Гость
Статьи
Ребенку 8 месяцев,а он …
Обсуждение закрыто

Ребенку 8 месяцев,а он не сидит!Начинаю переживать...

Мамочки,поделитесь опытом во сколько сел (самостоятельно)ваш ребенок. Моему сыночку 8 месяцев,а он ни в какую не хочет сидеть,ну или не может. Я его сажаю,а он упирается ногами и выгибается,или падает набок и преворачивается на живот. При этом он уже ползает. Врач сказала,что дети должны стабильно сидеть в 7-8 месяцев. Сказала походить на массажи.Неужели от этого будет толк,ведь обычно дети сами садятся,это зов природы. Я уже начинаю переживать все ли в порядке с моим ребенком...

АВтор
61 ответ
Последний — Перейти
Ольга
#1

Не переживайте! Моя старшая дочка встала в 5,5 месяцев, села в 6, пошла в 10, средний сын сел в 6, пошел в 11, а малышка переворачивалась в 3,5, села в 8, встала в кроватке в 9,5, пошла в 1 год 2 месяца. Все индивидуально!

#2

Конечно будет толк, я тоже думала как вы...вот массажик поделали полторы недели, уже не помню скоко..., так мой сынок (в 6 месяцев переворачиваться не мог на живот, только на спину) научился в за 4 занятия. И первому сыну делали массаж, первые шаги сделал в 9 месяцев. Второй пошел в год. Но сидели уже к 8 месяцам.

Валерия
#3

Моя дочь села в начале 9-го месяца.Такое бывает,тоже направляли нас на массаж,но мы туда не попали.Если нет ни каких серьезных отклонений,то это даже к лучшему.У малыша будет подготовлена спинка к хождению,не будут ноги колесом.Ваш малыш,как и моя дочь пойдет тоже позже,но это даже к лучшему.Дочка кое-как пошла в 1.2 мес.,хорошо начала ходить в 1.3мес.У таких деток в будущем нет проблем с позвоночником.

Сола
#4

Моей 6мес.-она еще даже не преворачивется.Я не переживаю.Развивается она отлично.Доктор её всем очень довольна.Ну не все такие ранние.Так что ж теперь.А самой садить я думаю не стоит-не нужно форсировать события.Вам нужно чтобы сын сидел,или чтобы здоровый был?

Anonymous
#5

Мой в 8,5 месяцев сел, а через неделю начал сам вставать на ножки. В 10 пошел.

Madama
#6

Ох, люблю эти разговоры про малышей. Себе что ли родить? :)

Anonymous
#7

Мой сын сначала ходить начал самостоятельно, а только потом сидеть. Как неваляшка был - его садишь - а он бац - и на бок, перевернется, жопку задерет и встает! Не волнуйтесь!

Anonymous
#8

даже картошку в огороде не садят а сажают

Anonymous
#9

а он ходит? мой в 7 уже бегал и сидел

Вязальщица
#11

Автор, мой сын сначало пополз, в 8-мь месяцев, а только потом сел. Массаж- это очень хорошо, походите. А не хочет, правильно девочки говорят, не насилуйте.

Булавка+
#13

тупые мамашки...Когда же вы запомните, что все дети разные.

Anonymous
#14

Булавка+, грубая ты и неженственная! Можно ведь понять, что человек переживает... нафига сразу обзываться?!

жанна
#16

Автор, все дети действительно разные, и массаж в любом случае хорошо. Моя дочь не хотела сидеть (в 6 встала) до полутора лет, а пошла в восемь месяцев. Именно не хотела, хотя, возможно, и умела. Но на вашем месте я бы всё таки обязательно показала ребёнка специалистам-оортопеду, хирургу. хорошему педиатру. На всякий пожарный, как говорится. Уверена, что всё у Вас ОК, удачи!

Anonymous
#17

Автор, надо не переживать, а сходить к хорошему неврологу детскому, нужно, чтобы малыша посмотрели. Не затягивайте с этим, индивидуальный ход развития - слова, конечно, хорошие, но лишний раз убедится нужно, что это именно ход развития, а не какие-либо проблемы.

Anonymous
#18

врачи своими "должен и стабильно" задолюают. у них это в табличке написано, а ребёнок отдувайся. моя дочка села в 10 месяцев, сразу же поползла и пошла в год и месяц. сейчас ей 3 года -- нормальнее нормальных детей :))

Трамонтина
#19

Вы видели когда-нибудь человека, который не умеет сидеть? Что Вы переживаете? Всё образуется!

Орленок
#20

Автор, вы последите, как он играет, поползает, устанет и сядет, разьве нет? Мой так спец-но тоже не садится, выгибается дугой и все. А племянница тоже сперва пошла, потом только села, а позать и не умела, счас не знаю, ползает или нет. Не переживайте.

Лань
#21

Моя сидела уже в 6 уверенно, если посадить, в 7 садилась сама с живота, в 8 со спины. Но мы делали массажи

Ася
#22

Ой, да ладно Вам! Все индивидуально. У нас поздно стала садиться, зато побежала вприпрыжку рано! Хотя понимаю, тоже переживала из-за всякой ерунды!

Автор
#23

16 - вы что городите? Неадекватные люди какие то.Я никогда не курила и не алкоголичка.А впрочем,оправдываться не собираюсь. 17 - это не мы тупые мамашки,а вы просто безразличны к детям,вот и все. А я всего лишь волнуюсь и считаю,что это нормальное явление. Ну и злые же люди бывают. А остальным спасибо огромное за ответы!

Мать Тереза
#24

Автор, мой сын начал садиться самостоятельно только после того, как начал ходить. А ходить начал в год+неделя. Но очень рано пополз... Так что, все попытки усадить его - заканчивались тем же, что и у Вас.. Ни на какие массажи не ходили. Доктор наша тоже удивлялась, что ребенок не сидит, но отклонений в развитии никаких не видела... Но как он у нас ползал!!!! Не думаю, что у Вас есть основания для беспокойства.

Ольга
#25

Моей малышке 8месяцев,признают мастопатию двухстороннюю.Заметила камушки в грудях,к 8месяцам заметила увеличение груди.Сильно переживаю,подскажите что это такое и как лечится это у детей?Большое спасибо.С ув.Ольга.

Печенька
#26

Массаж укрепляет мышцы - значит будет толк. А вообще - не переживайте, все по-разному развиваются. Но массаж поделайте.

Anonymous
#27

у меня сын стал сидеть в 9 мес.На массаж не попали,вместо него сделали 10 сеансов электрофореза.

Ольга
#28

Не переживайте! Моя старшая дочка встала в 5,5 месяцев, села в 6, пошла в 10, средний сын сел в 6, пошел в 11, а малышка переворачивалась в 3,5, села в 8, встала в кроватке в 9,5, пошла в 1 год 2 месяца. Все индивидуально!

#29

Конечно будет толк, я тоже думала как вы...вот массажик поделали полторы недели, уже не помню скоко..., так мой сынок (в 6 месяцев переворачиваться не мог на живот, только на спину) научился в за 4 занятия. И первому сыну делали массаж, первые шаги сделал в 9 месяцев. Второй пошел в год. Но сидели уже к 8 месяцам.

Валерия
#30

Моя дочь села в начале 9-го месяца.Такое бывает,тоже направляли нас на массаж,но мы туда не попали.Если нет ни каких серьезных отклонений,то это даже к лучшему.У малыша будет подготовлена спинка к хождению,не будут ноги колесом.Ваш малыш,как и моя дочь пойдет тоже позже,но это даже к лучшему.Дочка кое-как пошла в 1.2 мес.,хорошо начала ходить в 1.3мес.У таких деток в будущем нет проблем с позвоночником.

Сола
#31

Моей 6мес.-она еще даже не преворачивется.Я не переживаю.Развивается она отлично.Доктор её всем очень довольна.Ну не все такие ранние.Так что ж теперь.А самой садить я думаю не стоит-не нужно форсировать события.Вам нужно чтобы сын сидел,или чтобы здоровый был?

Anonymous
#32

у moeй пoдруги дoчь нaчaлa сaдиtься toлькo к гoду. Зato чeрeз двa meсязa сama пoшлa

Anonymous
#33

Мой в 8,5 месяцев сел, а через неделю начал сам вставать на ножки. В 10 пошел.

Madama
#34

Ох, люблю эти разговоры про малышей. Себе что ли родить? :)

Anonymous
#35

Мой сын сначала ходить начал самостоятельно, а только потом сидеть. Как неваляшка был - его садишь - а он бац - и на бок, перевернется, жопку задерет и встает! Не волнуйтесь!

mila
#36

wot uwazaju nashih mamashek, wolnujutsja.A tut v Germanii porazajus, eshe goworjat medizina tut lu4she. Wizu na ploshadke detej, po polgoda. a eshe normalno hodit ne mogut, i ni mamashi , ni wra4i ne wolnujutsja. Ni massazej ne nazna4ajut, ni4ego. Tolko privivki wse podrjad koljat bez analizov, eto normalno..

Anonymous
#37

Ой, наших врачей послушать, так все мы и дети наши больные и/или ненормальные. Пропускайте спокойно мимо ушей про стабильное сидение в 7-8 месяцев. Пурга все это. Моя красавица до 11 месяцев не сидела, никак не могла ровненько, и не ползала впридачу. Сейчас ей 6 лет и ее тренер по акробатике на нее ни нарадуется - очень говорит талантливая девочка :) Ну а на массаж если вам направление дают - идите обязательно, вещь исключительно полезная и приятная. А силой сажать ни в коем случае не надо. Сам сядет когда захочет. Все будет хорошо, не волнуйтесь понапрасну!

Anonymous
#38

даже картошку в огороде не садят а сажают

Anonymous
#39

а он ходит? мой в 7 уже бегал и сидел

Anonymous
#41

у moeй пoдруги дoчь нaчaлa сaдиtься toлькo к гoду. Зato чeрeз двa meсязa сama пoшлa

Вязальщица
#42

Автор, мой сын сначало пополз, в 8-мь месяцев, а только потом сел. Массаж- это очень хорошо, походите. А не хочет, правильно девочки говорят, не насилуйте.

Вязальщица
#43

Сначала... всё, спать, спать, спать.

Anonymous
#44

ПИТЬ МЕНЬШЕ НАДО БЫЛО ПЕРЕД ЗАЧАТИЕМ. И ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ, А НЕ ***.

mila
#45

wot uwazaju nashih mamashek, wolnujutsja.A tut v Germanii porazajus, eshe goworjat medizina tut lu4she. Wizu na ploshadke detej, po polgoda. a eshe normalno hodit ne mogut, i ni mamashi , ni wra4i ne wolnujutsja. Ni massazej ne nazna4ajut, ni4ego. Tolko privivki wse podrjad koljat bez analizov, eto normalno..

Anonymous
#46

Ой, наших врачей послушать, так все мы и дети наши больные и/или ненормальные. Пропускайте спокойно мимо ушей про стабильное сидение в 7-8 месяцев. Пурга все это. Моя красавица до 11 месяцев не сидела, никак не могла ровненько, и не ползала впридачу. Сейчас ей 6 лет и ее тренер по акробатике на нее ни нарадуется - очень говорит талантливая девочка :) Ну а на массаж если вам направление дают - идите обязательно, вещь исключительно полезная и приятная. А силой сажать ни в коем случае не надо. Сам сядет когда захочет. Все будет хорошо, не волнуйтесь понапрасну!

Булавка+
#47

тупые мамашки...Когда же вы запомните, что все дети разные.

Anonymous
#48

Булавка+, грубая ты и неженственная! Можно ведь понять, что человек переживает... нафига сразу обзываться?!

Anonymous
#49

А ты ан.16-алкоголичка, вообще вали с детских веток! Все никак не успокоится, что бухала всю беременность.

жанна
#50

Автор, все дети действительно разные, и массаж в любом случае хорошо. Моя дочь не хотела сидеть (в 6 встала) до полутора лет, а пошла в восемь месяцев. Именно не хотела, хотя, возможно, и умела. Но на вашем месте я бы всё таки обязательно показала ребёнка специалистам-оортопеду, хирургу. хорошему педиатру. На всякий пожарный, как говорится. Уверена, что всё у Вас ОК, удачи!