Как сбить высокую температуру у ребенка: помощь с лекарствами и без

Для начала сразу скажем: в случае со здоровьем (особенно детским) не стоит проявлять самодеятельность — лучше обратиться к врачу.

В организме любого человека вообще, и в организме всякого ребенка в частности, постоянно и непрерывно протекают два физиологических процесса — теплопродукция и теплоотдача. Иногда, в случае, например, некоего инфекционного заболевания, теплопродукция усиливается — и тогда мы имеем не обычные наши показатели 36,6° С, а более высокие и порой значительно.

Чтобы понизить температуру тела до физиологической нормы, можно воздействовать на оба эти процесса — как понизить теплопродукцию, так и повысить теплоотдачу.

Действия, которые помогают понизить теплопродукцию:

  • Постельный режим. (Понятно, что когда ребенок прыгает и скачет, его тело производит гораздо больше тепла, чем когда он спокойно лежит);

  • Уменьшение рациона питания. (Когда ребенок активно переваривает плотный ужин, его теплопродукция резко повышается, и наоборот — при минимальной нагрузке на систему пищеварения температура тела тоже естественным образом понижается);

  • Прохладное питье (или пища) вместо горячих. (Горячая пища или горячее питье добавляют телу тепла, прохладные — наоборот, помогают сбросить лишнее тепло);

Действия, которые помогают усилить теплоотдачу:

  • Прохладный и влажный воздух в помещении. (Дело в том, что вдохнуть человек может любой воздух, но выдыхаем мы всегда воздух именно той температуры, которая соответствует температуре нашего тела. А чтобы нагреть воздух внутри организма, нам приходится отдать ему свое тепло. Соответственно, если ребенок дышит относительно прохладным и влажным воздухом, то он физиологически тратит на его обогрев часть своего тепла, так образом сбрасывая собственную температуру).

Оптимальный воздух в помещении, где температурит ребенок, должен быть +18 ° С и иметь примерно 60-70%-ю влажность. При этом совершенно нет нужды откровенно морозить малыша! Оденьте его потеплее, накройте уютным пушистым пледом — ребенку должно быть комфортно, но воздух при этом должен оставаться прохладным.

  • Активное потоотделение. (Собственно, именно благодаря выделению пота человеческий организм по большей мере и сбрасывает тепло. Усилить потоотделение у ребенка помогает режим обильного питья).

Как сбить высокую температуру у ребенка: помощь с лекарствами и без

Потейте правильно: сначала — вода, потом — малина!

Касательно режима обильного питья ребенка с высокой температурой стоит привлечь особое внимание к тому, что именно вы даете малышу в качестве жидкости. Стандартная ошибка многих родителей заключается в том, что они не очень понимают, какие именно напитки стоит давать ребенку для того, чтобы он активно потел, помогая самому себе сбрасывать жар. Например: один из самых популярных родительских рецептов детского питья при температуре — чай с малиной.

Однако, правильно ли вы даете подобное питье ребенку? Разберем напиток «по косточкам»: с одной стороны — чай, который относится к мочегонным продуктам. С другой стороны — малина, которая по праву считается «чемпионом» по потогонным свойствам. Что после такого чаепития происходит с ребенком? Под действием чая и малины он писает и активно выталкивает через поры кожи остатки жидкости из своего организма. И в итоге чудо-напиток буквально на глазах обезвоживает вашего малыша! При таком сценарии ребенку с высокой температурой от выпитого чая с малиной может стать еще хуже, чем было до него.

Чтобы ребенку было чем потеть, необходимо сперва обеспечить его организм достаточным количеством жидкости. Для этого идеально подходят вода, компот из сухофруктов с сахаром, травяные (не мочегонные!) чаи и т.п. И только затем, уже после того, как в организм ребенка поступит много жидкости, можно давать те напитки, которые традиционно считаются потогонными. Например, уже упомянутый «волшебный» чай с малиной.

Как сбить высокую температуру у ребенка: помощь с лекарствами и без

Почему нельзя обливать горячего ребенка холодной водой

Люди, которые неплохо помнят курс физики со школьных времен, читая абзац про то, как полезно «горячему» ребенку дышать прохладным воздухом, наверняка подумали: а почему бы не окунуть ребенка с высокой температурой в емкость с холодной водой? (Кстати, многие жители сельских регионов именно так нередко и поступают!). Ведь, как гласят законы физики, тело с наибольшей температурой «охотно» и быстро отдаст тепло телу (или в данном случае веществу) с наименьшей температурой.

Хорош был бы этот маневр, если б не одно существенное «но»! Дело в том, что если детская кожа контактирует с чем-то холодным (с предметом, или в нашем случае — с водой), то неминуемо происходит спазм сосудов кожи. Это значит, что, окунув ребенка в холодную воду, или приложив к его спине замороженный окорок, вы, безусловно, понизите температуру его кожи — как раз за счет того, что возникнет спазм сосудов кожи (они «замкнуться» и не будут отдавать тепло). Но вот что страшно: этот маневр снизит температуру только и исключительно на поверхности кожи ребенка, тогда как внутри его организма температура, наоборот, повысится. Ведь некоторое время тепло не сможет выходить через кожу. В итоге вокруг внутренних органов малыша возникнет настоящее пекло!

Окунать ребенка с высокой температурой в воду можно — это один из способов эффективно понизить жар (как и дышать прохладным воздухом). Но вода должна быть не холодной! А примерно 33-35° С. В этом случае вы позволите горячему ребенку отдать часть тепла более прохладной воде, но не спровоцируете спазм сосудов кожи.

Почему нельзя натирать детей уксусом и спиртом

Возможно, растерев водкой или уксусом взрослого человека, «подцепившего» простуду, вы ему и поможете отчасти сбить высокую температуру. С точки зрения физики смысл сей процедуры в том, что с парами уксуса или спирта пот с кожи быстрее испаряется, «забирая» с собой, соответственно, и часть тепла.

Но в отношении ребенка подобная манипуляция сопряжена с гигантским риском! Потому что через детскую кожу уксусная кислота (из уксуса), а также спирт (из водки, виски, самогона и прочих горячительных) активно проникают в кровь ребенка. Причем, чем младше ребенок — тем сильнее в итоге оказывается отравление.

И чем суше кожа ребенка (при жаре, при лихорадке) — тем быстрее всасывается в кровь отрава. Вы будете растирать малыша от высокой температуры, но вполне вероятно — его заберет «скорая» с серьезным отравлением уксусной кислотой или спиртом. Стоит ли так рисковать?

Как сбить высокую температуру у ребенка: помощь с лекарствами и без

Согласно рекомендациям ВОЗ, растирать ребенка можно только водой, и никакой другой жидкостью. Поскольку теплопроводимость воды гораздо выше, чем воздуха, вы действительно можете повысить темплоотдачу ребенка, обтерев его кожу влагой. Но не спиртом, и не уксусом! А только — обыкновенной водой, причем температурой около 32-34° С (как и в случае с анти-температурным купанием). 

Шаг в сторону лекарственной терапии

Все упомянутые выше способы борьбы с высокой температурой у ребенка весьма эффективные! Они реально и достаточно быстро способны снизить температуру тела ребенка на 1-1,5° С. В большинстве случаев этого уже достаточно, чтобы организм начал самостоятельно бороться с инфекцией и «приходить в себя». И только если все перечисленные выше безлекарственные способы снижения температуры вашему ребенку не помогли, и температура продолжает расти — вот только сейчас, но не раньше, имеет смысл обратиться за помощью аптечных препаратов.

Высокая температура у ребенка

Какие лекарства эффективно и безопасно помогают сбить температуру у ребенка

Сбить повышенную температуру тела без лекарств, действительно, возможно. И в большинстве случаев — это и есть адекватная помощь ребенку. Однако, бывают и такие ситуации, когда применение лекарственной терапии оправданно и необходимо.

Для начала — пара слов о лекарственных формах, которые обычно используют в лечении детей. Итак, жаропонижающие средства бывают в виде:

  • Ректальных свечей;

  • Таблеток, сиропов, микстур и т. п.;

  • Препаратов, вводимых с помощью инъекций.

Не лишним будет знать, что большинство жаропонижающих лекарств воздействуют не только на температуру тела, но и обладают некоторыми другими «сопутствующими» качествами:

  • Обезболивают;

  • Оказывают противовоспалительный эффект;

  • Разжижают кровь;

  • Регулируют потоотделение.

В каких случаях следует сбивать температуру у ребенка именно с помощью лекарств

Существуют конкретные показания к использованию жаропонижающих лекарств для понижения температуры у ребенка:

  1. Затрудненное дыхание, признаки удушья или дыхательной недостаточности;

  2. Медицинский факт: увеличение температуры тела всего на 1° С повышает потребность организма в кислороде в среднем на 15%. Многим детям, особенно маленьким, восполнить подобный резкий дефицит кислорода весьма непросто, учитывая что детская дыхательная мускулатура развита еще слабо. Поэтому если вы заметили, что при повышенной температуре ваш малыш задыхается — забудьте о безлекарственной помощи и дайте жаропонижающий препарат.

  3. Если ребенок теряет жидкость помимо потоотделения и мочеиспускания (например, у него рвота, диарея);

  4. Если ребенок категорически отказывается пить и осуществить режим обильного питья просто невозможно;

  5. Если малыш плохо переносит повышенную температуру (есть немало ребятишек, которые даже при температуре 37° С уже чувствуют себя крайне неважнецки — лежат «пластом», отказываются пить, проявляют беспокойство и т.п.);

  6. Неадекватное состояние ребенка (бред, истерики, крики, страх и т.п.);

  7. Наличие серьезных заболеваний нервной системы (например, эпилепсия, ДЦП, менингит и т.п.);

  8. Если у ребенка ранее отмечались судороги на фоне повышенной температуры;

  9. Повышение температуры за границу 39° С.

Как узнать, работает или нет жаропонижающее средство?

Довольно просто — эффект должен наступить в ближайшие 30-45 минут. Если после введения препарата температура в течение 30-45 минут (а в случае с использованием ректальных свечей — после 60-90 минут) нисколько не опустилась, это явный показатель того, что препарат не работает. И это, безусловно, повод к тому, чтобы обратиться за врачебной помощью.

Будучи ответственным, любящим и вменяемым родителем, вы должны понимать, что использование жаропонижающих средств не отменяет ни один из пунктов безлекарственной помощи при повышенной температуре. Ведь даже если вы поставите малышу жаропонижающую свечку на ночь, но в комнате по-прежнему будет сухо и жарко, а его организм будет обезвожен — лекарство не окажет должного эффекта. Любые препараты, призванные снизить температуру у ребенка, эффективны только при соблюдении адекватных условий — которые, собственно, и являются приемами безлекарственной помощи.

Фото: Getty Images, TS/Fotobank.ru