Гость
Статьи
Две дочки - моя и …

Две дочки - моя и чужая, как себя вести?

Добрый день,
Вышла замуж за вдовца с дочкой, сейчас ей почти 5, нашей общей дочке почти 1 год.
С дочкой мужа отношения ровно-прохладные, часто воспитываю ее, тк характер очень непростой. Но Внешне в целом все хорошо.
Меня стал волновать вопрос проявления чувств и эмоций, мы почти никогда не целуемся с ней, не обнимаемся, укладывает спать ее папа и он же желает спокойной ночи и читает, решает все ее проблемы, она и рада. Ко мне она холодна, хоть и зовет мама.
Вот думаю, моя подрастет, будут они в общей комнате, да и вообще при ежедневном общении я свою дочь постоянно целую и говорю ласковые слова.
А дочь мужа редко, она и не тянется, иногда глажу по голове ее, правда хвалю часто. Но все физические контакты по минимуму, играет в основном тоже папа с ними.
Начала думать, насколько это критично для обеих девочек-моя ведь тоже быстро поймет, кто любимчик. Не хочу обострять отношения между девочками. Не пойму, как себя вести, притворяться у меня плохо получается. С другой стороны читаю, что и родных детей любят по-разному. Нужно ли как то исправлять ситуацию или не переживать и уделять основное внимание своей? Спасибо за советы.

Мария
800 ответов
Последний — Перейти
Елена Медовая
#1

А вы как нибудь хвалите его дочку? Говорите ей приятные добрые слова? Подарочки небольшие дарите? Радуетесь ее успехам? Или только отец все это делает?

Гость
#2

Девочка хоть и зовет вас мамой, но таковой не считает, отсюда ее отстраненность и холодность. Скорее всего она просто не чувствует любви с вашей стороны.

Гость
#3

Может, умирая, её мать думала: Кто же приголубит мою сиротинушку?
Переломите себя, полюбите девочку, относитесь как к своей. Одной отцовской любви малышке не достаточно.

Гость
#4

Вы даже в заголовке написали-"две дочки- моя и чужая", тут и говорить ничего не надо. Девочка всегда будет для вас чужой и она это понимает.

Гость
#5

Вы надеетесь на адекватные ответы на этом форуме? В такой теме?

Гость
#6
Мария

часто воспитываю ее

Вообще-то, процесс воспитания - непрерывен).
А "часто", видимо, означает, что частенько ей выговариваете.
Строгость нужна. Но нужна и любовь.
Должна ли мачеха стать матерью? Маленькому ребёнку - должна. А то ведь и своей любви не даёт, и любовь отца отнимает частично. Ребёнок получается вдвойне обездоленным.

Гость
#7

На плечи маленького человека выпало большое горе- девочка потеряла маму. Старайтесь жалеть ее, будте терпеливы и ласковы. Даже больше, чем свою, ее жалейте! Ведь у вашей есть мама и папа. А старшая осталась без самого родного и важного в ее жизни человека. И тогда, со временем, она тоже ответит Вам любовью.
Если Вы не приложите сейчас максимум усилий, чтобы принять ее, как родную, то и она всегда будет считать Вас чужой. И с годами вся эта ситуация будет усугубляться. А это плохо не только для обеих девочек, но и для отношений с мужем.

Гость
#8

5 лет слишком мало, чтобы ребёнок был холоден просто так. Она чувствует.. что не любима. Жалко ребёнка.

Гость
#9

Почему она ребенок должна к вам тянутся если вы взрослая женщина сама не хотите дать ей свою любовь,она это чувствует и поэтому только к папе идёт,конечно это чревато последствиями ваше холодное отношение к ней

Гость
#10

Жалко девочеку она же не виновата что мамы рядом нет а вы не пытаетесь даже ей Ее заменить

Гость
#11
Гость

5 лет слишком мало, чтобы ребёнок был холоден просто так. Она чувствует.. что не любима. Жалко ребёнка.

Тем более, что раз общей дочке 1 год, то уж не меньше двух лет автор общается с девочкой и только сейчас задумываться начала об их отношениях. А тогда-то ей всего 3 года было, так бери же её, люби, ласкай, она бы и считала эту маму родной.

Гость
#12
Гость

Жалко девочеку она же не виновата что мамы рядом нет а вы не пытаетесь даже ей Ее заменить

Родную маму никто не заменит

Гость
#12
Гость

Родную маму никто не заменит

Моя дальняя родственница растит чужую девочку. Как она её любит и воспитывает - ещё и не всякая родная мать так сумеет.

Гость
#13
Гость

Может, умирая, её мать думала: Кто же приголубит мою сиротинушку?
Переломите себя, полюбите девочку, относитесь как к своей. Одной отцовской любви малышке не достаточно.

она не обязана и не должна

Гость
#14
Гость

Родную маму никто не заменит

Всякое бывает. У мой подруги сестра вышла замуж за вдовца с двухлетней девочкой. Родили общего сына, так вот эта девочка и не догадывалась до 16 лет, что у неё мама не родная. И дальше бы не догадывалась, если бы "сердобольные" соседи не постарались. У моего мужа подруга узнала о таком же только после смерти родителей, когда бумаги разбирала.

Гость
#15
Гость

ГостьМожет, умирая, её мать думала: Кто же приголубит мою сиротинушку?
Переломите себя, полюбите девочку, относитесь как к своей. Одной отцовской любви малышке не достаточно.
она не обязана и не должна

Ну и нефиг тогда и тему было создавать. Откуда вы только берётесь, холодные такие?
Возле вас маленький ребёнок и вам на...ть на него.
Поймите вы, недостаточно его только кормить и одевать. Дитя надо ЛЮБИТЬ.

Гость
#16

Жуть... автор, бывают же такие женщины, она же малышка совсем, беззащитная. За что вы ее презираете, а вы ведь ее презираете и самоустраняетесь. Представьте, что с вами что-то случиться, и ваш ребенок также станет невыносим какой-то новой тетке. У меня это просто в голове не укладывается.
Моя соседка трагически погибла совсем молодой, остались муж и трое деток. Тогда им было 3 годика, 6 лет и 9. Отец встретил женщину, через пол года они стали жить вместе. Она их приняла и полюбила как родных. При этом у нее была своя дочь 12-ти лет. Прошло 20 лет. У них прекрасная семья. Дети обожают свою вторую маму. Доверяют ей как родной. У старших уже свои семьи.
Сердца у вас нет, автор.

Гость
#17
Гость

она не обязана и не должна

никто никому ничего не должен. только счастье там, где все друг друга любят. автор, вам самой выгоднее наладить с девочкой близкие отношения, Иначе в подростковом возрасте вешаться будете, и даже раньше. Девочка будет ревновать и завидовать родной. Вам оно надо? Это элементарно опасно для младшей.

Lucky Ducky
#18

Автор, я тоже считаю, что виноваты вы. К такой малышке уж можно было найти подход, да и сейчас можно, они в этом возрасте еще открыты. Не наладите сейчас отношения, скоро будете огребать, в переходном возрасте она задаст и мачехе, и сводной залюбленной сестренке.

Вредина
#19
Гость

Гость
она не обязана и не должна
никто никому ничего не должен. только счастье там, где все друг друга любят. автор, вам самой выгоднее наладить с девочкой близкие отношения, Иначе в подростковом возрасте вешаться будете, и даже раньше. Девочка будет ревновать и завидовать родной. Вам оно надо? Это элементарно опасно для младшей.

вы много на автора повесили,ещё и с чувством вины
а если они разведутся, например?

Гость
#20
Гость

ГостьМожет, умирая, её мать думала: Кто же приголубит мою сиротинушку?
Переломите себя, полюбите девочку, относитесь как к своей. Одной отцовской любви малышке не достаточно.
она не обязана и не должна

И обязана и должна, если приняла решение выйти замуж за вдовца с маленьким ребенком. Или она надеялась, что ради пиз***ки мужик свою маленькую дочь в дет.дом сдаст?

Вредина
#21
Lucky Ducky

Автор, я тоже считаю, что виноваты вы. К такой малышке уж можно было найти подход, да и сейчас можно, они в этом возрасте еще открыты. Не наладите сейчас отношения, скоро будете огребать, в переходном возрасте она задаст и мачехе, и сводной залюбленной сестренке.

она может задать при любом раскладе, это от характера зависит
автор ни в чём не виновата, пусть родной отец рулит ситуацию
любят у нас при любых конфликтах желать виноватой женщину

Вредина
#22
Гость

ГостьГостьМожет, умирая, её мать думала: Кто же приголубит мою сиротинушку?
Переломите себя, полюбите девочку, относитесь как к своей. Одной отцовской любви малышке не достаточно.
она не обязана и не должна
И обязана и должна, если приняла решение выйти замуж за вдовца с маленьким ребенком. Или она надеялась, что ради пиз***ки мужик свою маленькую дочь в дет.дом сдаст?

любить никто никого не обязан, даже родных детей, девочку никто не бросает и этого достаточно, не автор же мать её убила

Гость
#23
Вредина

а если они разведутся, например?

))))))))) Ну и смешная же вы.
...а если они разведутся, то им не стоило и жениться. И, тем более, не стоило рожать общую.

Гость
#24
Вредина

любить никто никого не обязан, даже родных детей

NO COMMENTS.

Вредина
#25
Гость

Вредина
а если они разведутся, например?
))))))))) Ну и смешная же вы.
...а если они разведутся, то им не стоило и жениться. И, тем более, не стоило рожать общую.

не услышала ответа, если автор так уж должна, то что делать при разводе?
долг уходит вместе с мужиком?

Вредина
#26
Гость

Вредина
любить никто никого не обязан, даже родных детей
NO COMMENTS.

думаете это редкость? не заставлять же

Гость
#27
Вредина

ГостьВредина
любить никто никого не обязан, даже родных детей
NO COMMENTS.
думаете это редкость? не заставлять же

Это бывает. Но это не нормально.
Ребёнок вырастет и без любви, ясен пень, не погибнет.
Но душа, сформировавшаяся без любви, подобна деревцу, выросшему без солнца, тепла и живительной влаги.
Вас саму-то мама любила?

Гость
#28

Я прям читаю и плачу. Девочку жалко. А автор ещё спрашивает: любить или не любить. Я уже её люблю, а Вы ещё не решились. Но, возможно, Вам лет может 20 всего. Раз для Вас это вопрос. Сами ещё ребёнок.

В гостях у сказки
#29

Если по факту конечно, никто не обязан любить чужого ребенка также как своего... Да это и не возможно, свой всегда и при любых раскладах будет ближе и дороже и отрицать это глупо. А если чисто по человечески судить...вот Вы представьте Автор, хоть на минуту, что не дай Бог что-то случится с Вами и Ваш муж женится снова. Как бы Вы хотели что-бы к Вашей родной дочери относилась чужая женщина? Вот именно так и относитесь к своей падчерице.

Гость
#30

У меня подружку воспитывала мачеха, даже когда родной отец ушел к другой женщине. Подружка всегда считала ее мамой, любит всей душой и ценит. кстати с папой они общаются.

Гость
#31

Как можно кого то заставить "полюбить"? Типа вот "возьмите и полюбите"?

Котейка
#32

я офуеваю, дорогая редакция!!!! Эх и ... вы, бабы! Скажите кто из вас взял на себя заботу о ЧУЖОМ ребенке, а? не надо историй на "моя знакомая так сделала и у них зашибись семья".
Вы не представляете НАСКОЛЬКО это тяжело. Скажите как (НУ КАК!?) можно ЗАСТАВИТЬ себя полюбить? Если бы все было так просто - не было нелюбимых детей в семьях с РОДНЫМИ родителями, мы бы запросто полюбили "вон того хорошего мальчика который нравится родителям".
Вы предлагаете автору всю жизнь надевать маску? не получится у нее фальшивить. Она делает ОЧЕНЬ много для чужой девочки. Да, сейчас сложно. Но девочка вырастет и, я думаю, многое поймет и будет благодарна приемной матери.

Котейка
#33
Гость

У меня подружку воспитывала мачеха, даже когда родной отец ушел к другой женщине. Подружка всегда считала ее мамой, любит всей душой и ценит. кстати с папой они общаются.

вы не поверите, у моей знакомой так же ) НО! Там она реально настоящая такая мать она - и орет на девочку, и лупила ее, и одевала-кормила-сидела занималась.
Я не могу орать на падчерицу и лупить ее )) Но мне ОЧЕНЬ тяжело было жить, пока она жила у нас (( при этом я и комнату ей сделала отдельную, и никогда не возражала на траты мужа на нее, и с уроками помогала. Но мне было напряжно ((
За это на вумане меня obocpaли и сказали что я .****. И что я должна была "положить девочку с собой спать, она же потеряла маму". Девочка к нам приехала 16летней, мама ее умерла в ее 14 лет.
Мне сказали что я "специально поселила девочку в отдельную комнату, чтобы с глаз долой".
В общем, как ни старайся быть мачехой, тебя obocpyт, что все делала не так.

Маргарита
#34

Мария, сложная очень ситуация. Но пока еще ребенок очень маленький, в Ваших силах все исправить, представьте, как она одинока в этом мире, мама главный человек для такого маленького ребенка,мама в этом возрасте -это весь мир. А мир этой малышки рухнул, хорошо, хоть папа ее любит и занимается много ей. Вам нужно переселить себя, обнимать, целовать девочку, вот увидите, она к Вам потянется и Ваше сердце растает.
Мои родители поженились, когда у каждого была дочь от первого брака. Моя мама вырастила мою сестру(ее мама бросила в младенчестве, папа остался один с ней). Всегда мама ее хвалит, обнимает, целует. Внешне любит одинаково Папа тоже старается мою сестру вторую не обделять. Конечно, наедине они проявляют ко мне всю свою любовь, говорят, что я самая любимая дочь на свете. Но не при сестрах! И поэтому они чувствуют себя любимыми .

Котейка
#35
Маргарита

Мария, сложная очень ситуация. Но пока еще ребенок очень маленький, в Ваших силах все исправить, представьте, как она одинока в этом мире, мама главный человек для такого маленького ребенка,мама в этом возрасте -это весь мир. А мир этой малышки рухнул, хорошо, хоть папа ее любит и занимается много ей. Вам нужно переселить себя, обнимать, целовать девочку, вот увидите, она к Вам потянется и Ваше сердце растает.
Мои родители поженились, когда у каждого была дочь от первого брака. Моя мама вырастила мою сестру(ее мама бросила в младенчестве, папа остался один с ней). Всегда мама ее хвалит, обнимает, целует. Внешне любит одинаково Папа тоже старается мою сестру вторую не обделять. Конечно, наедине они проявляют ко мне всю свою любовь, говорят, что я самая любимая дочь на свете. Но не при сестрах! И поэтому они чувствуют себя любимыми .

вы через силу пробовали целовать человека? Вам нравится? ну разок перетерпите, а ПОСТОЯННО? попробуйте. И увидите, как это "легко".

Гость
#36
Гость

Как можно кого то заставить "полюбить"? Типа вот "возьмите и полюбите"?

Напомнили фильм "Мачеха" с Дорониной.
Там, где её героиня говорит мужу про его дочку: " Ты должен это...её полюбить...".
А уж как она сама старалась привязаться к чужой девочке.
Конечно, насильно мил никто никому не будет.
Но раз уж вы сами, по доброй воле, вошли в семью с маленьким ребёнком, то дайте ему всё, на что способны душа и сердце ваши.

Гость
#37

Дак нафуя идти замуж за мужика с ребенком, если понимаешь, что для тебя невозможно воспитывать чужого. Ну ведь полно свободных, бездетных. И женщин хороших, душевных много, которые примут малышку и полюбят. Ведь мужику тоже может надоесть, что к его первенцу относятся как к собаке и бросит он эту ледышку вместе с приплодом.

Маргарита
#38
Котейка

Мария, сложная очень ситуация. Но пока еще ребенок очень маленький, в Ваших силах все исправить, представьте, как она одинока в этом мире, мама главный человек для такого маленького ребенка,мама в этом возрасте -это весь мир. А мир этой малышки рухнул, хорошо, хоть папа ее любит и занимается много ей. Вам нужно переселить себя, обнимать, целовать девочку, вот увидите, она к Вам потянется и Ваше сердце растает.
Мои родители поженились, когда у каждого была дочь от первого брака. Моя мама вырастила мою сестру(ее мама бросила в младенчестве, папа остался один с ней). Всегда мама ее хвалит, обнимает, целует. Внешне любит одинаково Папа тоже старается мою сестру вторую не обделять. Конечно, наедине они проявляют ко мне всю свою любовь, говорят, что я самая любимая дочь на свете. Но не при сестрах! И поэтому они чувствуют себя любимыми .

вы через силу пробовали целовать человека? Вам нравится? ну разок перетерпите, а ПОСТОЯННО? попробуйте. И увидите, как это "легко".

Вашей падчерице 16, а здесь малышка совсем, в этом возрасте душа еще открыта у ребенка, он тянется к тому, кто добр к нему!

Котейка
#39
Гость

Напомнили фильм "Мачеха" с Дорониной.
Там, где её героиня говорит мужу про его дочку: " Ты должен это...её полюбить...".
А уж как она сама старалась привязаться к чужой девочке.
....

а еще вспомните "Отчайнные домохозяйки", где Линет наизнаку вывернулась ради дочки от стриптизерши, а та упрятала ее в тюрьму и покалечила-подставила братьев.

Гость
#40

Да никак вы эту ситуацию не исправите. Не получится насильно полюбить чужого, не самого приятного ребенка, факт существования которого портит вам жизнь (кто говорит, что надо, пусть усилием воли полюбит есть лимоны от куска, причем именно полюбит, а не заставит себя давиться ими). У этой девочки будет не самое счастливое детство, не любить вас и вашу дочь она будет всю жизнь. Это единственный возможный сценарий, увы. Не вините себя - ваша реакция нормальна, вы ничего с этим не сделаете. Вина тут больше вашего мужа, который выбрал для дочки такую жизнь, пожертвовав ради новой семьи ее комфортом

Котейка
#41
Гость

Да никак вы эту ситуацию не исправите. Не получится насильно полюбить чужого, не самого приятного ребенка, факт существования которого портит вам жизнь (кто говорит, что надо, пусть усилием воли полюбит есть лимоны от куска, причем именно полюбит, а не заставит себя давиться ими). У этой девочки будет не самое счастливое детство, не любить вас и вашу дочь она будет всю жизнь. Это единственный возможный сценарий, увы. Не вините себя - ваша реакция нормальна, вы ничего с этим не сделаете. Вина тут больше вашего мужа, который выбрал для дочки такую жизнь, пожертвовав ради новой семьи ее комфортом

да, я считаю, мужик овдовев не должен был снова жениться. Надо было дорастить ребенка до ума - ну хотя бы лет до 16-17. а потом уж жениться. До этого можно было встречаться для здоровья.

Гость
#42

Банальность напишу, но все же. Вы когда замуж выходили знали , что ваш избранник вдовец с ребенком. Как вы себе вашу дальнейшую жизнь представляли и что говорили мужу? Если вы ему и себе тогда лгали, что мол люблю и тебя и твою дочь, то ,увы, вы сделали хуже всем и себе и ему и вашим детям. Полюбить девочку вы не сможете. Попробуйте научиться её уважать и принимать ,как данность. вы и так лишили её потенциальной любящей мачехи.

Мария
#43

Спасибо всем, я представляла, что будет гораздо легче. Сначала девочка понравилась, но начали вместе жить и ее характер проявился в полной мере. В дом не входи, скучаю по маме, дерзости всякие видимо повлияли на мое отношение. Она совсем другая по характеру и темпераменту, окпзалось сложно. Я пытаюсь правда, но она меня раздражает часто(( любить видимо не смогу, учусь ее принимать и уважать как правильно сказали. У нее есть все в плане возможностей и интересов, но наверное любви ей все равно будет не хватать женской, это я понимаю.
Котейка верно написала, легко осуждать, когда не был в такой ситуации((

Гость
#44
Котейка

да, я считаю, мужик овдовев не должен был снова жениться. Надо было дорастить ребенка до ума - ну хотя бы лет до 16-17. а потом уж жениться. До этого можно было встречаться для здоровья.

Не, ну Вы скажете тоже... Если бы у него сын был - еще нормально, мужик, извините, и физиологические, и прочие жизненные вопросы когда срок придет - объяснит. А какого ему одному девочку растить? У нее половое созревание начнется, куча вопросов и помощь от женщины нужна. Понятно, что рассчитывать на любящую мачеху сложно, но я думаю отец разумно полагал, что нормальная женщина как ни крути нужна дочери рядом, пока она взрослеть будет.

Мария
#45

Сестренку кстати любит, тянется к ней. А я еще сама по себе такая строгая мама-зануда. Я и свою уже с пеленок воспитывать пытаюсь, но и люблю. Так что Папа у девочки главная отдушина и развлечение.

Котейка
#46
Гость

Не, ну Вы скажете тоже... Если бы у него сын был - еще нормально, мужик, извините, и физиологические, и прочие жизненные вопросы когда срок придет - объяснит. А какого ему одному девочку растить? У нее половое созревание начнется, куча вопросов и помощь от женщины нужна. Понятно, что рассчитывать на любящую мачеху сложно, но я думаю отец разумно полагал, что нормальная женщина как ни крути нужна дочери рядом, пока она взрослеть будет.

ой бяда, бяда. В инете пошарит. Ну на крайняк тетя-бабушка объяснят, почему месячные начались.
Инетерсно, как одинокие мамы (а у нас куча разводов) сыновьям их созревание объясняют?

Гость
#47
Мария

Спасибо всем, я представляла, что будет гораздо легче. Сначала девочка понравилась, но начали вместе жить и ее характер проявился в полной мере. В дом не входи, скучаю по маме, дерзости всякие видимо повлияли на мое отношение. Она совсем другая по характеру и темпераменту, окпзалось сложно. Я пытаюсь правда, но она меня раздражает часто(( любить видимо не смогу, учусь ее принимать и уважать как правильно сказали. У нее есть все в плане возможностей и интересов, но наверное любви ей все равно будет не хватать женской, это я понимаю.
Котейка верно написала, легко осуждать, когда не был в такой ситуации((

Она и будет дерзить, в таком возрасте любой ребенок даже родственникам может выдать - не хочу к тебе, хочу к маме, уходи отсюда. Ваша подрастет - вы еще это увидите, только, конечно, поскольку это будет не на вас направлено, вам не будет обидно, наоборот будете радоваться - как меня доча любит. А 5 лет, боже мой, это подростки дерзят сознательно, а у этой девочки просто стресс еще и капризы. Лучше бы вы вместе с девочками ходили везде, гуляли, играли бы в месте. Она постепенно свои иголки и спрячет.

Гость
#48
Мария

Спасибо всем, я представляла, что будет гораздо легче. Сначала девочка понравилась, но начали вместе жить и ее характер проявился в полной мере. В дом не входи, скучаю по маме, дерзости всякие видимо повлияли на мое отношение. Она совсем другая по характеру и темпераменту, окпзалось сложно. Я пытаюсь правда, но она меня раздражает часто(( любить видимо не смогу, учусь ее принимать и уважать как правильно сказали. У нее есть все в плане возможностей и интересов, но наверное любви ей все равно будет не хватать женской, это я понимаю.
Котейка верно написала, легко осуждать, когда не был в такой ситуации((

Ну, допустим, вы сами себя в такую ситуацию завели. Никто вас замуж за детного силой не гнал.

Гость
#49
Котейка

ой бяда, бяда. В инете пошарит. Ну на крайняк тетя-бабушка объяснят, почему месячные начались.
Инетерсно, как одинокие мамы (а у нас куча разводов) сыновьям их созревание объясняют?

Не знаю, только я вижу регулярно результаты такого воспитания и женоподобных мальчиков - ничего не знаю, решать ничего не хочу, хочу играть и к пацанам. А дома всегда все мама делала, разберись сама.