Гость
Статьи
Как уложить спать …

Как уложить спать младенца?

Опытные мамочки, помогите начинающей! У меня сыну 2 месяца. Основная проблема, с которой я столкнулась - очень тяжело уложить его спать. Причем днем даже легче чем вечером. Вечером совсем труба... Начинаю готовить его ко сну часов с 7 вечера, а засыпает он не раньше 12. Хотя я вижу, что уже устал, капризничает, но не засыпает. И на руках его укачиваю и к груди по 10 раз прикладываю и что только не делаю - не засыпает. Может заснуть, я радуюсь, а он просыпается через 20 минут и все по новой. Я хочу чтобы он засыпал пораньше, но никак не могу переломить ситуацию. Когда заснет, спит всю ночь до утра. Но несмотря на это я все равно не высыпаюсь. Каждый раз с ужасом жду вечера. Помогите!

Молодая мама
94 ответа
Последний — Перейти
Мамашка
#1

А днём он у вас как спит? Попробуйте не давать емё спать днём Он устанет и ночью крепко заснёт..

Гость
#2

в 2 месяца засыпает в 12 и спит всю ночь - это предел мечтаний. Значит, Ваш ребенок абсолютно здоров и его ничто не беспокоит. Вы не высыпаетесь - это субъективно: привыкли спать подольше, а у младенца друго режим. И "готовить его ко сну" - бесполезно, только мучаете кроху.

Гость
#3

1, у Вас дети есть? Судя по нику - да. Тогда другой вопрос: у Вас с головой все в порядке?! 2-х месячному младенцу не давать спать днем?!

Мамашка
#4

И заем Вы его укачиваете и носите на руках??? Не надо этого делать.

У меня свекровь раз в неделю приходила и таскала внука на руках - так ребёнок вообще вечером "без ру"к засыпать не хотел!!! Свекрови запретила это делать и всё нормализовалось.

Я своего сынулю "воспитала" по Споку - в 4 месяца (мы как раз переехали в отдельную от родителей квартиру) он засыпал всегда на руках. Я это дело решила прекратить. Положила в кроватку и дала ему прокричаться (сама подглядывала в щёлочку-как-бы чего не случилось) Кричал минут 45...затем услул САМ. На следующий день то-же самое, но кричал уже минут 10. А на третий день покряхтел-покряхтел и сладко заснул... Больше проблем с засыпанием не возникало НИКОГДА.

Можете попробовать, автор...

Гость
#5

4...нет слов...а Вы знаете о том, что у мальчиков от долгого кричания может развиться паховая грыжа? Вы это тоже в щелочку отслеживали?! Кстати, а в каком возрасте (по Споку) вы прижигали руки ребенка горячим утюгом и прищемляли дверью? :-))))))

Леньчик
#6

Да ладно Вам, Гость. Есть доля истины в том, что говорит Мамашка. Конечно, не давать спать днем - это слишком. Но вот по поводу подождать, пока прокричится... Что ж... Я согласна, но не в возрасте 4 месяца, а позже. Я так сделала где-то около года, и орала она у меня не 45 минут, а минут 20, но потом быстро привыкла. С тех пор укладывается сама.

Кудрявая
#7

Мамашка,зашибись совет... Бедный малыш хотел маму 45 мин.а добрая мама в щелочку подсматривала... Сердце выдержало? Конечно,ребенок не плакал больше,т.к.понял,что мама не пожалеет,не обнимет... Груднички в детских домах и больницах отказники не плачут вообще! Ни Когда им уколы делают,ни когда кушать хотят,или мокрые. НИКОГДА не плачут. У них НЕТ НАДЕЖДЫ что мама придет. Автор,делайте выводы... А вобще,в 2месяца у моего так же было. Только он и днем спал по 20мин. И ночью просыпался... Я думаю,это надо переждать,как период. Может,животик беспокоит... А может,Ваш ребенок сова? Попробуйте сдвигать режим немного. Раньше утром будить,раньше спать уложить днем... Какой у вас график дня?

Кудрявая
#8

Да.еще от долгого ора могут выйти из строя надпочечники. Это мне врач хороший сказала. Я в шоке была

Кудрявая
#9

Леньчик,ну не 2месяца. Вот я так делала в 1,5. Но если ребенок плакал больше 5 мин,заходила. Постепенно он привык,и перестал плакать. Мягче надо быть. Ребенок-не солдат.

Гость
#10

6, речь идет о ДВУХМЕСЯЧНОМ младенце, который засыпает в 12 и спит всю ночь...Ну, зачем сдвигать ему режим? Зачем что-то предпринимать. ОН В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ. А то, что это не слишком удобно маме - ничего, потерпит...Дай Б-г, чтобы это было самой большой ее проблемой! :-)))

гость
#11

кудрявая сумасшедшая мамаша,он ждал пока мама придет!бедный бедный.дети хорошо манипулируют родителями,и в 2 месяца они это уже делают.а спасибо ребенок вам все равно не скажет за то что вы возле него прыгали.и не скажет потому что не оценит этого.и сейчас не надо визжать,подождите 10 лет и сами все увидете.

Ростовская
#12

Согласна с тем, что в два месяца, если ребёнок спит всю ночь, то это круто! Значит режим такой, радоваться надо. До 12ч можно заниматься своими делами: гладить, читать, телек смотреть, гулять, если хочется! Как-то глупо тратить 5 часов (с 7 до 12) на подготовку ко сну.

Лора
#13

Все мои подруги мес.в 2-3 своих детей оставляли одних в кровати и тоже ждали, пока те проорутся, орали и по 2-3 часа, почти все мальчики, и ничего у них не порвалось, и грыжи не было... здоровые пацаны, уже по 3-4 года каждому. Зато через неделю уже спокойно дрыхли сами.

Krasota
#14

Блин, во жесть! Прям садисты, а не родители:( Если ребенок плачет значит его что-то беспокоит. Как можно спокойно слушать как твой ребенок орет 2-3! часа? Мальчиков в 2-3 часто беспокоят проблемы с перистальтикой кишечника, им надо газы выводить, а не бросать их орущими на 3 часа! А Спок вообще садюга, нефиг его читать! Ужас:(

Ростовская
#15

Лора. дети может и здоровы, а вот мамы их ? Или они уши чем-то затыкали?

#16

Автор,не трожте ребенка! У него режим такой.Он спит всю ночь,чего еще надо? Кто сказал,что ребенок ОБЯЗАН засыпать в 21-00? Что за глупости? Мне тоже с ребенком повезло.Тоже в 12 засыпал и всю ночь спал. Режим сдвинулся где-то месяцев в 7.Теперь засыпаем в 22-00. Поймите,дети сами себе режим устанавливают,не надо равняться на книжки.Когда мой ребенок родился, я решила-никакого режима! Кушать по желанию,спать-тоже по желанию. И мой ребенок установил такой режим, о котором можно только мечтать. Кушать каждые 3 часа, спать- с 12 до 10 утра следующего дня.И все прекрасно.Единственное что могу посоветовать- перед сном соблюдайте одни и те же ритуалы. Например: помылись,поели, выключили свет,включили ночник и баиньки.Это должно быть железно каждый вечер,как бы вам ни хотелось посмотреть телевизор или книжку почитать. Где-то я этот совет вычитала,начала пробовать,засыпать стали за 10 мин без укачиваний.

мармышка
#17

до 3 мес доча на руках была, причем на мои робкие просьбы свекрови и родителям,что мол не надо приучать к рукам и качаниям на фитболе,мне было однозначно рявкнуто,что ребенка вниманием избаловать нельзя ( до года покрайней мере,что мол это потом буду воспитывать)..один раз,почитав Спока,тоже решила дать покричать,но у Спока написано,что максимум можно 15 мин держать одного,а потом обязательно взять на руки, но я не выдержала и 5 мин))) хотя честно говоря, она и на руках у меня орала дурниной,не засыпала.пока не проорется(((( поэтому я подумала:какая разница, что орет на руках,что в кроватке...причем орала на руках так,будто я ее убиваю,мне аж обыдно становилось, все детки на руках успокаиваются, а моя как будто раздражается от моих рук...и в 3.5мес стала класть ее в кроватку(либо в кресло-качалку, и там она дрыхла по 3.5 часа бывало. ну 2 так стабильно), сидела рядом, деражла за ручку, целовала в лобик, пела колыбельную...и доча стала сама засыпать, причем когда потом решала ее покачать на шаре как обычно.то она начинала орать, а как тока клала в кроватку,засыпала! короче теперь я ее сначла кладу в кроватку,как бы обозначая,что наступил момент для сна(но только тогда,когда она начинает тереть глазки, зевать), она плачет,беру на руки- и просто сижу на диване,пою колыбельную, она засыпает ,кладу в кроватку-тут же просыпается,но я стою рядом, качаю кроватку, целую лобик-щечки(ей так нра, она прям сразу успокаивается) и она засыпает))))

Рыжий мукоед
#18

даже не стала все посты читать. Мамашка, Спок - это полный бред. Мне даже жаль вашего ребенка. Просто Спок когда-то был модным, т.к. больше ничего в совдепии из иностанческого не издавали. Вот и до сих пор некоторые его читают, кстати, многие по рекомендации своих мам. Как же спок!!! А на самом деле там такой бреед. Ребенку нужна мама и все. А спок белал из ребенка существо, которому мама не нужна. Это же книга для работающих мам, т.е. как быстрее избавится от желаний ребенка - хай гитлер одним словом. Теперь автору - у меня ребенок тоже спал всю ночь. Но зачем вы его "готовите ко сну" с 1900? Это вам так нужно и удобно? Да радуйтесь что он вообще ночью спит. В большинстве случаев они 2 раза еще должны проснуться на поесть. И если он у вас все-таки будет засыпать в 19, то во сколько он будет просыпаться? в 05 утра? Вот тогда вы точно выспитесь!!! Мой засыпал в 11 вечера, утром просыпался в 0700, ел (я грудью кормила) и мы вместе засыпали до 0900 утра. Мне завидовали все мамы нашего городка. Не мучайте вы ребенка. Он должен гулять и развиваться, а качать по 5 часов ( с 19 до 24) - это перебор. И, кстати, за эти 5 часов вы его кормите или качаете только? Начните в 22 купать, кормить и к 23 он будет засыпать. Сколько он раз и часов спит днем? Не дурите только. Понапридумывают нормативов и установок а потом мучаются

Рыжий мукоед
#19

я кстати тоже не качала где-то после 3 мес. До этого просто с малышом на руках по комнате ходила - иногда подкачивала. А потом просто с ним рыдышком ложилась, обнимала его и он быстро засыпал. Потом переклабывала в его кроватку и он спал всю ночь. У вас же еще маленький. Ему нужна мама и он не виноват, что маме вдоег взбрендило в годову что он должен спать в 19! опомнитесь лето на дворе - погуляли бы лучше!

Рыжий мукоед
#20

с 16 согласно. у меня также, тоже ритуалы необходимы

аноним
#21

я качала до опупения до полутора лет:( до девяти месяцев ребенок по расписанию просыпался каждые три часа - так что вам грех жаловаться.

вообще, это странное желание - чтобы спал с 7 вечера и до утра. вы его купаете в 7(?) - так это рано. сейчас лето - вы его в семь вечера в колясочку и гуляйте часик, потом купать и спать. к примеру. двухмесячный ребенок не будет спать 12 часов подряд.

по поводу прикладывания к груди - вы взвесьте после еды, если вы ему бесконтрольно даете сосать по желанию, он может по три-четыре нормы высасывать и орать уже от обжорства. с грудниками такое часто бывает.

#22

купаем в 11 вечера потом капризка сися и сон до 7-30 примерно, счастливы, у первого были проблемы с газиками и он кажется не спал вообще.. дети любят проветренное помещение и чтоб тепло было всему кроме носа.. а есть еще суперхит всех времен и народов- подушка!! это нас бабушка научила.. положить по диагонали, взять за концы и он весь обжат мягким и качать прямо на диване.. 10 мин и готово как правило..
А на спока в суд подал его сын за жестокое обращение и выиграл дело..
те кто бросает проораться на 3 часа!! - идиотки..

Гость
#23

Автор, Вам лично везёт! Ребёнок спит всю ночь, а Вам и этого мало! Во сколько он встаёт у Вас? В 2 месяца они режим устанавливают сами. Вы можете его потихоньку сдвигать. НО заметьте, больше, чем ему необходимо он спать не будет. В течение 2-х недель записывайте сколько он спит за сутки, так Вы определите его среднюю потребность во сне. А режим можно сдвинуть, но постепенно - в течение минимум 2-х недель, укладывая на 15 мин раньше обычного каждый день. Правда, если он спит с 12 до 8, то нельзя надеяться, что он будет спать с 19 до 8. Так что решайте сами, хотите ли вставать часа в 3-4 утра.

Гость
#24

Если ребенок плачет значит его что-то беспокоит. NET vi ne pravi deti oochen' xorochie manipyliatori kak tolko mamy yvidat srazy plakat' perestayt tak chto chto je ix do etogo bespokoilo=? ili primer lmejit oret ryki pod nego polojish srazy molchit'? toje manipyliator ...................pravil'no 20-30min pooret dnia 2-3 a potom yje bez krikov idet spat'

Алена
#25

В 2 месяца спит всю ночь...Вот это мечта. Моя засыпала не раньше 1-2 ночи и просыпалась еще раза 3 за ночь. Сейчас ей год, все равно раньше 11 вечера не уложить. Ляжет в 11 проснется в 10 утра. Просыпается ночью пару раз попить сока или молока.

Рыжий мукоед
#26

25, а вы ей не сок а воду давайте. От сока еще больше пить хочется

Кудрявая
#27

На счет подушки-суперсредство! Автор,а просыпается малыш когда? У меня у подруги оба малыша с раннего возраста поздно засыпают и долго спят. Она сначала напрягалась,укладывала в 20 с нервами. А затем расслабилась и все ок:-) А вот мой все время спит с 21:30 до 7 утра. Мне нравится.

#28

я не знаю, может уже говорили, но детям заснуть помогает массаж, делаете массаж 10-15 минут , потом кормите и через полчаса ребенок спит

Уставшая от глупости
#29

11 ОБАЛДЕТЬ!!! Двухмесячный ребенок? манипулирует? Вы че, белены объелись что ли? А вы знаете, что сам Спок уже признал, что многие его тезисы были неверными. А вы знаете. что его дети отзываются о нем как о черством человеке, со стороны которого они видели мало любви. А вы слышали что-нибудь о базовом доверии к миру. которое закладывается в первый год жизни ребенка? И формируется оно только через маму, через тесный телесный контакт с ней. Во вем мире уже признали, что первый год ребенка нужно носить на руках, кормить грудью по требованию. сразу реагировать на его плач. Только так закладывается здоровье - душевное и физическое.

Автор. У вас нормальный ребенок! Это редкость, что ребенок в 12 месяца. заснув в 12, спит всю ночь. Радуйтесь!

Молодая мама
#30

Всем привет! Девочки, спасибо за ответы. Отвечу на вопросы. Днем спит нормально. Один раз 3 часа. Еще пару раз по часу примерно. Засыпает в 12- 01 ночи, просыпается, как правило, в 8-9 утра. А беспокоит меня это потому, что я вижу уже часов в 11, что он хочет спать. Он постоянно зевает, капризничает, трет глазки, а все равно не может заснуть. И еще замечаю, что с каждым днем он засыпает немного позже. Я боюсь, что он так себе совсем сон собьет. А рано так я начала готовить его ко сну несколько дней назад. Хотела проверить - получиться ли у него заснуть хотя бы в 11, ну или пусть даже в 12, но чтобы уже спал. Пока не получается. Я тут еще подумала, может это от того, что мы пока живем в однокомнатной квартире... попробуй тут усни, когда мама с папой ходят, что-то делают перед глазами. Сегодня вечером попробую воспользоваться вашими советами - попозже искупаю, покормлю и отвезу в коляске на кухню, чтобы мы ему не мешали. Посмотрим, что из этого выйдет.

#31

Молодая мама, я не рекомендую вам трогаь ребенка.Это не взрослый-захотел спать,закрыл глаза, и спит. Я уже говорила,что у моего ребенка такой же режим,как и у вас,был со второго по 7 месяц.Я не думаю, что он будет позже 1-су засыпать

Key I
#32

Молодая мама, нам помогли советы доктора Комаровского насчет купания. Делали так: массаж минут 15-20, купание в прохладной ванне (полной взрослой ванне - это очень важно! ребенок, подвигается, устанет, проголодается, как вы после бассейна) не менее 15 минут, гигиенические процедуры, кормление и обычно в процессе него ребенок засыпал. И еще помните, что такие маленькие дети не всегда сразу засыпают, их надо еще немного покачать после того, как вам кажется, что они заснули - через 10-15 минут они погружаются в фазу глубокого сна после этого их можно перекладывать в кроватку. Пояснение насчет купания: не кидайте ребенка сразу в холодную воду, начинайте понижать постепенно, начните с 36-35 градусов и понижайте - если ребенок не возмущается, значит, все нормально! :), и старайтесь, чтобы он двигался в воде, дрыгал ножками-ручками.

Насчет однокомнатной: у нас тоже однокомнатная, но как-то проблем не возникало, ребенка всегда укладывали в 10-11 часов, непосредственно к моменту укладывания, все готовили, все брали для себя, чтобы потом не шарахаться, выключался телевизор, свет и я укладывала ребенка. Лучше вы положите ребенка спать, а сами на кухню идите, чаю выпейте, а то будете его перекладывать туда-сюда, проснется и тогда вам гуляния полночи обеспечены

Гость
#33

Маленьких деток нужно обязательно пеленать. Вы это надеюсь делаете. Малыш может возмущаться, что его спеленали. Но как только его завернули, подносите либо к груди, либо соску в рот. Ребенок ачнт сосать и сразу в анела превратиться)). и перекладывать в кровать удобно. Он спеленаный в одеялке - в тепле. Перекладывая, н остается втепленком. И главное ручками не вздрагивает, пытаяст схватиться. Мой всегда взрагивал ручками, когда его клала, если не спеленут

Молодая мама
#34

Key I, Гость и Scorp спасибо за ответы. Пеленать стараюсь, но иногда не получается. Сначала забуду, а потом он начнет засыпать и я уже лишний раз его тронуть боюсь. Да и у нас сейчас духота такая стоит. Я боюсь его перегреть. Он когда из пеленки выбраться пытается, напрягается сильно и потеет. В общем, я поняла, что ситуация у меня не плохая. Теперь буду просто использовать различные ваши советы. Больше всего меня смущает, что во всяких умных передачах и книжках говорят, что ребенок должен засыпать один в кроватке, его нужно просто туда положить и медленно отойти. И вроде как он сам возьмет и заснет. Что-то ни у меня, ни у кого из знакомых так не получалось.

#35

Спок... уже все давно признали етого детского психиатра теорию жестокой и разрушительной для детской психики. Его собственные дети его ненавидели. Он умер один, в клинике для сумасшедших. А вы по его инструкции детей своих воспитываете.

#36

Мама,не волнуйтесь)))) Я думаю так-если важно ребенку,чтобы мама побыла рядом-будьте рядом.Я месяцев до 4 всегда была рядом с ребенком,когда он засыпал.Это его совершенно не разбаловало(меня просто пугали,мол,будешь всю жизнь потом перед сном у кровати ребенка торчать).Нам уже почти 8 мес. Преимущественно,засыпает сам.Иногда просит(как может),побыть рядом с ним.Ничего страшного))))Совет насчет пеленания хороший,но тут вы правы, в жару пеленать- можно и до перегрева допрыгаться.

#37

По-моему, в 2 месяца ребенок сам не заснет - помочь ему надо, у них психика еще неокрепшая, им часто сложно справиться с впечатлениями за день, поэтому они и спать хотят и спать не могут. А вот ребенок постарше вполне может сам заснуть - наша 10-месячная дочка нагуляется, наползается, распотрошит шкафчики, покушает, соску дашь, в кроватке одну оставишь и через некоторое время - спит :) - так, что все у вас, Молодая мама, еще впереди! :)

Гость
#38

Уставшая от глупости, согласна с Вами, я тоже орать ребенку не давала, на руки брала и носила по необходимости, одну орать не бросала, так ребенок ничего не боится, посторонним людям улыбается и ручкой машет, очень общительный, к нам даже люди в магазинах подходят сказать, что ну надо же какой у вас ребенок дружелюбный, и с детьми она так тоже очень хорошо, целоваться лезет часто или обнять наровит

Фелисия
#39

А я тож не таскала,он у меня тяжелый был,руки немели его носить.Покормлю и положу. сам усыпал. Первые полгода он у меня вообще не орал. Спокойный был....эх,вернуть бы те времена!

Кариша
#40

Привет мамам!Ну что же вы на Спока то набросились,да малость перегнул палку но рациональное зерно в его размышлениях есть,ну да ладно они американцы перефразируя известную поговорку :что американцу хорошо то русскому смерть...

Мой личный пример:Доча родилась здоровая, крупная НО оччень шумная,это я поняла сразу в роддоме. Бред по поводу того,что если ребенок плачет то ему ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то нужно или болит не желаю слушать,моя орала полгода и сейчас тоже правда теперь больше "ноет" и ттт все в порядке со здоровьем и весом наоборот перегоняет сверстников. Значит по делу, все что описывает автор было и у нас только укладываться начинали в 21-22 а дальше как повезет бывало и до 3 00 голливудили. Сначала качали в люльке "с подбрасыванием до потолка"-действовало на ок только просыпалась бывало через полчаса. Затем качали в кроватке по 20 минут. Позже засыпала под грудью-это самый лучший способ,но он имеет много подводных камней например частое просыпание впоследствии ища грудь. Когда ситуация стала критической и у меня началась жуткая бессонница на фоне переутомления,а чем это чревато каждый думаю в курсе, я решила действовать радикально. Полазила по форумам и нашла МЕТОД ДОКТОРА ЭСТИВИЛЛЯ, что-то подобное Споку только мягче,этот замечательный врач-специалист по нарушениям сна и вообще толковый товарищо крайней мере нам этот способ здорово помог и теперь мы спим с 22 до 9 утра вообще не просяпаясь.Найдите в гугле не поленитесь,кого заинтересов

танюша и растюша(4 мес)
#41

у нас тоже раньше были проблемы с укладыванием....в месяц мы укладывались спать в 3 часа ночи и спал мой малыш до часу дня(((((просыпаясь на кормежки и засыпая опять)

но нут и я его будила... в первый вечер мы улеглись спать в час пото,в следующий вечер в 12.....и вот сейчас мы укладываемся в 10 вечера и спим до 9-10 утра)) (конечно встаем на кормежки 2-3 раза,но быстро засыпаем опять)а еще ребенку важен режим....например после 7 вечера я не укладываю спать.....потом мы купаемся кушаем и засыпаем в обнимку)

Молодая мама
#42

Девушки, вчера у меня был прогрес! Вечерком мы с ним погуляли, в 9 часов пошли купаться. Покупала его подольше, потом покормила. Смотрю, вроде уже спать хочет. Положила в коляску, завернула потеплее и увезла на кухню. Там открыла окно, чтобы посвежее было, выключила свет и вышла, прикрыв дверь, чтобы звуки не доносились. Он полежал немного, потом похныкал минуты 2 и САМ ЗАСНУЛ! В 10.30. Я очень рада. Хотя может мне просто повезло вчера. Посмотрим, что будет сегодня.

Кариша, ЕТОД ДОКТОРА ЭСТИВИЛЯ, я прочла. Очень интересные вещи. Но там только для детей с 6 месяцев вроде. Буду начинать потихоньку уже сейчас, чтобы потом легче бло. Всем спасибо) Рассказывайте еще)

#43

Молодая мама,поздравляю))))

Алена
#44

26, рыжий мукоед, воду она пить не будет, проверено

Дорис
#45

Автор, возможно, у Вашего ребенка наступает так называемый "вечерний час крика", когда ребенок вдруг начинает капризничать, зачастую уходя в ночь. У нашей младшей такое было почти до трех месяцев. Бороться бесполезно, ждите, пока перерастет - это связано с незрелостью нервной системы. Кстати, лучше не укачивать - чем быстрее накричится, тем быстрее уснет. Просто подходите и носите недолго, если уж заходится в плаче, а потом снова кладите. Наступит день, когда вечерним концертам придет конец - он будет угоманиваться все раньше и раньше, а потом и вовсе, поругавшись минут 10-15, уснет... Но учтите, что, научившись засыпать, он может начать будить среди ночи на кормления :((

Кариша
#46

да с полугода, а пока держитесь,время пройдет быстро

Петрова
#47

Автор,да у вас все отлично. То,что вы описываете даже более чем нормально для младенца двух месяцев. Успокойтесь.

ТАНИТА
#48

У меня такая же ситуация. Начну сначала: в роддоме все было чудесно: спала, ела , спала, ела, ...... и т.д. Но по приезду домой (нас выписали на 3 день) уже на 5 день у нас начались проблемы с дневным сном. Сам ребенок не засыпал, качали, носили, пели, пеленали, грудь давали - вобщем испробовали все. А ребенок даже если засыпал просыпался через 15-20 минут. Периоды бодорствования между снами 2-4 часа. В итоге за день ребенок в общей сложности спал 3 часа. Первые дни я не придала этому значения, но через неделю меня охватила паника. Когда к концу дня у ребенка настолько изможденный усталый вид. Все признаки того, что очень хочет спать, но не может заснуть. У меня сердце кровью обливалось. Но ночью спала нормально. После купания в 21:00 укладывалась, хоть и с плачам, до утра.(Продолжение будет)

ТАНИТА
#49

Все меня успокаивали, что мол у неё режим такой. Спит ночью и радуйся. Ноя же вижу, что ребенок мучается. Облазила весь интернет в поисках ответов на свои вопросы. Думала, что у ребенка колики, потом решила, что повышеный гипертонус (симптомы вроде похожи)Так мы дотянули до месяца. Пошли на прием к педиатору. Рассказали о своей проблемме со сном. Нас направили к невропатологу. Невропатолог проверила все рефлексы и сказала, что ребенок абсолютно здоров. Правда дала направление на нейросонографию(узи мозга) и по моей просьбе выписала успокоительную микстуру. Пили мы эту микстуру - толку никакого, мне даже казалось, что она еще больше возбуждает ребенка. Но все-таки мы нашли выход из ситуации. Однажды гуляя с ребенком на улице (кстати на улице она тоже не спала еще и кричала в придачу) ны разговорились с одной мамой, у нее ребенок того же возраста, что и наша. Я пожаловалась на сон и на частый плач, а она присоветовала мне укладывать ребенка спать на животе: во-первых руками себя не будет, а во-вторых если у ребенка колики - давление на живот облегчает их.(продолжение следует)

Рината
#50

22 Кузя УО "капризка сися"- спасибо, проблевалась

Автор, у меня ситуация такая же была. За одним исключением- я не укладывала с 7 вечера:) Еще в возрасте пары недель я поняла что такой режим дочка установила сама и лмать его не надо. Но при всем этом у меня она засыпала с первого дня сама в своей кровати. Грудью покормила, в полусонное состояние ввела- и вперед к себе в кровать. Музыку тихонько включала, классику, ночничек оставляла. И без проблем. Пеленала. Не пеленками, из которых она выворачивалась, а есть спец. как бы мешочки на липучках для деток- поищите, моя до 5 месяцев на ура в них спала. И никакого ора. И никакого спанья в нашей с мужем п остели. И никакого укачивания. Ребенок очень быстро подрастает. Вы 12-15 кг не очень- то потом покачаете. А отучить от этого ой как нелегко. Если ребенок искусственник- то можно в кроватку уложить и бутылку со смесью на одеяло или валик положить. Ребенок в процессе питья заснет, бутылку уберете и перекладыванием будить не будете