Гость
Статьи
Проблемы со щитовидной …

Проблемы со щитовидной железой: особая кухня. Или " И здровье поправить и лишние килограмы не прибавить."

Всем привет! Открываю эту тему, поскольку сама страдаю вышеуказанной проблемой, но никогда раньше не задумывалась о ней всерьез. Но теперь, когда начинают проявляться разные неприятные побочные …

Вика
471 ответ
Последний — Перейти
Страница 6
Lana
#251

Привет всем! У меня тоже понижена функция щитовидки, как доктор выразился - "ниже нуля", так что с 2000 года принимаю Синтроид, начала с 0.10 мг, и уже -0.15мг. Естественно,я в форме груши, хотя никогда не была склонная к полноте, а в 2000 как "понесло".. Но как бы там ни было, нужно подбирать индивидуальные физ.упражнения. И дыхание - прежде всего..Гормон, конечно, помогает, иначе я бы спала по 3-4 суток, как раньше...Но вот недавно мне попалась книга Джозефа Мерфи. У него много их..Весь смысл сводится к одному: как мы думаем, так и живем! Я думаю, что если перестроить свое мышление правильно, то и болезнь отступит! И уж ни в коем случае не стонать и не ругать своих ближних и дальних родственников, -каждый сам себе лекарь!Вот скажите мне пожалуйста, кто-то читал Наполеона Хилла, Джозефа Мерфи? Согласны ли вы с их мыслями?
Спасибо!

Anonymous
#252

как можно доверять врачам? они хоть когонибудь вылечили без удаления "ненужных" органов? хотя бы не советуйте подсаживаться под этих деятелей медецины..

Lana
#253

Это Вы о Н.Хилле и Мерфи? Они - психологи. И как раз ни один не советует "избавляться" ни от чего, а наоборот поменять мышление и посмотреть на проблему с другой стороны. Т.к. "лишних" деталей в организме не бывает. Извините, если ответ был не мне.

Olya
#254

Здравствуйте друзья по-несчастью. Не могла "пройти мимо" ваших обсуждений. Искренне прошу помочь мне, т.к. сама нахожусь в слепом неведении. У знакомых, коллег и подруг такой проблемы нет, с врачом тоже не всегда обсудишь до конца волнующую тебя тему. Тем более, что городок наш маленький и специалист, на весь городок только один. Но, как говориться - все по-порядку. Мне 24 года. Замужем 6 лет. Беременной никогда не была, да и наверно потому, что целью такой не задавалась. Заболела на работе ангиной, горло отекло, боль была жуткая, температура. Болезнь, естественно провела на работе. Через некоторое время отек горла спал, но в левой части шее остался. Забеспокоилась, обратилась на платный прием к эндокринологу. Д/з Узловой зоб 3 ст. Сдала гармоны ТТГ - 0,004, тереоглобулин > 300нг/мл, Т4-152, АТ-ТГ 20. Врач отправил в областной центр к онкологу. Прописали тирозол 3 раза в день по 1 таблетке.Минуя подробности, хочу сказать, что две недели назад мне удалили левую часть щитовидной железы с перешейком. Гистология показала что токсическая аденома щитовидной железы. Врачи говорят, что операция прошла успешно, но у меня пропал голос. Это вроде как нормально, и (по их заверениям)неделю назад мой голос должен был появиться. Но увы...:( Но, даже не это суть важно. Меня волнует больше вопрос, будут ли у меня дети, и когда можно будет пытаться их заводить. Как себя ведет другая часть щитовидной железы, вернее как поддерживать ее работу так, чтобы д/з не повторился. Я почему задаю такой вопрос, потому, что находясь в онкологическом диспансере, большинство людей возвращалось туда повторно для удаления второй части ЩЖ. Сейчас наблюдаюсь еженедельно у эндокринолога, кровь на гармоны еще не сдавала, врачи посоветовали ч.з. месяц.Каково это всю жизнь жить на таблетках? Я имею ввиду принимать их регулярно?Я сердечно прошу откликнуться тех, кто с таким диагнозом живет уже некоторое время. Заранее большое вам спасибо.

Q
#255

Оля, есть онлайнконсультации медиков, среди них и эндокринологи. если хотите - Мне 7 лет назад удалили левую часть и перешеек (или его половину, не помню), но у меня норма гормоны были. После чего я родила второго ребенка. С 4-го дня беременности я увеличила дозу эльтироксина, стала чаще сдавать кровь на гормоны - раз в 3-4 недали , в соответствие с данными корректировалась и доза лекарства, с 12 недель и до конца бер-ти постоянно общалась с эндокринологом. Ребенок здоров. (4 года сейчас). Вам, скорее всего необходимо раз в полгода делать узи щж и так же, после установления некоего баланса, сдавать анализы. Чтобы понять, сколько именно вам надо принимать того или иного препарата, надо будет чаще мониторить уровень гормонов щж некоторое время. Всего хорошего!)

Наталья
#256

здравствуйте.уже 8 месяцев лечу щитовидкудиагноз подострый тиреоидитперешел в аутоимунныйтеперь пью - ТИРОКСИН, и до сих пор нельзя сладкого, острого и йодистых продуктовщитовидка увеличена, да еще кисты появилисьможет кто знает какие травы?

Рафига
#257

Здравствуйте Mis. Anonymous [61239828],Просмотрела ваше письмо на сайте форум: кулинарные советы. Очень заинтересовалась вашей "жестокой" диетой относительно гипофункции щитовидки. Была бы очень признательна, если бы Вы поделились им со мной. С уважением,Рафига Амирова

Гульзада
#258

Девочки а вы не пробовали лечть щитовидку другим способом,т.е не таблетками ,есть другой способи очень хороший это суджоктерапия,помогло ,а от тироксина стало только хуже

Гульзада
#259

Девочки а не пробовали лечить щитовидку другим способом,просто от тироксина только хуже стало лично мне, я лечиась другим способом это суджоктерапия и вы знаете ,мои хорошие, стало лучше и намного

Гульзада
#260

Молчание... Похоже мне никто не верит,а результат налицо

Кошка
#261

наталья, при чем тут сладкое и щитовидка?

Кошка
#262

гуль зада:) рефлексотерапия может помочь при незначительных нарушениях, но не заставит щитовидку вырабатывать гормон

Анелла
#263

у меня гиперфункция щитовидки, вырабатывает избыток гормона. Гульзада, ваш метод мне подойдет?

Гульзада
#264

Анелла миленькая, у меня тоже заболевание мой метод конечно вам подойде,попробууте,хуже точно не станет, А в каком городе вы живете ?

Незнакомка
#265

Девочки,а какие травы помогают при диффузном зобе ? Но который перешел в узловой зоб .

Незнакомка
#266

АУ ! Девочки куда пропали?

чипxbgcf
#267

у меня проблема два года назад сделела операцию ао удалению зоба щетовидной железы. анлизы хорошие , узи-опять вырос зоб, поправилась на 20 кг пью L-тироксин, чувствую хреново, потею сонная как осенняя муха. что делать

Анелла
#268

Гульзара, я в Москве. У вас это заболевание как давно? Лечились как-нибудь?

Анелла
#269

Мне врачи рекомендовали отказаться от йодированный продуктов. Моя щитовидка и так очень активная, "берет йод даже из стакана воды"

Карина (Алматы. Казахстан)
#270

У меня гипотиреоз. За 2 года я набрала лишних 10 кг и стала понемногу отекать.

Я высокая, рост 173 см, поэтому просто стала выглядеть плотнее, но полной не смотрюсь. Но отёки стали усиливаться, и я не могла смотреть на себя в зеркало. Лицо изменилось до неузнаваемости. Постоянно хотелось спать, всё-время депрессии, не хотелось выходить на улицу.

Мне назначили Эльтироксин, сначала 75, но каждые две недели врач меня смотрела, и постепенно стала увеличивать мне дозу. В итоге за 3 месяца приёма а дошла уже до 175. Мой врач сказала мне, что каждый человек реагирует на приём эльтироксина индивидуально, есть даже такие пациенты, которым необходима неадекватная доза вплоть до 250-300.Видимо я приближаюсь к их числу:-)

За 3 месяца я похудела на 1 кг,это конечно немного. Но, если учесть , что 10 кг я набрала за 2 года, то это уже что-то. Отеки практически сошли на нет. Смотрю в зеркало и не могу нарадоваться. Сонливость улетучилась, прибавилось много энергии.

Но стал увеличиваться аппетит. Врач сказала, что это за счёт усиления обменных процессов на фоне приёма препарата. Ещё она сказала мне, что, если доза для человека маловата, то он станет полнеть от эльтироксина, поскольку аппетит увеличится, а обменные процессы не будут за ним поспевать. Поэтому необходимо прислушиваться к своему организму и правильно вычыслить свою индивидуальную дозу.

Эльтироксин может негативно влиять на сердце, во время его приёма нужно следить за пульсом и за давлением. Если всё в норме, то можно продолжать приём препарата и при необходимости даже увеличивать его дозу. но если сердце начнёт реагировать в худшую сторону, тут понадобится совет врача.

Так что не бойтесь принимать этот препарат, он эффективен. Главное, чтобы всё было под контролем специалиста.

Яна
#271

Здравствуйте, у меня тоже проблема с щитовидкой, началось с того, что сердце билось так, как-будто вылезет, руки тряслись, пошла к эндокринологу поставили диагноз териотоксикоз в начальной форме, начала пить ТИРОЗОЛ, и за 2 месяца поправилаьс на 10 кг, была 47 стала 56!Для меня этос амая большая проблема стала. Лишний вес всегда меня приследовал, а теперь на тебе...Я не знаю что делать, и ела меньше, уже давно не ем ни хлеб ни сладкое, но не помогает ничего. Что делать?Мне вся одежда мала, ничего не хочу, сама себе противна!!!Помогите, что делать?

Яна
#272

да, кстати врач сказал, что это не из-за таблеток вес прибавился, а просто потому, что когдато из-за болезни я сбросила вес, а теперь он просто напросто вернулся, но я не верю в это. Не могла я за 2 месяца вот так взять и 10 кг набрать.

АРИША
#273

Всю ветку не читала, но проблеммы щитовидкой уменьшила. Вес снизила на 12кг. ╧ года без проблемм. Если интересно скажу.

криворучка
#274

Яна, вообще при приеме тирозола (как говорят врачи) вес наоборт должен падать, но у меня было также как у вас :(

и несмотря на то что сейчас гормоны нормализовались, вес не уходит

АРИША
#275

╧-3

Яна
#276

Так что же делать???я не хочу быть толстой, меня это так угнетает, я уже даже думала не пить таблетки!Как похудеть что сделать посоветуйте!!

криворучка
#277

не не не. таблетки не бросайте ни в коем случае. без них еще хуже будет :(((( сейчас организм у вас как разбалансированные весы, вот приведете гормоны в норму, тогда и весом можно будет заняться. я сейчас хожу на фитнесс ну и стараюсь придерживаться полезного питания

Яна
#278

ну так я всю жизнь питаюсь полезно, я вообще не ем ни жареного ни мучного ни сладкого, только в тех случаях когда совсем грустно от всего становится, сяду и наемся вкусностей с горя, и как вы начали заниматься, на диете сидеть помогает?похудели?

АРИША
#279

Пила эльтероксин 1,5 года. Лучше не было. Поправилась, глаза полезли. Приступы, слюнотечение. Это наверное всем известно. Вычитала в народной медицине рецепт настойки из перегородок грецких орехов. Пить надо за 2 часа до подъёма. Сначала будильник ставила, потом привыкла. Один курс. Онализы нормальные, узел уменьшился в 3 раза, щитовидка нормальных размеров. 3 года без гормонов. Осторожно, может быть не всем подходит.

АРИША
#280

Онализы= анализы.

криворучка
#281

Ариша, настой перегородок орехов пьют при гипотиреозе, это абсолютная противположность гипертиреозу (тиреотиксикозу).

хотя базедова болезнь (при которой пучеглазие) это как раз таки тиреотоксикоз, только зачем же вы тогда эль тироксин пили??? как то все у вас в кучу намешано.

Яна, сейчас не помогает, но этому есть причина. а вообще во время лечения (я уже года 4 лечусь) у меня вес в пределах плюс-минус 6-8 кг колебался.

Яна
#282

блин у вас 6-8 а у меня целых 10!!!!и боюсь что это не предел!!я уже перестала ужинать!обедаю в час и все!!!!но вот интересно эти мучения не пройдут ведь даром?

faina
#283

оперирована по поводу диффузного токсического зоба.ВЕС не как неснежаетя мои анализы сечас PHOSPHORUS 5.00 MG/DL ( 2.50- 4.60) (.........)*
BILIRUB.TOTAL 0.26 MG/DL ( 0.30- 1.20)*(.........)
RDW 15.30 % ( 11.00- 14.50) (.........)*
FREE T4 17.95 PMOL/L ( 9.00- 19.00) (.......*.)
TSH 2.47 UIU/ML ( 0.35- 4.94) (...*.....)
я принимаю.eltroxin(Thyroxine Sodium 100mg).В .неделю 1000mg.

Александра
#284

Девочки, подскажите, пожалуйста, где в Москве можно купить Levoxil 88.
Заранее спасибо!

Alexey
#285

У меня есть продукт который тебе поможет!!! 80636083359

assel
#286

привет! у меня ДТЗ 2ст. пью меркозалил гдето уже дней 14, врач назначила по 2т каждые 6 часов, я такая безолаберная пила три раза в день и то не вовремя, пошла сегодня на прием сказали что надо обязательно пить 4 раза до тех пор пока не наступит гипотериоз со всеми ужасными последствиями (отеки, желтизна ,набор веса) и только после этого снизят дозу до 3 раз в день. Только зачем? я не понимаю до этого доводить если мне и так лучше, одышка почти прошла, сердцебиение нормализовалоь, руки почти не дрожат, мне на много лучше!

Ксюня
#287

Привет Всем! У меня гипертиреоз + ДТЗ 2 степени. Пила мерказолил почти 2 месяца, стала себя хорошо чувствовать. Потом оказалось переборщили с дозой (по 6т в сутки). По узи щитовидка увеличилась до 4 степени. Дозу снизили до 4 таблеток. Сейчас переболела ОРВИ. Состояние сильно ухудшилось - руки, ноги прямо отнимаются, сильное головокружение. Что это может быть? Подскажите..

Светлана
#288

Привет Всем!!Недавно я тоже так сказать "подсела" на гармоны,недавно мне поставили диагноз понищенная функция щжвыписали эутирокс и йод-баланс,у меня ттг завышено в несколько раз,а остальные гармоны вроде пока в норме,ну вот я нашла рецепт сибирских старцев о настойке кедровой скорлупы, меня так мучил кашель на протяжении трех месяцев,но после ее приема стало намного легче,кому надо могу выслать рецепт.

Неlen
#289

Здравствуйте! Проблемы у всех одни, в основном -вес,усталость. Я раньше тироксин принимала несколько лет зимой по 25-50мг и хорошо себя чувствовала,а потом забросила года 2,5-3 и набрала 8-10 кг. Сейчас думаю продолжить его принимать. Но эндокр-г сказала, что "сейчас не прописывают л-тироксин. Очень вреден для сердца.Считайте калории!" Так ли он вреден? Стоит ли начать принимать в течение года,кроме лета, чтобы улучшить состояние? Ответьте пожалуйста кто-нибудь.

Кошка
#290

девочки, сдала анализы после года приема эутирокса 100 и настойки для работы щитовидки-все в норме! НЕ мучайте себя ерундой, лечитесь препаратом хотя бы год, и увидите результат

Кошка
#291
Неlen

Здравствуйте! Проблемы у всех одни, в основном -вес,усталость. Я раньше тироксин принимала несколько лет зимой по 25-50мг и хорошо себя чувствовала,а потом забросила года 2,5-3 и набрала 8-10 кг. Сейчас думаю продолжить его принимать. Но эндокр-г сказала, что "сейчас не прописывают л-тироксин. Очень вреден для сердца.Считайте калории!" Так ли он вреден? Стоит ли начать принимать в течение года,кроме лета, чтобы улучшить состояние? Ответьте пожалуйста кто-нибудь.

сдайте анализы, ТТг, СТ3, СТ4, АТ-ТПО, чтобы узнать, показан ли он вам, еси да-принимайте в дозе. назначенной врачом...Вобще странно, что его "не выписывают", тк аналогов нет:)

мнение
#292

Народ, а почему мне врач выписал эутирокс?

Я уже 5 лет принимаю Эутирокс 50 мг. Сейчас врач хочет на 75 мг. перевести т.к нашли два узла в житовидке, которых два года назад еще не было + 15 кг. за последние полгода прибавились:(((

Одним словом ухудшение произошло:()

В понедельник поеду сдавать пункцию из узлов, потом решать что делать.

мнение
#293

Кошка, а что это за настойка для работы щитовидки?

Неlen
#294

Анализы сданы на сухую (без тироксина) Т3,Т4,АТ-ТПО все в норме, а ТТГ всю жизнь зашкаливал. И с тироксином и без! Я просила энд-га выписать оптимальную дозу 25-50мг в холодное время года. Надоели постоянный насморк, вялость, простудное состояние. Но она ни в какую! В ее компетенции я сомневаюсь.Поэтому склоняюсь к тому, что все-таки надо обратиться к другому специалисту, и начать опять лечиться тироксином, не то с такими темпами я "освинею" (а раньше с приемом тироксина умеренно ела и постепенно похудела на те же 8 кг. за 2 года и вес нормально держался). У кого-то также было или я ошибаюсь?

Неlen
#295

Кошка, видимо секрет настойки для работы щитовидки мы так и не узнаем ("а тебе лысому я секрет не скажу...:()

Кошка
#296
мнение

Кошка, а что это за настойка для работы щитовидки?

так и называется, сбор для нормализации работы ЩЖ, в скобках гипофункция. тк есть еще и при гиперфункции. продается в аптеке. пила полгода как чай

Кошка
#297
Неlen

Кошка, видимо секрет настойки для работы щитовидки мы так и не узнаем ("а тебе лысому я секрет не скажу...:()

вы считаете, я 24 ч сижу на сайте?

Кошка
#298

хелен, и сколько уровень ТТГ?

Кошка
#299

Когда при гормональном исследовании выявляется одно лишь повышение уровня ТТГ, могут развиваться определенные конфигурации. Почаще всего страдает эмоциональная сфера. Это проявляется подавленным настроением и депрессией

То есть повышение ТТг без изменения других горомнов все равно говорит о субклиническом гипотериозе...

Кошка
#300

В связи с тем, что при гипотиреозе, как указывалось, отсутствуют патогномоничные, встречающиеся только при нём симптомы и конфигурации, последние совсем частенько "маскируют" другую патологию. Можно выделить две главные группы исследовательских ошибок, с которым приходится сталкиваться при гипотиреозе. Первая, очень характерная группа ошибок, обусловлена доминированием при гипотиреозе какого-то одного симптома и слабой выраженностью остальных: к примеру, пациенту многие годы устанавливается диагноз депрессии, гипохромной анемии либо хронических запоров. Второй вариант ≈ прямо противоположен: пациенту устанавливается масса "диагнозов", при этом большая часть из них патогенетически обусловлено одним лишь гипотиреозом. Такие диагнозы могут занимать по половине странички в выписках из историй болезней. Сразу у пациентов обнаруживаются анемия, хронические запоры, диффузная алопеция, депрессия, полисерозит, дислипидемия, ожирение, жёлчно-каменная и мочекаменная болезни и даже старческое слабоумие либо заболевание Альцгеймера. Оба эти варианта ошибок закономерны и в подавляющем большинстве случаев не относятся к категории врачебной небрежности, поскольку, на самом деле, "маску" с гипотиреоза, по современным представлениям, может снять лишь гормональное исследование.

Выход из данной ситуации может быть лишь один: при наличии симптомов, не достаточно-мальски подозрительных на гипотиреоз, пациенту показано определение уровня ТТГ крови.