Гость
Статьи
Не сумасшествие …

Не сумасшествие ли,хочу жить в таунхаусе за мкадом...

Живу в Москве. Так сложилось,что теоретически квартира есть,а фактически нет. Это все по семейным обстоятельствам. Живу я в квартире родственников на птичьих правах. Сейчас появилась возможность купить квартиру и есть три варианта. Либо в Москве в спальном районе за 7 млн,либо в Куркино за те же 7 млн,но площадь больше...либо...квартира в таунхаусе за мкадом с ооогромной площадью,только немного дороже. Есть у кого знакомые,которые живут за мкадом в таких посёлках?Не дальше 10 км от Москвы?Я прекрасно понимаю,сколько времени будет уходить на дорогу...это меня и останавлмвает. В результате я запуталась совсем...оочень хочу жить за мкадом подальше от суеты,но как представлю сколько времени до центра буду кататься...

Elle
82 ответа
Последний — Перейти
Грин
#1

у меня друзья в Куркино живут

по мне плюсов никаких, кроме площади (хотя нафига 200 метров на двоих?)

эти поселки строят на отшибе, тупо за сигаретами - 10 минут на машине, не говорю уже про нормальные продукты

содержание дома и квартиры - мягко говоря две большие разницы

да и денег на ремонт (без отделки же все сдается) нужно в 2-3 раза больше, чем на квартиру

Диктатура Моды
#2

Я правда в Питере живу, а точнее в Стрельне, не далеко в катеджном поселке.

Прекрасный выбор автор.

Не думаю что от Москвы много чем у нас жизнь отличается.

Работаю в центре.

До работы добираюсь чуть больше часа. (на машине) Если пробки бывает и больше.

Чистота, тишина, комфорт, ни каких черных вокруг.

Гость
#3

За 7 млн. с огромной площадью? ... а какая прожадь в вашем понимании огромна и где именно за МКАДом? Расстояние от Москвы какое.

То что вы пишете как то больше на область фантастики смахивает. Как раз летом занимались этим вопросом, и цен таких на хоть немного приличные домики я не помню.

Вам уже сказали, что содержание квартиры и дома - вещи разные. Дом Намного, НАМНОГО затратнее в обслуживании. Учитывайте это. И очень много значит какой у вас муж. Если он с головой и руками - это одно, а если мало что понимает в строительстве и молоток держать не умеет. Вам мало того что продать могут не лучший вариант, а проблемы всплывут только через несколько лет. Так еще и разводить на ремонте будут. Короче, если польститься на что то привлекательно-дешовое, можно сильно влететь потом.

Если у вас есть или планируются дети, сразу подумайте про детские сады, школы, институты. Понятно что все решаемо - но не просто. Учитывая стоимость - это будет не элитный котеджный поселок с магазинами, кинотеатрами и т.д. - а просто большая современная деревня. Вы там, с детьми со скуки не умрете?

Кириллица
#4

Elle, тест простой, как грабли. 1) нужно ли Вам ездить на работу каждый день в определенное время в центр города? 2) есть ли у Вас муж, дети (планируете ли Вы обзавестись семьей?) Утром рано пилите в предполагаемое место обитания, а потом добираетесь от туда на работу к определенному времени. Вечером, после работы, эту процедуру повторяете. Оцениваете - нравится-не нравится, готовы ли Вы на это каждый день. То же самое (при наличии) делает муж. Далее дети: есть ли школа в предполагаемом месте обитания и еще одна недалеко (могут просто не сложиться отношения), хорошая или это школа, как Вы видите занятия Вашего ребенка в мелком возрасте (может Вы хотите, чтобы он обязательно плаванием занимался, а ближайший бассейн там в трех часах езды) ну и т.п. У меня есть знакомые, которые в Переделкино живут. Я у них несколько раз оставалась ночевать. Для меня добираться утром полтора часа и два часа вечером - не вариант, как выяснилось. Хотя, муж мой, которому каждый день в офис не надо к 9-ти, очень идею такого дома заценил. Но в нашем случае решающим стало, что любим мы в выходные посещать выставки-музеи-книжные магазины, вечером любим гулять по центру, лес не любим оба. Поэтому купили квартиру на Пресне и вполне довольны.

Гость
#5

Мое личное мнение - дом за городом - это прекрасно. При нормальном соотношении цены и качества и конечно, если при этом у вас есть достойное жилье в Москве. Я бы не стала выбирать между квартирой в городе и домом за городом. Если решитесь на загородный вариант, сперва узнайте как с там с пропиской и какая прописка у вас будет. Заодно, подумайте о мед. обслуживании. И будущем. Сможете ли вы на пенсии содержать этот дом. И какая пенсия в подмосковье. Его конечно продать будет можно, но не за такие деньги.

Грин
#6

[quote="Диктатура Моды"]До работы добираюсь чуть больше часа. (на машине) [quote]

гы! у нас часа 2-3 ехать

Гость
#7

Диктатура Моды, увы, но Москва от Питера очень сильно отличается пробками. У нас можно из центра в спальный район 2-3 часа ехать, не то что несколько км за Мкад.

Диктатура Моды
#8
Гость

Диктатура Моды, увы, но Москва от Питера очень сильно отличается пробками. У нас можно из центра в спальный район 2-3 часа ехать, не то что несколько км за Мкад.

У нас бывет и за 4-5 часов можно из спального до центра.

Но с КАДом стпло попроще.Еще не мало важно время, выезжаю пораньше, доезжаю быстро, хотя и раньше остальных прибываю в офис.

Выезжаешь на пол часа буквально позже, можно и опаздать, уже пробки.

О В Е Н
#9

еду из МО в центр Москвы своим ходом от двери до двери час 30.

я бы выбрала дом. квартира в Москве,лично мне,на *** не нужна,хоть 200 метров,хоть 300 (если есть выбор).Как вам-не знаю

Ёмаё
#10
Диктатура Моды

Я правда в Питере живу, а точнее в Стрельне, не далеко в катеджном поселке.

Прекрасный выбор автор.

Не думаю что от Москвы много чем у нас жизнь отличается.

Работаю в центре.

До работы добираюсь чуть больше часа. (на машине) Если пробки бывает и больше.

Чистота, тишина, комфорт, ни каких черных вокруг.

ХАХА! Ты в Москве поживи сначала, так Питер тебе раем покажется

#11

сейчас ехал из области в Москву. 10 километров проехал за 2 часа...

Гость
#12

Вам правильно написали, не стоит выделки.

Питер не Москва. Сравнивать смешно, сама на два города живу. В Питере имею дом, в Москве застрелиться ездить из города в область.

если реально смотреть на вещи, лучше маленькая квартира, чем никому не нужный дом, до которого вы просто не доедете. Не представляю себе дом за 7 млн, да еще и в близи москвы, разводилово, столько стоит хорошая однушка, либо ооочень плохая двушка в москве.

Примерные цены на средненький танхауз до 20 км от кольца - пол миллиона долларов. Без начинки, разумеется.

Гость
#13

ОВЕН - А проблем с мед. обслуживанием нет? Ну вот заболел ребенок. Где ближайшая поликлинника? Придет ли из нее врач и можно ли до нее пешком дойти? приедет ли скорая, откуда и за какое время? Если госпитализация - то в какую больницу - Московскую и МО?

#14

Если есть рядом остановка какого-нибудь "Спутника" или другого экспресса до Москвы - вполне можно поселиться и за городом. Но если есть только автомобильные дороги - ужас(

давно это было
#15

прорабатывал такой вариант покупки жилья в Москве. Победила квартира по причинам:

- покупаю первичное жилье, другого нет;

- дорога до работы быстрей;

- инфраструктура, школа, поликлиника, магазины и тд.

Танхаус не подошел для первичного места проживания по причинам:

- долгий процесс ремонта, много затрат на это;

- коммунальные и другие платежи по дому дороже в несколько раз;

- не готов пока сам обслуживать и им заниматься;

- в поселках в которых был нет инфраструктуры ни больници ни школ, дет сад исключение и не везде

после как разберусь с квартирой, тогда можно будет и дом купить. квартира всегда удобно, даже если вы переберетесь потом в частный дом, мало ли задержались на работе, ехать далеко не охота другие причины, всегда можно в квартире остановиться.

Дом даже если таунхаус это немного другое.

В Москве не так как в других городах, например в Екб таунхаусы в центре города строят поселком - такой бы вариант меня бы устроил. Но в Москве квартира первичное жилье должно быть.

#16

13 - а что,в подмосковье, думаете, поликлиник нет,и врача вызвать нельзя? Одно дело коттеджные поселки, а другое - города типа Балашихи, Реутова, Одинцова.

О В Е Н
#17
Гость

ОВЕН - А проблем с мед. обслуживанием нет? Ну вот заболел ребенок. Где ближайшая поликлинника? Придет ли из нее врач и можно ли до нее пешком дойти? приедет ли скорая, откуда и за какое время? Если госпитализация - то в какую больницу - Московскую и МО?

я живу в городе по ярославскому направлению. в округе моего города куча поселков с домиками красивыми,например тарасовку отстроили(я там дом один приметила-мечтаю о нем)) или достраивают,я думаю все ходит или из мытищ или из пушкино,если вызывать скорую то ехать не долго а вот на счет есть ли ТАМ больницы и поликлиники-не знаю,про магазины тоже не знаю,т.к. "внутри" поселка не была

О В Е Н
#18

вообще на самом деле я не знаю что такое таунхаус и говорила про обычные коттеджные поселки

Гость
#19

16 - понимаю что есть, вопрос на каком расстоянии и какие поликлинники. Все-таки шаговая доступность значитмного, особенно когда у тебя дети или когда ты на пенсии. Учитывая цену озвученную автором, на дом в Балашихе это не тянет никак. Так что, скорее всего, это дом за городом. А что не говори, разница мед. обслуживания в Москве и МО есть. Конечно персонал человечнее и лучше в МО, но очень часто элементарно не хватает аппаратуры.

давно это было
#20

18. О В Е Н - частный дом строение расчитанный на несколько семей с отдельным подъездом для каждой семьи и гаражом (возможно) 2-3-4 этажный.

Elle
#21

Мужа нет еще,детей не планирую=)Мне в инст надо каждое утро,то к 9,то к 12. Я просто так устала от Москвы...а там,где сейчас живу,напротив дом. Все насквозь...вечером из душа голой выйдешь,а там соседи курят и наблюдают...весело). Пробки это да. Моя проблема...или не проблема,вобщем я не могу жить в маленьких квартирах,прямо задыхаюсь и становлюсь очень раздраженной. Кириллица,а тест это идея,уже думала на эту тему. Есть еще такой момент,я ж не всегда буду на машине...а своим ходом...рано утром...оооой...зимой в -20...по заснеженной ленинградке...мда,не самая радужная перспектива))) Я имела в виду квартиру в таунхаусе,а не дом. Дом это для меня слишком шикарно=)))

Гость
#22

ОВЕН - так бы сразу и сказали. Я то подумала что вы живете в доме за городом и умышленно квартиру в городе не хотите.

О В Е Н
#23
давно это было

18. О В Е Н - частный дом строение расчитанный на несколько семей с отдельным подъездом для каждой семьи и гаражом (возможно) 2-3-4 этажный.

это вы таунхаус описали? да,такие тоже есть в этой тарасовке))))да много где можно присмотреть)

но я бы выбрала не это соседничество,а свой отдельный домик,с забором...а когда все на нес-ко семей-как большая коммуналка.крышу крыть-скидываться,т.к не будете же вы свою часть делать синей,а вторую часть крыши соседи захотят оставить зеленой и тп..

Гость
#24

Elle, ну жилье вы берете не на один год. Сегодня детей нет, но когда то они же будут. Серьезно подумайте. Помочь вам в этом Таунхаусе будет некому, мужа как я понимаю нет. А деньги и рабочие руки там понадобятся. Я бы на вашем месте в это не ввязывалась.

О В Е Н
#25

ща напишите "че пристала с тарасовкой" это я как пример привожу просто,иногда мимо проезжаю и вижу это)))

Elle
#26

24,мне сейчас 20,а замуж и детей после 25)а там уже видно будет где и как жить будем. Я бы хотела жить подальше от Москвы,для душевного спокойствия)Живу ведь я сейчас. Я эмоциональный человек,а московский ритм жизни меня порой ну ооочень достает. Прихожу домой злая,даже если все хорошо. Единтвенное,это время на дорогу...

Гость
#27

Я сама жила три года в таунхаусе рядом с Москвой на направлении к Красногорску. Ж опа мира, я вам скажу. Внутри таунхауса отлично лишь на первом этаже, убивает многоэтажность, лазить по лестницам - мрак. Потом, одна стена у нас была стеклянная, заглядывали кому не лень, кучность как в курятнике в городке.

Гулять с детьми негде, либо вдоль заборов по улицам между домов, либо на участке в 20 метров, концлагерь.

Выехать в зоопарк либо в кружки головная боль.

С врачми беда ужасная. в выходные и праздники вообще НИКТО трубки не берет, скорая везет лишь в местные больницы, разница между совдеповской поликлиникой и областной неба и земля. Областные как из лесу вышли и образования даже не нюхали. Городские из облупленных поликлиник просто профессора.

Дальше про магазины и прочее рассказываать? Думаю и сами обо всем догадываетесь. Ехать до работы не меньше 3 часов было.

Короче, продали мы этот кошмар и купили квартиру в Москве, так же поступили все наши знакомые.

Мы даже не повелись на большие квартиры вблизи кольца, где метро нет, плевать на площади. если до них не доехать.

Гость
#28

Автор. если у вас клаустрофобия в квартире. что с вами будет в пробках по нескольку часов в день? Ищите либо работу за мкадом. либо квартиру с окнами в парк.

Гость
#29

Elle, не обижайтесь, но вы очень поверхностно подходите к вопросу покупки дома. Нельзя делать такие покупки руководствуясь только эмоциями. Вам в этом вопросе очень нужен грамотный совет взрослых людей, которые на жизнь смотрят более реально.

Гость
#30

27 - ВОТ ЭТО ТО О ЧЕМ Я ГОВОРИЛА!

Лой Ивер
#31

Это зависит от размера планируемой семьи. У меня муж, няня, ребенок, второй на подходе. Решили дружно переехать за МКАД трешку, в двушке, пускай и в центре Москвы тесно очень. Автор, я видела таунхаусы разные, кстати в Раменском мне понравились, в районе 200 метров площадь, но там есть Спутник 45 минут до центра Москвы, можно без машины добиратся. Жаль что в соципотеку их не дают :) я бы взяла таунхаус вместо квартиры или дачу со всеми удобствами.

Гость
#32

30, вот-вот. Это только общая картина, а жизнь как известно складывается из мелочей. Помню, как беременная выехала анализы сдавать, голодная. простояла я два часа на дороге и вернулась. Рожать ехала заранее за неделю ложиться, а рожать приперло в дороге.

Сколько денег отдали за доставку мебели, вызовы разные обслуживающих компаний по техвопросам, интернет блин еле наладили. И так каждый день.

По мне так если из двух зол выбирать, то лучше свой дом с большой землей и садом.

Выбор между квартирой и таунхайсом я вообще не понимаю. Второе просто большая квартира с зашторенными окнами и огромным гемороем.

Гость
#33

Причем 200 метров в городе - это отличный вид можно взять, инфраструктура и удобство площади, скорее всего свободной планировки.

А 200 метров таунхауса - это соседи в окнах гарантировано, в бюджетном варианте машина под окном,максимум 2 штуки впритирку, гости приедут проблемы будут с парковкой, и размещение комнат по разным этажам, что не гуд. Мы не обезьяны по ступеням скакать вверх вниз. напрягает не то слово.

Vitki
#34

27 -Респект!! Согласна полностью.

Сама побывала в ситуации "прекрасная жизнь загородом" не соглашусь больше даже если приплатят. Поэтому остановилась на квартире в Москве рядом с метро.

ELLE, 20 лет это прекрасный возраст и именно в нем и надо жить, а не стоять в пробках на заснеженной ленинградке/волоколамке и прочих шоссе.

Лой Ивер
#35

32, незнаю, большая и маленькая квартира огромная разница. Я когда одна жила тоже не понимала, зачем так много места. Два шкафа, один огромный встроенный, как комната, кухня большая. А теперь? Везде бумажки, игрушки, муж орет почему не на месте костюмы, а в шкафу и моли уже негде пролететь, бедная няня уже на полу свои вещи хранит, с балкона вывезли то что накопили за два года в битком набитом грузовике, коляски, игрушки, барахло летнее, и опять привозить как второе дитя появится, кошмар и ад сплошной. Мы с мужем живем во второй комнате - это кухня и зал, на раскладном диване, полуночники мы, няня с ребенком в другой комнате, чтобы мы им не мешали. Как я устала спать на кухне! Хочу свою комнату, хочу зал для гостей! Хочу шкафы и стелажи! Хочу простора и порядка! Ну невозможно в двух шкафах вещи на пятерых держать, даже самое самое необходимое! Уж лучше на метро или в пробке два часа, чем спать на кухне, вечный кавардак, потому что убирать вещи некуда - битком забиты все шкафы, полки и балконы. Жду недождусь рождение второго ребенка, тогда можно будет трешку в ипотеку взять и начать жить как нормальные люди.

Elle
#36

Прислушаюсь к вашим советам=)Время подумать еще есть,спасибо за отзывы,а то никто из знакомых ничего дельного так и не сказал=)

Лой Ивер
#37

И толку тоже никакого, 5 минут от метро, но на нем уже давно из нас никто не ездит, в ЦАО это толкучка аццкая, на машине все равно в пробках стоять! Что в центре, что от МКАДА, разницы НИКАКОЙ! Я из центра до дома (7 километров ТУПО ПРЯМО даже на Садовое не выезжаю) бывает по 3 -4 часа стою!!!!

Гость
#38

35, я тоже так думала, мы в большой двушке жили, кстати, 90 метров, хотелось еще больше, оказалось что выгоднее напрячься и влезть в долги и купить жилье в городе, чем бесконечно за заправку деньги возить.

Нас именно рождение детей подстегнуло, я как представила. что нужно искать деньги на водителя, который будет в сады и школу возить, решила что можно сразу стреляться.

Потом мы часто гостей принимаем, любим компании. Жизнь за городом это дело прикрыло, мы оказались в гетто. К нам никто не ехал. Я не пью алгололь, а вот друзья любят вино да пиво. Это значит что либо такси ночью вызывать, а на завтра возвращаться за машиной, либо на ночевку всю толпу устраивать. Втолрое меня не радовало, я люблю просыпаться, когда в доме народу уже нет.

Гость
#39

Лой Ивер, я вас понимаю. Я в итоге тоже переехала, решила что лучше буду добираться до работы как смогу, но жить хочу в нормальной квартире, с залом, и что бы у каждого была своя комната. До этого тоже жили в двушке - тесно, хотя двушка была большая. Покупали квартиру в спальном районе, тогда там метро еще не было, но уже во всю планировалось. До длижайшей ветки было минут 20 на автобусе. Тогда еще цены были вполне сносные. Ездили на работу на машине. Когда наше метро открыли совсем удобно стало. До метро 4-5 минут пешком, прогулочным шагом. Даже муж, который уже много лет только на машине ездит, теперь частенько катается на метро - быстрее и удобнее.

Тихая вода
#40

Проходили мы таунхаусы. Во-первых, даже не расчитывайте, что таунхаус стоимостью в 25 миллионов (а в более дешевых уж тем более)построен с соблюдением всех норм. Залитые подвалы, неполадки с газом, со стеклопакетами, перекосы крыльца и тд. и тп. Знаю увы не понаслышке. Далее, будьте готовы платить за коммуналку около 20 тысяч в месяц, а также к тому, что уже после подписания договора купли-продажи вас попросят оплатить эту коммуналку на год вперед. Не шучу, было. Про доступность магазинов-поликлиник, это уж кому как удобно, кого напрягает, кого нет. Пойти в поселке таунхаусов некуда. Общественный центр и местный минимаркет не в счет. Соседи. Хорошо если гараж пристроенный или подземный, а если отдельностоящий, то вообще не комильфо, эти постройки и пристройки нагоняют тоску. Во многих таких поселках, которые мы рассматривали как вариант, совсем рядом проходит шоссе, в одном вообще развязка нависает над таунхаусами. С жизнью за городом это как-то не ассоциируется. Мой вердикт - в таунхаусе кайфа нет ни-ка-ко-го. По сути своей это барак коттеджного типа, вот что это такое. Мы с мужем поняли, что если уж переезжать за город, то только в отдельностоящий коттедж на собственном БОЛЬШОМ участке, и не с типовой застройкой, а по индивидуальному проекту. Только тогда в этом будет смысл.

Гость
#41

Автор, ты Долгопрудный, похоже, присматриваешь? не стОит.

Кура
#42
Гость

Автор, ты Долгопрудный, похоже, присматриваешь? не стОит.

Почему?

Ольха
#43
Кура

Почему?

Выезжать очень тяжело) Да и таунхаусы строят прям возле дороги, которую пытаются сейчас расширить. Машин много.

41
#44

43 прально

твикс
#45

Мы с мужем для себя решили, что если когда-нибудь будем покупать - только в центре Москвы. Мы сейчас в центре снимаем, в тихом переулочке, 3 станции метро в 7 минутах ходьбы каждая, до Кремля 15 минут пешком. Какой это кайф! Везде близко, удобно, чисто. Теперь даже за пределами кольца все кажется глухоманью. А экология в Москве везде ужасная, будь то центр, Пушкино или такой таунхаус при шоссе. Другое дело дача со всеми удобствами, где-нибудь в часе езды от Москвы, рядом с речкой, с лесом. У нас как раз такая, но без удобств и не приспособлена под холод. Топим печь, кухня, ванная, туалет - не в доме. А так, квартира в центре и хорошая дача - мечта, есть к чему стремиться)))

Гость
#46

Девочки, кто жил в таунхаусах или присматривается. Но ведь тауны тоже разные бывают. Я смотрела в инете. Ну напр. Опалиха. Недалеко. Практически в Красногорске. Разве плохо, живешь на природе, 10 мин и уже в городе. Поликлиники и проч. думаю не проблема, Красногорск - это та же Москва. Я там еще не была, инфа из инета. Как думаете? Если говорить о таунхаусах не в *** мира, а в поселках или городках, ну то же Пушкино напр. Меня таун привлекает тем, что по сравнению с домом не надо париться с коммуникациями. там же центральное обслуживание, насколько я понимаю

Мухи
#47

Автор, какая у вас проФессия, что вы к 20 годам уже 7 млн заработали? А то я мож пойду переучусь....

По теме - берите в Москве, вы такая молодая, зачем вам эта деревня и ездить каждый день в пробках часами стоять дышать гарью...

Мухи
#48

Гость 46, из Пушкино такая задница с утра на работу ехать... Электрички - битком, а на машине - как встанешь за пару км до Мытищинского моста - ***, так и тащишся как черепаха, а потом после МКАДа - тоже ползешь.

Это если только фрилансом работать - тогда хорошо!

А, да, еще в пятницу вечером из Москвы.... тоже не для слабонервных.

46
#49

Мухи, я же как пример. Я не про пробки. Я живу 15 мин до Кремля, что называется, стою в пробках по 2 часа, чтобы до Манежной доехать. Пробки везде. Я про инфраструктуру. Тут написали, что таун это концлагерь коттеджного типа. Гулять негде, поликлиники областные ужас, магазинов нет и тп. Я српашиваю про тауны: ну напр. Опалиха или не помню как район называется - рядом с Куркино - там вроде и город рядом и инфраструктура да и места неплохие. Если такие варианты смотреть? Я согласна, что некоторые таунпоселки похожи на концлагерь. Была, смотрела. Поле, а на нем ряд домов, если еще дом окна в окна соседям и рядом нет парка, леса, речушки, гулять негде, то да, шаг вправо-влево и тоска кругом, или около дороги тоже смотрела. Построили ряд домов между оврагом и дорогой, вроде и город рядом, но выходить из дома не захочешь. Но есть же другие варианты, сейчас таунхаусов много строят.

Elle
#50

Мухи, к сожалению не сама заработала(,

Твикс, у меня от *** до Красной площади 10 мин,а в центре жить не могу,каждый день там тусуюсь,стооолько народу.. Мне бы где потише и поспокойней=)выходишь из дома,а рядом поле или лес(особенно летом). Речка какая-нибудь=)))Вобщем поближе к природе. Сейчас живу на севере Москвы, рядом есть парк...или если точнее был,фиг знает во что превратился.

46,у меня брат в Красногорске живет,час до метро Войковская...а я вот сбрендила,еще дальше от Красногорска хочу=)))Хотя,есть у меня знакомая,имеет квартиру в Москве и все равно живет в 30 км от Москвы в своем доме с участком. И не устает каждый день вставать пораньше и на учёбу-работу ехать.