10 главных мифов о детях

Ребенок должен спать отдельно с самого начала.

10 главных мифов о детях

Глупости. Ребенок просто должен спать. И ему, конечно, будет спокойнее рядом с вами, потому что первые 9 месяцев своей жизни он дремал под стук вашего сердца.

С ребенком можно разговаривать только на одном языке.

10 главных мифов о детях

 

Неправда! Детский мозг невероятно пластичен, и ему гораздо легче усваивать новую информацию, чем взрослым. Поэтому никакой словесной каши в голове ребенка не будет — говорите одновременно хоть на десяти языках сразу. Федор Бондарчук, озвучивший роль Босса-Молокососа, во время работы над мультфильмом узнал интересный факт: оказывается, в Америке младенцы говорят «гугу-гага» вместо привычного нам «агу-агу». Поэтому, если услышите подобные звуки от своего ребенка, знайте: он полиглот.

Одноразовые подгузники — это вредно.

10 главных мифов о детях

 

Вредно просыпаться по ночам оттого, что стало тепло и мокро. А носить подгузники не вредно. Наоборот, это обеспечивает спокойный сон и приятные прогулки и малышу, и маме.

Ребенок должен общаться только с ровесниками.

10 главных мифов о детях

 

Вовсе нет! Общение детей разных возрастов делает их сильнее и увереннее в себе, учит пониманию того, как устроен мир, и готовит к социальной адаптации во взрослом возрасте.

Необходимо научить ребенка быстро читать как можно раньше.

10 главных мифов о детях

 

Вот еще новости. А вы на курсах скорочтения давно были? Учите чадо читать, но не подсчитывайте судорожно количество слов в минуту. Чтение — это удовольствие, а спешка лишь рассеивает внимание.

Ребенок может есть сколько захочет — у него растущий организм.

10 главных мифов о детях

 

Организм-то растущий, только вот расти он должен вверх, а не вширь. На диету ребенка, конечно, сажать не стоит, но и переедания лучше не допускать: вредно для ЖКТ и может стать причиной лишнего веса в переходном возрасте.

Ребенок должен приучаться к чистоте с раннего детства.

10 главных мифов о детях

 

Если не хотите вырастить вместо ребенка поросенка, то не делайте уборку ежедневной повинностью. Подавайте пример, поддерживая чистоту во всем доме, а в его ведении оставьте только его комнату. Он начнет поступать так же — надо просто запастись терпением.

Ребенок не должен скучать ни минуты.

10 главных мифов о детях

 

Вот еще. Оставляйте детей в покое ненадолго каждый день, давая им возможность заниматься чем угодно самостоятельно. Иначе как они научатся себя развлекать?

Например, актер Алек Болдуин, который озвучил главного героя новой анимационной комедии «Босс-Молокосос» в оригинальной версии, будучи ребенком, всегда искал, чем бы заняться, и часто играл в почтальона, доставая у соседей почту из ящиков и раскладывая ее неправильно. Но всегда старался быть очень деловым, как и персонажи нового мультфильма.

Раз в год ребенка надо брить, чтобы волосы были гуще.

10 главных мифов о детях

 

Кошмар. А если вас побреют? Почитайте лучше учебник биологии: там сказано, что количество волосяных луковиц не меняется с самого рождения.

Пространство вокруг ребенка должно быть стерильным.

10 главных мифов о детях

Боюсь представить, что случится с такими родителями, если их чадо оближет кошку. Серьезно, ребята, расслабьтесь. Должно быть просто чисто. Точка.