Гость
Статьи
Детсады заграницей

Детсады заграницей

Я вышла замуж за иностранца и теперь живу в Норвегии. Старшей дочке 4,5 года. Отдали в садик в 3 года. Ну,думаю, супер! Наверное там сады лучше чем наши - как бы не так! Я до сих пор в шоке! Почти деток не кормят - одни бутерброды. Дети что хотят на улице,то и делают - никакой дисциплины! Каждый день стираю. Дети не спят у них днем как наши. Это везде так заграницей?

63 ответа
Последний — Перейти
Ирга
#1

нет, не везде так. от сада ОЧЕНЬ заваисит (может и от страны тоже, но, думаю, больше от сада)

Madama
#2

Моя первая работа в США был детский садик. Днем, после ланча - сон для всех. Еда: утром - ПБ сандвичи или сириал (сорри, незнаю, как по-русски) с молоком, ланч - там, картошка-пюре/ростбиф/вареные овощи, сок (в таком плане), после сна - легкая перекуска (печенье, молоко). Прогулка - дети играли на детской плошадке. На площадке, там где не было травы, земля была посыпана такой мягкой деревяной стружкой. Территория была огорожена капитально. На территорию садика могли заходить только родители, которых мы знали. Если бабушки, дедушки, тети - ребенка отдавали домой только с личного разрешения начальницы (она всегда была в курсе всех дел).

xxl
#3

Моя сестра живет в Венгрии,вспоминала дет.сады в Союзе как идеальные в сравнении с тем,что там было.Тамошние дет.сады как она говорит "Камера хранения для детей".Своих кухонь/пищеблоков/ в дет.садах нет,детям привозят питание из столовых-это и салаты с уксусом и пр.,никаких занятий,утренников нет.Примерно тоже самое,как мне рассказывали,в Германии.Может быть это зависит и от сада,но в большинстве своем так.

Лера
#4

Madama... правильно описали. Я именно в такой ребенка вожу. Им часто читают, постоянно придумывают мероприятия. За отделтьную плату сожно в секции записать типа танцев. Приезжает учительница. Все буквы выучили. В общем, конкретно этот садик мне нравится.

Гость
#5

3,какой ужас. Начнешь тут ценить наши сады...в сравнении. 2,особенно стружка вместо травы впечатлила.

Наталья
#6

У меня сын школьник, но детский сад (обычный российский) вспоминаем с ним с уважением и любовью. С детьми очень много занимались, лепили, рисовали, аппликации, развитие речи и тд. А какие замечательные праздники у них были! И два года учили английский язык за символическую плату.

муська
#7

а что такого - я в сша живу - стружка там где НЕТ травы, а не вместо - это очень красиво, эстетично и практично.

Лера
#8

Муська, а кто против стружки возмущался?

#9

Мой сын ходил в детский сад во Франции. В группе было 8 детей, 2 воспитателя. С детьми занимались постоянно: то лепили, то рисовали, то прыгали/орали/скакали, музыкальные занятия очень интересные были (с разными инструментами, причем их детям давали пользоваться), спортивные игры разные, постоянно праздники какие-то. После обеда был сон (необязательный), причем воспитатели предлагали всем детям лечь поспать, все ложились, а кто уж совсем не хотел, то уходили играть тихо в другую комнату. Все было хорошо, кроме еды. Многие (и мы в том числе) привозили свою на обед. И еще мне казалось абсолютно диким: приводили полубольных детей, с сильным кашлем, откровенными соплями. У нас в садик фиг такого приведешь.

#10

Вот вот - насчет соплей вы правильно подметили. К тому же, такое впечатление, что воспитатели специально детей замораживают - на улицу могут без шапки или шарфика выпустить когда холодно и питье все исключительно из холодильника. Пару раз скандал поднимала, так на меня смотрят как на идиотку. Прямо страна дебилов ей богу.

Lill
#11

Страна дебилов с большей продолжительностью и лучшим качеством жизни, чем в России. Потрясающе.

Марта
#12

У меня знакомая уехала в Голандию и там водит дочку в сад. Так там сады работают до 15.00, а дальше как хочешь, твои трудности. Тоже без сна. А вот на счет кормежки, незнаю...

Российские сады хают, а посмотришь на другие так наши намного лучше. Правильно говорят: "хорошо там, где нас нет"

#13

В Испании родителям звонят со словами "ваш ребенок обкакался". Надо прибежать с работы и либо забрать ребенка, либо поменять ему памперс. в 3 года Удивительно мне) Я своего в сад в памперсе не поведу, сначала к горшку приучу, уже сейчас потихньку высаживаю над тазиком.

Марта
#14

Кстати, у нас тоже все зависит от сада. У меня дочь ходит в суперский сад! И с едой, и с режимом, и с занятиями нет проблем. Да и, вообще, никаких нареканий и в сторону персонала нет.

В мае у нее выпускной был, не поверите, дети плакали... кода поняли, что больше в садик не придут и друг друга не увидят...

Сад для ребенка, по сути второй дом, поэтому надо искать хороший (не только хорошо отремонтированный и красивый, но и по отзывам родителей). Ведь у ребенка детские впечатления самые сильные, и оставляют отпечаток на всю последующею жизнь.

#15

я в японии живу. отдала по отзывам в самый лучший садик в нашем небольшом городке. думала, займусь собой, ага, в садик чуть ли не каждый день ходить, дети до 15.00, кушать готовить ему с собой в садик, шить, с японками собираться надо постоянно, а то видите ли я русская и не дай бог свою культуру японским деткам дам. хотя с другой стороны, они часто на пони катаются, в бассейн ходят, праздники с родителями и без, на картошку, на клубнику, на море за ракушками ездиют. на природе часто, аппликации делают какие то. но бедный мой ребенок, ему по-русски надо хорошо научиться говорить, ему 3,8 г., говорить нормально, но не в идеале, японский пока что не понимает, так еще и английскому в садике учат. вот млин.

Клякса
#16

Я в Испании живу, ребенку 1 и 8, ходит в ясли, никто нам не звонит, чтобы прибегали менять памперс. Предполагается, что к 3-м годам ребенок уже должен сам на горшок проситься. У нас в яслях есть кухня, готовят. Есть тихий час, разумеется. Всякие занятия - марионетки, пазлы, рисунки, английский. У каждого ребенка есть папочка - туда кладут листочек, где пишут, как прошел день, как и что ел, когда меняли памперс (и его содержимое). Единственный минус - у наших яслей нет своей территории, но в хорошую погоду старшую группу водят на прогулку, у нас пляж рядом. В Испании, вообще, с 3-х лет дети идут в школу. Вот оттуда и могут позвонить и попросить поменять памперс ребенку, если он еще не приучен к горшку. Типа, замена памперса и вытирание детской попы не входит в обязанности учителей. А еще, кроватей для старших детей нет, спят они в таких гамачках, низенькие такие с натянутой сеточкой. Не так, конечно, как было в нашем советском детстве, белья и подушек нет. В группе 8-10 детей. Всего три группы, 0-1, 1-2, и 2-3 года. В нашей две воспитательницы. Садик платный (есть бесплатные, но туда трудно попасть).

#17

Здесь сады открыты с 6:45 до 16:15, т.к. рабочий день до 16:00, но вот кто подальше работает, да еще и в пробку попал - за 15 мин,естественно, не успевает забрать свое чадо. Да еще ребенок голодный домой приходит. Обидно что платим бешенные деньги за сад, а толку никакого.

Клякса
#18

А, еще про кормежку хотела написать. Моя ходит на полдня, поэтому ест дома, только один раз ела в саду. Мы ездили по делам и не успевали ее забрать, позвонили в сад, ее покормили и уложили спать (за доп. плату, ессно). Ела там то, что дома не запихать. Кормят хорошо, меню продуманные, их каждый день пишут при входе на доске, чтобы родители знали, что едят дети, и чтобы дома не готовили в этот день то же самое. В школах тоже так, причем видела отдельное меню без глютена, школа обычная, муниципальная.

#19

Клякса, я, видимо, ошиблась. прошу прощения за не достоверную инфу. Я говорила о заведении для трехлеток.

#20

В Баварии сады до 12.00.Умиляет такое расписание - только отвел ребенка, уже собирайся за ним опять.Хотя я живу в провинции, мож,в больших городах есть долгоиграющие садики,не знаю.Своих детей нет, но знакомые рассказывают - мрак, одежду не меняют, хотя у ребенка есть "сменка".Налил полные сапоги воды, так весь день (ну пол дня) и проходил, мама дома раззула, а оттуда - вода.Результат - воспаление легких.Но это то, что я слышала, может, это плохой пример.Моя двоюродная сестра в Испании, ОЧЕНь жалуется на садик! Ребенок из соплей не вылазит, да и спят на каких-то матрацах на полу прямо в обуви:( короче, мрак.Но не сомневаюсь, что везде есть элитные сады, конечно.

Клякса
#21

Alinaes, насчет трехлеток так и есть, мне сестра мужа именно такой случай и рассказала, ей позвонили на работу, чтобы она прискакала срочно и поменяла памперс своему сыну, дело уже было в т.н. школе. Все-таки, я считаю, что это не полноценная школа, с трех-то лет, а скорее, сад-школа. Детишки-то маленькие.

Клякса
#22

Хина Члек - наш сад не элитный, просто сады есть разные. Я видела один раз по тв жуткий сюжет об одном детском саду, с детишками там ужасно обращались, я даже писать не буду, что там эти "воспитатели" вытворяли, там скрытая камера в итоге была установлена, дело закончилось судом.

Гость
#23

Клякса, я тоже живу в Испании, и помню этот сюжет по телевизору. То был частный детский сад. Не помню уже, в какой части Испании это случилось, не в стране ли Басков? Там детей, совсем малышей, которые еще сидят на высоких стульчиках, насильно кормили, а если они не хотели кушать, били и. Ребенок тогда плакал еще сильнее. А эти садистки воспитательницы во главе с директрисой запихивали в них еду, а когда малыша начинало рвать, кормили его собсвенной рвотой... Дело было громкое, по телевизору в новостях крутили кадры, сделанные скрытой камерой, только не помню, чем закончилось. Может, вы знаете?

Клякса
#24

Нет, не знаю, очень надеюсь, что получили они за свои заслуги, вот только что меня тут раздражает в системе правосудия, что если ранее не привлекался, то в тюрьму не сажают, только если во второй раз попадается. Я бы своими руками этих тварей их же д.., извините, накормила бы. Ну так было жалко малышей, кошмар. Я вообще, с рождением дочки, совершенно не переношу теперь, когда что-то плохое в СМИ показывают или рассказывают. А вообще, мы как раз по соседству с басками, а вы где?

23
#25

Клякса, я в Барселоне живу. Детей у меня нет пока, а посмотрев такие вещи вообще расхочешь их заводить. ( Отдашь вот так ребенка, доверишь воспитателям, а они станут издеваться. Вот ведь скоты в том детсадике, это ясли были, детишки маленькие, еще говорить не умеют. Даже пожаловаться такие малыши родителям не могли(.

LINA
#26

U moej sestry rebenok pervyj den' poshel v det.sad,zavtrak s soboj prigotovili,t.k.zavtrak s soboj nuzhno vzjat',rebenku 3 goda bylo.Sestra prishla sa nim v 12 chasov,a u nego dozochka s edoj tak i lezhit v rjukzake,ona vozmutilas',pochemu tak,na chto vospitatel' skazala,a on ne prosil kushat'.Vot tak! Vsegda s ljubov'ju vspominaju nashi sady.Eto bylo v Germanii,Bavarija.

#27

У моей сестри ребенок первий день пошел в дет.сад,завтрак с собой приготовили,т.к.завтрак с собой нужно взять,ребенку 3 года било.Сестра пришла са ним в 12 часов,а у него дозочка с едой так и лежит в рюкзаке,она возмутилась,почему так,на что воспитатель сказала,а он не просил кушать.Вот так! Всегда с любовью вспоминаю наши сади.Ето било в Германии,Бавария. - почему не воспользуйтесь транслитом, так легче читать.

Из Канады
#28

Не знаю как в других странах, а я очень довольна садиком. У нас садик открыт с 7.30 до 18.00. Есть своя кухня и повар. Детей кормят с утра немножко, потом полноценный ланч в 12.00. В 16.00 еще раз кормят немножко. Вообще-то предполагается что ребенок с утра поел прежде чем в садик пошел и вечером дома поест, по этому с утра и днем кормят только слегка а в ланч нормально. Ес-но есть тихий час и своя огороженая территория для прогулок. С детьми очень много занимаются и моя дочь постоянно какие-то поделки тащит домой. У нас тоже ведут записи о каждом ребенке - что ел, сколько и в какое время. А так же пишут хайлайт дня. Например вашему ребенк очень понравилось сегодня делать то-то и то-то. Никто тут домой не звонит по поводу обкакаля или описался. И вообще, я не знаю откуда такой миф пошел что за границей дети в памперсе до 3-5 лет. Это пишут те кто никогда за границей не жил, а только либо где-то что-то увидел один раз или услышал от кого-то. Я сколько детей перевидала в Канаде, ни разу не видела ребенка 3 лет в памперсе. Кстати в нашем садике воспитатели активно приучают детей к горшку. В группе моей дочери уже многие ходят на горшок благодаря воспитателям( возрастная группа 16 мес-2.5 года)

LINA
#29

Дюрасель,спасибо,привычка!

Гость
#30

В Бельгии система та еще с 2.5 лет они могут идти в так называемую школу.Само название для ребенка такого возраста мне уже не нравится.Школа работает с 8.30 до 15.30 по средам до 12.00.Их там не кормят,нужно борать с собой.В памятке написано дать с собой то,что быстро не портится.Йогурт нельзя,маленькие тетрапаки с соломкой нельзя.

В 10.00 они едят пченье,кот берут с собой ,в 12.00 бутерброды,в 14.00 опять печенье.Дневного сна там тоже нет.

Я приспособилась,готовлю дома и отношу в термосе покушать.

Есть еще ясли от 0 до 3 лет,там их кормят.Чем конкретно не знаю.

Есть еще одно заведение,если дать дословный перевод "приемник",точное назначение его мне неизвестно,но поскольку существует отдельно школа,то наверное в этих приемниках детьми особо не занимаются.

Больничных по уходу за больным ребенком всего 10 дней в году.Если ребенок заболел,есть такая услуга в страх. компании можно вызвать персонал,женщину кот будет ухаживать за ребенком,пока мать на работе.Как это практически осуществляется тоже с трудом представляю.Короче как при такой системе трудоустраиваться я не представляю,если нет бабушки,дедушки.А у нас нет.

Я вот думаю,может я слишком тресусь над своими детьми.Вот те же дети наверное болеют не больше и не меньше,чем русские дети.Выживают как то на бутербродах.

Но вот я лично видела,что они едят в обед:белый хлеб с колбасой и шоколадной пастой.Это что нормально?

#31

Нет, я считаю это просто ужас. Что же с желудком будет после сухих бутербродов каждый день. У нас так же кормят и подростки почти все какие-то проблемы с ЖКТ имеют в последствии. Кола, пица и гамбургеры - основная еда. А родителям пофиг - им бы что побыстрее сготовить лишь бы отвязались. Конечно, их же самих так воспитали. Слава Богу, моя дочка только 3 раза в неделю в садик ходит,т.к. плата жутко высокая. Но ведь через 2 года в школу...

Sas
#32

Николь, а вы что не знали, что в Норвегии и Дании - сухие обеды - это просто национальная традиция, культурная особенность? Привыкайте:) Я живу в Швеции. Садом очень довольна: горячие обеды, 3 воспитательницы на 15 детей, подгузники-трусики - по усмотрению родителей (подгузники меняют или на горшок высаживают), прогулки-экскурсии каждую неделю, гимнастика для малышей, рисование, лепка, пение, дневной сон - по усмотрению родителей(класть-не класть, в помещении или на улице), открыт с 6.00 до 18.00. Вообще, странно слышать, что так обстоят дела с садиками в Норвегии: вроде бы страна-то не бедная, побогаче Шбеции будет:)? Может быть, вы далеко от больших городов живете?

молодая
#33

Мы в Швейцарии, с садиками тоже засада. Налоги тут меньше, чем в ЕС, зато социальная поддержка маленькая. Декрет 3 месяца. Обязательный сад с 4 лет. Он с 8 до 12. На остальное время ребенка можно записать в ясли, они платные и очень дорогие. Там не 30 детей в группе, воспитателей и практикантов обычно много, у младенцев воббше на двоих один воспитатель. Но детки спят на матрасиках на полу в обед. Всех приводят с соплями и кашлем. Карантина нет, просто пишут объявление на дверях, что в садике есть больные скарлатиной, например. Или есть вши, посмотрите своему ребенку голову. Больничные по усмотрению работодателя, по закону 3 дня в году. Как без дедушек и бабушек работать, не представляю. Многие пользуются услугами других мамаш, которые официально берут к себе домой вашего ребенка. У них свои дети тоже есть. Как нанимать сиделку заболевшему малышу, ума не приложу!! На бабушек тут расчитывать не приходится.

Гость
#34

У меня ребенок еще маленький, чтоб в сад отдавать, но подруга водит своего 3х летнего сынишку в английский детсад. Водит 2 раза в неделю. Бесплатно. Если хочешь на постоянно его туда отдать, будь любезен платить 40 фунтов (ок. 80 долл) в день. Она поэтому и не работает, что тогда бы весь ее дневной заработок уходил на садик. Вообщем садиком она довольна. Судя по садику, который от нас в 200 метрах, я когда иду на работу утром, наблюдаю, кто туда своих малышей возит. Кхе, кхе, одни Меседесы и БМВ. Сад - дело оч дорогое в Британии. Разговорились со слесарем, который нам батареи менял. У него 2ое детей в саду. На них в месяц уходит 600 фунтов!! При том, что они ходят туда 3 раза в неделю.
В школах же кормят отвратно. Сейчас очень большая кампания идет в прессе и по ТВ за сбалансированное питание в школах. Не разрешают там продавать чипсы, газировку, и проч. лабуду. Многие малообеспеченные родители бунтуют, они привыкли своих чад кормить замороженными полуфабрикатами и им пох, лишь бы проще и быстрее. Отсюда и процент ожирения у детей и подростков за последние годы вырос в жуткой прогрессии

30
#35

Да тут тоже про здоровое питание все уши уже прожужжали.А в итоге?Что трудно хотя бы холодильник поставить в школе,чтобы в жаркую погоду дети могли йогурт свежий поесть?Кошмар вообщем.

Да еще к тому же родители недалекие какие-то что-ли,прямо раздражает.Если у ребенка день рождения в группе,он приносит угощенье для других детей.Это все приятно,конечно.Но вот,что они приносят:пакетики для каждого ребенка,набитые всякими сладостями тоже в ярких пакетиках.Всякая дрянь из сахара:мармеладки,резиновые какие-то штучки,таблетки.И это они покупают своим детям.

Я своего научила,что зубы будут болеть,если он это будет есть,так он мне все это сразу отдает.

#36

SAS теперь знаю,но уже поздно:( Да, мы в провинции живем на границе со Швецией:)

2 часа на машине до Осло. Даже встал вопрос переехать в город. Вам очень повезло с таким чудо-садом:)

Sas
#37

Николь, может быть, это действительно выход? Я слышала, что в Дании, например, в провинции нет детсадов для детей до трех лет, многих это подталкивет переезжать поближе к большим городам.

Еще хочу одну ремарку сделать. Только не обижайтесь: может быть, это хорошо, что детям позволяют все в саду, позволяют быть детьми:) Говорят, что шведы такие уравновешенные, организованные и целенаправленные, потому что в детстве им позволили "отбеситься". Для меня по началу это тоже шоком было, когда, например, видела детей катающихся в ноябрьской серой жиже, а сейчас начинаю думать как "они", что может быть это даже и неплохо, и своим уже тоже позволяю валятся. Тем более, ничего уже не изменить, мы здесь живем, надо привыкать, надо стараться видеть положительного побольше во всем (хотя сухие обеды - это жесть:))..

ухх
#38

Живу в Баварии. Не скажу, что довольна садом на 100%, но все-таки не самый плохой вариант.

Открыт садик с 7.15 до 16.30. Есть горячие обеды, с собой тоже надо давать -бутерброды, колбаски, сыр, фрукты, овощи и т.д. Своя огороженная территория. Строгие часы, чтоб привести и забрать ребенка. С детьми занимаются, но маловато. Младшие дети спфт в спецпомещениее на кроватях, дети постарше в спортзале на матрасах. А дошкольники, вы не поверите, сидя на стульях и при этом ложаться на стол. У таких деток подушка своя должна быть. Вот ведь маразм- детям позвоночники портят.

На праздники дети устраивают концерты, всякие походы у них по театрам и т.д.

Бывало пару раз, что дочка в штанишки делала, так они ребенка помоют, чистую одежду дадут, если запасной нет.

Подготовка к школе слабоватая.

Пока все, что вспомнила.

#39

Автор! В Норвегии ребёнку с собой надо давать еду( в Швеции не надо- там горячие обеда и много фруктов двют) В Норвегии и Швеции разные соц. системы, смысла нет сравнивать вообще. Это ненормально целый день пихать в ребёнка сухой хлеб- тут тоже этот хлеб везде, но это не основная пищя.

#40

Тут кто то рассказывал про Швецию- по описанию это не чудо-сад а совершенно обычный садик ( мои тоже в такой ходят). В Швеции есть и ночные садики- для мам, который по ночам работают. Вот мне предложили работу по вечерам и в выходные, я ради интереса позвонила в социалку и спросила как быть, так они говорят- вы не волнуйтесь- мы вам всё организуем, приходите с графиком работы ( им выгоднее обеспечить детишек присмотром, чем безработная маман с те ми же детьми будет сидеть дома на пособии). Про сопли и кашель, от которых в шоке российские мамы заграницей( мол как вести малышей с соплами в сад). Обьясню, как мед-работник в шведской системе. Научно доказано, что ребёнок до школы должен переболеть определёнными заболеваниями до 36 раз, тогда на всю жизнь вырабатывается сильный иммунитет. Потому сопли и всё такое особенно не лечат- само проходит ( ну при температуре или поносе в сад не пускают). И глянув на статистику по продолжительности жизни в стране- можно заметить разницу с российскими показателями. И на пенсию в 65 лет уходят тут.

молодая
#41

да бред всё это про иммунитет. Если у меня вирусная инфекция и я на вас почихаю, то вы не заболеете? После детсада ни разу больше не болели? Мы взрослые люди, если находимся в помещении с больными людьми, мы не заболеваем? Может иммунитет помогает быстрее справиться с болезнью, но её не предотвращает. Моему племяннику 4 года, с двух ходит в детсад в СНГ, не на полный день, его мать не работает. Он постоянно там простужался, ангины, которые дают осложнения на сердце, ревматизм сердца. Сейчас он уже на учете у кардиолога. Многие заболевания могут перерасти в хронические. Особено если не окрепшего и невыздоровевшего ребенка опять ведут в сад.

#42

иммунитет бредом глупо называть, но вот почему то за 9 летнее проживание в стране я тут не наблюдала детей с осложнениями от вирусных инфекций, что касается того что кто то чихнёт- если в комнате 10 человек и один из них чихает то не факт что заболеют все, и дело именно в иммунитете. Репродуктивное здоровье у шведок замечательное ( тут никто не пугает никого застуженными яичниками- хоть все бегают без шапок зимой и в лёкгих кутрочках). В России многие мамы при небольшой простуде накачивают детей таблетками- антибиотики разные. Что удивлятся то что многие дети постоянно болеют и дело доходит до осложнений. Тут антибиотики вообще не выписывыают без крайней необходимости- тем более детям. Жаропонижаюшее и дома денёк-другой посидят. У меня дети в сад с 1.5 год ходят 5 дней в неделю, кроме простуд и изредка поноса ничем пока не болели.И это тут в большинстве.

Дорис
#43

Согласна с молодой - и болеют европейцы ничуть не меньше наших. Вечно у них seek-leave какой-нибудь, не дозовешься с него :) А в разгар вирусных эпидемий вообще пол-офиса отсутствует. Правда, в последние годы самые бравые Швейки притаскиваются с мученическим видом, прямо как наши, работать. А в шоколадные годы бюллетенили на всю катушку. А галвное - весь офис перебаливает в конечном итоге, ни 1 не удерживается, кто-то раньше, кто-то позже... Так что мучения в детстве совершенно неоправданы. ИМХО

Franchesochka
#44

m-da SEEK-leave это круто xa-xa-xa

Franchesochka
#45

моя доченька до 3х лет будет дома с няней, не понимаю на кой *** такого маленького ребёнка в сад тащить. Сейчас подыскиваю ей какой нибудь сад от 3-х лет на пол дня, больше там делать нехер. Я помню сады ненавидела когда маленькой была, и доченьку свою отдавать в них не буду.

Дорис
#46

Franchesochka - поздравляю с рождением дочки! Да, именно от слова "искать" - ищи-свищи этого работника, блин. Он на бюллетене (sick который) еще и мобилу выключает, и на связь в инете не выходит. Типа, гриппует...

Guest (E)
#47

Дааа... Какой ужас!.... Почитала выше комментарии и просто в шоке. Особенно про Испанию. Я живу в Англии с 1999 года. Муж англичанин. Сначала жили на окраине Лондона первые 7 лет как-то без детей. Если честно не хотелось заводить зная заранее что с работой придется надолго расстаться. Теперь ребёнку 3 года и я не работаю так-как не вижу смысла отдавать всю зарплату на childcare плюс по причинам нижеизложенным. Декретный отпуск на всё и про всё - 6 месяцев и мне например не светила работа на полставки (я работала в финансах в банках) и домой приходила к 7-ми вечера что ещё хорошо. Англичанки имеющие в планах продолжать карьеру обычно уже сразу с 3-х либо самое позднее с 6-ти месяцев запихивают своё чадо в Nursery (ясли+детсад). У них в природе не существует таких вещей как всем нам известный в России и в Восточной Европе режим дня и дневной сон. То есть спать то они могут когда маленькие (против этого ничего не имеется), но уже с 2-х лет местные дети уже практически все не спят днём потому как их никто не укладывает. У них всё-таки есть свой но специфический режим. Они встают очень рано часов в 6 (родителям ведь на работу надо) и детей как правило кладут на ночь спать уже сразу после 7ми вечера. Потом мамаше и папаше заодно можно на себя "любимых" время истратить. Но если оба родителя работают то в воспитании ребёнка они особого процесса не принимают. Всему учат детсады (в частности горшку). Если нет то часто дети (мальчики) тут ходят в памперсах до 3,5 лет. Все Nurseries (детсады) тут платные. Я не буду кстати приводить в пример всяких беженцев (мусульманских) и других неплательщиков которых тут пруд пруди и которые обирают государство пользуясь щедрой системой льгот и теми-же частными детсадами бесплатно. Все смертные англичане которые платят официальные налоги (я не имею в виду опять же builders которые берут зарплату наличными и не платят налогов) вынуждены своих детей отдавать в платный детский сад уже с полугода.

Guest (E)
#48

Для тех англичан у кого по какой-то причине (чаще по понятной причине дороговизны оплаты детсада - на него уходит вся зарплата!) одна половина не работает существует система государственной помощи: каждому ребенку с 3-х лет (то есть за год до начала школы) государством оплачивается 2,5 часа в Pre-School (для этого ребёнка надо пойти и зарегистрировать в понравившуюся Pre-School и спросить там про государственный грант так-как не все это и предлагают (например не все Montessori nurseries). Вашего ребенка зарегистрируют и предлажат посещать Pre-School на 2-2,5 часа 5 дней в неделю. Это бесплатно. Но только за год до начала школы (т.е. с 3-х лет). Если вы собираетесь работать то работать имеет смысл только на полную ставку (т.е. полный рабочий день) т.к. детсады тут стоят от 800 фунтов стерлингов в месяц. Чем ближе к Лондону тем дороже (полторы штуки и более) и вообще хорошие детсады типа Монтессори обычно дорогие.

Guest (E)
#49

Для тех англичан у кого по какой-то причине (чаще по понятной причине дороговизны оплаты детсада - на него уходит вся зарплата!) одна половина не работает существует система государственной помощи: каждому ребенку с 3-х лет (то есть за год до начала школы) государством оплачивается 2,5 часа в Pre-School (для этого ребёнка надо пойти и зарегистрировать в понравившуюся Pre-School и спросить там про государственный грант так-как не все это и предлагают (например не все Montessori nurseries). Вашего ребенка зарегистрируют и предлажат посещать Pre-School на 2-2,5 часа 5 дней в неделю. Это бесплатно. Но только за год до начала школы (т.е. с 3-х лет). Если вы собираетесь работать то работать имеет смысл только на полную ставку (т.е. полный рабочий день) т.к. детсады тут стоят от 800 фунтов стерлингов в месяц. Чем ближе к Лондону тем дороже (полторы штуки и более) и вообще хорошие детсады типа Монтессори обычно дорогие.

Guest (E)
#50

Тем не менее все детсады тут такие - детей кормят обычно snack (яблоки, печенье, йогурты и всякая дребедень). На ланч либо packed lunch (бутерброды вы сами пакуете) либо в очень редких случаях бывает что есть своя кухня (но таких детсадов оооочень мало) и то ребенка ещё и спросят сначала с осторожностью "будет ли он кушать", а если 3-х летка скажет "нет" (что для их возраста типично), то на "нет и суда нет". Останется голодным. Спать днём тоже необязательно. То-есть если у вас ребенок САМ не догадается в определенное время после обеда (который он спросил) попроситься пойти поспать (чаще всего в специально отведенной комнате НА МАТЕ - так-как кроватей никаких нет), то его и не уложат. У вас должен быть такой ребенок чтобы сам всё уже знал и делал (чего в таком возрасте сами знаете нереально). У них же тут "свобода личности" поэтому "насилия" быть не должно. Если ребенок не хочет то и не надо. Общей дисциплины и режима тоже как-бы нет. Что ещё хуже так это то что многие детсады не оборудованы даже специальной детской площадкой (имеется просто сад либо асфальт) и гулять они кроме как летом в хорошую погоду НЕ ВЫХОДЯТ вообще. Просто сидят весь день в помещении. Одеваться они тоже не умеют по погоде (у них это национальная специфика), поэтому в дождь никто не гуляет т.к. одежды нет. Вообще англичане и это их сидение внутри помещений очень известно всем ихним соседям на континенте. Так-что сами делайте выводы. Они тут все язвенники с пелёнок и жизнь такая приводит часто к ожирению. Дети, чаще всего, либо дохлые и худосочные, либо нереально толстые. Нормальным развитым детям со спортивным телосложением тут в Англии придётся не сладко (просто делать нечего). В школах тоже не лучше. Школы тут с 4-х лет и ребёнок там с 9-ти до 3-х после обеда. И всё. Дальше делайте что хотите. Поэтому если вы женщина которая привыкла к распорядоченному режиму дня и не хотите загубить свою жизнь сидением дома с детьми мой вам совет - не переезжайте в Англию.