Для начала немного общей информации об овощах и фруктах — главных ингредиентах любого смузи. Основная сложность заключается в том, что большая часть полезных органических соединений пропадает из овощей и фруктов еще до того, как продукт оказывается на кухне.

Смузи-мейкер: как сделать полезный напиток и не прогадать

Витамины очень чувствительны к температуре, давлению, свету. Часть витаминов и микроэлементов исчезает во время сбора урожая, другая — во время транспортировки и хранения, например, из-за смены влажности и освещения, механического воздействия. Когда мы покупаем свежее яблоко или перец, даже если внешне все выглядит хорошо, можно быть уверенным, что они уже не обладают полным составом микроэлементов.

На эти процессы повлиять сложно, если ты живешь в городе и не имеешь возможности выращивать все сам, но ситуацию можно немного исправить в свою пользу, обратив больше внимания на способ приготовления.

Со смузи в теории все кажется очень простым: маловероятно, что содержание продукта поменяется от того, что мы просто изменим его форму. Однако, много витаминов «уходит» при измельчении из-за активного взаимодействия с кислородом. Что делать, чтобы этого не допустить?

Эффективное решение

Помните, как темнеют нарезанные яблоки, если оставить их на столе даже на некоторое время? Так происходит со многими очищенными овощами и фруктами из-за воздействия кислорода — они окисляются и теряют витамины. Справиться с этой проблемой помогут современные технологии — специалисты уже придумали способ, который поможет сохранить как можно больше витаминов в процессе приготовления.

Для этого необходимо завести себе нового помощника на кухне — вакуумный блендер.

Воздух, которых находится в чаше блендера во время измельчения продуктов, становится причиной того, что смузи не такой полезный. Процесс распада полезных веществ можно заметить невооруженным взглядом — за короткий срок напиток расслаивается, становится менее однородным и меняет вкус и цвет. Современные производители, например, компания Philips, предложили свое решение — блендеры, оборудованные вакуумной технологией. С ее помощью можно полностью вывести кислород до того, как блендер приступит к работе.

Смузи-мейкер: как сделать полезный напиток и не прогадать

У Philips эта технология называется StayFresh и с ее помощью работает блендер HR3752. Процесс выглядит следующим образом: нарезанные ингредиенты помещаем в чашу и нажимаем кнопку Vacuum. Дальше блендер выводит из нее весь кислород и начинает измельчать фрукты и овощи для будущего смузи.

Смузи-мейкер: как сделать полезный напиток и не прогадать

В итоге приготовленный в вакууме напиток сохраняет в несколько раз больше витаминов, а следующие 8 часов вы можете растягивать удовольствие: взять смузи с собой в качестве перекуса или оставить на ужин — напиток не потеряет своих полезных свойств.

Смузи-мейкер: как сделать полезный напиток и не прогадать

«С вакуумным блендером в смузи лучше сохраняются витамины и антиоксиданты. Например, витамин С — в напитке, который готовился при помощи технологии, его будет в 3 раза больше», — комментирует Александра Кузина, менеджер по маркетингу категории «Техника для кухни» компании  Philips.

Больше овощей и фруктов — не просто модный тренд

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советует ежедневно употреблять как минимум 400 г фруктов и овощей (картошка в список не входит!). Это не только хорошая привычка, которая поможет разнообразить рацион и скинуть пару лишних килограммов, но и профилактика множества болезней — сердечных заболеваний, рака, диабета и ожирения.

Смузи-мейкер: как сделать полезный напиток и не прогадать

Минеральные вещества в овощах и фруктах помогают организму по-разному: какие-то из них являются «строительным материалом» для костей и зубов, другие способствуют более эффективному усваиванию важных элементов, например, железа. Кальций, фосфор, цинк, натрий, магний, медь — и это только короткий список «деликатесов», которые содержатся в овощах и фруктах. Не секрет и то, что в них много витаминов: витамин А сделает кожу более здоровой, а сосуды — более эластичными; витамин Е замедляет окисление жиров и образование свободных радикалов (а именно они разрушают клетки!), снижает риск появления тромбов, укрепляет иммунитет; витамин С способствует работе кровеносной и иммунной системы, нормализует уровень холестерина.