Кулич пасхальный в хлебопечке: Пасха на современнай лад

Пасхальный кулич в хлебопечке получается такой же ароматный, «правильный» и вкусный, как и в обычной духовке. Зато время экономится существенно! Пока кулич выпекается в хлебопечке, можно приготовить другие пасхальные блюда.

По сравнению с другими способами приготовления куличей, выпечка кулича пасхального в хлебопечке имеет огромное преимущество в плане временных затрат. Достаточно загрузить ингредиенты в хлебопечку, запрограммировать ее и заняться другими делами.

У каждой хозяйки существуют свои секреты и рецепты кулича пасхального в хлебопечке, понять, какой подойдет вам вы сможете только самостоятельно. Различные ингредиенты, а также модели печей могут по-разному влиять на вкус и качество выпечки.

Кулич пасхальный в хлебопечке 
5,0

Готовый кулич пасхальный из хлебопечки нельзя доставать и тут же ставить на стол, его нужно положить на бок и остудить, иначе он может просесть от собственной тяжести. Периодически кулич следует переворачивать с боку на бок, чтобы он сохранил форму. При программировании хлебопечки желательно выбирать режим корочки «светлая» — на «средней» сладкое тесто кулича может подгореть по бокам.

Время приготовления
40 мин.
Рецепт на
3 персоны
Кухня
Русская
Тип блюда
Десерты
Ингредиенты

сахар белый

1 ст.л.

дрожжи сухие

3 ч.л.

сахар ванильный

2 ч.л.

мука белая

500 г

масло сливочное

100 г

молоко 3,2 %

150 мл

яйцо куриное

3 шт.

соль любая

1,2 ч.л.

цедра лимона

1 ч.л.
Способ приготовления

Масло нарезать мелкими кубиками и положить в ведерко хлебопечки, просеять затем муку, и разведенные в молоке дрожжи, соль, сахар и ванильный сахар, яйца, желток и цедру.

Режим засыпания сухих и жидких ингредиентов может отличаться в зависимости от модели хлебопечки.

Наполнители для кулича измельчить, изюм распарить и заложить все в диспенсер хлебопечки или, при отсутствии в модели диспенсера, добавить их в конец замеса.

Выставить режим «Сладкая выпечка», средний размер и «светлую корочку». Дальше кулич пасхальный в хлебопечке будет готовиться без вашего участия.

После того, как кулич готов, его украшают глазурью из взбитого в густую пену белка с сахаром и лимонным соком и украшают сверху разноцветной сладкой «посыпкой», которую можно купить в любом продуктовом магазине перед пасхальными праздниками.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru