Гость
Статьи
Наша квартира и свёкры

Наша квартира и свёкры

Я замужем. Есть двухкомнатная квартира. Брали комнату в ипотеку вместе с мужем. Так сложилось, что на тот момент я была в декрете, поэтому муж полностью ипотеку выплачивал со своей зарплаты. В итоге все выплатили. Весь этот период пришлось сильно ужиматься, на себе экономить, но главным было - побыстрее избавиться от долга.
В тот момент, когда брали ипотеку на комнату, квартира была коммунальной. Одна из комнат принадлежала деду моего мужа. Именно поэтому вторую комнату решили купить и оформить на себя с мужем в равных долях. Но сейчас в комнате имеет долю отец моего мужа.
Исходя из этих данных, я предложила сделать дарственную ему на сына (моего мужа). В этом случае, мне кажется, было бы правильно и вполне благородно. Разве я не права? У нас есть общий ребенок. Он подрастает с каждым годом. Я думала, что с этой ситуацией проблем быть не должно, но оказывается, что родители мужа принципиально не хотят делать дарственную. Но почему? Их сын (мой) ведь от этого будет только в плюсе, а я даже при разводе не получу то, что ему подарили.
И теперь я так понимаю их мысли, если вдруг мужа не станет, то они готовы со мной делить квартиру что ли? Или как? А если что-то случиться со свекром, то скорее всего придется делить его часть с его дочерью от другого брака. Ведь она тоже будет наследницей и вряд ли она откажется от своей части, пусть и не очень большой. И будут склоки и скандалы из-за этих крошечных метров. Вот это всё меня и настораживает, не дает покоя. Свекра я еще как-то могу понять в этой ситуации. Может он специально не хочет на сына оформлять долю, рассчитывает дочке потом отдать, например. Что там на самом деле у него в голове никто не знает. Ну а свекровь о чем думает? Неужели она не понимает, что если так, то и сын потом может остаться ни с чем. Когда мы вкладывались в эту ипотеку, то был такой посыл, что вторая комната нашей дочке потом точно достанет, их внучке.
Теперь купить отдельную квартиру не представляется возможным, сейчас такие цены, что не подступиться. Да и влезать снова в ипотеку и долги не хочется. Хватило одной ипотеки. Теперь понимаю, что надо было изначально брать квартиру в другом месте. Вот как защититься теперь по максимуму? Муж им так верит почему-то, считает, что они его никогда не бросят. Я ему говорю, что если что-то с ним случиться, то мы с дочкой непонятно в какой ситуации окажемся с этой квартирой. Ведь они итак по закону наследники первой очереди, как родители, но еще и как пенсионеры. А так еще и доля у них. При таком раскладе получится, что они будут иметь большую часть квартиры. А мужа гипнотизируют словами: “Квартира твоя, всё достанется тебе». А я считаю, что опасения вполне нормальны и оправданы. И еще меня раздражает, что долю свекор значит свою имеет, а квартплату платим полностью мы. А потом он придёт и свое требовать начнёт. Пусть тогда свою долю и оплачивает, разве не так? А то и налог мы платим, и квартплату тоже. Что можете посоветовать? #квартира

Автор
229 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Купите ребёнку отдельное жильё.

Гость
#2

Ваш муж должен выяснять у своих родителей, почему так.
Но свекр , конечно, думает и о другой дочери, почему вы считаете, что вторая комната должна быть у вашего сына?

Гость
#3
Гость

Ваш муж должен выяснять у своих родителей, почему так.
Но свекр , конечно, думает и о другой дочери, почему вы считаете, что вторая комната должна быть у вашего сына?

*** же.... равнаправна... ***...

Гость
#5

От чего вам защищаться? На вашу купленную комнату никто не претендует. А что делать со второй комнатой - это личное право отца мужа. Да, вам надо было думать об этом раньше. Вообще не стоило покупать комнату. Подкопили бы и взяли студию, но полностью свою.

#6

Вам следует просить не дарственную, автор, а выкупать эту комнату у отца мужа. Договаривайтесь, пока можете. Потом будет труднее и тяжелее.

Гость
#7

А почему он должен отказываться от своего имущества??

Гость
#8
Серебряная книга

Вам следует просить не дарственную, автор, а выкупать эту комнату у отца мужа. Договаривайтесь, пока можете. Потом будет труднее и тяжелее.

Вот это нормальный разговор.

Гость
#9

Если мужа не станет то да свекры будут делить, они такие же наследники первой очереди как и вы и ваш ребенок.

Гость
#10
Гость

Купите ребёнку отдельное жильё.

Купить квартиру, это не за хлебом сходить. Вы же понимаете какие сейчас цены на жильё. Да и впрягаться ещё раз в долги, как то не хочеться. Уже хватило одной ипотеки и нервов.

Гость
#11

Вы можете продать эту комнату и купить другую квартиру . А заставить подарить невозможно.

Гость
#12
Гость

Купить квартиру, это не за хлебом сходить. Вы же понимаете какие сейчас цены на жильё. Да и впрягаться ещё раз в долги, как то не хочеться. Уже хватило одной ипотеки и нервов.

Ну дело ваше.
Только вы и ребёнка, о котором сейчас так якобы заботитесь, втягиваете в семейную коммуналку и разборки.
Тогда не надо озвучивать, что переживаете за жильё ребёнка.

Гость
#13
Гость

Ваш муж должен выяснять у своих родителей, почему так.
Но свекр , конечно, думает и о другой дочери, почему вы считаете, что вторая комната должна быть у вашего сына?

Может свёкр так и считает, а свекровь что, неужели готова обобрать сына, да еще и в пользу падчерицы? Вообще то о дочери пусть заботиться ее родная мама, если на то пошло. А то мы вложились в ипотеку, думали что вторая комната ребенку нашему, их внучке достанется. А тут такая *** непонятная.

Гость
#14
Гость

Может свёкр так и считает, а свекровь что, неужели готова обобрать сына, да еще и в пользу падчерицы? Вообще то о дочери пусть заботиться ее родная мама, если на то пошло. А то мы вложились в ипотеку, думали что вторая комната ребенку нашему, их внучке достанется. А тут такая *** непонятная.

Мало что вы думали, надо было планы узнать.

Гость
#15
Гость

Вот это нормальный разговор.

Спасибо большое за отличный совет! Только думаю, муж не захочет. Он им так верит почему то, что они его не бросят. Я ему говорила, что это его то они не бросят, а меня ещё как кинут. Раз не хотят делать дарственную

Гость
#16
Гость

А почему он должен отказываться от своего имущества??

Дело в том, что он ( свёкр) там даже не живет и не появляется. Они итак по закону претендуют как родители первой очереди, но еще и как пенсионеры. А так еще и доля у них. Там вообще, при таком раскладе получится, что пол квартиры точно присвоят себе. А мужу так и говорят, квартира твоя, всё тебе.

Гость
#17
Гость

Может свёкр так и считает, а свекровь что, неужели готова обобрать сына, да еще и в пользу падчерицы? Вообще то о дочери пусть заботиться ее родная мама, если на то пошло. А то мы вложились в ипотеку, думали что вторая комната ребенку нашему, их внучке достанется. А тут такая *** непонятная.

вы вложились только в КОМНАТУ ! с чего вдруг вам должны что то дарить? что сами оплатили - то и ваше. Обнаглели

Гость
#18
Гость

Может свёкр так и считает, а свекровь что, неужели готова обобрать сына, да еще и в пользу падчерицы? Вообще то о дочери пусть заботиться ее родная мама, если на то пошло. А то мы вложились в ипотеку, думали что вторая комната ребенку нашему, их внучке достанется. А тут такая *** непонятная.

Блин, обожаю таких людей
Простые как 5 копеек.
Т.е. Вы напряглись, ипотеку взяли и все такое. А сыекр должен просто взять и подарить свое имущество? Схерали?

Гость
#19
Гость

Крысонька.

Нет совета по существу, иди мимо крыса

Гость
#20
Гость

Спасибо большое за отличный совет! Только думаю, муж не захочет. Он им так верит почему то, что они его не бросят. Я ему говорила, что это его то они не бросят, а меня ещё как кинут. Раз не хотят делать дарственную

Ну так а почему они о вас то беспокоиться должны?

Гость
#21
Серебряная книга

Вам следует просить не дарственную, автор, а выкупать эту комнату у отца мужа. Договаривайтесь, пока можете. Потом будет труднее и тяжелее.

Спасибо вам большое за отличный совет!

Гость
#22

Автор вы купили всего лишь комнату. Вот комнатой и владеете. В случае если с мужем что случится они могут претендовать на долю. А вообще я думаю вы не доверяете им а они не доверяют вам.

Гость
#23
Гость

Дело в том, что он ( свёкр) там даже не живет и не появляется. Они итак по закону претендуют как родители первой очереди, но еще и как пенсионеры. А так еще и доля у них. Там вообще, при таком раскладе получится, что пол квартиры точно присвоят себе. А мужу так и говорят, квартира твоя, всё тебе.

Так пока муж жив, вы там спокойно живёте во всей квартире, хотя покупали только комнату.
А вот если с мужем что-то случится, то да, вас выпрут. Ну так вас они и не обещали ничего

Гость
#24
Гость

От чего вам защищаться? На вашу купленную комнату никто не претендует. А что делать со второй комнатой - это личное право отца мужа. Да, вам надо было думать об этом раньше. Вообще не стоило покупать комнату. Подкопили бы и взяли студию, но полностью свою.

Просто потом они поставят условие, что бы я выкупала у них. Или создадут коммуналку. Лишний гемор короче, ради чего не стоило затевать ипотеку. Изначально мы повелись, что в итоге двушка будет наша, как нам говорили. А вот теперь одолевают сомнения.

Гость
#25
Гость

Ну так а почему они о вас то беспокоиться должны?

Вот вы можете думать иначе, а у меня в голове неукладывается, что они вот так возьмут и выпрут ребенка, свою внучку из второй комнаты. Да еще и выкуп предложат.

Гость
#26
Гость

Так пока муж жив, вы там спокойно живёте во всей квартире, хотя покупали только комнату.
А вот если с мужем что-то случится, то да, вас выпрут. Ну так вас они и не обещали ничего

То то и оно. Всё зависит от порядочности. А в них я не уверенна

Zombie Cat
#27

Не понимаю, а что измениться? Ну умрет ваш муж, владелец 3/4 квартиры, то три четверти от целой квартиры все равно поделят между 4-мя наследниками, все равно будет 100500 владельцев, все равно есть шанс коммуналки. Я бы бежала роняя тапки.

Гость
#28
Гость

Автор вы купили всего лишь комнату. Вот комнатой и владеете. В случае если с мужем что случится они могут претендовать на долю. А вообще я думаю вы не доверяете им а они не доверяют вам.

А мне кажется тут дело совсем не в недоверии. Лично в моём понимании, бояться им нечего, если перепишут дарственную на сына. В случае развода, всё за сыном, моим мужем это останется. Меня смущает другое, что в случае потери, если мало ли я овдовею, то эти люди готовы ещё и кусок квартиры отжать.. вот здесь просто слов нет. Тем более у нас подрастает общий ребёнок. Я даже представить не могу, что бы они отняли у своей внучки пол имущества. Вот поэтому дарственную и не хотят.. значит видимо могут пойти на такое.

Гость
#29
Гость

А мне кажется тут дело совсем не в недоверии. Лично в моём понимании, бояться им нечего, если перепишут дарственную на сына. В случае развода, всё за сыном, моим мужем это останется. Меня смущает другое, что в случае потери, если мало ли я овдовею, то эти люди готовы ещё и кусок квартиры отжать.. вот здесь просто слов нет. Тем более у нас подрастает общий ребёнок. Я даже представить не могу, что бы они отняли у своей внучки пол имущества. Вот поэтому дарственную и не хотят.. значит видимо могут пойти на такое.

В смысле "отжать"? Это их кусок квартиры. Поймите уже, наконец. У вас всего лишь доля в этой квартире. Все. Они ничего не "отжимают", они могут распоряжаться своим имуществом так, как хотят. А вы уже и мужа похоронили ради этой квартиры...

Гость
#30
Гость

Вот вы можете думать иначе, а у меня в голове неукладывается, что они вот так возьмут и выпрут ребенка, свою внучку из второй комнаты. Да еще и выкуп предложат.

Вы реально думаете, что Все собственники второй комнаты обязаны стать бомжами, уйти в небытие, подарить вам все, главное - оставить вашей дочке комнату!? Также свекр должен лишить наследства свою родную дочь ради вашей дочки! ?
И это называете «благородством»?
Никто вам ничего не должен. Вашему ребёнку тем более.

Гость
#31
Гость

А мне кажется тут дело совсем не в недоверии. Лично в моём понимании, бояться им нечего, если перепишут дарственную на сына. В случае развода, всё за сыном, моим мужем это останется. Меня смущает другое, что в случае потери, если мало ли я овдовею, то эти люди готовы ещё и кусок квартиры отжать.. вот здесь просто слов нет. Тем более у нас подрастает общий ребёнок. Я даже представить не могу, что бы они отняли у своей внучки пол имущества. Вот поэтому дарственную и не хотят.. значит видимо могут пойти на такое.

Автор! У вас наглости - вагон и маленькая тележка!
Вторая комната не ваша.
Хватит прикрываться ребёнком !
Вашей дочке что-то достанется в наследство (микродоля) к ее 50-летию.

Гость
#32
Гость

Вот вы можете думать иначе, а у меня в голове неукладывается, что они вот так возьмут и выпрут ребенка, свою внучку из второй комнаты. Да еще и выкуп предложат.

Может быть хватит ре егклм прикрываться? Читать противно

Гость
#33
Гость

То то и оно. Всё зависит от порядочности. А в них я не уверенна

Вы считаете порядочным требовать у людей подарка в несколько миллионов?

Гость
#34
Гость

Блин, обожаю таких людей
Простые как 5 копеек.
Т.е. Вы напряглись, ипотеку взяли и все такое. А сыекр должен просто взять и подарить свое имущество? Схерали?

Извините, но я вас не понимаю. И считаю что да, должен подарить! Во первых, своему сыну подарить, а не дяде Васе. Потом это перейдет еще и внучке. Почему бы и нет? Тем более свёкру есть где жить. И вы не сравнивайте наше время, и то время, когда квартиры выдавали. Вот сейчас как раз обидно тем, кто именно вкладывал деньжищи свои, что б обзавестись жильем, взяв ипотеку, и жить без родителей. А у свекра и квартира своя, полученная от государства в свое время, потом еще одна квартира, в которой жила его мать, еще и дача немаленький участок. А он еще и сыну не хочет подарить эту ссраную долю, оставить сына в покое, тем более сын брал ипотеку.

Гость
#35
Гость

А мне кажется тут дело совсем не в недоверии. Лично в моём понимании, бояться им нечего, если перепишут дарственную на сына. В случае развода, всё за сыном, моим мужем это останется. Меня смущает другое, что в случае потери, если мало ли я овдовею, то эти люди готовы ещё и кусок квартиры отжать.. вот здесь просто слов нет. Тем более у нас подрастает общий ребёнок. Я даже представить не могу, что бы они отняли у своей внучки пол имущества. Вот поэтому дарственную и не хотят.. значит видимо могут пойти на такое.

Причём тут вообще ваш ребёнок?
Своему ребёнку сами квартиры покупайте

Гость
#36
Гость

Извините, но я вас не понимаю. И считаю что да, должен подарить! Во первых, своему сыну подарить, а не дяде Васе. Потом это перейдет еще и внучке. Почему бы и нет? Тем более свёкру есть где жить. И вы не сравнивайте наше время, и то время, когда квартиры выдавали. Вот сейчас как раз обидно тем, кто именно вкладывал деньжищи свои, что б обзавестись жильем, взяв ипотеку, и жить без родителей. А у свекра и квартира своя, полученная от государства в свое время, потом еще одна квартира, в которой жила его мать, еще и дача немаленький участок. А он еще и сыну не хочет подарить эту ссраную долю, оставить сына в покое, тем более сын брал ипотеку.

Помимо сына у него есть точно такая же дочка, если уж говорить о родственниках, которым можно подарить. И если ваш муж - это не дядя Вася, то та дочка - это точно такой же близкий человек, а не тетя Клава. Почему бы отцу мужа не подарить тогда свою долю своей дочке? Почему именно сыну?

Гость
#37

У кого вы выкупали комнату? В одной семье что ли у родственника?

Гость
#38
Гость

В смысле "отжать"? Это их кусок квартиры. Поймите уже, наконец. У вас всего лишь доля в этой квартире. Все. Они ничего не "отжимают", они могут распоряжаться своим имуществом так, как хотят. А вы уже и мужа похоронили ради этой квартиры...

Вот это вы зря, я всего лишь предположила что будет, если случись что. И мои опасения вполне нормальны и оправданы. Тем более на мне ещё маленький ребенок.

Гость
#39

У вас 2ка. 1 комната совместная ааша и мужа. 2комната по наследству ушла отцу мужа, так?
Отец скорее всего согласится вам продать ее в ипотеку также? Больше вариантов нет, он либо властью издевается, либо для дочки выцыганить у вас хочет денег. Все

Гость
#40
Гость

Вот это вы зря, я всего лишь предположила что будет, если случись что. И мои опасения вполне нормальны и оправданы. Тем более на мне ещё маленький ребенок.

Лет до 20 ребёнка будешь им прикрываться?))))

Гость
#41
Гость

Помимо сына у него есть точно такая же дочка, если уж говорить о родственниках, которым можно подарить. И если ваш муж - это не дядя Вася, то та дочка - это точно такой же близкий человек, а не тетя Клава. Почему бы отцу мужа не подарить тогда свою долю своей дочке? Почему именно сыну?

Вот об этом мои переживания, что пол квартиры в итоге, может перейти третьим лицам

Гость
#42
Гость

Может свёкр так и считает, а свекровь что, неужели готова обобрать сына, да еще и в пользу падчерицы? Вообще то о дочери пусть заботиться ее родная мама, если на то пошло. А то мы вложились в ипотеку, думали что вторая комната ребенку нашему, их внучке достанется. А тут такая *** непонятная.

А ваши родители помочь могут или их грузить не обязательно? Могут ведь и они помочь,например,деньгами...или всегда должны и обязаны свекры?

Гость
#43
Гость

Вот это вы зря, я всего лишь предположила что будет, если случись что. И мои опасения вполне нормальны и оправданы. Тем более на мне ещё маленький ребенок.

Кто решил рожать ребенка? Вы или отец мужа? Почему отец мужа должен нести ответственность за ваши решения? У вас есть комната. Вы не живете на улице. Другие люди, включая ближайших родственников, не обязаны расширять вашу жилплощадь из-за вашего "маленького ребенка". А если вам настолько сложно жить с ребенком в комнате, отдавайте ребенка в приют. Я сейчас утрирую, но именно так все и выглядит. Вы через слово вставляете сюда свою дочь - значит, она живет в ненормальных, на ваш взгляд, условиях. Так отдавайте ее. Что? Не отдадите? Я пишу бред? Значит, нормальные у вас условия. Просто попа слиплась от хотелок на чужую недвижимость.

Гость
#44
Гость

Дело в том, что он ( свёкр) там даже не живет и не появляется. Они итак по закону претендуют как родители первой очереди, но еще и как пенсионеры. А так еще и доля у них. Там вообще, при таком раскладе получится, что пол квартиры точно присвоят себе. А мужу так и говорят, квартира твоя, всё тебе.

Их опасения понятны...Для сына не жалко,а вот вашу натуру ,по видимому,люди поняли...не любят вас,барышня,не оправдываете доверия...

Гость
#45
Гость

Вы считаете порядочным требовать у людей подарка в несколько миллионов?

Какие несколько миллионов? Там речь идет не о квартире целиком, а всего лишь доля. Она не стоит столько. И вообще странно, сын родной, а почему бы и нет, тем более ему есть где жить

Гость
#46
Гость

Вот об этом мои переживания, что пол квартиры в итоге, может перейти третьим лицам

Это не третьи лица, а точно такие же ближайшие родственники отца.
У вас единственный выход - продавать свою комнату и брать себе студию. Все. Других вариантов нет.

Гость
#47
Гость

Вот вы можете думать иначе, а у меня в голове неукладывается, что они вот так возьмут и выпрут ребенка, свою внучку из второй комнаты. Да еще и выкуп предложат.

А в голове ваших родственников что-нибудь укладывается? У них ведь тоже внук есть...Пусть помогут.

Гость
#48

А вообще интересно, долю он значит свою имеет, а квартплату платим мы. А потом он придёт такой, и на своих правах чего то там требовать начнёт. Пусть тогда свою долю и оплачивает, разве не так? А то и налог мы платим, и квартплату тоже и доли туда всё входит, вся оплата.

Гость
#49
Гость

А вообще интересно, долю он значит свою имеет, а квартплату платим мы. А потом он придёт такой, и на своих правах чего то там требовать начнёт. Пусть тогда свою долю и оплачивает, разве не так? А то и налог мы платим, и квартплату тоже и доли туда всё входит, вся оплата.

Ну так поделите счета. Но по-честному. Что он платит половину капремонта, содержания и что там еще. А свет и воду - платят те, кто реально их тратят, то есть вы.

Гость
#50
Гость

А вообще интересно, долю он значит свою имеет, а квартплату платим мы. А потом он придёт такой, и на своих правах чего то там требовать начнёт. Пусть тогда свою долю и оплачивает, разве не так? А то и налог мы платим, и квартплату тоже и доли туда всё входит, вся оплата.

Он приходит к вам , жжет свет,открывает краны с водой и платить не хочет?