Гость
Статьи
чужая бабушка села на …

чужая бабушка села на шею

есть знакомая женщина - ей чуть больше 70, точный возраст не знаю. я с нею несколько лет назад просто здоровалась, так как лицо знакомое, она живет на несколько домов дальше на первом этаже. в прошлом году проходила мимо ее окон, недалеко остановилась, она окликнула. в общем, если коротко - она сломала бедро, а так как она одинокая, ухаживать ей было некому, ну я и решила ей помочь. покупала ей продукты - магазин рядом, мне не сложно. и как- то так получилось, что она присела мне на шею - я даже сама не заметила. потом я (дура) стала приносить ей еду, ужин в кастрюлях (готовить ей было сложно + была задолженность и у нее не работала плита так как отключили свет, сидела при свечах). потом стала помогать решать проблемы с этим долгом, чтобы включили свет (там были какие- то проволочки, несмотря на погашение, свет не включали). потом я помогала ей учиться ходить, перелом бедра - дело серьезное, приходила каждый день, с костылями одной ей было не справиться. муж мне ходить запрещал, но я не могла оставить ее одну, пожилой человек, травма, да я там часто хожу, в любом случае видела бы ее, неприятно было бы. в общем, ближе к делу. она поправилась, стала ходить, но! каждый день приходит к нам домой на ужин. то есть я все еще кормлю ее. каждый день в одно и то же время звонок в дверь. я уже поняла, что сама дура каких свет не видывал и сама пригласила ее на свою шею. муж, конечно, в шоке, ругаемся. я теперь не знаю, как от нее избавиться. надо было установить какие- то границы и муж был прав, но где была раньше моя голова.

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
шершавое небо
#1

ай да бабка, ай да молодец.

шершавое небо
#2

по факту - на чувстве вины эта женщина вас к себе привлекла, на чувстве вины и удерживает. вы ей ничего не должны. она вам никто. просто каким- то образом, помогая ей, вы выслуживаетесь. вы как бы говорите себе "вот я помогла. теперь я могу считать себя хорошей". вы хороши и без этого. помогите близким, муж у вас вот есть. как бороться - элементарно. не открывайте дверь. позвонит и уйдет.

Гость
#3

Вы конечно святая женщина. но может ваши старания вознаградит бабуля и завещает на вас квартиру, вы заслуживаете.

Гость
#4

Вы благородно поступили,помогали бабушке в беде,но приваживать ее к себе в дом,да еще и кормить каждый день,не надо было,а сейчас и отказать как то неудобно..

Гость
#5

Просто не открывайте дверь или скажите что у вас проблемы с деньгами и самим есть нечего. Ну или терпите и ждите, может помрет и квартиру вам оставит

Гость
#6

А вам жалко чтоли одну тарелку супа или котлетки? Жалко Ее. Ей не долго осталось жить. Может квартиру вам оставит.

Гость
#7

Окрутите бабульку, пусть кв. вам оставит. А почему нет? Вы за ней ухаживаете,кому как не вам. Не теряйтесь дамочка,действуйте.

Гость
#8

Пусть квартиру перепишет) шучу
Вы не обязаны. Через интернет найдите ей какую-нить организацию или волонтеров.

Гость
#9

плюс мильон к карме. Вы молодец, Вы такая молодец. Я думаю бабушка даже не из за еды к Вам ходит, а из за одиночества. Просто по человечески поговорите с ней, что ее частые визиты влияют на Вашу семью и Вы можете посещать ее в какое-то время. а еще узнайте на счет социальных работников в вашем округе, вообще странно что ее одну бросили без поддержки.

Гость
#10
Гость

А вам жалко чтоли одну тарелку супа или котлетки? Жалко Ее. Ей не долго осталось жить. Может квартиру вам оставит.

есть история французского адвоката, который подписал с бабулей договор содержания и она пережила его на лет 40:))

Гость
#11

Скажите, что хотите вечера проводить с мужем вдвоем, а к ней будете приходить раз в неделю чтоб помочь. Узнайте, может есть организация какая-то с социальными работниками ей в помощь.

Гость
#13

судя по тому как она вас окрутила, ничего вам от нее не светит - квратиру я имею в виду. а судя по тому как вы пишете - вы человек тактичный и про эту самую квартиру вряд ли заикнетесь. не открывайте двери и все.

Гость
#14
Гость

А вам жалко чтоли одну тарелку супа или котлетки? Жалко Ее. Ей не долго осталось жить. Может квартиру вам оставит.

Сама? Боюсь нет. Автор, совет: заведите разговор про квартиру. Даю процентов 80, что Ее как ветром сдует, будет видеть в вас "аферистку".

Гость
#15

Да дверь не открывайте. И муж у вас странный мужик. Вышел бы и сказал : до свидания, баб вера.

Гость
#16

Плюсуюсь к соцработникам! Скажите, что видите, что ей одиноко и нужна помощь, но у вас своя семья, и вам некогда, поэтому вы позвонили в спецслужбы и надо оформить документы какие-то, и к ней будут приходить. Но обещаете ее не бросать, заходить.

Гость
#17

И ещё- даже у самых одиноких есть седьмая вода на киселе в каком-нить городе. Как только что- сразу наследники нарисуются.

Гость
#18

Вообще-то к таким одиноким бабулям соцработника приписывают, который как раз такими вещами и занимается по долгу службы (кроме ужинов на дому, разумеется). Вы, конечно, молодец, что помогли, но непонятно 1. где соцработник, 2. где родные 3. кто до вас ей помогал. И странные комментарии сразу про квартиру в наследство, обычно, когда люди заводят такие темы, то все советуют не думать про наследство и стыдят даже родных детей, ибо " никто никому не должен", "сами крутитесь", "зачем живых хороните" и т.д. Добро должно быть бескорыстно.

Гость
#19

Моя мама была в подобной ситуации, помогала соседке по даче. Соседка тоже была пожилой. Не буду все писать, но когда мама опомнилась, та соседка себе быстренько нашла новую жертву. Автор, это просто человек такой. Насчет кармы - все это чушь. Мама и кредит для нее брала на себя, и врачей искала, на машине возила, куда ей надо было и за участком присматривала, приводила в порядок, много всего. Сейчас эта милая соседка по даче с мамой даже не здоровается и никакого тебе спасибо. Со здоровьем у нее все хорошо. Вот вам и история.

Гость
#20
Гость

Моя мама была в подобной ситуации, помогала соседке по даче. Соседка тоже была пожилой. Не буду все писать, но когда мама опомнилась, та соседка себе быстренько нашла новую жертву. Автор, это просто человек такой. Насчет кармы - все это чушь. Мама и кредит для нее брала на себя, и врачей искала, на машине возила, куда ей надо было и за участком присматривала, приводила в порядок, много всего. Сейчас эта милая соседка по даче с мамой даже не здоровается и никакого тебе спасибо. Со здоровьем у нее все хорошо. Вот вам и история.

И еще добавлю насчет кармы. У мамы позднее нашли язву желудка, а следующим годом - ишемическую болезнь сердца. Вот вам и карма за все добрые дела. Так что сама теперь подобного никому не делаю.

Гость
#21
Гость

Моя мама была в подобной ситуации, помогала соседке по даче. Соседка тоже была пожилой. Не буду все писать, но когда мама опомнилась, та соседка себе быстренько нашла новую жертву. Автор, это просто человек такой. Насчет кармы - все это чушь. Мама и кредит для нее брала на себя, и врачей искала, на машине возила, куда ей надо было и за участком присматривала, приводила в порядок, много всего. Сейчас эта милая соседка по даче с мамой даже не здоровается и никакого тебе спасибо. Со здоровьем у нее все хорошо. Вот вам и история.

у нас по дороге в школу стоял старый станционный дом, где жила старая бабушка. Все пионеры знали про бабушку и приходили помочь воды натаскать, убрать дома, почистить снег, родители давали для бабушки гостинцы которые мы забрасывали по дороге. И когда бабушка умерла, туда приехали ее дети на волгах и несколько месяцев шли разборки по наследству, в советское время волга стоила 12 тысяч рублей, а зп была 120 рублей.

Гость
#22

Просто не открывайте дверь, проходите мимо и не думайте, что ей должны. У нас старая соседка повадилась ходить к нам домой, много ей не помогали, но она каждый день приходила смотреть телевизор, свой сломался. А потом оказывается ходила по соседям и рассказывала про нас всякую ересь. Бабка вас использует, она уже считает что вы должны ей помогать.

Гость
#23
Гость

Моя мама была в подобной ситуации, помогала соседке по даче. Соседка тоже была пожилой. Не буду все писать, но когда мама опомнилась, та соседка себе быстренько нашла новую жертву. Автор, это просто человек такой. Насчет кармы - все это чушь. Мама и кредит для нее брала на себя, и врачей искала, на машине возила, куда ей надо было и за участком присматривала, приводила в порядок, много всего. Сейчас эта милая соседка по даче с мамой даже не здоровается и никакого тебе спасибо. Со здоровьем у нее все хорошо. Вот вам и история.

Ну а что человек такой,одинокая бабушка,можно понять,осталась одна в этой жизни,и ходит из за того что одиноко.Вспомнился фильм жареные зеленые помидоры в кафе полустанок и книга есть,так там вообще главная героиня так прониклась к бабушке,что забрала ее к себе жить,а бабушка была хоть и старая,но очень живая и интересная как личность.Очень душещипательная история.В жизни так наверное не бывает.

Гость
#24

что значит если оставит квартиру? поговорите с ней, предложите договор ренты и помогайте по договору. Откажется бабка - вот и повод больше не видеться, а согласится - дак квартира вам не лишняя и муж успокоится

Гость
#25
Гость

И еще добавлю насчет кармы. У мамы позднее нашли язву желудка, а следующим годом - ишемическую болезнь сердца. Вот вам и карма за все добрые дела. Так что сама теперь подобного никому не делаю.

Ваша мама жива ? а вдруг без этого поступка она бы гнила заживо и умирала в муках. никто не обещает Вам оплаты каких то треб, но все добрые дела идут в пользу.

Гость
#26
Гость

Ваша мама жива ? а вдруг без этого поступка она бы гнила заживо и умирала в муках. никто не обещает Вам оплаты каких то треб, но все добрые дела идут в пользу.

+1000,еще в минус может быть если помогала,а потом об этом пожалела,как автор

Гость
#27
Гость

+1000,еще в минус может быть если помогала,а потом об этом пожалела,как автор

я когда про карму всякую читаю, сразу Пол Пота вспоминаю. 1,7 миллионов камбоджийцев убил, а потом просто сидел под домашним арестом. наверное, просто раскаялся в душе, ага. просто душка.

Гость
#28

А может она вам квартиру оставит. Не ругайтесь сильно на неё, ей одиноко. Вам плюсики в карму))

Гость
#29
Гость

И ещё- даже у самых одиноких есть седьмая вода на киселе в каком-нить городе. Как только что- сразу наследники нарисуются.

Вот именно! Как только бабулька откинется, сразу же куча родни набежит бабкину квартиру делить. Это за лежачей бабкой ухаживать желающих нет, а как квартиру захапать, моментально куча родни появится на горизонте. Наверное, бабуля уже давно отписала свою конуренку какому нибудь троюродному племяннику.

Гость
#30

Благие намерениями выстлана дорога в ад...
Намекнуть надо ей пусть квартиру свою отпишет а вы и дальше помогать будете. 1% если отпишет. Вам и на руку. 99% больше её не увидете и вздохнете наконец

Гость
#31

У меня такое было, помогала, потом за котом ухаживала, пока старушка была в больнице, ну и так по мелочи, продукты-лекарства. Но и она потом мне стала помогать, немного денег стала давать для ребенка, шоколадки какие-то... А тут был Новый год, она звонила, а я чего-то совсем замоталась (у меня своя еще бабушка такая, только лежачая), думала, потом, потом перезвоню...А потом мне позвонили и сообщили, что она умерла. И так жаль... Не жалейте о добрых делах, автор

lightofstar@yandex.ru
#32

Автор, хорошо Вас понимаю, ко мне тут тоже соседка-старушка пыталась на шею влезть. Я попросила мужа, чтобы отшил ее. Сработало.

lightofstar@yandex.ru
#33
Гость

А вам жалко чтоли одну тарелку супа или котлетки? Жалко Ее. Ей не долго осталось жить. Может квартиру вам оставит.

Как мило))) так это благотворительность или надежда на хатку?!

Гость
#34

бабушка к вам вообще сама по себе наведывается? начнем с того что приходить без приглашения вообще- то невежливо. плюс каждый нормальный человек знает, что вечером люди приходят с работы, им нужно отдохнуть, с мужем в конце концов время провести. у меня так родственники так просто без приглашений не приходят, потому что это просто рамки приличия. а те кто тут вам понаписал мол в том же духе продолжайте - они просто себя на вашем месте не представляют. вот я представила. мне и квартир чужих не надо. про квартиру вообще не понятно, почему тут заговорили, она вам что- то в таком духе обещала? думаю, что вряд ли.

Гость
#35

Вы не святая, вы лошара. У таких "одиноких" бабушек всегда есть "плохие" детки, которых бабушки жалеют и не жалуются о своих проблемах, ища таких лошиц как автор. Тоже считаю, что надо разговор о квартире поднять и окажется, что завещание уже написано :-)

Гость
#36
Гость

Плюсуюсь к соцработникам! Скажите, что видите, что ей одиноко и нужна помощь, но у вас своя семья, и вам некогда, поэтому вы позвонили в спецслужбы и надо оформить документы какие-то, и к ней будут приходить. Но обещаете ее не бросать, заходить.

соц работники всем подряд не положены, да и им платить надо.

Гость
#37

когда я купила квартиру.к нам приперлась бабка сверху ей 89лет.чтоб мы за ней ухаживали.в магаз ходили.мама моя один раз сходила в магаз.так та ей сказала не те продукты купила.мне звонила в 11вечера чтоб я ей окно открыла я отказала.один раз она упала или с сердцем что то давай звонить а я трубку не взяла.эта бабка сама решила жить одна а не у детей.потом ее дочь забрала она звонит будете в магаз ходить.я ей говорю плати мне в мес 4тр.будем.чето отазалась она.так что мне с мамой тоже ушлая бабка пыталась на шею сесть быстро слезла

Гость
#38

Не бросайте бабушку.она ходит не просто так.значит это знак свыше.

женщина
#39

Бабка есть знакомая, как раз 70 лет, нашла себе мужика на 15 лет моложе, рассказывала как клево, что он её в сексе удовлетворяет. Так что это ещё вопрос, для чего она к автору ходит)

женщина
#40

В больнице когда я лежала, рядом бабка 60 летняя лежала, такая ж вся одинокая, так к не 2(!) 20летних парня приходили, а она такая: "женишки мои, кого б выбрать?)". И ещё полно историй знаю, это миф, что после 55 секса нет - там, судя по рассказам, только все начинается

женщина
#41

А про наследство кто пишет, ерунда. Правильно пишут: родня сразу найдётся, как только наследство откроется, это при жизни никого не видно. По теме: в последний раз пустить, покормить и сказать, что извините, больше так плотно общаться не могу по определённым причинам, будет время, навещу. И все. Дальше не открывать. Телефон есть, если что

Гость
#42
Гость

Гость
А вам жалко чтоли одну тарелку супа или котлетки? Жалко Ее. Ей не долго осталось жить. Может квартиру вам оставит.
Сама? Боюсь нет. Автор, совет: заведите разговор про квартиру. Даю процентов 80, что Ее как ветром сдует, будет видеть в вас "аферистку".

Дельный совет. В ближайший вечер, после ужина, вручите ей чашечку чая, конфетку, себе, мужу налейте тоже чайку, и заведите разговор: дорогая знакомая женщина, мы давно уже знакомы, подружились и так далее, а теперь настало время разложить все по полочкам. В мире как вы наверное понимаете много доброты, вы тоже очень добрая женщина, так вот, мы вызвали на дом к вам нотариуса для оформления дарственной в обмен на дальнейшую помощь вам, завтра на 10 утра, не перепутайте, ладно мы подстрахуем, в 9 утра придем. Так вот, сейчас, как только вы откушаете чая, муж вас проводит прямо до дома, чтобы помочь вам подготовить документы - паспорт, свидетельство на право собственности. Если вы не собственник, то мы пропишемся к вам, для вашего же удобства, а потом поможем приватизировать вашу квартиру. Вам лучше сразу будет отказаться от приватизации во избежание дальнейших для нас сложностей. Автор, полдела сделано, бабушка прикормлена, сделает ради вас все что скажете.

Мазь
#43
Гость

А вам жалко чтоли одну тарелку супа или котлетки? Жалко Ее. Ей не долго осталось жить. Может квартиру вам оставит.

Да при чем тут котлеты с супом? а ничего, что она каждый день домой к ним прется? Тут если бы свекровь или теща такое делали и ходили ужинать каждый день уже бы кизяками закидали бы, а так какая то посторонняя бабка и все, у всех сердоболие проснулось в жоппене, от уже политика, даже не двойных, а тройных стандартов!
А по поводу квартиры - держи карман шире, как же) сразу еще бабка и замок завещает в Испании)))

Мазь
#44
Гость

Не бросайте бабушку.она ходит не просто так.значит это знак свыше.

Ага))) знак свыше, что автор и муж лошки)
Автор, не бросайте бабушку, выставьте границы, ее слишком много)

Эллен
#45

Автор, Вы добрая, за добрые дела Вам воздастся. Вы пообщайтесь с дамой, уточните, вполне вероятно, у нее кто-то и есть. Просто не общается с детьми по каким-либо причинам. Случай вспомнила. Лежала в больнице у меня родственница, так с ней в палате женщина, лет 65, но бодрая, после операции, гемморой что ли удаляли. Так она до такой степени эгоистмчная была, попросила как-то мою родственницу менять ей повязки после операции (это несмотря на то, что родственница тоже после нелегкой операции), мотивируя это тем, что она не хочет, что бы ее детки в ее ж оппе возились, видели ее в таком состоянии, хочет при них быть бодра и весела. Так пусть наймет мед.персонал, или детки наймут. Деток не хотят тревожить, тратиться тоже, кто-то добрый за просто так это должен сделать. И таких много стариков, при детях, при деньгах, но хотят за счет других быть без проблем. Да, я злая.

Белочка
#46

Пусть муж заведет разговор и предложит договор ренты бабуле.Если откажет и есть дети то понемногу надо отваживать от дома.

Гость
#47
Эллен

Деток не хотят тревожить, тратиться тоже, кто-то добрый за просто так это должен сделать. И таких много стариков, при детях, при деньгах, но хотят за счет других быть без проблем. Да, я злая.

это уже ближе у правде. У всех них есть дети, написанные завещания и обещания. Просто своих-то жалко напрягать.

Гость
#48
Гость

что значит если оставит квартиру? поговорите с ней, предложите договор ренты и помогайте по договору. Откажется бабка - вот и повод больше не видеться, а согласится - дак квартира вам не лишняя и муж успокоится

Потом бабка обвинит в мошенничестве автора. У нас так было. Помогали лет 10 вот так бабушке-одуванчику, а она потом заявы катала и обвиняла нас в мошенничестве и краже то каких-то медалей, то еще барахла какого. Автор, с бабками не связывайтесь. Неизвестно какая моча им потом в голову ударит.

Гость
#49
Эллен

Автор, Вы добрая, за добрые дела Вам воздастся. Вы пообщайтесь с дамой, уточните, вполне вероятно, у нее кто-то и есть. Просто не общается с детьми по каким-либо причинам. Случай вспомнила. Лежала в больнице у меня родственница, так с ней в палате женщина, лет 65, но бодрая, после операции, гемморой что ли удаляли. Так она до такой степени эгоистмчная была, попросила как-то мою родственницу менять ей повязки после операции (это несмотря на то, что родственница тоже после нелегкой операции), мотивируя это тем, что она не хочет, что бы ее детки в ее ж оппе возились, видели ее в таком состоянии, хочет при них быть бодра и весела. Так пусть наймет мед.персонал, или детки наймут. Деток не хотят тревожить, тратиться тоже, кто-то добрый за просто так это должен сделать. И таких много стариков, при детях, при деньгах, но хотят за счет других быть без проблем. Да, я злая.

Соглашусь. Тоже знаю случай, когда хитрожопая бабулька молоденькую соседку по подъезду припахала ей продукты таскать, ибо бабкин сыночек диссертацию писал и она жалела кровиночку, не хотела его беспокоить. А чужую девку чего жалеть? Принесет с базара 10 кг картофеля, не помрет! Так и таскала добренькая наивная дурочка бабке неподьемные сумки, пока другие соседи ей глаза не раскрыли.