Гость
Статьи
Индукционная варочная …

Индукционная варочная панель и здоровье

Сейчас находимся в процессе выбора варочной панели. Индукционные панели невероятно удобные и функциональные, но есть одно но - их влияние на здоровье (в особенности будущей мамы). Кто ими пользуется, что скажите? Все эти ужасы - миф или реальность, которую производители предпочитают скрывать? Благодарю за внимание!

Анна
57 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Простите за описки

* что скажете?*

Кошкин животик
#2

А МЕНЯ ХОЗЯИН ЗА ОПИСКИ, ЛИШАЕТ ОГЛАДА

Лапка
#3

автор, я научных исследований не проводила, всю бер-ть готовила на индукционной плите, ребенок родился 9/10 по Апгар. Абсолютно здоровый.

Следующую плиту куплю только индукцию, сейчас снимаем квартиру с газом, так после индукции кажется вода целую вечность закипает.

такая
#4

Чем вам индукция-то не угодила?

чуваг
#5

покупайте и не парьтесь

мия
#6
Кошкин животик

А МЕНЯ ХОЗЯИН ЗА ОПИСКИ, ЛИШАЕТ ОГЛАДА

)))

Ягода-колючка
#7

3, Солидарна с Вами:) сначала отнеслась скептически, а потом оценила . Ребенок родился 9/10 :) Так что пользуйтесь к удовольствию своих домашних:)

Гость
#8

Меня керамическая вполне устраивает.

И не собираюсь судьбу испытывать.

#9

У меня индукционная , и перед тем как купить много читали и узнавали об этом якобы сильном магнитном поле . Всё это ерунда , оно у неё такое же как и у мобильного телефона , компьютера или др. бытовой техники. Поэтому не бойтесь и берите себе . Я своей SiemensflexInduction не нарадуюсь - удобная , безопасная,лёгкая в уходе, энергосберегающая и выглядит роскошно.

Тэш
#10

У меня наполовину индукционная: две обычные, две индукционные.

Когда готовлю на индукционной и, стоя рядом с плитой, говорю по сотовому, собеседник слышит треск в трубке.

Ес-но, пока, на себе ничего не ощущаем, но...извините, такие помехи для передачи сотовых данных? Как то я сомневаюсь что такой силы магнитное поле безвредно для организма. Стараюсь чаще готовить на обычных комфорках.

#11

[quote="Тэш"]

quote

Вот кстати интересная статейка об отсутсвии вреда от индукции .http://bezvreda.com/indukcionnye-plity-za-i-protiv/

Ника
#12

У меня индукционная Бошевская панель уже два года работает. Никакого вреда для здоровья я не заметила. А вот все ее достоинства успела оценить. Кроме того, что она очень быстро нагревается, так она еще и безопасная очень. Ну а про внешний вид и говорить нечего - выглядит на кухне очень стильно и современно.

#13

Ника, я тоже собираюсь покупать индукционную варочную панель и, только, Бош (это надежный и качественный производитель). Перелопатила кучу информации, но ничего не нашла о вредном влиянии на здоровье человека. Пишут, что то электромагнитное излучение, которое выдает плита, абсолютно безвредно даже для людей, у которых стоят кардиостимуляторы. Прочла о ее достоинствах и недостатках, но хотела бы о них услышать от Вас. Чем же она хороша и какие у ней недостатки?

Кареглазая
#14

Позвольте, Ваш бош не нагревается. Вы что-то путаете. Нагревается посуда. То есть от посуды поверхность панели конечно греется, но это совсем не то, как если бы грелась сама панель.

Ника
#15

Кареглазая, Вы совершенно правы! Конечно, нагревается не панель, а посуда) Я имела в виду, что происходит очень быстрый нагрев содержимого посуды. Вода, например, нагревается очень быстро.

lyuba245, ну о достоинствах я уже писала) Если Вы хотите готовить быстро, экономично и безопасно, то индукционная панель - это то, что Вам нужно. Из недостатков я бы отметила, что если а хозяйстве нет подходящей посуды, то придётся покупать новую. Но на распродажах можно приобрести дешёвые наборы посуды. Ну и еще, индукционные панели, конечно, не из дешевых, тем более от известных брендов. Но я готова заплатить за качество и комфорт)

Гость
#16

Автор, не рискуйте. Купите обычную хорошую стеклокерамику.У меня миле , более 10 лет уже. Никаких проблем. И, разумеется, не пользуйтесь микроволновками..

Иляна
#17

Читаешь и .... даже не улыбаешься, смеешься громко и радостно. Автор, а как же вы не побоялись подойти к компьютеру, чтобы зависнуть на форуме? У вас телевизор имеется в доме? Вы свечами пользуетесь или все же электролампы в люстрах? А продукты храните? - в ящичке за окном или в холодильнике? Наверное, мобильные телефоны в доме под запретом ... ну ... что там еще? Люди, вы о чем?

#18
Иляна

Читаешь и .... даже не улыбаешься, смеешься громко и радостно. Автор, а как же вы не побоялись подойти к компьютеру, чтобы зависнуть на форуме? У вас телевизор имеется в доме? Вы свечами пользуетесь или все же электролампы в люстрах? А продукты храните? - в ящичке за окном или в холодильнике? Наверное, мобильные телефоны в доме под запретом ... ну ... что там еще? Люди, вы о чем?

Вот и я что-то подозреваю, что у автора слишком много свободного времени

Ну стали бы продавать штуки, которые вредны для зоровья!

#19
Anfiska89

Вот и я что-то подозреваю, что у автора слишком много свободного времени

Ну стали бы продавать штуки, которые вредны для зоровья!

Это слишком риторический вопрос) Продают всё, что приносит прибыль, а вред для здоровья это отноженный вопрос. Когда ещё он может проявиться

Zara
#20

Ну если говорить про здоровье детей, то я довольна вполне, что они теперь не могут обжечься об неё! На счёт магнитных полей, девочки, да телефон больше оказывает влияние на нас, чем панели эти! И как-то в дизайне она смотрится на много интереснее и лучше, чем какая-то газовая плита, которые у некоторых ещё остались со старых времён! Для меня главным аргументом в выборе панели, была конечно цена, я взяла по доступной цене вообще российскую, забыла название, сейчас посмотрю), Electronicsdeluxe, вот! Конечно больше муж что-то там читал сравнивал, но я тоже принимала большое участие в этом! Не ему же готовить!) Вообще пока я довольна этой панелькой!

Елена
#21

Не согласна со всеми здесь присутствующими. И дурацкие шутки абсолютно не уместны. Человек задаёт очень правильный вопрос. И только не надо говорить. что всё сейчас вредно. Эта фраза присуща обычно людям не владеющим информацией и знаниями особенно.

А плита эта действительно вредна. Дабы не быть голословной- у меня родственник- кандидат физических наук. И эту плиту покупать нам категорически не советовал. И уж ему я доверяю куда больше всяких там маркетологов.

Urfin
#22
riori



quote

Вот кстати интересная статейка об отсутсвии вреда от индукции .http://bezvreda.com/indukcionnye-plity-za-i-protiv/



Статья абсолютно безгамотная. Позабавила фраза про мощность напряжения в сети.

Марианна
#23

У меня индукцыонная варочная поверхность Gorenje IT 641 ORA,я ею очень довольна. Купила ее в 10м измерении, у нее сенсорные переключатели и панель комфорок из стеклокерамики. Вобщем, не пожалеете.

Вика
#24

А я все никак не определюсь, какая лучше.

Маня
#25

С моей стороны лучше индукционная, пусть пишут, что вредно (сейчас все вредно), зато удобно, практично, и безопасно. Давно определилась, что буду покупать индукцию. Осталось дело за малым, выбрать фирму, чтоб не подкачала. Поделитесь опытом у кого какие стоят?

Даша
#26

У нас бошевская, классная, полностью безопасная, простая в использовании. но стильная и красивая, так здорово вписалась в интерьер кухни. Я прямо любуюсь ею, и пылинки сдуваю. Мне очень нравится.

pehar58
#27

как по мне то газовая практичнее
у меня горенья http://www.elhaus.ru/gas_plate_/gorenje_/GORENJE_G_6N50_RW.html

Гость
#28

Девочки, а правда что для индукционных поверхностей нужна специальная посуда?

Мальвина
#29

Вы знаете, в идеале да, хотя традиционная эмалированная стальная посуда, отлично подходит для индукционных поверхностей и плит.Посуда из нержавейки и чугуна тоже, хорошо подходит. Между прочим, современные индукционные плиты сами распознают пригодную посуду и только в этом случае включаются, так что можно покупать спокойно и не переживать. У нас тоже индукционная варочная поверхность Bosch, конечно ни в какое сравнение не идет со старой электрической плитой.

Ира
#30

А я и не знала о таких тонкостях, спасибо что просветили.

Верочка
#31

Девчонки а киньте название модельки, уговариваю мужа на индукцию, а он больше к керамике склоняется, говорит индукция излучение дает, и опасна для здоровья.Хочу показать модель и отзыв, что люди пишут. А то ж на словах не поверит.

Арнольдовна
#32

На уровень излучений есть стандарты. Никто Вам не станет спецом приносить вред.У нас PKN 645F17R - работает уже четвертый год, и никакого вреда для здоровья не принесла. Так что никого не слушайте и берите индукцию.

Наталия
#33

Вред для здоровья будет ощущаться через несколько лет!Сейчас на первом месте стоят продажи, а про технику безопасности в России говорить не принято.Можно сколько угодно говорить, что и жить на Земле вредно, но всё таки, каждый Разумный человек САМ ДОЛЖЕН сделать выводы, что для него вредно, в , что нет.Я считаю, что только грамотные и заботящиеся о своём здоровье люди, задают такие вопросы: "Вредно или нет?" ...Согласна полностью с высказыванием физика (в пред. ком.), что ВРЕДНО, но, если купить подходящую технику, и правильно расставить её на кухне, чт. магн. поля меньше пересекались+по тел. говорить в наушниках, и подальше от электр. приборов+не более 3 минут,и детей подальше от холодильника (особенно с ноуфрост) и телевизор не рядом с комп., и минус пища из микроволновки и т.п., поверьте, люди, Вашему мозгу реально меньше проблем будет в будущем, т.к. влияние магнитных поле,о кот. НИКТО ВАМ не скажет, безусловно есть, просто у нас в России не принято об этом говорить, т.к. на первом месте бизнес, а правду о МП ни один продавец не расскажет...Наше здоровье-в наших руках. Электроника необходима, но выбирайте, расставляйте и пользуйтесь с УМОМ!

Гость
#35

Некоторые из аминокислот L - пролина, входящие в состав молока матери, а также в молочные смеси для детей, под воздействием микроволн преобразуются в -d изомеры, которые, считаются нейротоксичными (деформируют нервную систему) и нефротоксичными (ядовитыми для почек). Это беда, что многих детей вскармливают на искусственных заменителях молока (детское питание), которые становятся ещё более токсичными с помощью микроволновых печей.

наталья кириченко
#36

Если шарахаться от каждого источника - не хватит никаких нервов и мозгу будет только хуже от постоянной головной боли, что каждая более менее электрическая штука вас убивает своим полем. Я считаю, что все-таки нужно быть чуточку проще. Мы пользуемся индукционной плитой и при том не самой дорогой, фирмы Китфорт, уже давно, года 2 наверное, и никаких ухудшений нет, но при этом конечно от СВЧ отказались, ибо на этой плитке быстрее разогреть, чем в микроволне. Плитка хорошая, быстрая, функциональная, надежная и не знаю о каком вреде идет речь, абсолютно ничего не почувствовали. В рамках этой темы есть только одно "НО" - я не будущая мама, а уже состоявшаяся)) так что про девушек "в положении" ничего сказать не могу, но своему чаду готовлю на плите - и ничего не случилось плохого.

Елена
#37

Почитала все это - и не знаю... Мучаюсь выбором. Нашла в продаже стеклокерамическую панель Бош цвета кварца (беж.), очень бы мне подошла. Но она индукционная. Хочу сказать про обычную стеклокерамику вот что: это тоже не сказать чтобы медленно. У меня 10 лет Аристон, 1 конфорка галогенная - очень быстрая, те же 2 минуты. Все хорошо, но ухаживать непросто. Хотя я довольна, а меняем потому, что меняем в целом кухню.
Вред от индукции, если он есть, конечно имеет накопительный характер, и добавится к воздействию всех излучений от всех наших приборов, которые во множестве сопровождают современного человека не только на его кухне. Но стоит ли добавлять - вот в чем вопрос.
А почему никто не сказал про гудение индукции? Пожалуйста, поделитесь, насколько гулкие Боши и Сименсы?

Артём
#40
riori

У меня индукционная , и перед тем как купить много читали и узнавали об этом якобы сильном магнитном поле . Всё это ерунда , оно у неё такое же как и у мобильного телефона , компьютера или др. бытовой техники. Поэтому не бойтесь и берите себе . Я своей SiemensflexInduction не нарадуюсь - удобная , безопасная,лёгкая в уходе, энергосберегающая и выглядит роскошно.

а почему тогда телефон или компьютер не нагревает кастрюли вокруг?

Гость
#41

Вредна ли плита ,если одна из комфорок разбита?

Гость
#42

Про микроволновки тоже говорили что безопасно! Учёные доказали что у наших детей и внуков проблемы со здоровьем будут если кушать приготовленное в микроволновке! Если кого не парит это, добро пожаловать в клуб эгоистов и убийц! Больной ребёнок потом спросит за что с ним так... ответ один... на две минуты раньше хотел хавчик в рот положить! Ещё есть умники спрашивают.... что здоровым хочешь умереть? Да это самая лучшая смерть нежели корчиться от боли до смерти много лет!

Marinka
#43

Я конечно тоже не очень понимаю смысл покупки именно дополнительной плиты. Но основную плиту рекомендовала бы поменять на индукцию. Пользуюсь 2-й год Филипиак Милано. Еда действителньо быстрее готовится. Я ребенку яйцо всмятку могу за 2 минуточки сварить, на газу бы как минимум 10 ушло, если не больше.

Гость
#44

Очень вредно

Гость
#45
Ягода-колючка

3, Солидарна с Вами:) сначала отнеслась скептически, а потом оценила . Ребенок родился 9/10 :) Так что пользуйтесь к удовольствию своих домашних:)

Сергун
#46

В заключении своего исследования FOPH признает, что в настоящее время опубликовано недостаточно данных о вреде электромагнитных полей средней частоты на здоровье человека. Те данные, которые получены при исследовании влияния излучения компьютерных мониторов не могут экстраполироваться на излучение от индукционных плит., т.к. природа источника излучения и величина излучения у этих приборов разная.

Одной из самых подробных и компетентных публикаций, обобщающих исследования о вреде электромагнитного излучения низкой частоты на здоровье людей, является монография Всемирной организации здравоохранения ВОЗ (WHO) Extremely Low Frequency Fields Environmental Health Criteria Monograph No.238. На сайте организации публикуется резюме на русском языке. Хочу отметить, что у меня создалось скорее оптимистическое впечатление после прочтения этого документа. Не смотря на то, что исследования проводятся и на животных и на людях, нет убедительных доказательств, что излучение низких частот вредно для сердечно-сосудистой или нервной системы.

В заключение приведем общие рекомендации для тех людей, которые не собираются отказываться от индукционных плит, но хотят получить как можно меньше электромагнитного облучения. Рекомендации даны на сайте FOPH.

- Используйте кастрюли и сковороды, дно которых полностью покрывает зону нагрева. Всегда размещайте посуду по центру зоны.

- Не используйте поврежденную посуду, посуду с выпуклым дном, даже если она хорошо нагревается.

- Старайтесь стоять подальше от плиты и не касаться ее телом.

- Самое важное – использовать надлежащую посуду, чтобы обеспечить эффективную передачу энергии от индукционной поверхности к дну кастрюли без потерь. Выбирайте кастрюли, специально помеченные производителем, как пригодные для индукционных печей.

- Не используйте металлические ложки при помешивании еды в кастрюле.

Сергун
#47
Гость

Здоровья ему крепкого и счастливой жизни !!! ;)

Но вся беда ЭМИ и радиоизлучения в том, что они имеют принцип отложенного действия

Гость
#48

Сергун, а как это - использовать только ту посуду, которая полностью покрывает зону нагрева? Это про что вообще? Вы ничего не путаете? Индукционные плиты как раз греют (а если точнее, не греют, а возбуждают индукцию) только в тех зонах, к которым прилегает нужный предмет! Остальные зоны не задействованы! Маленькая кастрюля - греется только под ней. Именно в этом суть их работы! То, что у тебя написано - это про другие типы плит, например электроплиты с тэном.

У маркетоидов и повернутых на ЗОЖ всë как всегда - сначала напугай лошка, забывшего физику еще в школе, а потом делай с ним что хошь.

Привередливый гость
#49

Тоже задался вопросом покупки индукционной варочной панели.

Мне стало интересно: правда ли, что электромагнитные волны (ЭМВ) переносящие киловатты энергии и так быстро кипятящие воду никак не влияют на организм? И как электромагнитные волны на расстоянии 3 см готовят пищу, а на 30 см их вовсе нет?
Сначала на форумах почитал. Не нашел цифр конкретных или технического описания влияния на человека и степени влияния. Стал смотреть санитарные нормы, почитал переводы статей Всемирной организации здравоохранения о воздействии ЭМВ на здоровье. Нашел результаты исследований влияния индукционных плит на организм людей разных возрастных категорий, проведенных английскими и шведскими учеными.
Пришел к выводу, что "продавцами" многое искажается или замалчивается.

Я не эксперт и могу ошибаться. Лично я из прочитанного мной сделал вывод, что предельно допустимый уровень электромагнитного излучения нормируется на расстоянии 30 см от варочной панели, и он лишь условно безопасный. А если ближе 30 см? Я подумал, что когда моя беременная жена будет готовить на этой варочной панели, такой порядок вещей "может не устроит" моего будущего ребенка, ведь ближе всего к панели окажется ребенок.
Для себя решил отказаться от индукционной плиты.

Гость
#50

Продукты сгорания газа тоже очень вредные.