Для чего нужны дети: семь причин рожать

Убежать от одиночества и обрести новый смысл жизни

«Если честно, я уже готова была идти на Красную площадь с табличкой: «Здрасьте, я Света из Перми, артистка. Хочу ребенка! — признавалась Светлана Пермякова. — Годам так к 35 я сказала себе: этот вопрос с замужеством можно откладывать до бесконечности, а вот ребенка пора рожать». И таких женщин много. В подобных случаях зачастую в ребенка вкладывается настолько много, что он становится смыслом жизни мамы. Единственная опасность, подстерегающая детей, которых рожали «для себя», кроется в том, что немногие мамы способны потом перерезать психологическую пуповину и отпустить ребенка в свободное плаванье. А там и до шантажа — «я все для тебя сделала», «одна тебя тянула» с невысказанным вслух «неблагодарная ты дочь» или «имею полное право контролировать твою жизнь» — недалеко.

Заработать денег

Дети — это капитал (причем не только материнский), при должном подходе они вполне могут приносить прибыль. Не верите? Посмотрите повнимательнее на мать семейства Кардашьян — Крис Дженнер.

Кендалл Дженнер, Крис Дженнер, Кайли Дженнер

Бывшая светская львица переквалифицировалась в бренд-менеджеры семьи и получает 10% от общих доходов. «Кто знал, что это будет так выгодно? Я должна была иметь больше детей!» — открытым текстом заявила Крис в интервью The Hollywood Reporter.

Реализовать собственные амбиции

Достаточно посмотреть на юных участниц детских конкурсов красоты, чтобы понять, что девочки превращаются в средство, с помощью которого их мамы пытаются добиться того, о чем мечтали сами, но не получилось. Или, по крайней мере, доказать, что они состоялись хотя бы как матери (раз уж во всех остальных сферах реализоваться не очень удалось).

Для чего нужны дети: семь причин рожать

Дочки таких мам и выглядят обычно, как маленькие «взрослые» — макияж, прическа, наклеенные ресницы, автозагар и мама в комплекте, которая не может и не хочет отделить интересы ребенка от своих собственных. Чью жизнь проживают юные красотки — свою или мамину? Этот вопрос остается открытым.

Показать завистникам, что семья в полном порядке

«Не дождетесь!» — порой такое бессловесное послание транслируют окружающим женщины, чья семейная жизнь представляет интерес для широких и узких кругов общественности. «Вы думаете, что у нас все плохо? Нет, у нас все хорошо, просто замечательно!»

Для чего нужны дети: семь причин рожать

Судите сами, минимум дважды после пикантных слухов о неверности Дэвида Бекхэма его супруга Вики оказывалась в интересном положении. Так на свет появились и Круз (в 2004 СМИ смаковали детали недоказанной интрижки Дэвида со своей помощницей Ребеккой Лус, тогда Вики срочно вылетела в Мадрид, чтобы спасать семью, а третий ребенок появился на свет в февраля 2005-го), и Харпер Севен (новый скандал разгорелся осенью 2010-го, а летом 2011-го у звездной четы родилась дочь).

Избавиться от чувства неполноценности

«У всех (порядочных, состоявшихся, счастливых, замужних — нужное подчеркнуть) женщин есть дети. Вообще, у всех нормальных людей есть дети. Женщина может состояться как женщина, только родив ребенка», — девушкам, которых мамы и бабушки воспитывали под этим лозунгом, нелегко во взрослой жизни.

Желающих быть «как все» несмотря на «продвинутых» чайлдфри очень много, и это понятно. Принадлежность к какой-либо большой социальной группе облегчает жизнь в обществе (придумывать ничего не надо, за тебя уже давно все придумали, что женщина должна быть босой, беременной и на кухне, да и универсальное оправдание «она же мать» имеется). Но после рождения ребенка не так уж сложно попасть в следующую психологическую западню под названием «Я плохая мать».

Удержать мужчину

Весьма опасный и малоэффективный способ, который срабатывает, согласно статистике, в каждом 10 случае, но женщины продолжают им пользоваться (прим. Woman.ru: к счастью, только 1% наших читательниц, принявших участие в опросе о способах борьбы с любовницей, к нему прибегали). Правда, мальчики и девочки, родители которых существуют вместе на одной территории исключительно «ради детей», от этого счастливее не становятся. Скорее наоборот — очень остро переживают сложившуюся ситуацию и потом еще очень долго могут чувствовать себя виноватыми в том, что родители постоянно ссорятся.

Продлить (повторить) молодость

Пока у вас маленький ребенок, кажется, что старость где-то далеко-далеко, и вообще не имеет к вам лично никакого отношения. Вот и рожают, и в 50, и в 65. Самообман ли это? Вовсе нет.

Для чего нужны дети: семь причин рожать

Акушеры-гинекологи утверждают, что у многих 50-летних женщин сегодня биологический возраст на 10–15 лет меньше реального, так что они вполне способны вынашивать детей. Исследования показали, что те, кто между беременностью и карьерой выбирает карьеру, а беременность откладывает «на потом», более богаты, образованы, и, как следствие, более здоровы физически, чем их среднестатистические сверстники. «Они очень молодые — эти 50-летние», — утверждает Ричард Полсон, эксперт по рождаемости из Университета Южной Калифорнии.

Опрос
Какими соображениями руководствовались вы, когда решили родить ребенка?
  • Муж очень хотел детей, и я согласилась
    %
  • Я с детства мечтала о собственных детях
    %
  • Думала, что отец ребенка уйдет от жены ко мне (так и вышло)
    %
  • Думала, что отец ребенка уйдет от жены ко мне (он остался в семье)
    %
  • Считаю, что дети это инвестиции в будущее
    %
  • Рожала «для себя»
    %
  • Рожала, потому что откладывать уже было нельзя, никто не молодеет
    %
  • Напишу в комментариях
    %