Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно экономить

Кто-нибудь пробовал записывать о всех своих доходах и расходах? Реально ли это помогает экономить? Кому вообще приходилось экономить и на чем?

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Живущая в частном доме
#1

Я экономлю - хожу в туалет на улицу - и лишний раз вода не тратится, эл-во (водонасосная станция), меньше наполняется выгребная яма перед домом.

Гость
#2

А в чем смысл экономить? Вы кредит выплачиваете?

Малина
#3

Хочу начать экономить - отключить интернет

и свалить с вумана .

Эх ! буду капустные шницеля делать. Полезно и экономно !

Воля
#4

Деньги нужно не экономить - их нужно зарабатывать.

Гость
#5

Хочу начать экономить на сладком и не покупать его вообще. И на булках. И на коле тоже не мешало бы.

Гость
#6

Да, живу в режиме сильной экономии уже год. И еще минимум год придется так жить. Связано с жильем. Выплачивала долг за строящуюся квартиру, теперь коплю на ремонт + живу на съеме. Экономлю на всем. Тяжело. Веду калькуляцию в электронной программке, записываю все до копейки. 30% зарплаты трачу на аренду, 50% откладываю, на 20% живу. Очень трудно, но пока других вариантов нет. Подсчеты очень помогают. Всегда, заглянув в телефон, могу понять, какой у меня на данный момент резерв денег и какие траты не закрыты. В начале закрываю обязательные траты, фиксированные, потом гибкие и непредвиденные, в самом конце смотрю могу ли выкроить на что-то еще. Устала ищу подработку, но пока не нашла.

Маруся
#8

Я сделала таблицу куда внесла все свои статьи расходов. Вела ее три месяца. За это время я поняла куда у меня утекают деньги)) определила максимальные суммы какие я могу потратить на то или иное, что можно явно сократить и наконец то начала откладывать на мечту. Так что мне ведение расходов очень помогло.

Гость
#9

Пробовала вести учет финансов - программку на телефон скачивала. Пару месяцев повела, потом забросила. Мне не помогло это экономить, все равно если нужно на что-то потратиться, от учета сумма меньше не станет))) А куда у меня деньги уходят, я и так знаю. Мне кажется, такой способ подходит для тех, кто никогда, грубо говоря, деньги не считал, а тут возникла необходимость.

Гость
#10

Мне это не помогло экономить, но я ясно увидела КУДА (на какую статью расходов) ушли деньги.

Гость
#11

я записывала 2 месяца в этом году,в итоге поняла, что лишнего не тратим.Единственный вывод сделала,что на еду меньше уходит,чем я думала,остальное на прочие расходы.

Гость
#12

Давно собираем чеки, ведем учет. Пробовали экономить, но ущемлять себя долго не получается. Решили, что мужу нужна более денежная работа. Помогает. Тратим, как раньше, но при этом и откладываем, тоже жилье достраиваем, на ремонт осталось только скопить, вот и расслабились. Сама не работаю и смысла не вижу. Мне комфорт важнее любой другой цели.

небогатый гость
#13

Мне абсолютно не помогают экономитьни какие-либо программки, ни записи в тетрадку. Я и так знаю, что когда-то могу купить лишнюю кофточку себе или лишние босоножки по скидкам, или лишнюю дыню ребёнку. НО всех этих лишних покупок в год бывает суммарно тысяч на 30 или меньше. И я реально не понимаю, что дадут мне эти сэкономленные 30 тыс в год с точки зрения решения крупных вопросов (покупки жилья, ремонта). А жить годами,отказывая себе и в этом... так для чего такая жизнь??? Я лет с 17 где-то до 25 жила в режиме жесточайшей экономии, когда не то, что обновок не покупала, даже яблоко могла позволить только в деревне (с ветки). Одежда была по большей части обноски маминых подруг, либо вещи маминой молодости, в парикмахерскую не ходила вообще, носки, трусы, колготки зашивала по много раз. Крайне редко (раз в пару лет) выбиралась на вьетнамские вещевые рынки (были такие в Москве, типа Красная река) и покупала там юбку и джемпер. Ну и что... ничего мне такая жизнь не дала, кроме зависти, озлобленности. Когда вышла замуж ( муж зарабатывал побольше меня в два раза) в первым делом сменила себе трусы, купила тёплые колготки и пару платьев, брюк. Правда, всё на том же вьетнамском рынке. НО какое же это было счастье! Сейчас я так жить уже не смогу, от жизненно необходимого минимумума я отказаться не готова.

небогатый гость
#14

К 13, я считаю экономию хорошим занятием, когда реально на что-то накопить. Т.е. если определённая экономия (не полная нищета) позволяет накопить в год 500-600 тыс, то это того стоит. Но если ради этих 500-600 тыс в год придётся экономить на еде (самой обычной), на необходимой одежде, про развлечения и поездки даже не говорю, то такая экономия быстро доведёт до стресса и ничего не захочется. 500-600 тыс называю относительно московских цен. Если где-то в провинции за эти деньги люди могут купить жильё, то это стоит того, даже если придётся голодать.

Ольга
#15
Гость

А в чем смысл экономить? Вы кредит выплачиваете?

Долг в триста тысяч без процентов. Доход составляет в 70 тыс. в мес. Двое детей. На комуналку уходит 5000, на бензин 5000, долг отдаю по 10000 каждый месяц, куда остальное тратиться не пойму. Хотелось бы быстрей расплатиться.

Ольга
#16

Как правильно расчитать свой бюджет?

Ольга
#17
Гость

Да, живу в режиме сильной экономии уже год. И еще минимум год придется так жить. Связано с жильем. Выплачивала долг за строящуюся квартиру, теперь коплю на ремонт + живу на съеме. Экономлю на всем. Тяжело. Веду калькуляцию в электронной программке, записываю все до копейки. 30% зарплаты трачу на аренду, 50% откладываю, на 20% живу. Очень трудно, но пока других вариантов нет. Подсчеты очень помогают. Всегда, заглянув в телефон, могу понять, какой у меня на данный момент резерв денег и какие траты не закрыты. В начале закрываю обязательные траты, фиксированные, потом гибкие и непредвиденные, в самом конце смотрю могу ли выкроить на что-то еще. Устала ищу подработку, но пока не нашла.

что за программа?

Гость
#18

В нашей семье муж экономит, я транжирю. По-этому он записывает все расходы на листик, живем на 35 т.р в месяц, остальное откладываем...

Гость
#19

Я на одну себя сорок получаю, иногда больше, но откладывать никогда не получается. Всё время что-то надо, причем обязательно, не отказаться от расходов. Например, сейчас занялась зубами наконец, за июль потратила 25 тысяч на них. В июне страховка за дом и на ремонт машины - ушло 27 тысяч. Как тут ужмешься в расходах, даже если сто раз всё записать?

небогатый гость
#20
Гость

Я на одну себя сорок получаю, иногда больше, но откладывать никогда не получается. Всё время что-то надо, причем обязательно, не отказаться от расходов. Например, сейчас занялась зубами наконец, за июль потратила 25 тысяч на них. В июне страховка за дом и на ремонт машины - ушло 27 тысяч. Как тут ужмешься в расходах, даже если сто раз всё записать?

Вот с этим я согласна полностью! Хотя вам тут сейчас напишут, что надо избавиться от машины - будет экономия. Но вот у нас нет трат на машину, но другие-то траты (те же зубы, на которые у меня с сыном в июне ушло около 30 тыс). Или иной раз приходится обращаться в платные клиники потому, что попасть в городскую - это надо не работать (по крайней мере в нашем городе), платные анализы в том же Инвитро. Смеситель, например, поменять пришлось, у мужа башмак расклеился и сказали, что отремонтировать качественно не получится (башмаки единственные, т.к. муж не шмоточник), пришлось покупать. У нас на человека в семье приходится около 40 тыс. На самом деле экономить приходится на всём и постоянно. Т.е. никаких спонтанных покупок (носки, колготки не считаю мегапокупкой, а вот платье, юбку уже нет), никаких развлечений помимо ежегодного отпуска на море, деликатесы вообще никогда не покупаем и даже не пробовали.При этом, хоть убей, но тысяч 80-85 на жизнь уходит, ну и соответственно 35-40 откладываем. Но опять... у мужа за два года заметно ухудшилось зрение, пришлось заказывать двое новых очков - 11 тысяч опять внепланово потратили (линзы ставим хорошие). И так почти всегда - на чём-то сэкономишь, так на другом потратишься.

небогатый гость
#21
Ольга

Долг в триста тысяч без процентов. Доход составляет в 70 тыс. в мес. Двое детей. На комуналку уходит 5000, на бензин 5000, долг отдаю по 10000 каждый месяц, куда остальное тратиться не пойму. Хотелось бы быстрей расплатиться.

При 70 тыс и из них ежемесячных выплатах по 10 тыс при двоих детях особо не разбежишься (если речь о Москве и дети-школьники). За минусом коммуналки остаётся 55 тыс. На еду тысяч 15, проезд (не знаю сколько вам надо, у нас много очень уходит). Детям обувь, одежду надо менять, т.к. вырастают, в школе обычно какие-то сборы на экскурсии, также зубы полечить тем же детям. Ну не знаю, от силы тысяч 5 могли бы сэкономить. Если ужиматься ещё больше, то жизнь совсем не в радость будет.

Борец
#22

Поделюсь своими ноухау: одежда в секонде на 90 процентной распродаже по 20-90 рублей за любую шмотку, продукты уцененные у которых срок подходит не во всех маг есть надо поискатьмолоко за 20 пакет

Гость
#23
Борец

Поделюсь своими ноухау: одежда в секонде на 90 процентной распродаже по 20-90 рублей за любую шмотку, продукты уцененные у которых срок подходит не во всех маг есть надо поискатьмолоко за 20 пакет

Ну это вообще нищ е б род ство.

Гость
#24

небогатый гость с постом №20, я укажу, где вам можно сэкономить. МОре убрать КАЖДЫЙ ГОД. Можно съездить к родне на дачу-в деревню или просто выбираться в выходные компанией на речку в лес.

11 тыс. на очки - извините, роскошество. МОжно и за 30 купить "суперкачественные".

Мы вот с мужем решили все ж таки ему машину поменять - так естественным путем убрали в этом году отпуск на море.

Гость
#25

Программки и записи не помогают экономить, они помогают увидеть, куды деваются денешки.)
Если у Вас денег, что называется, хватает, то экономить можно за счет отказа от покупки ненужных вещей: десятой блузки, одиннадцатой пары туфель...)))
Если денег не шибко много, то экономить можно на готовке: готовая еда и полуфабрикаты стоят дороже, да и качеством не блещут.
Такие статьи расходов как вода или электричество экономии практически не дают. Ну если только совсем с деньгами капут.)

небогатый гость
#26
Гость

небогатый гость с постом №20, я укажу, где вам можно сэкономить. МОре убрать КАЖДЫЙ ГОД. Можно съездить к родне на дачу-в деревню или просто выбираться в выходные компанией на речку в лес. 11 тыс. на очки - извините, роскошество. МОжно и за 30 купить "суперкачественные". Мы вот с мужем решили все ж таки ему машину поменять - так естественным путем убрали в этом году отпуск на море.

11 тыс за двое очков совсем не роскошь (линзы поставили Роденшток по огромной скидке), а так-то можно и 500 руб в переходе купить - это не вопрос. Моя мама так всегда делает.
Далее, не поеду я на море (уцелеют 100-120 тыс), и ЧТО? я квартиру на них куплю??? или даже машину?Тогда мне лет 40 не надо на море ездить..., я уж умру скорее всего через 40 лет...и квартира будет не нужна. А в очках с дешёвыми китайскими линзами я испорчу зрение, на фига тогда жить, если ради по-ганой экономии вредить здоровью. Экономить надо тогда, когда есть с чего.

небогатый гость
#27
Гость

небогатый гость с постом №20, я укажу, где вам можно сэкономить. МОре убрать КАЖДЫЙ ГОД. Можно съездить к родне на дачу-в деревню или просто выбираться в выходные компанией на речку в лес. 11 тыс. на очки - извините, роскошество. МОжно и за 30 купить "суперкачественные". Мы вот с мужем решили все ж таки ему машину поменять - так естественным путем убрали в этом году отпуск на море.

Я бы НИКОГДА из-за машины мужа не отказалась от моря. Ему нужна машина, так пусть и не едет, а я ради своей могу не поехать, и то вряд ли, лучше подольше копить буду.

Гость
#28

Автор, смысл записывать расходы есть только тогда, когда через ваши руки проходит объективно много денег, просто море денег на фоне вашего окружения, и вы при этом постоянно с голой опой. Вот тут да, надо позаписывать, куда бабло утекает. ))))
А если у вас ежемесячный поток бабла меньше, чем у людей вокруг, и вы не можете накопить, то это закономерно. И так понятно, что денег мало.
Ну и это для неопытных актуально, либо для совсем молоденьких.
А основной массе рабочих людей и так понятно куда деньги деваются ))))

Гость
#29
небогатый гость

Я бы НИКОГДА из-за машины мужа не отказалась от моря. Ему нужна машина, так пусть и не едет, а я ради своей могу не поехать, и то вряд ли, лучше подольше копить буду.

странно... у вас не общий бюджет что ли, а раздельный?

Кто бы ни поехал - я ли одна или мы вместе - все равно из бюджета уйдет существенная сумма. Муж замудохался с жугулями - а ездить ему на общественном транспорте пересадками накладно. И мы решили, что лучше купить ему новую машину - расчитываем успеть в программу утилизации это сделать.

А я без мужа не поехала бы на море - я его люблю и мне без него тошно. А у вас видимо семья какая-то баш на баш. Ну сказали бы мужу " тебе нужны очки, а я не буду экономить на походе в любимый ресторан каждую неделю".

Гость
#30
небогатый гость

...не поеду я на море (уцелеют 100-120 тыс), и ЧТО? я квартиру на них куплю??? или даже машину?Тогда мне лет 40 не надо на море ездить..., я уж умру скорее всего через 40 лет...и квартира будет не нужна. А в очках с дешёвыми китайскими линзами я испорчу зрение, на фига тогда жить, если ради по-ганой экономии вредить здоровью. Экономить надо тогда, когда есть с чего.

xepa се! 100-120 тыс . сэкономить - фигня для человека! ДА вы зажрались, милая - ссори но просто не выдержала.

Я думаю, зрение скорее будет испорчено от долгого сиденья за компом, а никак не от того, что вы не купить супер дорогие очки раскрученной марки. Можно еще очки шанель купить - есть такие.

#31
Гость

Кто-нибудь пробовал записывать о всех своих доходах и расходах? Реально ли это помогает экономить? Кому вообще приходилось экономить и на чем?

Я веду учет расходов в программе на телефоне, они есть для разных операционных систем на плей маркете. Простой учет снизил расходы на 20% уже на третий месяц. Вообще экономить не люблю и не умею, но соблюдаю несколько правил:
1. Шампуни и маски покупаю в объемах 0,5 - 1,5 литра. Например 250 мл. профессионального Лореаль 720 руб. 1,5 литра его же 2 300 руб. Правило больших объемов распространила на все хозяйственные нужды. Реальная экономия без ухудшения качества жизни.
2. Не выбрасывать. Покупаю только столько сколько съем, лучше схожу в магазин второй раз и докуплю чем выброшу.
3. Самое смешное:) Купила гламурную эко сумку и контейр для еды. Экономия на пакетах составила 350 рублей в месяц, ощущать себя немного за экологию - бесценно.

#32
небогатый гость

11 тыс за двое очков совсем не роскошь (линзы поставили Роденшток по огромной скидке), а так-то можно и 500 руб в переходе купить - это не вопрос. Моя мама так всегда делает.Далее, не поеду я на море (уцелеют 100-120 тыс), и ЧТО? я квартиру на них куплю??? или даже машину?Тогда мне лет 40 не надо на море ездить..., я уж умру скорее всего через 40 лет...и квартира будет не нужна. А в очках с дешёвыми китайскими линзами я испорчу зрение, на фига тогда жить, если ради по-ганой экономии вредить здоровью. Экономить надо тогда, когда есть с чего.

++++ нельзя экономить на здоровье. Хорошие очки и отдых на море хотя бы раз в год нужны что бы было кому работать в следующем году.

небогатый гость
#33
Гость

странно... у вас не общий бюджет что ли, а раздельный? Кто бы ни поехал - я ли одна или мы вместе - все равно из бюджета уйдет существенная сумма. Муж замудохался с жугулями - а ездить ему на общественном транспорте пересадками накладно. И мы решили, что лучше купить ему новую машину - расчитываем успеть в программу утилизации это сделать. А я без мужа не поехала бы на море - я его люблю и мне без него тошно. А у вас видимо семья какая-то баш на баш. Ну сказали бы мужу " тебе нужны очки, а я не буду экономить на походе в любимый ресторан каждую неделю".

Нет, у нас общий бюджет и семья очень даже хорошая. Просто моему мужу даже в голову не пришло бы из-за желания заиметь машину отказать семье в поездке к морю. Мы бы просто поскромнее организовали поездку, а на машину копили чуть дольше. А в частности на очки мужу (на хорошие линзы) я заплатила деньги втихаря. Он выбрал бюджетный вариант линз (какие-то китайские), а я потом перезаказала (это оптика моей хорошей знакомой, поэтому такое было возможно). Муж потом был очень рад. И да, в какой-то год мужу при-пёрло купить какой-то дорогущий сервер (я в этом ничего не понимаю), и он на море не поехал, я поехала с сыном. У нас даже мысли не было лишать ребёнка единственной поездки в год на море из-за папиной хотелки.

небогатый гость
#34

Нам за этот год необходимо собрать сумму около миллиона ( чем больше, тем лучше). Для нас это очень большая сумма, и то мы решили поехать на море (да, будем снимать квартиру, будем сами готовить, минимум развлечений и шоппинга), но всё равно поедем. В прошлом году не ездили, если не ехать ещё и в этом, и при этом весь год держать себя в ежовых рукавицах... Да на фиг жить то тогда, так можно и умереть в вечных накоплениях и отказах себе во всех радостях.

Гость
#35

Экономить приходиться и даже очень. Ипотека. В записях не вижу никакого смысла, я и так знаю, что не транжирю. Работать еще больше тоже не вижу смысла. Потом на лечение больше уйдет.

Гость
#36
небогатый гость

Нет, у нас общий бюджет и семья очень даже хорошая. Просто моему мужу даже в голову не пришло бы из-за желания заиметь машину отказать семье в поездке к морю. Мы бы просто поскромнее организовали поездку, а на машину копили чуть дольше. А в частности на очки мужу (на хорошие линзы) я заплатила деньги втихаря. Он выбрал бюджетный вариант линз (какие-то китайские), а я потом перезаказала (это оптика моей хорошей знакомой, поэтому такое было возможно). Муж потом был очень рад. И да, в какой-то год мужу при-пёрло купить какой-то дорогущий сервер (я в этом ничего не понимаю), и он на море не поехал, я поехала с сыном. У нас даже мысли не было лишать ребёнка единственной поездки в год на море из-за папиной хотелки.

мы втихаря друг от друга ничего не делаем с мужем, а решаем ВМЕСТЕ на что тратить деньги. Мы друг друга как-то с полуслова уже понимаем. И когда я предложила ему подумать про програму утилизации наших жугулей на иномарку, послушав его каждодневные матюги из-за машины, он оказывается думал об этом тоже. Счас варианты подыскиваем и думаем, брать ли кредит или сможем своими силами.

и как-то так вполне естественно оба решили, что никакого моря, когда такие траты планируются. Потому что машина приоритетнее - для него это большой комфорт. Была бы работа рядом с домом - на фиг нам нужна была бы машина, но мы живем в пригородном поселке и без машины тяжело было бы.

Аналогично я покупаю линзы у знакомого врача (уже лет 10) со скидкой. Мне хватает шесть штук на год, я часто ношу очки. А моя подруга покупает ЕЖЕДНЕВНЫЕ линзы по бешенным деньгами, потому что "это безопаснее и лучше для глаз". Только я в своем жилье, а она до сих пор со свекрами живет.

Гость
#37
небогатый гость

Нам за этот год необходимо собрать сумму около миллиона ( чем больше, тем лучше). Для нас это очень большая сумма, и то мы решили поехать на море (да, будем снимать квартиру, будем сами готовить, минимум развлечений и шоппинга), но всё равно поедем. В прошлом году не ездили, если не ехать ещё и в этом, и при этом весь год держать себя в ежовых рукавицах... Да на фиг жить то тогда, так можно и умереть в вечных накоплениях и отказах себе во всех радостях.

мы с мужем как=то выбрались за город (у нас и так загород - свой дом в поселке), но этот "за город" - лес, речка узенькая, быстрая, воздух! мммммм!!! Офигеть как классно! Попробуйте и вы! бюджетно и ощущения потрясные ) И деньги сэкономите на морях.

Гость
#38
Гость

странно... у вас не общий бюджет что ли, а раздельный? Кто бы ни поехал - я ли одна или мы вместе - все равно из бюджета уйдет существенная сумма. Муж замудохался с жугулями - а ездить ему на общественном транспорте пересадками накладно. И мы решили, что лучше купить ему новую машину - расчитываем успеть в программу утилизации это сделать. А я без мужа не поехала бы на море - я его люблю и мне без него тошно. А у вас видимо семья какая-то баш на баш. Ну сказали бы мужу " тебе нужны очки, а я не буду экономить на походе в любимый ресторан каждую неделю".

хотя адресован пост и не мне, но отвечу в вашем же стиле, вам, как обладателю жигулей, кажется неуместной и излишней трата на отдых на море и понять вас можно)) , а так, ну скопишь 100 т. и ?

Гость
#39
Гость

мы с мужем как=то выбрались за город (у нас и так загород - свой дом в поселке), но этот "за город" - лес, речка узенькая, быстрая, воздух! мммммм!!! Офигеть как классно! Попробуйте и вы! бюджетно и ощущения потрясные ) И деньги сэкономите на морях.

угу))

Борец
#40

Пост 35 респект. Работать не значит заработать

Гость
#41
Гость

хотя адресован пост и не мне, но отвечу в вашем же стиле, вам, как обладателю жигулей, кажется неуместной и излишней трата на отдых на море и понять вас можно)) , а так, ну скопишь 100 т. и ?

не поняла вас. Мне, как обладателю ДВУХ машин (я езжу на иномарке, муж - на жигулях, купленных более 10 лет), кажется правильным сменить жигули, которые постоянно ломаются. Для этого можно пожертвовать поездкой на море. Что вам кажется странным?

Небогатеый гость, кажется, писала, что ей мильончик надо за год собрать? А море 100-120 тыс. Уже 10-12% от суммы, потом еще можно сэкономить на чем-то, а недостояющую сумму занять. Чем неправильная экономия и накопление?

Борец
#42

Пост 23 совет пост 22 от знакомого миллионера кот меня научил

Мила
#43
Гость

Кто-нибудь пробовал записывать о всех своих доходах и расходах? Реально ли это помогает экономить? Кому вообще приходилось экономить и на чем?

Всегда записываю с 14 лет. Веду тетрадь доходов и расходов. Естественно помогает, особенно не тратить на ерунду и минимизировать ненужные расходы.

небогатый гость
#44
Гость

не поняла вас. Мне, как обладателю ДВУХ машин (я езжу на иномарке, муж - на жигулях, купленных более 10 лет), кажется правильным сменить жигули, которые постоянно ломаются. Для этого можно пожертвовать поездкой на море. Что вам кажется странным? Небогатеый гость, кажется, писала, что ей мильончик надо за год собрать? А море 100-120 тыс. Уже 10-12% от суммы, потом еще можно сэкономить на чем-то, а недостояющую сумму занять. Чем неправильная экономия и накопление?

мы НИКОГДА ни у кого не занимаем деньги - это принцип. Да и не знаю я таких людей, кто бы одолжил сотенку-другую. Кредиты тоже не любим, поэтому только копить. Если и будет когда-то кредит, то только на жильё, но и то не факт.

Гость
#45

Я уж лет 15 веду тетради доходов и расходов. Научилась у бывшей свекрови- англичанки. Реально помогает.
Не поможет в двух случаях: 1) если заносится в тетрадь не все, а от случая к случаю. Как раз на вот то самое на что расписывать лень обычно у меня и убегало прилично из бюджета( поездка в такси потому что провозилась и позже нужного вышла, незапланированные спонтанные покупку под настроение- типа зашла а тут распродажа, небольшие траты на кофе и лишнюю пироженку в кафе и т.д.) Причем абсолютно незаметно, типа ну фигня же по деньгам, я ж себе это легко могу позволить! Это конечно все удовольствия и мелкие радости, но отказавшись от них можно себе позволить за несколько месяцев покупку того чего очень хотелось, но не могла себе позволить.
2) Еще не помогает когда экономить в общем не с чего- денег в обрез и как не старайся ну не выкроишь ничего там где в обрез на еду и жилье.
В остальных случаях обычно анализ трат за 2-3 месяца показывает довольно ясную картину и дает возможность экономить как минимум 10% бюджета что довольно много. Кому 120 тыс в год не деньги - просто не умеют эти самые деньги считать. Зачем все на стоимость квартиры измерять?

Ольга
#46

Я с детьми тоже каждый год езжу на море и считаю это правильно. Теперь с долгом не знаю как на след. год быть... будем меньше на еду тратить наверное. Все же попробую я записывать расходы свои, а вдруг поможет. Спасибо всем за ответы

Гость
#47
небогатый гость

мы НИКОГДА ни у кого не занимаем деньги - это принцип. Да и не знаю я таких людей, кто бы одолжил сотенку-другую. Кредиты тоже не любим, поэтому только копить. Если и будет когда-то кредит, то только на жильё, но и то не факт.

ежели вы ни у кого не занимаете деньги, тогда тем более правильнее подкопить.

Мы вот тоже на распутье. С одной стороны - жалко вскрывать счет под процентами в банке, а машину надо купить, с другой - может взять кредит - щас вроде воще 7-10% предлагают.... Но колется - кредит все ж таки все равно переплата - наверное все ж таки вскрою счет и потеряю проценты.

Лисёнок
#48

У кого какие приоритеты: кому - море,кому- ремонт, или квартира своя. Я вот в съемной живу.Накопить или взять кредит- нереально,но море- мое все! Только там я получаю порцию энергии и здоровья,пополняю ресурсы замученного плохой московской экологией и химической едой организма! А люди годами себе отказывают во всем,зато квартиру покупают. Я так не могу. Если я и в море буду себе отказывать,мне эта квартира,боюсь, не пригодится даже ...

Гость
#49

Записываю расходы больше 10 лет.

Гость
#50
Гость

мы с мужем как=то выбрались за город (у нас и так загород - свой дом в поселке), но этот "за город" - лес, речка узенькая, быстрая, воздух! мммммм!!! Офигеть как классно! Попробуйте и вы! бюджетно и ощущения потрясные ) И деньги сэкономите на морях.

Мы почти все выходные так делаем. Объездили всю округу, и за 200-300 км ездим. Бюджет еда+ коммуналка 15 тыс. Без бензина.

Гость
#51
Гость

Экономить приходиться и даже очень. Ипотека. В записях не вижу никакого смысла, я и так знаю, что не транжирю. Работать еще больше тоже не вижу смысла. Потом на лечение больше уйдет.

Точно. Ушла с работы, когда забрезжила гробовая доска. Сейчас на пенсии, знаю, где какие цены- 2 месяца покупала качественное молоко по 28, акция была, теперь у них же творог 32. Врач участковый через год отдыха сказала, что помолодела. Работать с утра до ночи, чтоб и в магазин не зайти- зачем тогда зарабатывать, разве что на лечение от переутомления.