Гость
Статьи
Нужно ли платить за …

Нужно ли платить за поломанный стул в съемной квартире?

Дочь ездила в другой город и снимала там квартиру посуточно на 3-е суток. Квартира хорошая, с хорошим ремонтом.
В последний день она просто села на стул и он сломался.
Хозяйка квартиры выкатила чек, что стул дизайнерский из Икеи за 7 тыс. Куплен был полгода назад. Потребовала оплатить ущерб.
Дочь оплатила половину, 3500, мотивируя это тем, что мало ли кто и как на на стуле сидел и она просто на него села. Не прыгала, не вставала ногами.
Хозяйка сказала, что она категорически не согласна и будет писать в полицию(
Ну про полицию мне понятно все. Просто считаю, что дочь совсем не должна была платить.
Интересно ваше мнение

Опрос
Вы бы заплатили ?
Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Должна была. Она же его сломала? Сломала. Понятно, вам она сейчас втирает про "просто села". ага, верю. Или ахались на нем, или пьянку устроила и бухие гости, радостно гогоча, с разбегу на него плюхались.
В любом случае ваша дочь испортила чужое имущество. Вас, естественно, жаба душит, но все же лучше отдать деньги за поломанную вашей дочерью мебель.

Гость
#2
Гость

Должна была. Она же его сломала? Сломала. Понятно, вам она сейчас втирает про "просто села". ага, верю. Или ахались на нем, или пьянку устроила и бухие гости, радостно гогоча, с разбегу на него плюхались.
В любом случае ваша дочь испортила чужое имущество. Вас, естественно, жаба душит, но все же лучше отдать деньги за поломанную вашей дочерью мебель.

поддержу тёзку

Гость
#3

Почему не должна?она испортила чужое имущество.

Гость
#4

Автор, взгляд должен быть с РАЗНЫХ сторон. Вы смотрели на ситуацию со стороны дочери. А теперь посмотрите со стороны хозяйки квартиры...

Карлос Апельсинов
#5

кто сидел на моем стуле и сломал его
представляю сколько же весит дочурка

Гость
#6

топор вам в очко а не платить, у меня на хате в первый день 2 стула сломались потому-что были предыдущими хозяевами тупо заклеены на клей и скотч

Гость
#7
Гость

Должна была. Она же его сломала? Сломала. Понятно, вам она сейчас втирает про "просто села". ага, верю. Или ахались на нем, или пьянку устроила и бухие гости, радостно гогоча, с разбегу на него плюхались.
В любом случае ваша дочь испортила чужое имущество. Вас, естественно, жаба душит, но все же лучше отдать деньги за поломанную вашей дочерью мебель.

А может предыдущие гости на нем ахались и скакали на стуле.
А может он и был почти сломан. И хозяйке новый стул захотелось.

Гость
#8
Гость

А может предыдущие гости на нем ахались и скакали на стуле.
А может он и был почти сломан. И хозяйке новый стул захотелось.

И что? Попалась ведь дочка автора, а не предыдущие гости. Вы рассуждаете как-то совсем по-децки.

Гость
#9

Когда не знаешь, как действовать, действуй по закону. Увы. Придется оплатить.

Гость
#10
Гость

И что? Попалась ведь дочка автора, а не предыдущие гости. Вы рассуждаете как-то совсем по-децки.

Иногда полезно рассуждать по-децки

Карлос Апельсинов
#11

вот так и сдавай хату маргиналам
развалят мебель и типа непричем

Гость
#12

гражданско-правовые отношения не регулируются органами ОВД и не имеют отношения к полиции. Пугают Вас просто, полиция даже вникать не будет. Единственное, что хозяйка может сделать, так это подать в суд. Но для этого нужно: иметь подписанный с двух сторон договор аренды на руках+доказать, что ущерб причинила именно Ваша дочь (какие у нее доказательства есть, видеонаблюдение, свидетели?).
А если Вы хотите разрешить вопрос полюбовно, то тоже читайте свой договор. Если договора нет, то вообще взятки гладки.

Гость
#13

Конечно, должна оплатить.

Гость
#14

Я бы не платила, если бы он сломался просто от того, что я села, т.е. моей вины нет. Если бы я сама виновата была, прыгала на нем, вставала на него ногами, то заплатила бы. Я думаю, что вряд ли полиция такими вещами занимается и скорее всего хозяйка не платит налоги, так что не думаю, что это реальная угроза.

Гость
#15
Карлос Апельсинов

вот так и сдавай хату маргиналам
развалят мебель и типа непричем

Да вы сам , батенька,знатный маргинал

Гость
#16
Гость

гражданско-правовые отношения не регулируются органами ОВД и не имеют отношения к полиции. Пугают Вас просто, полиция даже вникать не будет. Единственное, что хозяйка может сделать, так это подать в суд. Но для этого нужно: иметь подписанный с двух сторон договор аренды на руках+доказать, что ущерб причинила именно Ваша дочь (какие у нее доказательства есть, видеонаблюдение, свидетели?).
А если Вы хотите разрешить вопрос полюбовно, то тоже читайте свой договор. Если договора нет, то вообще взятки гладки.

Не-а, не гладки - половину уже оплатила. Причем, как за новенький, без учета амортизации.

Гость
#17
Гость

гражданско-правовые отношения не регулируются органами ОВД и не имеют отношения к полиции. Пугают Вас просто, полиция даже вникать не будет. Единственное, что хозяйка может сделать, так это подать в суд. Но для этого нужно: иметь подписанный с двух сторон договор аренды на руках+доказать, что ущерб причинила именно Ваша дочь (какие у нее доказательства есть, видеонаблюдение, свидетели?).
А если Вы хотите разрешить вопрос полюбовно, то тоже читайте свой договор. Если договора нет, то вообще взятки гладки.

Не было никакого договора. Но дело не в этом

Гость
#18

Смотря какая поломка, если отвалилась ножка, то это заводской брак скорее всего, вряд ли дочка 100 кг весит. А если напополам сломана спинка, то тут уже вопросы)
Лично я бы за стул не просила деньги на месте хозяйки, это не смеситель, не кран, не кровать в конце концов.

Гость
#19
Гость

Не-а, не гладки - половину уже оплатила. Причем, как за новенький, без учета амортизации.

гладки в том смысле, что в отсутствие договора вообще могла бы не платить, т.к. юридических оснований взыскать что-то с дочери автора по суду нет в таком случае. Но тут надо еще додуматься пойти в суд за 7 тыс руб )) если арендодатель не юрист (а по ситуации я вижу, что нет), то встанет вопрос о привлечении представителя для составления и подачи искового заявления и подготовки прочей документации и сопровождения в целом, что в итоге и выльется в ту же сумму, если не больше (расценки везде разные).
В общем, автор, если Вы только из зова совести хотите компенсировать, то сколько давать денег - исключительно Ваше дело.

Гость
#20

должна была оплатить по идее. Можно осмотреть поломанный стул и понять почему он именно под ней сломался. Может это брак икеи был или стул был расшатан или все было ок и его сломала таки дочь резко плюхнувшись. От этого зависит сумма которую надо оплачивать как компенсацию за поломанную вещь. Плюс если был договор, смотреть что в договоре. На счет самой стоимости, ее можно проверить по каталогу икеи или запросить чек у собственника. Платить сумму хоть 100% хоть 50% от названной собственником я бы просто так не стала. Это я вам как собственник сдававший в аренду жилье говорю.

Гость
#21
Гость

Не было никакого договора. Но дело не в этом

ну, то есть Вы хотите, чтоб чужие люди дали Вам тут советы, исходя из СОБСТВЕННЫХ моральных принципов и финансовых возможностей?

Гость
#22

Встречный иск, за мошенничество, стул на экспертизу! Конечно, если все так и было.......

Гость
#23
Гость

гражданско-правовые отношения не регулируются органами ОВД и не имеют отношения к полиции. Пугают Вас просто, полиция даже вникать не будет. Единственное, что хозяйка может сделать, так это подать в суд. Но для этого нужно: иметь подписанный с двух сторон договор аренды на руках+доказать, что ущерб причинила именно Ваша дочь (какие у нее доказательства есть, видеонаблюдение, свидетели?).
А если Вы хотите разрешить вопрос полюбовно, то тоже читайте свой договор. Если договора нет, то вообще взятки гладки.

Скотница.

Гость
#24
Гость

ну, то есть Вы хотите, чтоб чужие люди дали Вам тут советы, исходя из СОБСТВЕННЫХ моральных принципов и финансовых возможностей?

Да. Не советы. А просто интересны разные мнения

Гость
#25
Гость

должна была оплатить по идее. Можно осмотреть поломанный стул и понять почему он именно под ней сломался. Может это брак икеи был или стул был расшатан или все было ок и его сломала таки дочь резко плюхнувшись. От этого зависит сумма которую надо оплачивать как компенсацию за поломанную вещь. Плюс если был договор, смотреть что в договоре. На счет самой стоимости, ее можно проверить по каталогу икеи или запросить чек у собственника. Платить сумму хоть 100% хоть 50% от названной собственником я бы просто так не стала. Это я вам как собственник сдававший в аренду жилье говорю.

Чек хозяйка показала

Гость
#26
Гость

Встречный иск, за мошенничество, стул на экспертизу! Конечно, если все так и было.......

а мошенничество в чем? Вы статью о мошенничестве читали хоть раз? и это вообще УК РФ, это не исковая процедура. Что Вы несете-то?

Гость
#27

Ахахах. Дизайнерский из икеа. Смешно. Ладно . По сути. Зависит от договора. Читайте что в документе написано. Обычно платят залог при заселении и при выселении возвращают. Если что-то сломали, вычитается из этого залога. То есть, обычно тот, кто снимает оплачивает

Гость
#28

Мы, когда квартиры не было ещё, снимали с мужем. Сломали стул, купили такой же новый. Тоже, кстати был, из икеи дизайнерский))))

Гость
#29
Гость

ну, то есть Вы хотите, чтоб чужие люди дали Вам тут советы, исходя из СОБСТВЕННЫХ моральных принципов и финансовых возможностей?

У жырушенек нет принципов и возможностей.

Гость
#30
Гость

Ахахах. Дизайнерский из икеа. Смешно. Ладно . По сути. Зависит от договора. Читайте что в документе написано. Обычно платят залог при заселении и при выселении возвращают. Если что-то сломали, вычитается из этого залога. То есть, обычно тот, кто снимает оплачивает

Согласна, что смешно. Но это цитата хозяйки )

Гость
#31
Гость

Да. Не советы. А просто интересны разные мнения

Понятно ) а дочь у Вас совершеннолетняя, раз по съемным квартирам гоняет? Если да, то почему бы ей, как взрослому человеку, самостоятельно не разобраться и не нести ответственность за свои поступки?

Гость
#32
Гость

Встречный иск, за мошенничество, стул на экспертизу! Конечно, если все так и было.......

Вас бить надо.

Гость
#33
Гость

Понятно ) а дочь у Вас совершеннолетняя, раз по съемным квартирам гоняет? Если да, то почему бы ей, как взрослому человеку, самостоятельно не разобраться и не нести ответственность за свои поступки?

Да, дочь совершеннолетняя и может свободно гонять по съёмным квартирам. Она сама несёт ответственность за свои поступки.
Я же, кажется, ясно написала - интересно услышать мнения

ктопв
#34

надо включать здравый смысл. если вся мебель новая, то вероятно и стул новый. а теперь поставьте себя на место собственника жилья

Гость
#35
Гость

Да, дочь совершеннолетняя и может свободно гонять по съёмным квартирам. Она сама несёт ответственность за свои поступки.
Я же, кажется, ясно написала - интересно услышать мнения

да ради бога )) мне же тоже интересно услышать размышления других людей. Которым бы чаю с ромашкой попить ))))

ктопв
#36
Гость

Ахахах. Дизайнерский из икеа. Смешно. Ладно . По сути. Зависит от договора. Читайте что в документе написано. Обычно платят залог при заселении и при выселении возвращают. Если что-то сломали, вычитается из этого залога. То есть, обычно тот, кто снимает оплачивает

какой договор? ты хоть раз пользовалась международными сервисами? на airbnb навалом хат без залога - я только в таких и селюсь

Гость
#37
ктопв

какой договор? ты хоть раз пользовалась международными сервисами? на airbnb навалом хат без залога - я только в таких и селюсь

так и в гостиницу тоже без договора вселяются, но там бронь имеется, как и на airbnb, что и является письменным доказательством пребывания в квартире и проч. При наличии такого доказательства и в отсутствие договора, возможно обратиться к нормам действующего применимого законодательства.

Гость
#38
Карлос Апельсинов

кто сидел на моем стуле и сломал его
представляю сколько же весит дочурка

Не имеет значения, сколько человек весит. У меня однажды стройный друг стул сломал. Просто сидел на нем - и упал вместе со стулом )) Надо было видеть его глаза, когда он падал... )))
Но это не его вина, это стул у нас такой был.

Гость
#39

По идее, должна заплатить. Но платить за бу стул полную стоимость, как за новый, я бы не стала. А что в договоре написано?

Гость
#40

Я считаю, что ваша дочь поступила правильно, оплатив половину: стул сломался под ней, поэтому считается, что стул сломала она - это правда. Но стул уже был в использовании до ее аренды квартиры, амортизировался, правила эксплуатации стула (о как! :)) она не нарушала. 100% компенсировать не за что. Я бы еще сказала хозяйке, что возьму у хирурга справку о травме, которую я получила при падении, и потребую с нее компенсацию, так как она сдает квартиру с некачественной мебелью, которая ломается под человеком, получена травма. Так что, полиция с собакой может приходить: разберемся, кто кому должен платить :).

Гость
#41
Гость

Должна была. Она же его сломала? Сломала. Понятно, вам она сейчас втирает про "просто села". ага, верю. Или ахались на нем, или пьянку устроила и бухие гости, радостно гогоча, с разбегу на него плюхались.
В любом случае ваша дочь испортила чужое имущество. Вас, естественно, жаба душит, но все же лучше отдать деньги за поломанную вашей дочерью мебель.

Даже если бухие гости с размаху на него плюхались, даже если роняли его, стул должен был выдержать. Если он не выдерживает обычных условий эсплуатации, то это некачественный стул.

Гость
#42
Гость

И что? Попалась ведь дочка автора, а не предыдущие гости. Вы рассуждаете как-то совсем по-децки.

Вот поэтому дочь автора и предложила оплатить 50% стоимости стула. Я бы на месте девушки еще пригрозила, что обращусь к хирургу, сделаю рентген и потребую с хозяйки квартиры компнсацию за то, что из-за ее сломанного стула у меня ушибы. Ачетакова? С меня за старый стул тербовать стоимость нового можно, а мне получить компенсацию за то, что я из-за этого стула пострадала, испугалась, когда упала, нельзя? Не-е-е, всё должно быть по-честному.

Гость
#43
Гость

Когда не знаешь, как действовать, действуй по закону. Увы. Придется оплатить.

Оплата будет с учетом амортизации. Не выйдет содрать 100% стоимости нового стула. И может хозяйка, хоть в суд, хоть в полицию со своим стулом топать.

Гость
#44
Гость

гражданско-правовые отношения не регулируются органами ОВД и не имеют отношения к полиции. Пугают Вас просто, полиция даже вникать не будет. Единственное, что хозяйка может сделать, так это подать в суд. Но для этого нужно: иметь подписанный с двух сторон договор аренды на руках+доказать, что ущерб причинила именно Ваша дочь (какие у нее доказательства есть, видеонаблюдение, свидетели?).
А если Вы хотите разрешить вопрос полюбовно, то тоже читайте свой договор. Если договора нет, то вообще взятки гладки.

Да еще и доказать, что девушка нарушала условия эксплуатации стула, и что хозяйка предупреждала в письменной форме о правилах пользования данным стулом.

Гость
#45
Гость

Да еще и доказать, что девушка нарушала условия эксплуатации стула, и что хозяйка предупреждала в письменной форме о правилах пользования данным стулом.

вот и я о том )

Гость
#46
Гость

Я бы не платила, если бы он сломался просто от того, что я села, т.е. моей вины нет. Если бы я сама виновата была, прыгала на нем, вставала на него ногами, то заплатила бы. Я думаю, что вряд ли полиция такими вещами занимается и скорее всего хозяйка не платит налоги, так что не думаю, что это реальная угроза.

Если на стул нельзя вставать ногами, то об этом хозяйка должна, как минимум, заранее предупредить. Что касается прыжков, то вы представляете себе ситуацию, в которой взрослый человек прыгает на стул или со стула? Я - нет.

Гость
#47
Гость

Смотря какая поломка, если отвалилась ножка, то это заводской брак скорее всего, вряд ли дочка 100 кг весит. А если напополам сломана спинка, то тут уже вопросы)
Лично я бы за стул не просила деньги на месте хозяйки, это не смеситель, не кран, не кровать в конце концов.

Даже если девушка весит 100 кг, то стул все равно должен выдержать.

Гость
#48
Гость

должна была оплатить по идее. Можно осмотреть поломанный стул и понять почему он именно под ней сломался. Может это брак икеи был или стул был расшатан или все было ок и его сломала таки дочь резко плюхнувшись. От этого зависит сумма которую надо оплачивать как компенсацию за поломанную вещь. Плюс если был договор, смотреть что в договоре. На счет самой стоимости, ее можно проверить по каталогу икеи или запросить чек у собственника. Платить сумму хоть 100% хоть 50% от названной собственником я бы просто так не стала. Это я вам как собственник сдававший в аренду жилье говорю.

Хоть бы и плюхнулась. Это что за стул, если на него можно садиться только с особыми предосторожностями? Выходит, у хозяйки бракованный или полусломанный стул, а она вместо того, чтобы заменить его на нормальный, пока гости не пострадали, еще и денег требует.

Гость
#49
Гость

Хоть бы и плюхнулась. Это что за стул, если на него можно садиться только с особыми предосторожностями? Выходит, у хозяйки бракованный или полусломанный стул, а она вместо того, чтобы заменить его на нормальный, пока гости не пострадали, еще и денег требует.

смотря какая конструкция, не знаю что там в икее за дизайнерские стулья, я там только обычные видела и табуретки. думаю стул скорее всего был расшатан или дефомирован до этого или как вариант имел брак, может собран неправильно самими хозяевами, если брали в разобранном виде.

Гость
#50

Вы договор на съем подписывали?В договоре прописываются подобные казусы. Даже если съем посуточно , обычно хозяин использует договор для своей страховки.