Цистит у детей

Цистит, а иначе говоря — инфекция мочевого пузыря, может «атаковать» ребенка любого возраста — от новорожденного и грудничка — до выпускника колледжа. И симптомы почти во всех случаях будут примерно одинаковые…

О болезни в двух словах

Что знают родители о цистите у детей? Как правило, только два факта:

  • Цистит — это воспаление мочевого пузыря;

  • Главный симптом цистита у детей — частое мочеиспускание.

Обычно здесь осведомленность родителей о цистите заканчивается. Однако, этих познаний явно не достаточно — ни для того, чтобы правильно вылечить цистит у ребенка, ни для того, чтобы предотвратить его превращение в хроническую форму. Итак, будем разбираться по порядку…

Симптомы цистита у детей

Правы те, что утверждают, что симптомы цистита у детей и взрослых проявляют себя одинаково. Это действительно так и есть. Но существует и разница — как правило, у детей (особенно маленьких) симптоматика выражена в разы слабее.

Итак, к симптомам цистита в первую очередь относятся:

  • Частое (иногда болезненное) мочеиспускание;

  • Жжение, зуд и режущая боль над лобком;

  • Цвет мочи нередко становится мутным и темным;

  • Иногда — высокая температура без каких-либо других внешних симптомов;

  • Плохой аппетит, плохой сон, плач по ночам.

Цистит у ребенка: симптомы
Наряду с частыми пробежками до туалета и обратно, явным признаком цистита у ребенка является режущая боль в области паха...

Однако, если у взрослого человека все эти симптомы безошибочно дадут знать об инфекции (по резкой боли повыше лобка и ежеминутным стремлениям «сходить по-маленькому» вы мгновенно узнаете цистит), то эти же проявления у ребенка «звучат» всегда гораздо слабее — многие дети даже вполне могут терпеть «временные неудобства», предпочитая не докладывать родителям о деликатной проблеме…

Вот и получается в итоге «картина маслом»: малыш терпит слабо выраженные симптомы цистита и молчит, родители ничего не замечают, а инфекция мочевого пузыря у ребенка тем временем плавно перетекает в хроническую форму.

Крайне часто ситуация выглядит следующим образом: когда родители обращаются к педиатру за консультацией по поводу цистита у ребенка — эта болезнь уже находится в хронической форме.

С крохотными малышами — новорожденными и грудничками — и того сложнее: как правило, цистит у таких маленьких детей развивается безболезненно и единственным симптомом, который мог бы намекнуть родителям на болезнь, остается частое мочеиспускание и изменение цвета мочи. Но, поскольку современные малыши большую часть суток проводят «зачехленными» в свои подгузники, и этот признак цистита у детей становится неуловимым для родителей.

Цистит у маленького ребенка: как обнаружить инфекцию?
Обнаружить цистит у маленького ребенка, который еще не может толком пожаловаться на боль и дискомфорт, крайне трудно, но при этом и крайне важно - ведь именно циститы, случившиеся в младенчестве, упущенные и не пролеченные, чаще всего и перерастают в тяжелые хронические формы...

В любом случае, по каким бы симптомам вы ни заподозрили цистит у своего ребенка, всегда имеет смысл проконсультироваться с врачом и сдать анализ — дело не хитрое и минутное, а пользу может принести огромную. Ведь диагноз «цистит» у детей всегда подтверждается одним единственным способом — клиническим анализом мочи.

Что способствует развитию цистита у детей

Во-первых, конечно же, физиология играет в этом вопросе решающую роль. Поскольку мочеиспускательный канал у мальчишек длиннее, и писают они в основном стоя — циститом они страдают гораздо реже, чем девочки.

Вторым фактором, способствующим развитию цистита у детей, служит… детская привычка писать, сидя на горшке, сильно наклонившись вперед. Дело в том, что в таком положении мочевой пузырь опорожняется не полностью — идеальные условия для возникновения инфекции…

Цистит у детей: в зоне риска - девочки
Строение мочеполовой системы у девочек, увы, определяет тот факт, что цистит у девочек возникает в разы чаще, чем у мальчиков.

Лечение цистита у детей

Поскольку за редким исключением цистит — это бактериальная инфекция, лечится она, соответственно, при помощи антибиотиков, которые назначает врач.

Воздержитесь от самолечения при цистите у ребенка! Антибактериальный препарат должен назначить именно сведущий опытный врач, а не ваша бабушка или «начитанная» соседка по подъезду…

Существует еще один важный нюанс, связанный с лечением цистита у детей с помощью антибактериальной терапии. Дело в том, что лекарственный препарат в мочевыводящей системе начинает работать гораздо быстрее и эффективнее, чем, например, при попадании в кровь. Поэтому, когда мы лечим тем или иным антибиотиком (напомним — прописать конкретное лекарство должен врач!) цистит, облегчение и угасание симптомов у ребенка должно наступить по медицинским меркам практически мгновенно — буквально в течении первых же суток.

Если спустя 1-2 дня с момента первого приема препарата цистит у ребенка по-прежнему выражается болью и частыми мочеиспусканиями — по всей вероятности, это говорит о необходимости сменить лекарство (вполне возможно, что бактерии уже успели выработать устойчивость к данному типу антибиотиков и нужно поменять лекарство). То есть нужно снова обратиться к врачу, который повторно подберет другой антибиотик.

С другой стороны, ответственный родитель всегда должен помнить — антибактериальная терапия не терпит халатного к себе отношения. Учитывая, что при правильном выборе лекарства для лечения цистита у ребенка облегчение наступает очень быстро, у многих мам и пап возникает порывистое стремление закончить на этом прием антибиотика. Мол, зачем же «травить» ребенка лекарствами, если ему уже заметно полегчало, и болезнь явно отступила?..

Это непростительная родительская ошибка! Да, облегчение при антибактериальном лечении наступает почти сразу, но инфекция в организме ребенка по-прежнему остается, и если курс приема препарата не выдержать до конца — вы с большой долей вероятности получите в скором времени рецидив цистита и бактерии, теперь уже устойчивые к антибиотиками, а в итоге — хроническую инфекцию мочевыводящих путей у вашего ребенка.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images