Анемия у детей: как повысить низкий гемоглобин у ребенка?

Многие родители ошибочно полагают, что низкий гемоглобин у ребенка свидетельствует об отсутствии в его организме достаточного количества железа. Что нередко проявляется у детей хронической усталостью, апатией и отсутствием двигательной активности и аппетита. На самом же деле, это не совсем так. Низкий гемоглобин далеко не всегда вызван дефицитом железа в организме… Объясним подробно — что к чему.

Что за «фрукт» — гемоглобин, и зачем он нужен детям?

Гемоглобин — это особого рода белок, который находится внутри красных кровяных телец (эритроцитов). И одна из наиважнейших функций гемоглобина состоит в том, что он может присоединять к себе молекулы кислорода и углекислого газа.

Таким образом именно благодаря гемоглобину происходит насыщение органов и тканей всего организма кислородом: эритроциты с потоком крови «носятся», словно вагонетки, по всему телу. При этом в каждой вагонетке «сидит» труженик-гемоглобин, и держит при себе, сколько может «унести», молекул кислорода, которые предварительно «набрал» в легких.

«Пролетая» мимо тех или иных органов и тканей, он словно почтальон, доставляет каждому необходимое количество бесценного кислорода. Одновременно он забирает молекулы углекислого газа («отработанный кислород») и доставляет их обратно в легкие.

Что происходит, когда гемоглобина мало

Соответственно, если в организме ребенка белка-гемоглобина не хватает, значит и кислородный обмен в тканях тоже нарушается. В медицине низкое количество гемоглобина, и недостаточное количество эритроцитов в крови называется красивым словом «анемия».

Причем, надо понимать, что типов анемии бывает довольно много, и у каждого типа — свои причины для возникновения.

Некоторые разновидности анемии у детей

Например, острая анемия у детей нередко возникает в результате травмы с кровопотерей (когда на время количество крови и количество эритроцитов в организме ребенка резко снижается). Также анемия может возникать при частых носовых кровотечениях у ребенка. Однако, как только уровень крови придет в свою физиологическую норму — анемия тоже исчезнет сама собой.

Еще один вероятный вид анемии у детей — гемолитическая. Она возникает из-за того, что эритроциты, содержащие гемоглобин, хоть и вырабатываются в достаточном количестве, по тем или иным причинам разрушаются, не успев выполнить свою функцию.

Помимо этого, нередко анемией у детей может сопровождаться какое-либо хроническое заболевание (например, болезни почек и желудочно-кишечного тракта).

Самый распространенный тип анемии у детей — это так называемая железодефицитная анемия.

Почему возникает железодефицитная анемия у детей

Как понятно из названия, этот вид анемии у детей каким-то боком связан с железом. Каким?

Дело в том, что анемия может возникнуть не только потому, что эритроциты разрушаются или куда-то внезапно исчезают (как в случае с кровопотерей). Из-за чего, собственно и падает уровень гемоглобина. Анемия возникает и в том случае, когда эритроциты (и гемоглобин вместе с ними) по каким-то причинам не вырабатываются в достаточном количестве.

За синтез эритроцитов в человеческом организме отвечает костный мозг. Однако, работать этот орган может только при определенных условиях — в присутствии достаточного количества некоторых витаминов и железа. И вот когда в организме ребенка случается перерасход всех запасов железа, и его начинает явно не хватать для производства эритроцитов — тут и возникает железодефицитная анемия.

Кстати, одним из признаков железодефицитной анемии у детей (да и у взрослых тоже) является появление на ногтях белых полосочек и пятен.

Если вы заметили их присутствие у своего малыша — имеет смысл сделать клинический анализ крови. Именно этот анализ может с величайшей долей вероятности подтвердить или опровергнуть наличие у ребенка низкого гемоглобина и анемии. Достаточно лишь сравнить показатель гемоглобина в анализе с медицинскими нормами.

Нормы гемоглобина у детей: где высоко, где низко…

Как правило, и в клиническом анализе крови, и в общепринятых таблицах показатели гемоглобина указываются в соотношении — граммы на литр.

Нехватка железа и низкий гемоглобин у детей в возрасте до 6 месяцев: откуда что берется?

С новорожденными крохами, грудничками и малышами до года ситуация вообще особенная. Дело в том, что новорожденный малыш и грудничок имеют возможность получать железо только либо из маминого грудного молока, либо из детской молочной смеси. В грудном молоке матери содержание железа весьма невелико, но благодаря особому белку лактоферрину, ребенок может усваивать его если и не полностью, то в довольно приличных количествах.

Тогда как со смесями ситуация обратная — в них железа присутствует почти в 3 раза больше, чем в грудном молоке, однако усваивается оно младенческим организмом с трудом, едва-едва.

В любом случае — и при грудном вскармливании, и при искусственном — то количество железа, что содержится в молоке или смеси, не является достаточным для ежедневных нужд ребенка. 

Возникает резонный вопрос: откуда же тогда маленькому крохе — младенцу до года, который еще не начал употреблять в рационе питания продукты прикорма — взять железо, чтобы удовлетворить потребности своего организма в гемоглобине?

К счастью, природа об этом позаботилась. Дело в том, что еще до рождения, пока ребенок находится во чреве матери, его организм делает основательные запасы железа, которых обычно малышу хватает на 5-6 первых месяцев «самостоятельной» жизни.

Еще будучи беременной, будущая мама должна позаботиться о здоровье своего малыша, и строго следить за уровнем своего собственного гемоглобина. Понимая, что часть этих железо-ресурсов «забирает» себе ее малыш. 

Наиболее простой способ осуществить это — употреблять в пищу большое количество железосодержащих продуктов, или же по совету врача принимать препараты железа.

Осталось добавить, что «переборщить» с железосодержащими продуктами невозможно — даже если очень «постараться», передозировки железа не получится: организм возьмет себе ровно столько, чтобы пополнить свои резервные запасы, излишки же попросту не будут усваиваться.

Гемоглобин у детей с 6 месяцев до года: великое дело — начало прикорма!

Итак, еще до рождения малыш заимствует из организма мамы такое количество железа, которое позволяет ему восполнять свои потребности первые 5-6 месяцев. А что происходит дальше? Как ребенку и впредь избегать анемии?

Благодаря продуктам первого прикорма, которые в обязательном порядке должны вводиться в рацион малыша как раз с 5-6 месяцев. Кроме того, нередко педиатры назначают клинический анализ крови малышам как раз в возрасте полугода — чтобы точно знать, каков уровень гемоглобина у ребенка на начало прикорма.

Как поднять низкий гемоглобин ребенку
Клинический анализ крови, сделанный современным гематологическим анализатором, не только с величайшей точностью покажет уровень гемоглобина у ребенка, но и «расскажет», какого рода анемия его «атаковала» - железодефицитная, гемолитическая, постгеморрагическая (после кровотечения) и т.д.

Особенно этот анализ показан тем малышам, чьи мамы в период беременности испытывали нехватку гемоглобина, но не принимали препараты железа.

В зависимости от того, какой уровень гемоглобина у ребенка покажет анализ-тест, врач посоветует:

  • либо постепенно ввести малышу в рацион прикорма железосодержащие «блюда» (этот вариант годится в случае, когда гемоглобин еще не упал, но уже приблизился к нижней отметке нормы);

  • либо (если мама все еще продолжает кормить малыша грудью) попросит маму принимать соответствующие препараты железа;

  • либо пропишет препараты железа самому ребенку (что происходит только в том случае, если запасы железа совсем «на нуле», гемоглобин критически низкий и времени на накопление нового резерва железа в организме малыша просто нет).

Гемоглобин у детей старше года

У ребятишек, которые постепенно приобщаются к взрослому рациону, запасы железа пополняются естественным образом — из продуктов питания.

Тем не менее и у старших детей иногда уровень гемоглобина падает в связи с недостаточным количеством железа в организма (то есть возникает железодефицитная анемия). И в этом случае, также в зависимости от степени истощенности в организме ребенка запасов железа, с «разрешения» врача проводится та или иная лекарственная терапия (с помощью соответствующих препаратов железа).

Чем грозит низкий гемоглобин и анемия детскому здоровью

Регулярный недостаток кислорода сказывается на всех сферах деятельности организма ребенка. Он быстро утомляется, не может выдерживать даже элементарные физические нагрузки. Малыш становится крайне подвержен вирусным инфекциям и часто болеет. Кроме того, со временем может возникнуть и серьезное отставание не только в физическом, но и в умственном развитии.

Как повысить низкий гемоглобин у ребенка: о продуктах, богатых железом

Первое, о чем начинают говорить и врачи, и родители, столкнувшись с диагнозом «низкий гемоглобин у ребенка» — это о железосодержащих продуктах. Действительно, существуют продукты питания, богатые железом, которые весьма полезно употреблять в пищу изо дня в день.

Однако! Крайне важно понимать: железосодержащие продукты, даже если бы они состояли из одного только железа и вы бы ели их всей семьей с утра до ночи, увы, не способны решить проблему с анемией у ребенка или же как-то существенно повысить его низкий гемоглобин до уровня нормы. Отнюдь! Продукты питания, богатые железом, в состоянии лишь не допустить истощения запасов железа, если такая угроза существует.

Другими словами, «железная» диета полезна лишь в профилактических мерах — она может остановить развитие анемии у ребенка, или не не допустить полного истощения запасов железа. Поскольку при такой диете повышение гемоглобина происходит весьма и весьма постепенно, запасы железы пополняются в организме медленно, что не дает скорых положительных результатов. И в случаях, когда необходимо резко и существенно повысить уровень гемоглобина у ребенка, на продукты питания надеяться не стоит. Однако, знать о них должна каждая мама.

Продукты, богатые железом

Продукт питания

Содержание в нем железа (мг на 100 г продукта)

Белые грибы 35,0

Свиная печень 19,1

Пивные дрожжи 18,3

Морская капуста 16,1

Тыквенные семечки 14,0

Какао 12,5

Кунжут 11,4

Говяжья печень 9,0

Гречневая крупа 8,2

Яичный желток 7,2

Горох 7,1

Черника 7,1

Бобовые5,1 (в среднем)

Курага 4,7

Персики 4,0

Изюм 3,9

Шпинат 3,5

Яблоки 2,9

Пшеничный хлеб 2,0

Как видно из таблицы, железо содержится как в продуктах животного происхождения (чаще всего в этом случае оно именуется «гемическое железо»), так и в растительных продуктах.

Как повысить низкий гемоглобин при анемии у детей
Медики считают, что у детей гемическое железо (то есть железо «животного происхождения») усваивается в несколько раз лучше, чем железо из растительных продуктов. Поэтому если по каким либо причинам малыш не употребляет в пищу мясо, рыбу и т.п., ему необходимо время от времени (по рекомендации врача) давать препараты железа в профилактических целях.

Употребление железосодержащих продуктов в ежедневном рационе — прекрасная профилактика анемии и снижения уровня гемоглобина у ребенка или у будущей мамы. Но напомним, что быстро восстановить уровень гемоглобина до пределов нормы никакие продукты не в силах.

И когда ситуация требует более быстрых и существенных мер, чем просто коррекция диеты, на помощь приходят различные аптечные препараты, содержащие железо (к которым гематоген, кстати говоря, не относится).

Препараты для восстановления запасов железа в организме ребенка: как и с чем их едят?

Начнем с того, что никакие лекарства для поднятия уровня гемоглобина и восстановления в организме нормального содержания железа нельзя назначать самостоятельно — ведь «на кону» здоровье вашего ребенка. Препараты назначает врач — и конкретное лекарство, и длительность курса, и особенности его приема. Все эти нюансы напрямую зависят от особенности железодефицитной анемии у конкретного ребенка.

Если ваш ребенок принимает курс железосодержащих препаратов, вам будет полезно узнать, что есть целый ряд веществ, входящих в состав тех или иных продуктов питания, которые значительно препятствуют всасыванию железа в кровь. И соответственно, буквально сводят «на нет» лекарственную терапию. К таким продуктам относятся:

  • Соевый белок

  • Кальций (и соответственно все продукты, который содержат кальций)

  • Фитиновая кислота (или так называемые фитаты — вещества, которые связывают некоторые минералы, в том числе и железо, делая их нерастворимыми; фитаты содержатся в основном в крупах)

  • Пищевые волокна (клетчатка)

  • Полифенолы (они в избытке содержатся в бобах, орехах, чае, кофе и т.п. продуктах)

Таким образом, в идеале препараты, повышающие гемоглобин у ребенка, должны приниматься строго в перерывах между приемами пищи. Более того — эти препараты категорически неразумно запивать молоком (учитывая присутствие кальция в нем), но весьма разумно запивать фруктовым соком (компонентом которого нередко является аскорбиновая кислота, не препятствующая, а наоборот — усиливающая и ускоряющая всасывание железа). 

Увы, но многие лекарственные средства, повышающие гемоглобин у детей, вызывают у них временные побочные эффекты. Такие как: жидкий и черный стул, тошноту, потерю аппетита, запоры.

Однако справедливости ради нужно сказать, что со временем побочные эффекты, даже если они и появляются, постепенно снижаются и исчезают. Увы, как правило, курс приема препаратов железа всегда относительно долгий (около 2-3 месяцев), и за это время любой детский организм успевает привыкнуть и адаптироваться к приему лекарства.

Гематоген — это не лекарство!

99 родителей из 100, спроси их — какое лекарство самое эффективное для поднятия гемоглобина — наверняка ответят: «гематоген». Напомним, что гематоген — это небольшая плитка сладкой на вкус массы, отдаленно напоминающая шоколадку. Продаются эти плитки, как правило, в аптеках, и предназначаются для взрослых и детей как профилактическое средство против развития железодефицитной анемии.

На самом деле традиционный гематоген, конечно же, никакая не шоколадка, а всего лишь внушительный сгусток бычьей крови, выпаренной и обработанной, который для всеобщего удовольствия усердно подсластили — медом, сахаром, кокосовой стружкой и прочими «вкусностями». Тем не менее, и в том гематогене, что был изобретен 120 лет назад, и в современных его аналогах, содержание железа не больше, чем в обычных продуктах питания, богатых железом (всего около 4 мг на 100 г продукта).

Так или иначе, гематоген — это не средство скорейшего выздоровления от анемии и не лекарственный препарат для поднятия уровня гемоглобина. Гематоген — это по сути своей пищевая добавка, которая, наравне с продуктами питания, богатыми железом, вполне может участвовать в профилактике анемии у детей. В профилактике, но не в лечении!

Считается, что раз в год каждому ребенку, независимо от того, год ему или уже 12, болел он чем-либо в течение этого года или нет, необходимо делать клинический анализ крови. В первую очередь как раз для того, чтобы проверить его гемоглобин и при необходимости начать адекватную терапию.

Крайне желательно не пренебрегать этим анализом, потому что в отличие от большинства других «детских болячек», низкий гемоглобин почти невозможно определить по внешним симптомам.

Фото: Getty Images