Ангел-хранитель есть даже у тех, кто не верит в его существование. Хотя жить, зная, что кто-то заботится о тебе, отводит опасности от тела, приносит мир в душу, намного спокойнее. А уж о том, что нас опекают и другие ангелы мига, часа, дня и года рождения, знают совсем немногие. Есть небесный покровитель у каждой профессии, страны и даже у самой планеты Земля. Конечно, с молитвой лучше обращаться к тому из них, кто «заведует» интересующей вас темой, называя его по имени. Илга Дзене, доктор инженерных наук, давно занимается изучением этой темы. Вот что она рассказывает об архангелах покровителях дней недели, которую в ангелологии принято начинать с воскресенья.

Воскресенье: Михаил

Кто он

Предводитель небесного воинства и ангел Праведного суда. В его руках находятся ключи от Царствия Небесного. Его стихия огонь. В «Энциклопедии ангелов» Джеймса П. Луиса и Ивлина Д. Оливера утверждается, что в 1879 году Михаил перенял у Гавриила ответственность за избавление человечества от чрезмерного материализма, в том числе в культуре.

Чем может помочь

Михаилу следует молиться о раскаянии и прощении, он вселяет смелость, дает силы для достижения цели, помогает побороть в себе эгоизм и высокомерие, освободиться от влияния темных сил, дарит выносливость и терпение; освобождает от страха и укрепляет веру, защищает тело и душу от опасности, от краж и аварий, исцеляет болезни крови.

Его приоритеты
Поддерживает тех, кто выполняет какую-либо миссию; под эгидой Михаила находятся военные, полицейские, моряки и мелкие торговцы.

Его знаки

Цвет: небесно-голубой
Числа: 6; 212
Металл: золото
Камни: янтарь, гранат, красный сердолик

Понедельник: Гавриил

Кто он

Главный ангел, охраняющий врата рая; имеет право сидеть рядом с Господом. Именно Гавриил объявил деве Марии, что она избрана матерью Иисуса, он же продиктовал спящему Мухамеду священную книгу ислама коран. Из частей света в ведении этого ангела находится Север; он также властитель северных ветров и водной стихии. Гавриил воплощение справедливости, несущей мир всем странам, а людям добрые вести.

Чем может помочь

Гавриил успокаивает физические и душевные страдания; дает человеку возможность постичь и выполнить главную задачу своей жизни; найти пути самосовершенствования и научиться преодолевать преграды; найти единомышленников в достижении цели; избавиться от нерешительности и сомнений, легко и охотно выполнять повседневную работу.

NB! Так как Гавриил ангел гармонии, то его можно просить об обретении и сохранении женственности.

Его приоритеты
Особенно благоволит к духовенству, педагогам, учителям и актерам.

Его знаки

Цвет: белый
Числа: 9; 81; 386; 3321; 2321
Металл: серебро
Камень: селенит

Особые приметы
Принимая облик человека, Гавриил всегда одет в белое, появляется в ореоле света.

Вторник: Самуил

Кто он

Самуил курирует огненную стихию. Его задача вызывать прилив активности и творческой энергии, побороть жестокосердие и ненависть, благополучно разрешить конфликты в том числе расовые и этнические. За ним водится слава шалуна: якобы, приняв человеческий облик, он довольно долго сожительствовал с Лилит, первой женой Адама, и от этого союза родилось много детишек. Впрочем, есть версия, что он совратил и Еву, а ее старший сын Каин на самом деле был Самуиловичем.

Чем может помочь

К Самуилу можешь обращаться в моменты бессилия и усталости, просить о любви и дружбе, о сочувствии и прощении, о том, чтобы люди понимали тебя. Самуил помогает удачно провести переговоры, найти выход из ситуации, которая кажется безвыходной. Обращайся к нему, чтобы побороть депрессию, повысить самооценку, найти силы для достижения поставленной цели. Он оберегает от лжи и, кстати, поможет освободиться от зависимостей, избавиться от проблем с пищеварением.

NB! Так как Самуил способствует разрешению конфликтов, для улучшения сексуальной совместимости с партнером обращайся именно к нему.

Его приоритеты
Присматривает за демонами и колдунами.

Его знаки

Цвет: красный
Числа: 5; 25; 65; 325
Металл: железо
Камни: любые красного цвета

Среда: Рафаил

Кто он

Рафаил это символ высшей гармонии. Он отвечает за воздушную стихию, Запад и западный ветер, науку, знания, а также за улучшение международных отношений. Этого ангела называют космическим лекарем: древнееврейские писания утверждают, что именно он открыл человечеству секрет лечебных растений.

Чем может помочь

Гавриил дарит сочувствие и надежду, помогает найти истинный путь в жизни и оценить значимость любого его этапа. Можешь просить его о том, чтобы отношения с окружающими были хорошими, а дом уютным и изобильным. Рафаил избавляет от телесных и душевных недугов, от негативной энергии, вызывающей болезнь. Обращайся к нему с молитвой об исцелении, когда кажется, что уже все способы испробованы, но улучшения нет.

Его приоритеты
Особо благоволит к путешественникам в первую очередь паломникам, а также к ученым, работникам здравоохранения и музыкантам.

Его знаки

Числа: 8; 64; 260; 280
Металл: ртуть
Камни: агат, сердолик, яшма

Особые приметы
Является взору человека в зеленоватом сиянии и с запахом цветущего луга.

Четверг: Задкиил

Кто он

Задкиил следит за успешным развитием экономики и за тем, чтобы в государстве принимались справедливые и конструктивные законы.

Чем может помочь

Задкиил старается раскрыть все способности человека, подсказывает, когда впереди тебя ждет удача, дарит ощущение безопасности. Помогает избавиться от вредных привычек и тяжелых воспоминаний даже тех, которые спрятаны глубоко в подсознании. Можешь просить его о том, чтобы твоя жизнь наполнилась радостью, а сердце мудростью.

NB! Если ты натура творческая, молись, чтобы Задкиил ниспослал тебе вдохновение.

Его приоритеты
Задкиил поддерживает инженеров, строителей и прочих технарей.

Его знаки

Цвет: фиолетовый
Числа: 4; 16; 34; 136
Металл: олово
Камни: фиолетового цвета

Особые приметы
Он появляется в фиолетовом свечении и с запахом гиацинтов.

Пятница: Анаил

Кто он
Ангел мира, любви и милосердия. Он наделен силой очищать святым огнем.

Чем может помочь

Анаил ведет человека к пониманию главного предназначения его жизни, помогает находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций, поддерживает стремление к обновлению и возрождению. С благословения Анаила ты сумеешь проникнуть в тайны и найти потерянные вещи. Анаил дает возможность сделать отношения гармоничными и радостными, а сексуальную сферу насыщенной.

NB! В пятницу утром моли его о том, чтобы день осветился любовью.

Его приоритеты
Анаил покровительствует влюбленным.

Его знаки

Цвет: зеленый
Числа: 7; 49; 157; 1252
Металл: медь
Камни: малахит, нефрит, изумруд

Суббота: Касиил

Кто он

Покровитель одиночества и душевного равновесия, сторонник умеренности, аскетизма и стабильности, противник хаоса, стремящийся навести порядок во всем. Он отвечает за причинно-следственные связи, курирует научные открытия.

Чем может помочь

Обращайся к Касиилу, если стремишься изменить свою жизнь к лучшему; молись ему, когда хочешь избавиться от мрачных мыслей и пессимистичного отношения к действительности.

Его знаки

Цвет: черный
Числа: 3; 9; 15; 45
Металл: свинец>br> Камни: обсидиан, черный кварц.

Как правильно просить ангела о помощи

Конкретный пример

Для того чтобы вам с ангелом лучше понять друг друга, освободи немного времени для специального ритуала: «наверху» должны понимать, что ты специально идешь на контакт.

Итак, намереваясь просить о помощи, к примеру, Гавриила, поставь в вазу белую лилию и зажги белую свечу. Сама оденься во что-нибудь белое, надень серебряные цепочку и браслет, перстни с любимыми камнями Гавриила (если какого-то компонента не достает не беда). Прикрой глаза и представь себе Гавриила как умеешь. Теперь мысленно мысль доходит до адресата быстрее и точнее скажи архангелу, что все это специально для него. Прочитай молитву она может быть и канонической, и «от себя». Затем выскажи свою просьбу и не «пусть у меня все будет хорошо», а ПРЕДЕЛЬНО КОНКРЕТНО: «Ангел Гавриил, ты умеешь убирать преграды, мешающие достижению цели! Помоги мне понять, как получить средства для оплаты курсов английского, который мне нужен, чтобы устроиться на работу в престижную фирму (название фирмы)». Чем точнее будет твое пожелание, тем скорее ангел тебя услышит.

Если под рукой нет...
свечи нужного цвета перевяжи ту, что есть, подходящей по цвету лентой.

Если, невзирая на мольбы к ангелу-хранителю, твое желание не исполняется, обратись к ангелу дня недели. Опять неудача? Проси помощи у ангела знака зодиака своего или того, в ведении которого находится твоя проблема. Твоя просьба все-таки не прошла «тройную проверку»? Откажись от задуманного Бог не хочет, чтобы ты это делала.