Гость
Статьи
Если ребенок старше …

Если ребенок старше трех лет не в саду....

.... мамы, что вы делаете с работой? Если з/п няни равна или выше Вашей? Если бабушки и дедушки работают/далеко живут/не хотят сидеть с внуками? Работаете удаленно? Делаете бизнес? Муж один работает? Ищете соседку за небольшую плату с ребенком сидеть? Заранее спасибо за ответы!

Dju
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему ребенка нельзя отдать в детсад?

Рыжая Такса
#2

Знакомая объединилась с другой знакомой с ребенком - обе работают 2/2 - одна работает, другая сидит с обоими детьми - сложно, но там финансово без вариантов.

Гость
#3

Муж работает. Я дочь на разные занятия вожу. Сад кроме соплей ничего не дает! Он только для тех, у кого фин. возможности нет дома сидеть.

Dju
#4

Гость 1, допустим, нет мест в саду или, может, педиатр рекомендует не посещать долгое время после инфекции, или еще какая причина.

Рыжая Такса
#5
Dju

Гость 1, допустим, нет мест в саду

Dju, место всегда без проблем можно "купить" - в Москве цена равняется 1-2-м моим месячным ЗП - это все равно дешевле, чем няня.

плесните колдовства...
#6
Гость

Муж работает. Я дочь на разные занятия вожу. Сад кроме соплей ничего не дает! Он только для тех, у кого фин. возможности нет дома сидеть.

как здесь говорят-- вброс г-на на вентилятор

Дарья
#7
Гость

Муж работает. Я дочь на разные занятия вожу. Сад кроме соплей ничего не дает! Он только для тех, у кого фин. возможности нет дома сидеть.

причем тут финансовые возможности?Вообще то ребенку необходима социальная адаптация,развитие,и т.д.

Олеся
#8

1. нет мест. сад неудобный (по расположению, по сотрудникам)

Гость
#9

Не работаю, садик с кружками прекрасно совмещается. На кружках дети мало общаются- они делом заняты. Пока в садике- занимаюсь своими и домашними делами.

Гость
#10

Если б была насущная необходимость выйти на работу все равно выбрала бы садик- частный или обычный, но не няню. Ну что делать с няней? Скукотищща же, а дети после 3х почти все в садиках, даже погулять не с кем.

Гость
#11

В саду дочь постоянно болела,пошла на завод по сменам,в основном просила ночные смены,шли на встречу.

Гость
#12
Гость

Муж работает. Я дочь на разные занятия вожу. Сад кроме соплей ничего не дает! Он только для тех, у кого фин. возможности нет дома сидеть.

+++++++1000000

Олеся
#13
Рыжая Такса

Dju, место всегда без проблем можно "купить" - в Москве цена равняется 1-2-м моим месячным ЗП - это все равно дешевле, чем няня.

Такса, не будьте так категоричны. "всегда можно купить". *****, родите детей и посмотрим какая у вас будет причина. теоретик блин. зачем Вы вообще заходите на тему связанную с детьми? идите на темы про экономию, Ваши советы очень нужны там

Рыжая Такса
#14
Олеся

Такса, не будьте так категоричны. "всегда можно купить". *****, родите детей и посмотрим какая у вас будет причина. теоретик блин. зачем Вы вообще заходите на тему связанную с детьми? идите на темы про экономию, Ваши советы очень нужны там

Две моих коллеги удачно "купили" места - у них, кстати, липовые регистрации - это реальные истории.

Рыжая Такса
#15
Олеся

идите на темы про экономию, Ваши советы очень нужны там

Кому Вам? Тут вроде не крепостное право и каждый может писать посты, где ему заблагорассудится.

Гость
#16
Рыжая Такса

Две моих коллеги удачно "купили" места - у них, кстати, липовые регистрации - это реальные истории.

Я не знаю как в Мск, а у нас в Яре давно уже никакие места не купить, с тех пор, как года три назад несколько заведующих отправились за решетку.

Рыжая Такса
#17

Олеся, я, кстати, в посте 2 предложила реально работающее решение в посте 2, что предложили автору лично Вы?
Очевидно, что автор нуждается в деньгах и из-за ребенка не может работать: "Если з/п няни равна или выше Вашей? Если бабушки и дедушки работают/далеко живут/не хотят сидеть с внуками? Работаете удаленно? Делаете бизнес? Муж один работает? Ищете соседку за небольшую плату с ребенком сидеть?"

Гость
#18
Дарья

причем тут финансовые возможности?Вообще то ребенку необходима социальная адаптация,развитие,и т.д.

я же написала про занятия. Я вожу ее раз в неделю на развивалки, бассейн, творчество. Общения там хватает.

Гость
#19

5 раз в неделю

Гость
#20
Рыжая Такса

Олеся, я, кстати, в посте 2 предложила реально работающее решение в посте 2, что предложили автору лично Вы?
Очевидно, что автор нуждается в деньгах и из-за ребенка не может работать: "Если з/п няни равна или выше Вашей? Если бабушки и дедушки работают/далеко живут/не хотят сидеть с внуками? Работаете удаленно? Делаете бизнес? Муж один работает? Ищете соседку за небольшую плату с ребенком сидеть?"

Вот, кстати, пост 2- оч даже неплохой вариант. И детям комфортно в маленькой компашке друг друга, и не чужой человек присматривает. Голосую за!

Дарья
#21
Гость

я же написала про занятия. Я вожу ее раз в неделю на развивалки, бассейн, творчество. Общения там хватает.

вы написали-что д.сад для тех-у кого нет фин.возможности сидеть дома. Т.е. по вашему все дети которые ходят в садик-дети бедных родителей? Развивалки и д.сад-это разные понятия,и разная специфика

Гость
#22

А по поводу адаптации и проч, по моим наблюдениям дети садовские забитые какие-то! Уж не знаю, как там воспитатели с ними обращаются...

Дарья
#23
Гость

А по поводу адаптации и проч, по моим наблюдениям дети садовские забитые какие-то! Уж не знаю, как там воспитатели с ними обращаются...

глупости не говорите! Дети все разные по характеру,если в вашем окружении встретился 1 забитый,это не значит что все такие

Гость
#24
Дарья

вы написали-что д.сад для тех-у кого нет фин.возможности сидеть дома. Т.е. по вашему все дети которые ходят в садик-дети бедных родителей? Развивалки и д.сад-это разные понятия,и разная специфика

Почему бедные? Я разве это написала?? Я считаю, что сад ничего не дает ребенку, в плане развития. Там за ребенком просто присматривают. И отдают все по разным причинам. Я ходила в сад, и семья у меня бедной не была, мама карьеру делала.

Гость
#25
Гость

А по поводу адаптации и проч, по моим наблюдениям дети садовские забитые какие-то! Уж не знаю, как там воспитатели с ними обращаются...

)) а по моим наблюдениям, садовские дети гораздо более воспитанны, организованны и ведут себя более прилично. А кружки и с садком совмещать не проблема, если не работаешь.

Дарья
#26
Гость

Почему бедные? Я разве это написала?? Я считаю, что сад ничего не дает ребенку, в плане развития. Там за ребенком просто присматривают. И отдают все по разным причинам. Я ходила в сад, и семья у меня бедной не была, мама карьеру делала.

Я не знаю про какие сады вы говорите-где просто присматривают за детьми,что за бред? Там так же проводятся развивающие занятия,кружки разные,логопеды,муз. занятия и т.д. и.т.п.

Гость
#27
Гость

Почему бедные? Я разве это написала?? Я считаю, что сад ничего не дает ребенку, в плане развития. Там за ребенком просто присматривают. И отдают все по разным причинам. Я ходила в сад, и семья у меня бедной не была, мама карьеру делала.

Садики все разные, вы не знали? В садике, в который ходит мой сын занятий даже и поменьше могло бы быть..Хорошо хоть сейчас каникулы начались, а то достали уже уроками. У них даже лошади там есть.

Гость
#28

Лучший вариант - мини-сад (до 4 часов) + кружок по интересам. Например, мы с сыном ходим с 9-11 три раза в неделю. Я в это время занимаюсь своими делами. Два раза ходим в 10 часов на группу "Вместе с мамой". Сыну полтора года. У подруги дочка ходит в мини-сад каждый день с 9 -13. И два раза в неделю на танцы с 6-8 вечера. Ей 4, 5 года. Мы обе - работающие мамы, у каждой свои небольшой бизнес.

Гость
#29
Гость

)) а по моим наблюдениям, садовские дети гораздо более воспитанны, организованны и ведут себя более прилично. А кружки и с садком совмещать не проблема, если не работаешь.

Я пыталась, но из болячек не вылезали, и решила - мне это не надо. Хотя, если бы мне нужно было идти на работу, я бы по-другому говорила. И в сад, конечно, отдала бы!

Гость
#30
Дарья

Я не знаю про какие сады вы говорите-где просто присматривают за детьми,что за бред? Там так же проводятся развивающие занятия,кружки разные,логопеды,муз. занятия и т.д. и.т.п.

Отживает эта система уже. Сейчас гос-во из экономии всех сокращает - логопеды, психологи и прочие специалисты получают мало. Поэтому мы стремимся (как система) именно к группам присмотра.

Дарья
#31
Гость

Отживает эта система уже. Сейчас гос-во из экономии всех сокращает - логопеды, психологи и прочие специалисты получают мало. Поэтому мы стремимся (как система) именно к группам присмотра.

ничего не отживает!

Гость
#32
Гость

Я пыталась, но из болячек не вылезали, и решила - мне это не надо. Хотя, если бы мне нужно было идти на работу, я бы по-другому говорила. И в сад, конечно, отдала бы!

Ну не у всех же дети болеют. Мой поболел в первый год, проболел месяц в октябре и все, с тех пор практически не болел (заканчивает второй учебный год)

Гость
#33

Я не знаю про какие сады вы говорите-где просто присматривают за детьми,что за бред? Там так же проводятся развивающие занятия,кружки разные,логопеды,муз. занятия и т.д. и.т.п.

У меня несколько подруг, у которых дети ходят в сад, только у одной воспитатель кое-как занимается, у остальных даже не лепят!, не говоря о чем-то серьезном.

Олеся
#34

17. Ваше предложение про союз с другой мамочкой вполне конструктивно, но давать взятку и рисковать свободой - это мрак.
Моей младшей дочери 2,6 года. я использую все варианты:
сначала я не работала, потом работала на дому, потом отвезла маме, потом дочка жила с нами 2 месяца (я утром уходила на работу, она с папой была, вечером я бежала с работы - папа работал, даже брала на работу на полдня, еще как-то няню вызывала), сейчас дочка у свекрови. сад не дают. регистрация никому не нужна. сейчас ТОЛЬКО прописка. паспорт подделывать я не буду. покупать 1/100 долю квартиры в москве за 300 тыс р - не хочу. хотя мысль есть, может и куплю, если найду дешевле и в нужном районе.
летом наверное отвезу опять к маме, хотя у нее огород и наша старенькая бабушка. в августе у меня отпуск. с сентября будет группа кратковременного пребывания. как-то так ))

Гость
#35
Гость

Почему бедные? Я разве это написала?? Я считаю, что сад ничего не дает ребенку, в плане развития. Там за ребенком просто присматривают. И отдают все по разным причинам. Я ходила в сад, и семья у меня бедной не была, мама карьеру делала.

Я с вами не соглашусь.у меня ребенок до сада вобще не разговаривал,в сад пошел,начал трещать без умолку.да и вобще разница на лицо,с сада приходит,каждый день стихи какие то новые рассказывает.одеваться сам стал,ложку,карандаши старается держать правильно,стал лучше рисовать.

Гость
#36
Дарья

ничего не отживает!

В обычных сдах доп занятия просто стали называться "кружки", мой ходит в логосад, там все входит в программу. Даже перечислю- логопед, дефектолог, психолог (разные занятия, групповые и индивидуальные), иппотерапевт. Это не считая обычных физкультур и музыкальных занятий.

Гость
#37
Олеся

регистрация никому не нужна. сейчас ТОЛЬКО прописка. паспорт подделывать я не буду. покупать 1/100 долю квартиры в москве за 300 тыс р - не хочу. хотя мысль есть, может и куплю, если найду дешевле и в нужном районе.
летом наверное отвезу опять к маме, хотя у нее огород и наша старенькая бабушка. в августе у меня отпуск. с сентября будет группа кратковременного пребывания. как-то так ))

А у меня по месту регистрации ходит..Может это в Мск так только..

Гость
#38
Гость

Отживает эта система уже. Сейчас гос-во из экономии всех сокращает - логопеды, психологи и прочие специалисты получают мало. Поэтому мы стремимся (как система) именно к группам присмотра.

Бред не пишите. В сад с кажды разом все больше и больше добавляется занятий, плата повышается.
В нашем мунициальном саду из занятий : логопедия, танцы, физкультура, рисование песком, уроки для рукоделия (рисование, лепка и прочее), музыка, аэробика, бассейн, театральные занятия. Регулярно приезжают театры, цирки, планетарии...

А в кружки и развивался я водить перестала, потому что там сопливые и ***** с температурой дети регулярно, родители удавятся пропустить хоть одно занятие, потому что деньги не возвращаются, тем более дети там не играют вместе, а расносчики заразы (мамки, няньки, животные, старшие и младшие дети) меняют в холле для ожидания каждый час.

Гость
#39

А получают воспитатели в гос садах сейчас больше, чем в частных. Это факт. Но, это я вам про Москву пишу. Зарплата обычного воспитателя в саду 45-55 тыс рублей. Кто работает 2 смены, бывает и такое - умножайте на два.
В частных обычных как правило зарплата меньше, и работают приезжие без образования. Их там "образуют" приуманными курсами в несколько занятий под свою "эксклюзивную" систему.
К тому же, в частных садах намного ниже уровень комфорта, как здания с группами, так и прогулочной площадки (если она вообще есть, в 90% - такие сады пользуются площадками местных дворов, ограждения не имеют).

Гость
#40
Dju

.... мамы, что вы делаете с работой? Если з/п няни равна или выше Вашей? Если бабушки и дедушки работают/далеко живут/не хотят сидеть с внуками? Работаете удаленно? Делаете бизнес? Муж один работает? Ищете соседку за небольшую плату с ребенком сидеть? Заранее спасибо за ответы!

делают бизнес )) лепят самодельные украшения, ваяют топиарии и открытки всякие, если получится разв месяц что-то продать - уже бизнес

Гость
#41
Гость

Муж работает. Я дочь на разные занятия вожу. Сад кроме соплей ничего не дает! Он только для тех, у кого фин. возможности нет дома сидеть.

+100500

Рыжая Такса
#42
Олеся

потом отвезла маме

Обалденный выход - сбагрить ребенка и не видеть его даже по вечерам.

Гость
#43
Гость

делают бизнес )) лепят самодельные украшения, ваяют топиарии и открытки всякие, если получится разв месяц что-то продать - уже бизнес

Еще перепродают барахло с таобао

Гость
#44
Гость

+100500

Так не водите в сопливый сад. Зачем в плохой водите?

Гость
#45
Гость

Так не водите в сопливый сад. Зачем в плохой водите?

Ну вообще, в разумных пределах, у здоровых детей, сопли- нормальное явление. В группе моего сына время от времени дети болеют, но так чтоб постоянно- болеет только один мальчик, но он инвалид, просто здоровье слабое.
Количество "несадовских" детей на самом деле очень сильно преувеличивается в последнее время.
Я живу в приличном таком коттеджном поселке, там все люди весьма неплохо обеспечены- и у всех дети в садиках. Хотя и условия есть.
Соседи у меня- вообще детский психиатр и ее муж, тоже медик какой-то, дочка- дефектолог- так вот их внучка тоже ходит в садик, думаю они то в воспитании детей разбираются.

Гость
#46
Гость

Ну вообще, в разумных пределах, у здоровых детей, сопли- нормальное явление. В группе моего сына время от времени дети болеют, но так чтоб постоянно- болеет только один мальчик, но он инвалид, просто здоровье слабое.
Количество "несадовских" детей на самом деле очень сильно преувеличивается в последнее время.
Я живу в приличном таком коттеджном поселке, там все люди весьма неплохо обеспечены- и у всех дети в садиках. Хотя и условия есть.
Соседи у меня- вообще детский психиатр и ее муж, тоже медик какой-то, дочка- дефектолог- так вот их внучка тоже ходит в садик, думаю они то в воспитании детей разбираются.

В нашем саду сопливых детей не допустят в группу, если они реально болеют. И даже с обычным легким насморком не допустят в бассейн.
А вот в коммерческих, где жажда наживы - это реальная проблема для хозяев, там допускают всех больных детей, даже с температурой. И родители таких водят.
Я водила детей в самые разные саду, разумеется, все зависит только от самого сада , но чаще всего, мои плюсы в пользу государственного. Они выше уровнем. Они имеют более лучше помещения и спонсирование.

Олеся
#47
Рыжая Такса

Обалденный выход - сбагрить ребенка и не видеть его даже по вечерам.

Я тебе сказала: роди своих детей и потом давай советы. я теми вечерами занималась старшим ребенком + приезжала и созванивалась ежедневно с дочкой. как временный вариант - это был выход. но он не устраивал нас на постоянно. поэтому я все время что-то меняю, договариваюсь, учитываю, что и детям надо отдохнуть, и родителям, и деньги на жизнь нужны.
Это лучше, чем получить срок за подделку документов или взятку.

Рыжая Такса
#48
Олеся

Я тебе сказала: роди своих детей и потом давай советы. я теми вечерами занималась старшим ребенком + приезжала и созванивалась ежедневно с дочкой. как временный вариант - это был выход. но он не устраивал нас на постоянно. поэтому я все время что-то меняю, договариваюсь, учитываю, что и детям надо отдохнуть, и родителям, и деньги на жизнь нужны.
Это лучше, чем получить срок за подделку документов или взятку.

Я Вам, между прочим, не тыкала. А то, что Вы так бурно реагируете - говорит о том, что для Вас сей выход был не совсем прекрасным. Каждый выбирает для себя.
Срок за подделку регистрации - не смешите мои тапки - у меня муж инвалидность с этой липой оформил и выплаты получал. У 90% моих коллег такие "липы" десятилетиями - и никаких проблем. Срок за взятку - опять же, не смешите меня - куча людей дает взятки, например, врачам - не знаю ни одного случая каких-либо проблем, которые из-за этого возникли или у пациента или у врача.
Понятно дело, если Вы с липовой регистрацией пойдете не к заведующей детского сада, а в инстанцию, которая выдает путевки в детские сады - будут проблемы и нехилые...

Гость
#49
Рыжая Такса

ОлесяЯ тебе сказала: роди своих детей и потом давай советы. я теми вечерами занималась старшим ребенком + приезжала и созванивалась ежедневно с дочкой. как временный вариант - это был выход. но он не устраивал нас на постоянно. поэтому я все время что-то меняю, договариваюсь, учитываю, что и детям надо отдохнуть, и родителям, и деньги на жизнь нужны.

Это лучше, чем получить срок за подделку документов или взятку.
Я Вам, между прочим, не тыкала. А то, что Вы так бурно реагируете - говорит о том, что для Вас сей выход был не совсем прекрасным. Каждый выбирает для себя.
Срок за подделку регистрации - не смешите мои тапки - у меня муж инвалидность с этой липой оформил и выплаты получал. У 90% моих коллег такие "липы" десятилетиями - и никаких проблем. Срок за взятку - опять же, не смешите меня - куча людей дает взятки, например, врачам - не знаю ни одного случая каких-либо проблем, которые из-за этого возникли или у пациента или у врача.
Понятно дело, если Вы с липовой регистрацией пойдете не к заведующей детского сада, а в инстанцию, которая выдает путевки в детские сады - будут проблемы и нехилые...

Такса, сейчас же электронная очередь, как вы предлагаете ее обойти? Хакера найти? Ну как в нынешних реалиях заведующая может кого-то пропихнуть в сад вне очереди? Все ж прозрачно, я бы, например, возмутилась бы, если б кто-то влез вперед меня- номера очереди все знают,- сама бы в департамент и сообщила.

Гость
#50
Гость

Такса, сейчас же электронная очередь, как вы предлагаете ее обойти?

Вы как только вчера родились:) Очередь легко двигается при появлении любого льготника.