Как у детей лезут зубы, или что нужно знать каждой маме?

Одним из самых сложных этапов в первый год жизни ребенка чаще всего называют прорезывание зубов. Многие дети становятся капризными, отказываются от еды и плохо спят. Как понять, что лезут зубы у грудничка, который не то что словами сказать, но и сам понять не может, что с ним происходит? Период прорезывания зубов может сопровождаться повышенной капризностью, слюнотечением, раздражением вокруг рта, выделениями из носа, изменением характера стула. Но такие же симптомы могут появиться и на начальной стадии некоторых других заболеваний, а также быть признаком естественных изменений в работе желудочно-кишечного тракта ребенка (например, при введении прикорма или переводе на искусственное вскармливание). Ряд исследований1 выявил достоверную связь ряда симптомов с прорезыванием зубов. Однако в возрасте 4–7 месяцев у ребенка не только лезут зубы, но и происходят иммунологические и физиолого-морфологические изменения. Расширяется круг социальных контактов ребенка. Таким образом, период прорезывания зубов совпадает с периодом наибольшего риска развития ряда заболеваний. Обратите внимание, как ведет себя ваш ребенок, когда лезут зубы, что именно его беспокоит. Чем подробнее вы расскажете врачу о проявивших себя симптомах, тем быстрее и правильнее поможете малышу.

Рассмотрим подробно симптомы, которые появляются, когда у ребенка лезут зубы.

Изменение характера стула — более жидкие выделения, чем обычно, незначительное увеличение частоты. Следует обратить особое внимание на характер стула. Срочная консультация врача необходима в тех случаях, когда стул у ребенка становится более частым, водянистым, если меняется его цвет, появляется слизь или заметны прожилки крови.

Незначительное повышение температуры, когда лезут зубы, явление кратковременное и обычно не является признаком какого-либо заболевания. Однако нужно учесть, что первые зубы не могут вызвать температуру выше 38 градусов. Также мама должна забеспокоиться, если температура держится более двух дней. Обязательно обращайтесь к педиатру, если температура высокая или держится несколько дней!

Плохой сон и частое беспокойство также являются причиной для консультации с врачом. Неопытные мамы могут пропустить другие симптомы, педиатр же уточнит детали и даст рекомендации, чтобы успокоить ребенка. Независимо от того, в каком возрасте у детей лезут зубы, необходимо помнить о том, что ребенок нуждается в обязательном пребывании на свежем воздухе. Детская комната должна регулярно проветриваться. Это является важным условием для полноценного отдыха.

Как у детей лезут зубы, или что нужно знать каждой маме?

Уменьшить плаксивость и нормализовать сон могут помочь успокоительные травяные препараты и чаи, которые порекомендует врач. Многим хорошо помогают ванны с добавлением успокаивающих трав. Некоторые родители злоупотребляют такими средствами, как гель при прорезывании зубов. В своем стремлении облегчить дискомфорт любимого чада мамы могут использовать гели чаще, чем позволяет допустимый режим дозирования. Увы, не все знают о возможных опасных последствиях передозировки таких средств. В результате их применения более шести раз в сутки может возникнуть риск интоксикации: нарушение дыхания, затруднение глотания, брадикардия. Обращение к врачу снимет все вопросы: он подберет необходимый препарат, чтобы уменьшить болезненные и неприятные ощущения у малыша в соответствии с его возрастом.

Среди назначений педиатров часто можно встретить раствор «Дантинорм Бэби», в составе которого используются только натуральные компоненты. При этом всего три дозы раствора способствуют 24-часовой защите малыша от дискомфортного и болезненного прорезывания зубов.

Отсутствие аппетита может быть вызвано необходимостью скорректировать рацион опытным специалистом. При этом часто бывает, что взволнованная мама немного утрирует ситуацию. Многочисленные бабушки иногда слишком навязчиво дают свои советы. Будьте избирательны, не допускайте в свой круг горе-экспертов! Только консультация опытного врача заслуживает вашего внимания и позволит получить ответы на самые необходимые вопросы.

Итак, возможные симптомы и признаки того, что у ребенка режутся зубы:

  • обильное слюноотделение;
  • выделения из носа;
  • покраснение щек, иногда раздражение на нижней части лица;
  • отказ от еды;
  • опухшие десны;
  • беспокойный сон или частые просыпания;
  • раздражительность, капризность;
  • изменения характера стула.

Такие симптомы появляются, когда лезут зубы у детей, но эти же симптомы могут свидетельствовать и о других заболеваниях. Врач, и только врач даст экспертную оценку ситуации.

Как у детей лезут зубы, или что нужно знать каждой маме?

Как долго лезут зубы у грудничков?

Период от появления первого зуба до последнего может длиться около двух лет.

Первыми чаще всего прорезаются два нижних резца. После этого следует ожидать верхние резцы. К 12 месяцам появятся боковые резцы: сначала верхние, потом нижние. Так, с небольшими интервалами ваш малыш станет счастливым обладателем восьми резцов.

Первые коренные зубы прорезываются к полутора годам. Их называют «первые моляры». В ясельном возрасте у малыша последовательность прорезывания зубов зачастую бывает следующей:

 12–18 месяцев — первые верхние коренные зубы;
 13–19 месяцев — первые нижние коренные зубы;
 16–20 месяцев — верхние клыки;
 17–22 месяца — нижние клыки;
 20–23 месяца — вторые нижние коренные зубы, «вторые моляры»;
 24–26 месяцев — вторые верхние коренные зубы. 

Срок прорезывания зубов может зависеть от питания ребенка и наследственных факторов. В каком порядке лезут зубы у детей, в какие сроки — эти вопросы мучают многих мам. Хотя большинство специалистов придерживаются мнения, что незначительные отклонения от общепринятых схем и таблиц вполне вероятны и не должны вызывать паники у родителей.

В то же время, если лезут зубы у ребенка, важно не перегнуть палку в поисках средств, как облегчить болезненность и дискомфорт для малыша. Прорезывание первых зубов продолжается от двух до пяти дней. Будьте внимательнее к своему ребенку, попытайтесь понять, что именно он сейчас чувствует.

Если малыша беспокоит зуд, на помощь могут прийти прорезыватели, пустышка или специальная щеточка. Можно давать ребенку и другие предметы для жевания и снятия зуда, но они не должны иметь острых углов и краев. Будьте внимательнее в выборе игрушек. Детская индустрия пестрит огромным выбором, но, увы, не всегда соблюдаются необходимые условия. Иногда дети откусывают маленькие кусочки от игрушек, что может стать причиной затруднения дыхания или отравления.

При сильных проявлениях болезненного прорезывания родители прибегают к помощи медикаментов без консультации с врачом. Увы, не все сознают важность именно медицинского назначения, а ведь опасность применения лекарственных средств в таком маленьком возрасте может оказаться высокой. Врач, и только врач может подобрать безопасную форму выпуска и дозировку.

Гель при прорезывании зубов у грудничков может иметь слишком сильное для маленького ребенка «замораживающее» действие. В лучшем случае малыш может испугаться неожиданного ощущения. Серьезную опасность могут представлять гели, содержащие в составе бензокаин2, лидокаин3, холина салицилат4. Родители должны быть внимательны к тем средствам, которые подбирают самостоятельно.

Если малыш плохо себя чувствует, отказывается от еды, капризничает, попробуйте начать с малого, но значимого для него: взять на руки, приласкать, обнять.

Ориентироваться на сроки, когда лезут зубы у детей, поможет таблица ниже:

Как у детей лезут зубы, или что нужно знать каждой маме?

Могут ли вылезти сначала верхние зубы?

У разных детей прорезывание зубов происходит по-разному. Одни остро ощущают появление каждого зуба, а другие улыбаются и радуют родителей новым приобретением. Большое значение имеет наследственность. Иногда у всех детей семьи зубы появляются в одной и той же последовательности приблизительно с одинаковыми ощущениями. Но и тут бывают исключения. Главное, не сравнивать вашего малыша с другими в каждой мелочи. Лучше нарисуйте свою, самую необычную, схему зубов, где вы будете отмечать, как лезут зубы у вашего ребенка. Это позволит сохранить приятные воспоминания о важных достижениях малютки.

У некоторых детей появление зубов сопровождается снижением общей сопротивляемости организма. Обязательно вызывайте в таких случаях врача.

Секреты крепких зубов

Когда лезут зубы у младенца, многие думают, что они только зарождаются. Не все знают, что коронки зубов начинают появляться в период внутриутробного развития. Будущая мама должна хорошо питаться как для полноценного развития ребенка, так и для поддержания собственного здоровья. Для укрепления зубов с пищей должны поступать кальций и фосфор, фтор, витамины A, B, C, D. После рождения необходимый фосфор и кальций ребенок будет получать из молока матери, а витамины C и D, скорее всего, назначит врач в виде концентратов. Зачастую проблемы с зубами списывают на плохую наследственность, а медицинские специалисты профессионально настаивают на наблюдениях, контроле и правильном уходе.

Большинство стоматологов считают, что разрушение зубов вызывается чаще всего молочной кислотой, которая вырабатывается бактериями, живущими в сахаре и крахмале. Поэтому важно чистить зубы минимум два раза в день. Чем дольше остатки еды находятся на зубах, тем больше увеличивается количество бактерий. Вредный сахар находится даже во фруктах и овощах. Но растворенный сахар легче удаляется из полости рта, а клетчатку отчасти можно назвать природной зубной щеткой. Зубы скажут спасибо своему обладателю, если у него будет возможность чистить зубы после каждого приема пищи.

Когда начинать чистить зубы?

Одни стоматологи советуют начинать чистить зубы после года, а другие — после двух лет. Ваш доктор подскажет вам в зависимости от особенностей физиологического развития вашего ребенка. Сначала это будете делать вы сами. Затем попробуйте привить интерес ребенка к этому важному систематическому занятию. Пусть у него будет яркая и необычная зубная щетка, которую он с радостью возьмет в руки. Будет ли для него это игрой, копированием действий взрослых в стремлении скорее вырасти, или же он проникнется вашим рассказом о важности чистоты зубов — решать только вам. Важно, чтобы ваш ребенок знал: удалять остатки пищи с поверхности зубов очень важно для их здоровья.

Как у детей лезут зубы, или что нужно знать каждой маме?

Как часто нужно посещать стоматолога?

Зубного врача необходимо посещать и взрослым и детям два раза в год. Проблемы с зубами у малыша часто возникают именно с трех лет. Современные технологии позволят сделать визит к врачу безболезненным и даже интересным. Родителям нужно помнить, что важно пломбировать отверстия, когда они еще маленькие. Так будет больше шансов сохранить зуб.

Частая ошибка родителей — игнорирование проблем с молочными зубами, так как через молочный зуб может проникнуть инфекция. Думать, что молочные зубы все равно выпадут, в корне неверно. Во-первых, последние молочные зубы выпадают только в 12 лет. Во-вторых, если возникнет необходимость удалять зуб, так как лечение уже неэффективно, соседние зубы могут начать расти неправильно. Виной тому станет пустое пространство, образовавшееся после удаления.

Прислушивайтесь к рекомендациям врача, выполняйте предписания — и ваш ребенок сможет радовать окружающих белоснежной улыбкой каждый день.

Как у детей лезут зубы, или что нужно знать каждой маме?

1 Tighe M, Roe MF. Does a teething child need serious illness excluding? Arch Dis Child. 2007: p. 266-273.
2 U.S. FDA (Food and Drug Administration). Reports of a rare, but serious and potentially fatal adverse effect with the use of over-the-counter (OTC) benzocaine gels and liquids applied to the gums or mouth. 2011.
3 Tsang AKL. Teething, teething pain and teething remedies. International Dentistry South Africa. 2010: p. 48–61.
4 Williams GD, Kirk EP, Wilson CJ, Meadows CA, Chan BS. Salicylate intoxication from teething gel in infancy. Med J Aust [Internet]. 2011. 

На правах рекламы.