Гость
Статьи
Хлам в квратирах

Хлам в квратирах

Как меня достал хлам! У моей мамы практически болезнь, ничего не выкидывать, шерстяные кофты, лифчки, детские плюшевые шубки, бережно ею складируются в коробках на балконе, мол потом пригодятся …

Автор
297 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201

[quote="гостья"]автор я вас очень понимаю, сочувствую и поддерживаю! Уже была подобная тема, в которой я описала свою свекровь, она также привыкла жить в помойке, которую насаждает в собственном доме площадью более 100 кв. м. и хотя она живет полностью за счет нас, детей, все равно тащит и тащит и тащит... коллекционируя банки, обертки, пустые пакеты, коробки из-под техники бытовой... одним словом, МРАК! вот тема http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/3965153/[/quot​e]

гостья, почитайте статьи по ссылкам - это серьезная болезнь, надо что-то делать с вашей свекровью.

Гость
#202

http://1den.ru/articles/8542.html

Это мегажесть!

Гость
#203

Интересно почитать про силлогоманию и мшелоимство. Оказывается, в православии это вообще грехом считается - мшелоимство это.

Гость
#204

http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=349182

замужняя
#205
Гость

автор я вас очень понимаю, сочувствую и поддерживаю! Уже была подобная тема, в которой я описала свою свекровь, она также привыкла жить в помойке, которую насаждает в собственном доме площадью более 100 кв. м. и хотя она живет полностью за счет нас, детей, все равно тащит и тащит и тащит... коллекционируя банки, обертки, пустые пакеты, коробки из-под техники бытовой... одним словом, МРАК! вот тема http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/3965153/[/quot​​e]



гостья, почитайте статьи по ссылкам - это серьезная болезнь, надо что-то делать с вашей свекровью.

увы, с ней, к сожалению ничего сделать нельзя, она живет в другой стране, в маленьком провинциальном городке, в котором-то и элементарной медицинской помощи днем с огнем не сыскать, не говоря уже о специальной... Мы с мужем и ее дочь с мужем бываем наездами, пока она ходячая и может сама себя обслуживать вроде справляемся... а вот что дальше будет - ума не приложу... уж к себе домой я точно ее перевезти не смогу....

Анна
#206

Нет Автор! Я против категорически. То что вы с мамой поругались сегодня, и вы плакали, это пройдет и поутихнет через несколько дней. Но говорить маме, что это БОЛЕЗНЬ и перечислять разные ПОСЛЕДСТВИЯ - это слишком. Так вы маму вообще доведете. У вас все нормально, все по коробочкам на балконе, все соответствует маминому возрасту. А вот когда выгребают из помоек, складируют пакеты из под сока, дома просто бичевник с тараканами, кош.говном и жутким запахом. Вот это точно БОЛЕЗНЬ. А у вас это просто поколение такое, мои такие были, у подруг у всех тоже самое, я писала. У всех наших родителей дома всегда была чистота и порядок, но вот балкон, кладовка, антресоли, гаражи, дачи это всегда было забито коробками с хламом в нашем понятии.

Гость
#207
Анна

Нет Автор! Я против категорически. То что вы с мамой поругались сегодня, и вы плакали, это пройдет и поутихнет через несколько дней. Но говорить маме, что это БОЛЕЗНЬ и перечислять разные ПОСЛЕДСТВИЯ - это слишком. Так вы маму вообще доведете. У вас все нормально, все по коробочкам на балконе, все соответствует маминому возрасту. А вот когда выгребают из помоек, складируют пакеты из под сока, дома просто бичевник с тараканами, кош.говном и жутким запахом. Вот это точно БОЛЕЗНЬ. А у вас это просто поколение такое, мои такие были, у подруг у всех тоже самое, я писала. У всех наших родителей дома всегда была чистота и порядок, но вот балкон, кладовка, антресоли, гаражи, дачи это всегда было забито коробками с хламом в нашем понятии.

Сколько вам лет? А вашим родителям? Зачем говорить "у всех"? У моих такого нет, у бабушек тоже такого не было. Это синдром нищенства, психологические проблемы + органическое поражение мозга. У одной моей тетки, которая живет в маленьком городе, в кладовке чистота, а банки с вареньями и соленьями украшены вышитыми красивыми штучками, весь хлам отправляется в печку в летней кухне, а не копится под кроватью, и белье в холодильнике не лежит.

Балкона у нее нет, а есть терраска или веранда, как она ее называет. Там только цветы, стол, кресло, летом кровать. Может она хлам на чердаке прячет? Не знаю.

Гость
#208

Хлам в доме - признак имеющейся или надвигающейся депрессии.

Ляля
#209
Гость

Мне тож кумекается что Ляля гонит не по децки. Ляля давай фоты своей непылинки , ато ясно всем шо ты ВРЕШ!

Что за бред? Зачем мне врать? У меня действительно очень чисто дома, с детства приучена к идеальной чистоте, боюсь грязи, микробов, пыли. Так что не надо говорить того, чего не знаете. Если вас не учили держать дом в чистоте, то примите мои соболезнования.

Ляля
#210
Автор

Я конечно понимаю, что наша квартира с забитыми углами не похожа на рай, но блин ляля вы какая-то надменная, "прям противно вас читать", злая вы.

А причём тут злая? Я высказала своё мнение. Извините, но ваша квартира ужасна, помойка - иначе не назвать. Решайте что-то с этим, лучший вариант - переехать и начать обставлять новую квартиру с нуля в стиле минимализм.

денон
#211

девочки-флайледи даже слово специальное придумали "размусоривание". на своем форуме активно тоже разгоняют про психологическую подоплеку процесса

Ангелочек
#212

Мда...Захламлённая квартира, нечего сказать. Я уже думала, такого ни у кого нет. А как же так, это и гостей не пригласить, в такую квартиру я бы не захотела заходить.

Гость
#213
Ляля

Автор

Я конечно понимаю, что наша квартира с забитыми углами не похожа на рай, но блин ляля вы какая-то надменная, "прям противно вас читать", злая вы.

А причём тут злая? Я высказала своё мнение. Извините, но ваша квартира ужасна, помойка - иначе не назвать. Решайте что-то с этим, лучший вариант - переехать и начать обставлять новую квартиру с нуля в стиле минимализм.

Ляля, ну давайте свои фото, посмотрим на ваш минимализм и ни пылинки. Кстати, боязнь микробов и стремление к стерильности - крутая такая фобия, так что вам тоже на прием к доктору, как и страдающим синдромом Диогена и силлогиманией.

Гость
#214
денон

девочки-флайледи даже слово специальное придумали "размусоривание". на своем форуме активно тоже разгоняют про психологическую подоплеку процесса

Где это?

Надо почитать разгон, не приведи боже до такого докатиться. По-видимому следует делать время от времени профилактику и продувку кингстонов в сознании.

Гость
#215
Ангелочек

Мда...Захламлённая квартира, нечего сказать. Я уже думала, такого ни у кого нет. А как же так, это и гостей не пригласить, в такую квартиру я бы не захотела заходить.

Ангелочек, страшно не в гости, это фигня, страшно, когда такое с твоей мамой или бабулей случается! Причем видишь, что пишут в статьях? Человек не обязательно должен быть неряхой или нищим бомжом изначально, а именно при хорошей жизни такое может случиться!!

Значит, с каждым такое может произойти, а контролировать как?

Анна
#216

207! Отвечаю вам, мы уже тут пишем друг-другу 3ий день. Я уже писала про свой возраст и возраст родителей, у нас у всех тут все более менее совпадает. Пишут девушки и женщины, которые столкнулись с такой проблемой. Родители держат дома хлам. Это понятно? ВЫ явно не в ТЕМЕ и у вас чистоплотные родители. Читайте ВСЕ посты с начала, тогда вам все будет ясно. Я персонально каждой отвечать не собираюсь

Автор
#217
Анна

Автор, девочка моя, не расстраивайся пожалуйста! Знаю, что очень обидно. Ваша мама, точь в точь как моя. Моя мне такие же истерики закатывала, собирала все в кучу, оскорбляла, также орала, что я ее ненавижу, а она меня ненавидит. Это был кошмар, как мы ругались. Орала на всю квартиру, а я помоложе была и тоже не молчала. Орала ей в ответ: Давай, давай, выйди еще на лестн.площадку, еще соседям пожалуйся, что я твой хлам выбросила, ну и т.д. Сделайте перерыв на месяц, пусть подуспокоиться и начните перебирать коробки покомпактней. Удачи Вам, крепитесь и держитесь. Это только начало....

Спасибо вам за поддержку. Но после этого раза я наверно больше не буду прикасаться к барахлу. Она мне говорит, если хочешь мне долгой жизни больше ничего не трогай и не выкидывай.

Автор
#218
Гость

Автор, вот почитайте, распечатайте себе и, может, мама тоже сможет прочитать и еще адекватно отреагирует на происходящее с ней, если синдром не зашел слишком далеко:



http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42650



http://gutta-honey.livejournal.com/44544.html

Спасибо! Теперь буду знать как называется эта болезнь. Буду читать и может маме дам. Ну знаете, это ведь как наркоманы или алкоголики они должны признать что больны, но маме моей далеко до того, чтобы признавать это...

Автор
#219
Гость

Автор, тут еще почитайте



http://www.medicus.ru/psyhiatry/pats/?cont=article&a​rt_i​d=14765

Че-то ссылка не работает.

Гость
#220
Автор

Гость

Автор, тут еще почитайте http://www.medicus.ru/psyhiatry/pats/?cont=article&a​mp;a​rt_i​d=14765

Че-то ссылка не работает.

Автор, привет. Сюда зайдите http://www.medicus.ru

И справа в поиск забейте "синдром диогена". Без кавычек, естественно. Откроется статья.

замужняя
#221

Автор, это действительно болезнь, как бы ни прискорбно это осознавать, и кто реально с таким не сталкивался, тот никогда понять не сможет происходящего! Только вот решения этой проблемы нигде не прописано... что делать с такими больными??? Быть толерантными и ничего не трогать, или вступив в общество пофигистов разгребать хлам и не реагировать на вопли своих близких? Я так и не нашла конкретных рекомендаций...

Поэтому: спасение утопающих - дело рук самих утопающих... Я, кстати еще и мужу дала почитать про его мамочку... он был в шоке!

Автор, вы все правильно пишите, чтобы лечить болезнь нужно ее признать для начала... вот так же и моя свекровь, которая считает себя первостатейной чистюлей и скандалит по поводу каждого выброшенного кулька... Но учитывая ее возраст, очень сильно наезжать мы просто не имеем права, у нее случаются и сердечные приступы... поэтому мы действуем учебными маневрами - выкидываем понемножку в ее отсутствие....

Гость
#222

Замужняя, мы пользовались тем временем, когда бабуля попадала в больницу - срочно выезжали к ней на квартиру с мужем, это его бабушка была, и делали там генеральную уборку с частичным ремонтом.

Что успевали за несколько недель (в выходные) - то и делали. Я уже писала - меняли унитаз и смесители, меняли окна, я радикально выбрасывала всю грязь и натасканный хлам и покупала новую посуду, постельное, полотенца, занавески-тюль, кое-какое белье - панталоны, майки, ночнушки, халаты, тапки, запас "долгоиграющих" продуктов.

На какой-то срок такие меры помогают. Человек становится адекватнее, тем более бабуля видела, что ей есть кому помочь в случае чего.

А покупки нового не такие уж и растратные. Что одинокому человеку надо? Несколько тарелок, чашек, приборы, разделочная доска, чайник, пара кастрюль, несколько пар белья и тапочек, пара халатов, смена постельного и 3-4 полотенца. Не так уж и дорого, можно сменить раз в год-два, если отмывать нет времени или сил, или все засранное без меры.

Медикаментозное лечение - дома - глицин, витамины, в поликлинике назначали феназепам, больнице мы просили прокапать ей ноотропы, не помню точно название, врач назначала, я покупала в аптеке какие-то большие банки - 6-8 шт.

Ну что тут еще можно сделать?

Главное, чтобы человека в это время не было дома, потому что они не любят к себе пускать, а если пускают, то не любят, чтобы ворошили их хлам! В больнице через неделю уже становятся адекватнее, не такие агрессивные и обидчивые, можно начинать навещать и беседовать по теме.

замужняя
#223

222, увы и ах... наша бабулька дома постоянно, дело в том, что у нас еще и дедулька еть, при чем он вот в полном неадеквате, проблемы со всем: рассудок, почки, печень, диабет... короче букет полный и конечно же по сравнению с ним, наша бабулька здоровая и самостоятельная... а насчет новых вещей - это песня, у нее ЕСТЬ ВСЕ, только она это новое все прячет и готовит для "новой жизни", а пользуется старым, заношенным, отбитым и сожженным..., скорее по одной ей известной привычке... Она с гордостью может демонстрировать залежи на полках шкафа с новым (в упаковке) постельным бельем, полотенцами и коробки с новой посудой...

А еще в последнее время у нее случился бзик "накоплений" она стала запрятывать деньги, при чем сама забывает куда их закладывает, потом занимает у соседей, говорит, что не хватает на еду, хотя деньги у нее есть - специально оформили карточку... одним словом по приезду разгребаем не только мусор, но и вопросы отдачи долгов и оплаты всех счетов...

Автор
#224

220, хорошо спасибо обязательно почитаю.

Автор
#225

Замужняя, у моей мамы в в шкафу тоже есть залежи новых полотенец, постельного белья, даже покрывало, которое ей подарила сестра на новоселье в этой квартире (а это был где-то 91-92 году) она ими так и не пользуется лежат все. Зато у застиранные полотенца в ходу, вместо того чтобы из выкинуть.

Вот я думаю она так переживает из барахла на балконе, но блин у нас же еще куча всякого дерьма навалом, простыни, полотенца, отрезки тканей (из советского времени, когда все было в дефиците).

А еще мама пользуется старым советским металлическим утюгом и в начале 90-х когда папа купила новый беленький такой она убрала его и сказала типа это дочери приданное будет, учитывая что мне было не больше 6-7 лет на тот момент!!!!

Ну у папы моего другой загон, он покупает по дешевке поддержанную быт.технику и у нас сейчас штуки 4 утюга современных, в общем-то неплохих, но мама ими конечно не пользуется.

Ну еще у нас советская (точнее мама с гордостью говорит из Румынии) "стенка", в одной части целая куча хрусталя, которым за всю жизнь раз 5 пользовались, а в другой фарфоровая посуда, так и лежит все не использованное толком.

гостья
#226

Автор... вот сижу пишу и с ужасом смотрю на свои 2 коробки, кухонный пенал с посудой и тумбочку, матрас приготовленные для отправки на дачу... никак не могу найти время и машину, чтобы все отвезти - на даче очень все бы пригодилось... а дом засоряет, коридор сузился вполовину, уже руки чешутся мужу дать пинка под зад, но он работает каждый день, а самой мне не под силу все это осуществить, так меня уже просто аллергия начинается, когда взгляд на эти вещи падает... а ведь ваша мама и моя свекровь это считает нормой жизни!

Гость
#227

Че за ерунда. Моя мама 1940 г.рождения. Так у нее мания наоборот все старое гнать на тряпки, иногда даже лоскутка нельзя было найти, когда в школе тренировались пуговицы пришивать. Так что это не возраст, а характер.

гостья
#228

227, и не возраст и не характер... а болезнь! Которую еще не придумали как лечить, чтобы излечить полностью... понятное дело психотерапия вещь полезная и нужная, но во многих случаях она просто невозможна по тем или иным причинам...

Улитка
#229

Маму автора в чём-то могу понять, мне кажется она психует не из-за того, что выбросили что-то , а из-за того что на её собственность покусились, мне тоже видится в этом какое-то неуважение к матери. Тем более раз автор не живёт там и не спотыкается об эти коробки. У меня свекровь бывшая такая, это жесть, что у неё было на балконе в 2 -комнатной кварире, и в кухне ой да и вообще, словами не передать. Теперь они переехали в дом, жилая площадь - внимание- 400 метров! И она старается как может, но вот этот хлам, эти безделушки, они же расползаются по всему дому! А ещё она любила старую мебель покупать у уезжающих на ПМЖ вот это тоже был финиш, и нам такой стол подарили и каждый раз как в гости приходили, рассказывали что этот чудесный лакированный стол дядяд Фима купил за 30 рублей 40 лет назад.

***

Теперь у меня к вам вопрос такой, у меня в кладовке есть 2 мешка со всякой ерундой, и выбросить жалко но и держать их там нет смысла, " из прошлой жизни", как говорится, зачем-то это всё при переезде забрали сюда.

Посоветуйте пожалуйста, выбросить это или как? За два года я пару раз туда лазила и находила что мне нужно, просто в шкафах эту мелочёвку держать не хочу.

Выбросить?

Улитка
#230

Ещё у меня бзик на занавесочки, и скопилось много всяких занавесочек и скатёрок которыми я не то чтобы пол-года, а года 3 не пользуюсь...вот пойду и выброшу прям щас нафик раз пошла такая пьянка!

Автор
#231
гостья

Автор... вот сижу пишу и с ужасом смотрю на свои 2 коробки, кухонный пенал с посудой и тумбочку, матрас приготовленные для отправки на дачу... никак не могу найти время и машину, чтобы все отвезти - на даче очень все бы пригодилось... а дом засоряет, коридор сузился вполовину, уже руки чешутся мужу дать пинка под зад, но он работает каждый день, а самой мне не под силу все это осуществить, так меня уже просто аллергия начинается, когда взгляд на эти вещи падает... а ведь ваша мама и моя свекровь это считает нормой жизни!

226, ага норма для них, да я сама думала, недавно что это норма когда все углы забиты коробками.

226, ага норма для них, да я сама думала недавно, что это норма когда все углы забиты коробками.

Автор
#232

Улитка я тут живу, всегда жила, но скоро не буду жить. И спотыкаюсь об эти коробки и дышу всей этой пылью.

Отдайте ненужные тряпки в приют животным или еще куда-нить бедным.

Гость
#233

замужняя, 223, а сколько вашим бабуле и деду?

Гость
#234

Улитка, не морочь себе голову с этим раздаванием! Такое рвение похвально, но тружно осуществимо. Если приют не в соседнем переулке, то тряпки будут кваситься годами в надежде сделать доброе дело.

Выстави все к бакам - кому надо заберет в полчаса, а то и меньше.

А у тебя станет чище и свободнее! И на душе спокойнее.

Автор
#235

234, ну если у человека есть машина и пару часов свободного времени, то почему бы нет.

гостья
#236
Гость

замужняя, 223, а сколько вашим бабуле и деду?

это не мои бабуля и дедуля... это мои свекры, просто я их так называю... ей 72 летом будет, а деду исполнилось 74...

Гость
#237
Автор

234, ну если у человека есть машина и пару часов свободного времени, то почему бы нет.

Да ну, теория это все, пустое. На деле мало кто довозит до места, чаще выносят до бака или пишут объяву о самовывозе. Хотя... все бывает конечно.

Уж лучше и вправду - пусть собачки бездомные спят на тряпье, чем дома загромождать пространство, болеть и ссориться от тесноты и дышать тленом.

Дааааа, слишком много барахла развелось, слишком много. Девушки, подумайте, еще в Средние века барахло было мерилом богатства, сейчас это просто тряпки, ветошь, пыль, мусор.

замужняя
#238

ой, опять забываю исправить ник... гостья 236 - это я!

Гость
#239
гостья

Гость

замужняя, 223, а сколько вашим бабуле и деду?

это не мои бабуля и дедуля... это мои свекры, просто я их так называю... ей 72 летом будет, а деду исполнилось 74...

А, понятно! Не такие уж старые, чтоб так болеть, моя мамуля примерно того же возраста - чистота, порядок, я сама на нее равняюсь )) Здоровья вашим старикам и вам тоже.

Гость
#240
замужняя

ой, опять забываю исправить ник... гостья 236 - это я!

Да поняла я, не заботься! Все нормально.

Гость
#241

Сейчас подумала, какая же у моей мамы плита - ни чернинки, ни жиринки, девушки! Ух, устыдилась я! Решено! С утра пью кофе и буду драить свою плиту до состояния новья, а то стыдобища, 2 недели почти не протирала!

замужняя
#242

237, ну не скажите, барахло - барахлу рознь.. вот сегодня мама позвонила с дачи, опять разборки учинила по шкафам, спрашивает нужны ли мне мои старые финские куртки, которые я носила годов этак 15 назад... ну конечно же не нужны, для того и на дачу отвезла, а она вот спрашивает можно ли их выкинуть, да ради бога... если они уже и для дачи не пригодны, то нафик их хранить... но это вещи, которые носились, а что делать с банками, баночками, пластмассовыми и металлическими, с фантиками, коробками из под всего, упаковками... когда не выбрасывается и собирается буквально все?!

Вот кстати сейчас вспомнилось, есть у меня приятельница, ей под 60, чистюля и хозяйка отменная, никак ее нельзя упрекнуть в замусоривании, всегда дома идеальный порядок, а вот вещи свои она хранит еще со школьных времен наверное, но все в такой аккуратности и порядке, что рука не поднимется выкинуть, что-то она потом перешивает, что-то просто мертвым грузом лежит, но все убрано, в шкафах, в глаза ничто не бросается... хотя я лично как-то присутствовала на поисках одной "модной юбочки" 60-х годов, которые опять вошли в моду....

замужняя
#243
Гость

гостьяГость

замужняя, 223, а сколько вашим бабуле и деду?

это не мои бабуля и дедуля... это мои свекры, просто я их так называю... ей 72 летом будет, а деду исполнилось 74...

А, понятно! Не такие уж старые, чтоб так болеть, моя мамуля примерно того же возраста - чистота, порядок, я сама на нее равняюсь )) Здоровья вашим старикам и вам тоже.

Да с дедом там совсем беда, еще три года назад был вполне здоровый мужчина... но вот так все одно к одному, после того как его по башке стукнули сразу все болезни и открылись... а свекровь, та и в молодости этим страдала, сам дед на нее ругался, что она все окрестные помойки в дом перетащила... для нее муж был авторитет и она его побаивалась и было не так заметен глазу весь этот хлам - дед выкидывал... а теперь вот совсем беда..

а что касается моей мамы, так она ровесница свекрам... небо и земля: чистота, уют, все лишнее тут же на выброс!

Гость
#244
замужняя

есть у меня приятельница, ей под 60, чистюля и хозяйка отменная, никак ее нельзя упрекнуть в замусоривании, всегда дома идеальный порядок, а вот вещи свои она хранит еще со школьных времен наверное, но все в такой аккуратности и порядке, что рука не поднимется выкинуть, что-то она потом перешивает, что-то просто мертвым грузом лежит, но все убрано, в шкафах, в глаза ничто не бросается... хотя я лично как-то присутствовала на поисках одной "модной юбочки" 60-х годов, которые опять вошли в моду....

Не знаю, мне кажется, это какая-то форма невроза - хранение всего с пеленок.

Нет, я понимаю - есть и должны быть памятные вещи - дневник деда-гимназиста за 1 класс со всеми пятерками или наоборот колами))), октябрятская звездочка мамы, значок университета папы, первая пустышка любимой внучки, бабушкины часики, дедовы медали, что-то на память об истории семьи - картина, серебряные ложки, вышитая прабабушкой салфетка, альбом с фотографиями начала прошлого века, у каждой семьи должны быть такие "реликвии", это сплачивает семью, передается детям.

Но истерично защищать каждый обгрызанный карандашик, все спортивные трусы, сношенные с первого класса по последний курс института, задеревенелые лыжные ботинки всех размеров и юбки из кримплена с невообразимыми аляповатыми цветами - это просто отпад с истерикой.

Это значит, что человек эмоциями весь в прошлом, ничего хорошего впереди не ожидает и только рыдает над своим утраченным детством и загубленной молодости.

Гость
#245

молодостью.

Гость
#246

Ну и какой в этом смысл? А главное, где все это барахло хранить? Зачем устраивать из квартиры музей имени меня, родного? Так и аккуратные представляю полочки в кладовой и шкафах, с табличками "1960-й", "1961-й", "1982-й"... "2000-й"...

И антресоли с надписями: "Ретро-кастрюли", "Размагниченные видеокассеты", "Консервация с тети Олиной дачи за 1978 год". Опись, печать, протокол, сшито и пронумеровано...

Да нунах! Одной коробки с настоящими реликвиями хватит, людям жить негде - раз, а два - с прошлым надо расставаться, смеясь, как говорила моя умная бабушка.

С собой "туда" ничего не заберешь, все равно дети и внуки выкинут это барахло, на фиг им чьи-то самопальные юбки и полысевшие воротники, хоть и были они когда-то из меха?

Не лучше ли отобрать и хранить лишь действительно ценное? И коробку эту можно красиво оформить, а не складировать сношенные панталоны и простыни аккуратными стопочками в метр высотой по всем шкафам и полкам.

Вы еще расскажите, как ваша аккуратистка-приятельница 60 лет срезает отовсюду пуговицы и складирует их в трехлитровую банку. На хрена они ей?

Ель
#247

у меня такой вот дедушка. Когда они получили квартиру 25 лет назад с двумя огромнейшими кладовками, большой лоджией и вместительным стенным шкафом ничто не предвещало беды ))) С дедом борьба ведется не только моими силами (я и вовсе теперь в другом городе). На дедушкины залежи бесценного добра покушаются две его дочери - моя мама и моя тетя. Хотя и они уже по возрасту дают сбои. Например как то мне понадобился отрез ткани - перебить стулья и кресла на работе. У деда там залежей бабушкиных - ну сами знаете. Две антресоли, большой комод и в кладовке полка. Только отрезов одних. Нашла подходящмй отрез - зеленая ткань в елочку, для пальто. Вы будете носить зеленое пальто в елочку образца 60ых годов? И я не буду. Беру, спрашиваю у мамы с дедушкой, мона взять? Они хором - нет! пусть лежит! вдруг пригодиццо! Я грю - сорок лет лежало! свершилось! оно Вдруг Пригодилось! пауза, сбой программы ))) ладно дед, ему под 90, но маме то 50 с небольшим и она туда же...

Ель
#248

Но это был прорыв. Дача на тот момент уже несколько лет не использовалась, и тот хлам что выбросить жалко раньше уезжал на дачу. Теперь мне стали его отдавать в цех. Многое действительно пригодилось. Тюки старого тряпья на ветошь (пара моих садичных футболок вызвали вспышку ностальгии), пылесоса два (один выкинула сразу, вторым пользовались на работе), утюги - одним термоперенос на футболки делали, посуда старая, одеяла, постельное, раскладушка, подушки. На работе практически жили. У деда стало просторнее.

Ель
#249

Когда дед был в санатории мы с мамой выходные потратили на разбор лоджии и кладовки. Четыре контейнера забили с верхом, и сколько рядом навалили. Выкинули подшивки советских газет сгнивших, мешок трухи и мышинного кала( когда-то сухарей), уйму досочек, 25 бутылок из под шампанского и две больших коробки бутылок из под советской пепси (зачем они?!) И еще досочки, дверочки, огромный ящик советских ржавых шпингалетов (оставили три поновее), коробку советских же розеток, десять банок варенья 15 летней давности и несколько десятков банок с чем-то когда то сьедобным но уже не идентифицируемым. Десяток банок трех и пятилитровых с крупами "на случай ядерной войны" давностью в десятки лет - увезли на работу, а деду купили свежую крупу. Кстати, часть той старой крупы таки сьелась, не испортилась. Часть выкинули. Банки стеклянные пустые, за отсутствием дачи, уполовинили. Коробку с крышками для закруток выставили в подьезд, через три минуты уже не было. И хотите верьте, хотите нет - это я описала ценные вещи, а 80% обьема - был просто хлам, ну никуда не пригодный. Банки с засохшей краской, ящик одноразовых сломанных зажигалок, кипы бесплатных газет с тв программками, коробки сломанных игрушек, и много чего еще. И это только ОДНА кладовка. Уффф! Дед с нами потом неделю не разговаривал )))

Ель
#250

Еще прикол - дед ветеран войны, еще в газпроме работал. Пенсия у него поболее некоторых зарплат, еще и куча льгот. И трое взрослых зарабатывающих детей, и внуков взрослых десяток. Смотрю как-то, а он в страшных, дырявых ботинках ходит, веревочкой перемотанных. Я вечерком заскочила в магазин, размер 38ой у него, купила. Довольная такая, вот тебе новые ботинки, дед! Ставит в шкаф к ЕЩЕ четырем новым нетронутым ботинкам. И дальше ходит в тех, дырявых. Не перевоспитать уже...