Гость
Статьи
У кого родителям по 70 …

У кого родителям по 70 лет - они еще в силах? В разуме?

Моим по 70 !!! пока еще вроде бы ничего, ходят и в магазины, и на рынок ездиют, и на дачу.. Но я то вижу, что хоть и бодрячком но все ж уже не то , что было хотя бы 5 лет назад!!! Уже в глазах апатия, движения вялые, вобщем ОЧЕНЬ боюсь стать сиделкой для двух стариков...Подскажите, как сделать, чтоб они были поздоровее и ДО САМОЙ СМЕРТИ сами себя обслуживали??? Вообще есть у кого примеры чтоб доживали допустим до 85 при полной самостоятельности, и умирали БЕЗ ХЛОПОТ ночью например.

Энди!
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну у меня бабушке 73,меняется с каждым годом в худшую сторону,тоже боюсь вдруг сляжет,в дом престарелых совесть не позволит,а *** чистить за ней...это мой кошмар.

конечно есть те кто живет до 80 без хлопот для близких,но очень мало таких знаю.

Гость
#2

чтоб поздоровее были не нервировать это самое главное. следить за питанием,вовремя покупать лекарства,не позволять тяжелой работы(вот на дачу зря они ездиют,там же вкалывать надо)

Аделия
#3

О себе лучше побеспокойтесь- ваши детки уж за вами точно ухаживать не будут при таком вот вашем моральном облике)))))))

Гость
#4

Обычно процесс одряхления идёт быстрее у неработающих У меня родители до сих пор работают в научном институте , в результате мозги у них ещё о-го-го все в знакомые в шоке:))),что мама едва ей купили мобильник самостоятельно его освоила и на училась смс писать.Компьютер осваивают правда не очень хорошо,но осваивают.Здоровье изначально у папы было не очень,но он аккуратно питается, не курит, сон ему обеспечивают нормальный.Сильно подкосить могут в этом возрасте стрессы.Так что автор,если у вас какие-то серьёзные проблемы, надо родителей подальше от них держать.И уход за древними родителями Моей родственнице в 70 надо было выхаживать маму 93 лет, в результате она сама уже выглядела и чувствовала себя на 90

#5

Моя бабушка прожила более 90 лет. До самого конца оставалась в твердой памяти, сама ходила в магазин и на рынок. Умерла в принципе достаточно быстро, просто стала буквально на глазах слабеть, отказалась от еды и умерла в больнице очень быстро. Прабабушка умерла в 94 года. Тоже обслуживала себя, оставалась в твердой памяти. Умерла быстро. Она спала на кровати, вдруг вскочила и побежала по огороду... упала и все....Одна бабушка еще жива, ей 80. В памяти, сама себе готовит кушать, может сходить в магазин но ей трудно. Наняли ей помощницу- убраться, в магазин сходить, постель поменять, горшок ночной помыть. . Так она даже еще на огороде немножко колупается, ей это в радость.

Алла
#6

Как кому повезет! Я имею ввиду тех, кто рядом со стариками. У моей знакомой дедушке 90 и бабушке 89. Сами себя обслуживают, даже в магазин ходят. Не хотят, чтоб кто то мыл им пол и варил. Считаю так и должно быть. А у нас деду 88, баб. 86. Сидят целыми днями в кресле и ничего не делают и делать не хотят. Это не Америка, где уход за стариками для детей не обременителен, государство на себя ответственность берет. В Бостоне жили знакомые, так когда бабушка из ума выжила, то в клинику положили и ухаживали до смерти. А в России если не дай Бог под себя будут деды ходить, то это кошмар и дикий ужас. Считаю, что надо до последнего работать, чтоб уж как говорится в хомуте умереть. У нас прабаб. дожила до маразма, чего хорошего? И самое интересное, что как только мозги отказывают, то человек ничем не болеет и долго живет! С ужасом вспоминаю - идет и на ходу какает. Чего нам с мужем предстоит не знаю.

Гость
#7

Германия. Старуха без детей. 88 лет. яполностью самостоятельная. Питается исключительно пудингами и сладким.И так питалась всю жизнь. Счета за квартиру и все все сама оплачивает. В дом престарелых (госитиничного 5 *типа) не хочет ни в какую, несмотря что денег очень много. Продукты для нее мы закупаем (пудинги и сладкое на 2 месяца). Убираться приходят к ней 2 раза в неделю по 2 часа. А так все сама делает. Зубы свои.

Гость
#8

Бабушке с дедушкой по 75дедушка до сх пор на высокой должности,с виду обоим не больше 63 живчики тьфу тьфу фу

Мадам Грицацуева
#9

У меня 2 деда на руках! Мой отец и мужа отец. Одному 75, другому 87. Оба "без царя в голове". Один какает в памперсы, другой на пол и убирает все руками... У меня "хорошая и веселая" жизнь!. Вы ть хочется.ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Энди!
#10
НИ

Моя бабушка прожила более 90 лет. До самого конца оставалась в твердой памяти, сама ходила в магазин и на рынок. Умерла в принципе достаточно быстро, просто стала буквально на глазах слабеть, отказалась от еды и умерла в больнице очень быстро. Прабабушка умерла в 94 года. Так она даже еще на огороде немножко колупается, ей это в радость.

Вот это обнадеживает!!!! Хоть бы и мои так!!!

Энди!
#11
Мадам Грицацуева

У меня 2 деда на руках! Мой отец и мужа отец. Одному 75, другому 87. Оба "без царя в голове". Один какает в памперсы, другой на пол и убирает все руками... У меня "хорошая и веселая" жизнь!. Вы ть хочется.АААА!!!​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну 75 это еще не дед..Чтож он так у вас ?.. Мой папа в 70 только с руководящей работы ушел.

Энди!
#12
Гость

Германия. Старуха без детей. 88 лет. яполностью самостоятельная. Питается исключительно пудингами и сладким.И так питалась всю жизнь. Счета за квартиру и все все сама оплачивает. В дом престарелых (госитиничного 5 *типа) не хочет ни в какую, несмотря что денег очень много. Продукты для нее мы закупаем (пудинги и сладкое на 2 месяца). Убираться приходят к ней 2 раза в неделю по 2 часа. А так все сама делает. Зубы свои.

Вау!! А какое именно сладкое она кушает??? какие именно пудинги ест??? мяса не ест? а рыбы?расскажите подробнее! Спасибо!!!

Гость
#13

у моей мамы в 70 лет диабет и остеопороз в тяжелой форме, ходит очень плохо, болят кости, суставы, вообще все очень плохо.

#14

бабушке 75. к счастью, в разуме) бегает, прыгает.. вообще на месте не сидит)

#15

или ей 76?? я че то запуталась..

Гость
#16

Автор, копите!!!! В чулок откладывайте. Если вам роль сиделки претит, не устраивайте ад для всех. Так будет лучше. В общем, копите на сиделку, и нервы целы будут, и старики в уходе. Все равно вы работать будете, кто-то должен присмотреть.

Из советов могу дать один, хоть силком, хоть как, протащите родителей по врачам, обследуйте. Грамотно подобранные лекарства помогут им оставаться на ногах и в разуме еще очень долго. Самое ужасное, если из ума выживут или инсульт разобьет. Следите за кровью, сердцем и прочим тромбозам, сосудам.

И придумайте им какое-нибудь дело, хобби или дачу, чтобы жить хотелось и извилины работали.

Мадам Грицацуева
#17
Энди!

Ну 75 это еще не дед..Чтож он так у вас ?.. Мой папа в 70 только с руководящей работы ушел.

У 75 лентнего на фоне сахарного диабета развилась инцефелопатия, а это приговор. Рассудок потерял. Вот и наняла ему сиделку за 250 дол. 3 раза в день приходит и полный уход за ним. Так, что денег надо копить много. Копите их пенсию на черный день. А как придет беда - открыва ворота. Пусть у вас и ваших родителей все будет хорошо.

Здоровый образ жизни
#18

Мама в 89 лет сама ходила в магазин и готовила себе сама. Питалась всю жизнь полезными продуктами. До 80 ходила в бассейн открытый. Всю жизнь говорила - что я не буду никому в тягость. И не была. Ум светлый и острый. До самого конца обсуждала философские вопросы жизни. Ходила много пешком.Уморила ее голодом моя сестра - им хотелось быстрее квартиру ее получить после смерти. Мама просто высохла и слегла. За три дня до смерти поднималась на 3 этаж сама и была в ясном уме. Я была в другом городе. Пока приехала - было уже поздно восстанавливать. Наши доктора - еще те свооооолочи, посмотрят в паспорт - 89 лет, что вы хотите? и все - даже за деньги не хотели капельницу с глюкозой ставить - каждый раз были скандалы именно с докторами которые не хотели спасать. Ментальность такая страшная у нас. А так бы мама дожила до 100 лет. Все анализы были нормальные.

Гость
#19

Даааа...Родители состарились, а уэтой ссыкухи одна мысль - как бы так сделать, чтоб за ними не ухаживать, чтоб померли без проблем...А если слягут - в дом престарелых сдашь?Или крысиным ядом травить будешь?Чтоб тебе таких же детей, как ты сама.*** неблагодарная.

#20
Здоровый образ жизни

ентальность такая страшная у нас. А так бы мама дожила до 100 лет. Все анализы были нормальные.

о________________О кошмар!

#21

У меня тренер в 75 лет еще на лошади по 3 часа в день ездил. А друг его умер в 89 лет и он до самого последнего дня верхом по полдня проводил ежедневно (в т.ч. и в последний день, а потом пошел полежать после тренировки и умер во сне). В 84 года Большой приз стартовал и весьма результативно - а очень сложная езда.

#22
Здоровый образ жизни

Мама в 89 лет сама ходила в магазин и готовила себе сама. Питалась всю жизнь полезными продуктами. До 80 ходила в бассейн открытый. Всю жизнь говорила - что я не буду никому в тягость. И не была. Ум светлый и острый. До самого конца обсуждала философские вопросы жизни. Ходила много пешком.Уморила ее голодом моя сестра - им хотелось быстрее квартиру ее получить после смерти. Мама просто высохла и слегла. За три дня до смерти поднималась на 3 этаж сама и была в ясном уме. Я была в другом городе. Пока приехала - было уже поздно восстанавливать. Наши доктора - еще те свооооолочи, посмотрят в паспорт - 89 лет, что вы хотите? и все - даже за деньги не хотели капельницу с глюкозой ставить - каждый раз были скандалы именно с докторами которые не хотели спасать. Ментальность такая страшная у нас. А так бы мама дожила до 100 лет. Все анализы были нормальные.

Доктора не любят лечить стариков, т.к. старики потом часто виснут на больнице. Их домой просто не забирают и все. А привозит скорая обратно - не открывают дверь. И больнице потом приходиться с кучей мороки оформлять фактически выставленного родными из дома старика в дом престарелых. У приятеля в отделении таких случаев несколько десятков в год.

Сумасшедшая балерина
#23

Доктора не любят лечить стариков, т.к. старики потом часто виснут на больнице. Их домой просто не забирают и все. А привозит скорая обратно - не открывают дверь. И больнице потом приходиться с кучей мороки оформлять фактически выставленного родными из дома старика в дом престарелых. У приятеля в отделении таких случаев несколько десятков в год.

Жесть

Гость
#24
Гость

Даааа...Родители состарились, а уэтой ссыкухи одна мысль - как бы так сделать, чтоб за ними не ухаживать, чтоб померли без проблем...А если слягут - в дом престарелых сдашь?Или крысиным ядом травить будешь?Чтоб тебе таких же детей, как ты сама.*** неблагодарная.

+1000

Гость
#25

Ну и чего вы так ополчились на человека?

Гость
#26

У меня бабушке 83, живет самостоятельно.Занимается общественной работой, вся в делах.На лекции ходит,концерты.Я забегаю перед юнивером, хочу пол или посуду помыть,а все чистенько.Только вот машинку стиральную включает на одну программу и все.Уже и на листочке писали и на машинку приклеивали,не осилила.Зато мы с ней часто кофеек пьем с коньячком.Кстати,работала бабуся всю жизнь геологом.Можно об этом слушать бесконечно.

гость
#27

О моральном облике хоччу сказать. Автор честная. Ничего плохого она не спросила. Просто сформулировала без экивоков. Вы что всегда думаете так - как мне будет приятно чувствовать угасание моих родителей, как приятно мне будет за ними ухаживать, бросая семью и карьеру. А по теме, не знаю никого кто бы старился и обходился без посторонней помощи. Помощь можно организовать по разному. Собирайте деньги, автор. Может понадобится не сиделка, а всего лишь помощница по хозяйству. Мои свекры очень состарились и послабели, но всячески пытаются бултыхаться сами. Характер у них такой - не обременять. Иногда раздраажает, т.к. знаешь простейшее решение их проблемы, а саму проблему узнаешь уже тогда, когда они кучу сил положили на ее решение. Но по большому счету я им благодарна, они нас щадят. Мама так же. Но мама без посторонней помощи уже обойтись не может. Что-то мы делаем, но восновном нанятый человек.

Знайка.
#28

И что тебе от этих примеров ?

Песчаная буря!
#29
Гость

У меня бабушке 83, живет самостоятельно.Занимается общественной работой, вся в делах.На лекции ходит,концерты.Я забегаю перед юнивером, хочу пол или посуду помыть,а все чистенько.Только вот машинку стиральную включает на одну программу и все.Уже и на листочке писали и на машинку приклеивали,не осилила.Зато мы с ней часто кофеек пьем с коньячком.Кстати,работала бабуся всю жизнь геологом.Можно об этом слушать бесконечно.

Классная у Вас бабуля!)))Мне б такую)))))Я вообще заметила такие дольше живут - профессионалы.

Гость
#30

у меня двоюродная бабка в 95 САМА тяпает огород, содержит 2х коз, карову, и дофига кур... во как.

Песчаная буря!
#31
Гость

у меня двоюродная бабка в 95 САМА тяпает огород, содержит 2х коз, карову, и дофига кур... во как.

У меня тоже!!! Прда не двоюрная а РОДНАЯ!

Она вегетарианка, мяса не ест, зато обожает все сладкойе, в 93 сама везде ходит, пасет коз, смотрит за курями, в день у нее 3 десятка яиц и 5 литров молока (2 козы), к ней с города едут и покупают у нее так как экологическое!!!

Гость
#32

Моей свекрови 73, это такая женщина!!!! недавно овдовела, не удивлюсь, если опять выйдет замуж. Одно слово - настоящая женщина, не дающая трудностям разбить себя, ухаживающая за собой, очень веселая и позитивная.

Гость
#33
Гость

Даааа...Родители состарились, а уэтой ссыкухи одна мысль - как бы так сделать, чтоб за ними не ухаживать, чтоб померли без проблем...А если слягут - в дом престарелых сдашь?Или крысиным ядом травить будешь?Чтоб тебе таких же детей, как ты сама.*** неблагодарная.

Дуpa. Видимо, сама будешь просто счастлива, когда шиза к родителям придет и они деоьмо по стенам размазвать начнут.

Гость
#34

Зависит еще, как родители сами к своему здоровью относятся. Моей маме 73, и она очень заботится о здоровье - именно для того, чтобы как можно дольше быть в здравом уме и продержаться на ногах. Отцу 75, он хоть и на ногах, но вот отношение к себе наплевательское. Свекр...вот это вообще песня. Не знаю, на что он рассчитывает, ко врачам категорически не идет, делать ничего не хочет, еще при этом заявляет, что коснись чего, нам ведь будет плохо. А ему всего 60 с небольшим. Ну, на меня он если что зря рассчитывает, да еще с подобным отнлшением...у меня свои старики есть.

Гость
#35

с таким отношением к родителям - лучше сразу отравить их (

все таки как мудры ЧФ )

Vero
#36

У соседки по даче(Германия), матери 89 лет, так она уже лет 12-15 в доме престарелых с полным уходом. У нее Паркинсон резко все скрутил и она лежит все эти годы с руками вперед скрюченными, ногами как у цыпленка вывернутыми. Здравого ума тоже давно нет. Года тру назад ей попытались ного вправить, выломали одну, кое-как срастили и лежит дальше.

Приключится такая беда где-нить не в Германии, да без денег - не думаю, что кто-то своими силами потянет.

Хвостатая Машка
#37

у меня одной бабуле 72, очень бодренькая, до сих пор работает - дома ей скучно, не из-за денег работает.и с внуками возится(у меня два брата младших) и еще и правнуков у меня требует скорее рожать)))) особо ничем не болеет, есть легкая степень недержания мочи - ну когда засмеется сильно может немного выйти, справляется с этим посредством обычных женских прокладок - никаких проблем. ну и варикоз имеется, ноги побаливают, но не критично.

другой бабуле 81 - есть небольшие проблемы с памятью, но соображает отлично, особенно когда слышит цены на продукты))))ноги болят сильно - и варикозсильный и суставы больные, но ходит с палкой сама. сердце тоже больное, фактически все время на таблетках - если не забывает пить то все ок, один глаз не видиит почти(не помню глаукома или катаракта).тем не менее сама себе готовит, обслуживает самостоятельно, только чтобы помыться в ванну залезть сама не может - мама помогает, в магазин правда не ходит - неделю назад после года уговоров согласилась переехать к моим родителям, а так жила одна, упиралась до последнего(хотя чего упираться - у родителей дом большой, да и удобней маме так, чем ездить постоянно). теперь удивляется, чего раньше не соглашалась. и что удивительно, до сих пор лезет в грядки - скрючится в три погибели, но только бы руками поковыряться в земле - привычка многолетняя, у нас всегда дача была. мама ей уже в ящике на подоконник помидоры посадила - нет, не то, надо обязательно в огород, сорняки полоть.

тут кому как повезет - есть и в 90 лет бодрые старики, а кто то уже в 70 немощный.

Vero
#38

Свекрови 84 года, давно на спину, ноги жалуется. По врачам все ходила, требовала, чтобы вылечили, от проблем избавили. Наконец врач ей сказал: пусть радуется, что еще на ногах самостоятельно передвигаться может. Некоторые и этого уже давно лишены. Движение-жизнь. Через не могу, через не хочу - вставать и делать, иначе трындец.

#39

Автор аморальная тетка. Понимаю, спросить о том, как улучшить их здоровье, чтобы им самим легче переносить старость было, по-человечески, но чтоб не ухаживать и еще чтоб во сне умерли? Смерть не заказывают. Еще защищать тут ее кто-то начал за честность, как-будто честность - залог праведности. Родились человеком, так будьте им, хотябы останьтесь им, если не можете стать лучше.

другая я
#40

*** эгоистичная

Гость
#41

Моей свекрови 80, ее хоть в телегу запрягай, надеется дожить до 90 лет, как ее отец, который до последних дней был на своих ногах и в разуме. "Старят людей не года, а болезни" Кстати, моя свекровь очень следит за своим здоровьем, постоянно посещает врачей, проводит обследования, сдает анализы. Видимо, в этом тоже есть свой резон.

Наталья
#42
Знайка.

И что тебе от этих примеров ?

Я тоже не пойму.. У всех все по разному.

@
#43
Энди!

Моим по 70 !!! пока еще вроде бы ничего, ходят и в магазины, и на рынок ездиют, и на дачу.. Вообще есть у кого примеры чтоб доживали допустим до 85 при полной самостоятельности, и умирали БЕЗ ХЛОПОТ ночью например.

Двоюродная сестра отца(медсестра) ухаживала за своей матерью, она жила с ними, помогала чем могла по дому, Т.к. медсестра то частенько ставила капельницы - прожила бабушка 98 лет.

У стариков часто проблемы - переломы(остеопороз).

Выше вам правильно расписали необходим контроль медиков, но не все медики это одобряют.

Мы с мужем пенсионеры, и сами ухаживали за своими мамами, хоть и недолко 2 месяца -но очень тяжко и сиделок в то время не было и медики не подсказывали. Поэтому решили следить за своим здоровьем, правильно питаться, больше ходить, плавать чтобы своим детям обузой не быть и дольше оставаться с ясной головой и в мобильной форме.

Песчаная буря!
#44
Здоровый образ жизни

Мама в 89 лет сама ходила в магазин и готовила себе сама. Питалась всю жизнь полезными продуктами. До 80 ходила в бассейн открытый. Всю жизнь говорила - что я не буду никому в тягость. И не была. Ум светлый и острый. До самого конца обсуждала философские вопросы жизни. Ходила много пешком.Уморила ее голодом моя сестра - им хотелось быстрее квартиру ее получить после смерти. Мама просто высохла и слегла. За три дня до смерти поднималась на 3 этаж сама и была в ясном уме. Я была в другом городе. Пока приехала - было уже поздно восстанавливать. Наши доктора - еще те свооооолочи, посмотрят в паспорт - 89 лет, что вы хотите? и все - даже за деньги не хотели капельницу с глюкозой ставить - каждый раз были скандалы именно с докторами которые не хотели спасать. Ментальность такая страшная у нас. А так бы мама дожила до 100 лет. Все анализы были нормальные.

Вы в США живете, правильно? Я просто Вас запомнила)и то, что Ваша сестра сделала,ужасно конечно..

Анна
#46

Моей маме 69 лет. В основном она жевет на даче, т.к. ей там больше нравится. У неё трое детей: старшая сестра, брат и я, младшая.
Относительно недавноко всем её странным закидонам прибавился ещё один: она звонит по отдельности каждому из нас и придумывает истории, чтобы нас посорить. Когда мы все переругаемся из-за какой-то темы, она говорит, что это была шутка или что, ей ТАК показалось.
Один из последних случаев: я беременна, живу у мужа. Мы затеяли сделать в квартире ремонт, ванну поменять, обои в комнатах...вообщтм асе то, что не желательно для беременной. И благо, у меня есть возможность временно переехать в квартиру родителей, где жевет брат с семьёй в свою комнату, которая к слову, действительно моя. И вещи там лежат и мебель, поскольку вышла замуж в этом году и только -только к мужу жить переехала.
Позвонила маме, обресовпла картину. Она расстроилась и сказала, что мне не нужно переезжать в отчий дом, т.к. я буду всех ущемлять. Особенно брата и это никому не удобно...(как я писала, адыквптно, это не так). Устроила по телефону целый спектакль с бросанием трубки. После перезвпнивпет мне моя сестра и говорит, что я решила уйти от мужа и вернуться домой. Так ещё, не в свою комнату, а в её с отцом (отец умер несколько лет назад) и выбросить все её вещи....вообщем, Ротом мы все поояснили и все нормально. Но она так теперь постоянно делает! Зачем и почему?
Она у нас не брошенная, чтобы сказать, сто ей общения не хватает. Им ы о ней хорошо заботимся. И навещаем и содердим. Почему она все время пытается нам как-то посорить и зачем что-то такое придумывает?

Гость
#47
Аделия

О себе лучше побеспокойтесь- ваши детки уж за вами точно ухаживать не будут при таком вот вашем моральном облике)))))))

Моральный облик .. Вот я , например, единственная дочь. 40 лет, в разводе, ребенок-младшешкольник. Маме 70, здоровье так себе.И я даже не представляю, как вообще жить, если за ней понадобится круглосуточный уход. Услуги сиделки очень дороги-та же средняяя ЗП по региону. То есть нанять на всю свою ЗП сиделку-тогда нам жить не на что будет. Сидеть самой -тоже тогда на что жить, только еще вылетаешь из професии, теряешь стаж и гробишь собственное здоровье и психику.Потом вообще на работу нормальную не возьмут.И как в принципе можно в одиночку совмещать зарабатывание денег, воспитание ребенка и уход за мамой-я не представляю. Даже стараюсь не думать о таком раскладе, чтоб не привлечь это в свою жизнь. А для себя в старости я бы предпочла хороший дом престарелых, на природе, в компании таких же бабушек-подружек. К сожалению, у нас таких нет по доступным ценам. Обузой сыну быть не хочу.

Гость
#48
Гость

чтоб поздоровее были не нервировать это самое главное. следить за питанием,вовремя покупать лекарства,не позволять тяжелой работы(вот на дачу зря они ездиют,там же вкалывать надо)

не ездиют, а ездят

Гость
#49

Пишите грамотно, ваша чушь оскорбляет чувства пожилых.

Гость
#50

Какие вы мерзкие...