Текст: Евгения Багма

Фото: TS/Fotobank.ru

Домашняя выпечка — это всегда вкусно, сытно и празднично. Приготовьте вместо обычного «второго» закрытый пирог с помидорами, и любой будний день может превратиться в праздник.

Выбирайте для закрытого пирога с помидорами яркие экземпляры этого овоща.Ведь,чем ярче помидор, тем он полезнее с витаминной точки зрения. В этом овоще содержатся витамины Е, С, К, РР, а также несколько витаминов группы В.
1 из 1

Приготовление закрытого пирога с помидорами

Закрытый пирог с помидорами получается очень вкусным и сочным. Его можно приготовить, как из обычного, так и дрожжевого или слоеного теста. Слоеное тесто удобно тем, что его можно купить в замороженном виде, тем самым сэкономив время на замешивании теста.

В закрытом пироге с помидорами могут, помимо томатов, присутствовать самые разные ингредиенты — овощи (кабачки, баклажаны, картофель, зелень, чеснок, лук, морковь), грибы, мясо или курица, и даже рыба. Помидоры также хорошо сочетаются в выпечке с сырами — в том числе с сыром фета, брынзой или сулугуни.

Закрытый пирог с помидорами — рецепты

Закрытый пирог с помидорами и сыром.

Ингредиенты: 800г слоеного дрожжевого теста, 3 помидора, 200г твердого сыра, 2 яйца, 2ст.л. сметаны, 2 зубчика чеснока, карри.

Ингредиенты: разделите тесто на две части, раскатайте из одной половины прямоугольник размером с форму для выпекания, выложите его в форму. Помидоры разрежьте пополам, очистите, каждую половину нарежьте вдоль толстыми кусочками. Выложите помидоры плотным слоем на тесто, посыпьте солью и карри. Сверху посыпьте тертым сыром. Разбейте яйца в миску, добавьте сметану, соль и измельченный чеснок, взбейте вилкой и полейте смесью пирог. Раскатайте второй пласт, накройте им пирог, защепните края нижнего и верхнего пластов, отрежьте лишнее. Поставьте в духовку до золотистой корочки. После того, как пирог будет готов, дайте ему остыть и переверните форму.

Закрытый пирог с помидорами, курицей и грибами.

Ингредиенты: 500г слоенного теста, 500г куриного филе, 200г шампиньонов, 200г твердого сыра, 2 помидора, 1 яйцо, 1 луковица, соль, черный молотый перец, растительное масло.

Приготовление: грибы промойте, обсушите, нарежьте пластинками, мясо нарежьте кусочками, натрите сыр. Перемешайте грибы, курицу и сыр. Помидоры нарежьте кружочками, лук полукольцами. Разделите тесто на две части — одна из которых должна быть в 4 раза больше второй. Раскатайте большой пласт, выложите в смазанную маслом форму, сформируйте бортики, сверху выложите лук, затем смесь из грибов, курицы и сыра, затем помидоры. Раскатайте второй пласт, накройте им пирог, защипните край, сделайте посередине отверстие для пара и смажьте пирог яйцом, выпекайте около часа.

Закрытый пирог с помидорами и сыром бри.

Ингредиенты: 400г готового слоеного теста, 200г помидоров черри, 250г сыра бри, 2 пера зеленого лука, соль, перец.

Приготовление: разделите тесто на 2 части, раскатайте в форме круга. Увлажните противень холодной водой, растяните тесто руками, выложите на него начинку — сначала разрезанные пополам помидорки: один круг вдоль края и один по центру, между ними выложите нарезанный кусочками сыр, оставшийся сыр выложите на помидоры, накройте кольцами зеленого лука, посолите, поперчите. Накройте пирог второй частью теста, защипните края, поставьте в духовку на 25 минут.

Подавайте закрытый пирог с помидорами горячим, с салатом из свежих овощей, сметаной или сырным соусом.