кишечнике. Похоронила я свою Лизу после 14 лет жизни в деревне.

Гость
#43

сегодня усыпили мою любимицу кошечку Сонечку, птичку мою, у нею окнаружили онкологию, метастазы пошли на легкие и на делудок, дальше сказали будет хуже, она почти не ела, сникла, не могу это видеть, очень тяжело

, ,.

Гость
#44

мы до последнего надеялись боролись 8месяцев но сег он блевал кровью и писал кроваью.есть перестал пришлось усыпить слезы рекой британец Миша.

Гость
#45

Как я тебя понимаю, у меня почти такая же история была. Моя кошка болела сильно раком. Она у нас прожила около 20лет. Все к ней привязались. Она была как член семьи. Усыпила ее и прошел год. Я все ещё вспоминаю ее и реву. Очень умная кошечка была.

Гость
#46

Я Вас тоже понимаю, усыпила неделю назад свою любимую кошечку ,ей всего было 1,7 :((((( Лейкоз +Лимфома.Теперь реву каждый день без остановки.Чувствую свою вину До конца жизни себя не прощу

Гость
#47
Гостья

Мой котик умер дома.У меня рука не поднялась усыпить.Для меня это убийство и предательство.

Сегодня усыпили моего котика 5 лет,заболело рвало потом моча собралась.возила в клинику обкололи и без толку...дома кричал сильно больно что то было...без сил бедный,столько плакал...приняла решения и усыпила чтоб не мучился,плохо не могу сил нет,просто реву и все,мой самый любимый котик Лёва.....

Гость
#48
Гость

Автор, я бы не смог! У нас котенок умирал и то рука не поднялась! Просто до последнего делали ему что могли, но только не усыпление. Только богу дано давать или отбирать жизнь!

А как животное мучиется тоже смотреть тяжело.Моему котику 10 лет и он сейчас не ест,немного пьёт, я его в туалет ношу,лапки у него болят.
Были у врача,он говорит ,что это глисты,сделал два укола,но ничего не помогает,с каждым днём ему становится хуже.
Это мучительно, смотреть,как животные мучиется,а ты никак не можешь помочь,я себя морально настраиваю,что надо усыплять,но впач говорит,что рано.Вот и теплится надкжда,а может и правда поправится.

Гость
#49
Степа

Спасибо всем большое за поддержку. Надеюсь, она меня простила.

Конечно она вас простила,хотя и не за что.Вы сделали,всё, что смогли.
Вы давали любовь,заботу,теплоту.
А мне это ещё всё предстоит пережить....моему котику 10 лет,он уже как три месяца болеет,исхудал так,что кожа да кости, хромает,у него лапки болят,вчера ничего не кушал,я его на руках носила у туалет,ротик ему смачивала водой.Были у врача,он говорит,что усыплять рано,говорит,что это глисты,хотя откуда-котик домашний,кастрированный и на улицу не ходит.Вообщем врач сделал два укола,но лучше не становится.
Ночью не сплю,постоянно смотрю дышит котик или нет.
Вот уже несколько недель незню,что и делать.
А вам я желаю спокойствия вашей душе-вы всё сделали правильно

Гость
#50
Гость

Она вам благодарна, а не простила. У меня тоже стареет кошка, люблю ее безумно, именно поэтому не дам ей мучаться, хотя для меня это будет ужасно. Морально готовлюсь заранее(

Мы тоже усыпили кота 3 дня назад, перс, возраст 17,6 лет, ослеп, ортрит, стал под себя ходить. И все 3 дня реву, правильно ли я сделала. Господи прости меня и кот мой любимый тоже