Гость
Статьи
Вы бы стали рожать в …

Вы бы стали рожать в таких условиях 4-ого ребенка?

Мне 38, мужу 39. Я зарабатываю 600 долларов, муж зарабатывает 2000, живем в своей трешке. Детям - двум по 16, третьей 7. Недавно залетела со спиралью. Здоровье на тройку, но рожала без проблем всех. …

Яна
242 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Княгиня
#151

Пусть лучше девочки найдут работу по душе, чем за родительские деньги штаны в ВУЗе просиживать. Без образования можно заработать денег и быть счастливым

Гость
#152

Я бы не стала рожать. Может ведь мальчик родиться. Оно вам нужно? Ну вот.

Продавец слонов
#153

Гость(158), я думаю, что если будет мальчик, будет только лучше:) Тут и папа обрадуется. Я сама одна из трех дочерей, а потом у родителей родился сын. Никогда не была обделена папиной любовью, сама даже играла в семье роль "сына" в его отсутствии, т.к. играла в мальчишеские игры, занималась спортом и имела таланты к точным наукам. Но прекрасно понимаю, что папа очень рад, что теперь у него есть сын. А у меня аж два сына и я не "убью себя ап стену" если их будет три.

#154

Ну, возраст молодой, а вот жилищные условия и зарплата не для больший семьи. Еще если учитывать,что родители пожилые и больные, надо им тоже деньгами помогать. Работу тоже менять теперь не время, через год все равно в декрет.

ТФ
#155

Авторб отдайте ребенка мне! У меня уже дети выросли

#156

TФ, если есть возможность, почему бы не усыновить из детдома?

роза
#157

Рожать в сегодняшней России - это преступление! Рожать в России и в условиях автора -преступление вдвойне!

хонда
#158

Не пойму, о чем тут спор. Ладно бы, у автора дилемма была, рожать ли третьего ребенка? Но ЧЕТВЕРТОГО! Да уж рожайте, чего уж там, одним больше, одним меньше - детям и так уже делить нечего...

Петрова
#159

Апельсинка,ваши установки в корне неправильны,на мой взгляд. Я вообще не понимаю людей, с пафосом заявляющих: "хочу дать ребенку самое лучшее!" Да с какой стати?:) Чтобы из него вырос избалованный мажор(ка),который считает,что ему весь мир по жизни должен,и родители в первую очередь?:)) Такой испорченный ребенок действительно приходит в школу и начинает шмотками хвастаться,ведь больше ничего из себя не представляет.Откуда у него по вашему будет чувство ответсвенности и самостоятельность,сознание того,что надо все в этой жизни заслужить и трудится для этого? Таня классно сказала: "Девочки будут хотеть нормальной жизни и будут всеми путями стараться этого добиться!" И очень возможно,что они действительно добьются, у них есть стимул учится и трудиться как можно упорнее. И женщина может всего добиваться при помощи мозга, я вас уверяю.:) Очень много примеров в жизни... А у детей апельсинок стимула никакого нет,им все должны родители.:)

Петрова
#160

И еще,Апельсинка. Возьмите для примера самых известных и успешных людей России в разных облястях... Да среди них москвичей вообще единицы,все из глубинки приехали,и тех,кто из обеспеченных семей тоже немного. Это о чем то говорит...

хонда
#161

Петрова, поддерживаю Ваши взгляды. Я вот тоже раньше удивлялась, зачем малообеспеченные семьи детей заводят, ну кому эти дети будут нужны когда вырастут? Девки вовсе разве что на панель пойдут. Но Вы знаете, прошли годы, детки эти выросли, все как-то устроились в жизни, все неплохо зарабатывают. Так что тут скорее зависит от здоровья Автора и от ее желания иметь детей. А добро родительское делить на троих или четверых, как я уже сказала, без разницы:)

Апельсинка
#162

Петрова, в вашем понимании "все самое лучшее"-это только шмотки? А хорошаю школа, репетиторы, занятия спортом с персональным тренером, языковая база в стране изучаемого языка - нет?

"Таня классно сказала: "Девочки будут хотеть нормальной жизни и будут всеми путями стараться этого добиться!"-не исключаю. Но гораздо вероятнее, что "добивание" будет происходить не вполне честным путем. Ко мне уже приходили три кандидатки в будущие невестки. Приходили поздравить меня с будущим внуком. "Я беременна от вашего сына"-вот девиз "пробивных" девушек. Только результаты ДНК ни одна из них не принесла. И ни одна не родила.

"И женщина может всего добиваться при помощи мозга, я вас уверяю"-может. Только это будет очень трудно и долго. Что бы сейчас купить однокомнатную квартиру в Москве, надо костьми лечь. Десятилетиями работать без продыха и отдыха.

Автор
#163

всем сообщила. буду рожать. муж против. дочки за. Одна вообще не шибко хочет учиться, вторая сказала, что попробует. Но муж против.

Автор
#164

Гость, мои на панель не пойдут. Ваши может и пойдут. А мои были воспитаны нормально. "Береги честь смолоду" для них не пустой звук. Из квартиры я их тоже не собираюсь выгонять, чтоб они за однушку в Москве уродовались годами. Это к Апельсинкам.

Автор
#165

ТФ, из детдома возьмите) я б взяла.

Туся
#166

Прелестно! А желание мужа - это мелочи жизни. Ему видите ли пожить охота, а не до пенсии вкалывать. И не надо удивляться, если он вообще уйдет. В конце концов решение должно приниматься совместно. Блин, автор, пожалейте его, пожалейте младшего ребенка. Ей еще учиться и учиться. И по поводу старших дочерей. Это им сейчас влом учиться. Да и Вы, очевидно, не настраивали их с детства, что образование необходимо. Ладно, они закончили школу. А что потом? Торговка на рынке, чернорабочие специальности и т.д.? Да я вчера только видела объявление, требуются продавцы в обувной магазин с ВЫСШИМ образованием. Помыкаются они и поймут, что упускают. А Вы потом им помочь вообще не сможете. Еще вопрос, сможете ли хотя бы младшую учить. А по поводу платы за обучение - она растет с каждым даже не годом - полугодием. И где им надо будет работать, чтобы оплачивать нормальный ВУЗ??? Думаю, Ваш муж это отлично понимает.

Апельсинка
#167

"Из квартиры я их тоже не собираюсь выгонять, чтоб они за однушку в Москве уродовались годами. Это к Апельсинкам"

Альтернатива? Дочери приводят мужей к вам? Или идут в квартиру мужа, пожизненно выслушивая "ты здесь никто"? Или ждут вашей естественной убыли, что бы распорядиться освободившимися метрами?

Апельсинка
#168

"Одна вообще не шибко хочет учиться"

"А мои были воспитаны нормально"

Вы уверены, что они нормально воспитаны?

Петрова
#169

Апельсинка,если честно, я очень удивилась,что вы взрослая женщина,мать взрослого сына, постарше меня будете...Взгляды у вас, как у юной максималистки.:) Сочувствую вашему сыну,который явно притягивает к себе определенный сорт женщин,но это только его личная проблема. Разумеется, я имела в виду далеко не только шмотки,но остальное не важно. Суть то одна. Растет избалованный "хозяин жизни",которому все должны, и которому не надо пальцем шевелить,чтобы чего-то добиваться,а зачем? Но как часто бывает,когда такого "москвича" в полпинка в карьере обскакивает приезжий из глубинки, у которого наверняка две сестренки и братишка есть.:) А единственная дочка обеспеченных родителей плачется на форуме: Я такая самодостаточная и успешная,но мне уже 35,хде ж мой олигарх? :)) Картина банальная,правда жизни.:) И вообще,почему вы думаете,что муж обязательно скажет жене: ты здесь никто? ( Это к посту 173) У вас был именно такой опыт? Сочувствую...НОРМАЛЬНЫЙ мужчина никогда такого не скажет,уверяю вас. :)

Апельсинка
#170

Петрова, "Растет избалованный "хозяин жизни",которому все должны, и которому не надо пальцем шевелить,чтобы чего-то добиваться,а зачем?"-это единственный вариант развития событий? Сыну дан хороший старт. А дальше-сам. Образование+квартира. Со второго курса института не берет у нас с мужем ни копейки.

Апельсинка
#171

Петрова, "Девочки будут хотеть нормальной жизни и будут всеми путями стараться этого добиться!" И очень возможно,что они действительно добьются, у них есть стимул учится и трудиться как можно упорнее"

Из поста 169 автора понятно, то девочки вообще ничего не хотят, даже получить образование. Как правильно написала Туся, сейчас даже продавец или уборщица в приличное место требуются с высшим образованием. Так что про стимул вы промахнулись.

Я
#172

я согласна с Апельсинкой.

Главное не количество, а качество.

Лушче хорошо воспитать имеющихся детей, чем плодить нищету и сброд

И тем более как можно идти против мужа в такой ситуации-самого близкого человека.

Я
#173

И как это интересно девочки в 17-18 лет будут нормально на жизнь зарабатывать, если даже люди с образованием и специальностями часто хороших запрлат не видят.

Я
#174

Как заметила Апельсинка-

-Или идут в квартиру мужа, пожизненно выслушивая "ты здесь никто"? -

это удел женщин несамостоятельных в наше время.

Я
#175

сколько тут тем понаписано, когда девушки плачут, что терпят уродов мужей, которые их ни во что не ставят, а деваться им некуда-даже квартиру самостоятельно снять не могут, куда уж ребенка прокормить

Петрова
#176

Апельсинка,ну вот видите,вы даже сама говорите о сыне: ему дали... старт и т.д. и т.п. А если б ему никто ничего не давал,он бы сам смог взять?:) Как думете? :)А вот я смогла в свое время. И в\о в том числе. И все у меня в жизни отлично,во всех областях. И еще много людей смогли,т.к. жизнь заставила. Я,правда,один ребенок в семье,но была сложная ситуация в жизни,когда мама сказа мне: если хочешь быть в жизни кем-то, а не уборщицей,сама старайся. Денег на образование и репетиторов у меня нет и не будет. Я занималась ночами и поступила в институт в единственную тогда бесплатную группу на этом факультете...училась на вечернем и работала. Перед глазами пример двоюродной сестры:папа в лепешку расшибался,оплачивал ей дорогущие английские курсы (она их с успехом прогуливала,а я выучила язык занимаясь и оплачивая все сама),давал денег на взятки преподам в инст-те,экзамены ей учить неохота было ( я один предмет 8 раз сдавала,но сдала и какие знания зато! А денег на взятки не было,увы...:)) ) В результате она так и на работу толком устроится не могла,не брали, а я работала а крупной иностранной компании,реклама кругом по ТВ... Вы не думайте,что хвастаюсь,нет! Просто таких примеров море кругом и это говорит о многом. Нельзя так категорично утверждать: не рожайте,мол,раз денег нет,дети пропадут. Да не факт,что пропадут. Чаще бывает совсем наоборот.:)

Апельсинка
#177

Петрова, я рада за вас! Люди устраиваются в жизни и без старта, я это не отрицаю.

Но мы обсуждаем не вас и не моего сына, а ситуацию авора, которая совершенно не радужна, судя по последним постам. Получать высшее дочери автора не стремяться. Мнение мужа в семье автора не учитывается. Это при том, что он единственный реальный добытчик в семье. Надеюсь у автора прикрыты тылы, ведь муж может стать сторонней величиной. Автор не хочет, что бы дочери убивались, самостоятельно зарабатывая на жилье. Что-то слишком много "не".

Мари
#178

Автор, так а если муж против, жить на что собираетесь? И ребёнка поднимать. На что? Если можно, ответьте. Только без теоретических в стиле - он передумает, деньги даст и т.д. Мы все тут прекрасно знаем, что не захочет-найдёт сто отмазок дать впритык или вообще давать через раз. Дети должны быть желанны для обоих супругов, а так чем Вы, спрашивается, отличаетесь от девочек, которые мужчин животом припирают, а потом бесконечно решают проблему, как содрать с него денег на содержание

Гость
#179

автор странная,муж ведь тоже человек,а не самец,вот уйдет нафиг и будет она думать как жить,да еще с дитем малым

ТЕЛЕЗВЕЗДА
#180

Автор, поздравляю, всё будет хорошо.........

Петрова
#181

Апельсинка,еще добавлю,что вот вам не нравится ,что к вашему сыну всякие шалашовки цепляются,оно и понятно. Вы бы хотели невесту ему москвичку с квартирой,машиной и счетом в банке и чтоб одна была у родителей,чтоб с братьями -сестрами потом не делится,так ведь? :)Но вы поймите,что таким девицам ваш сын нафиг не нужен,ей бы сына Березовского как минимум,почитайте этот форум хотя бы... А все потому,что ее так воспитывали с детсва, прыгали на задних лапках вокруг и "давали все самое лучшее",она искренне (!) недоумевает,почему олигарх на нее не клюет.:))) Вот и сидят они в старых девах, а ваш сын с шалашовками... замкнутый круг.:) А между тем менее щепетильные в материальных вопросах люди добиваются многого в жизни и успешно строют отношения и семьи создают...Впорчем, я даже не надеюсь на понимание с вашей стороны,слишком мы с вами разные люди.:)

Мари
#182

Апельсинка, Вы не поверите, у меня так приходят с того момента, как сыновья выросли. Петрова, зачем Вы так утрируете? Там голый расчёт, и мат. блага тут не при чём. Мне тоже не хочется, чтобы за счёт моего ребёнка кто-то решил свои материально-жилищные проблемы. Причём любовью там и не пахнет

Мари
#183

Есть же разница. Когда человек чётко ориентирован устроиться за чужой счёт. И когда просто не имеет того перечня, что Вы описали выше. Была бы девочка хорошая, а остальное мы с мужем уже заработали. Но когда через месяц уже начинается "дай, дай, дай" или ещё хуже, происки и планы. То как такое назвать?

Извините, что вмешалась в Вашу беседу

Автор
#184

Не думаю, что муж уйдет. Он третьего ребенка тоже не хотел. Сейчас в попу целует и души не чает.

Мари
#185

Автор, сочувствую.

Рожать детей, преодолевая сопротивление мужа-это наверное морально тяжело. Вы всё равно берите этот пункт на заметку. Уйти не уйдёт, как Вы говорите, но отношения в семье могут испортиться капитально. Четвёртый-это не третий. Да и возраст у мужа уже не юный, знакомые могут запросто покрутить у него за спиной пальцем у виска. Может, он этого и боится.

Мари
#186

Автор, я ещё почитала про то, что Вы пишите про квартиру. У Вас на стандартную трёшку планируется шесть человек. Это много, честно говоря. А унижаться за льготы? Оно Вам надо? Да и 2000 на шесть человек, не маловато ли?

Апельсинка
#187

Извините, не заметила пост автора об отсутствии у нее самой образования. Тогда все вопросы про нежелание дочерей получать образование снимаются. И все прочие вопросы-тоже. Автор, рожайте, спасайте нацию!

Гость
#188

По поводу обучения дочерей, как-то не могу понять. В моей семье двое детей, т.е. я и брат младший, я закончила государственный хороший институт, училась на бюджете. Но когда поступала, родители сразу сказали, что платное образование не потянут. Т.е. сказали или учись, готовься, выбирай вуз по силам, или иди работать, делай как сама хочешь. Я неплохо училась, поступила. Мои родители не собирались рожать 3-го ребенка, но просто такое их материальное положение было на тот момент. И я считаю, что это нормально. Высшее образование не является обязательным, даже гораздо лучше потом пойти учиться на специальность, которую ты именно хочешь получить. Если бы я тогда пропустила год, возможно не пошла бы в тот вуз где училась. И поступала бы туда, куда хотела, а не потому что все поступали.

Гость
#189

Автор, надо было раньше дочкам подготовительные курсы оплачивать, чтобы они их посещали, и это помогло бы им поступить. Честно говоря, любой человек, даже самый заядлый троечник, может преодолеть свою лень и нежелание что-либо выучить и поступить самостоятельно в институт. У меня примеров масса. Единственное, что может на экзамене попасться именно тот билет, который вы не очень хорошо знаете или вредный препод.

Но если готовиться и всё прочитать, в голове всё равно остается информация.

Моё твердое убеждение, что надо пытаться поступать на бюджет, не получится в этом году, получится в следующим. Троечница - это не приговор, а лень души. И жаль, что Вы потакаете вашим дочкам, придумывая им оправдание.

А ребеночек - это очень хорошо. Такие они малышастики сладкие

Мари
#190

195, да вот о том и речь, что автор и этими детьми толком не занимается. А представьте, что будет ещё и четвёртый. Не говоря уже о том, что в такой квартире это просто дурдом. Страшим девочкам по 16, через год - два начнутся женихи, какая от них будет помощь? Вся надежда у автора на мужа. Который не хочет четвёртого ребёнка. Автор, честно говоря, я в жизни третий раз встречаю родителей, которым откровенно пофиг, будет ли у их детей диплом. Один случай, это семья в деревне, так там хоть на космонавта выучись-всё равно пахать будешь в огороде. Вторая мамаша откровенная пофигистка, сама закончила только 11 классов, с тех пор уже пятого рожает. Все сидят на шее папы, который уже потихоньку стал выпивать от такой жизни. Денег нет, перспектив нет. Вот она и хорохорится на встречах одноклассников, что образование не главное. Меж тем, у других уже дети ВУЗы заканчивают-у кого престижные, у кого не очень. Я не говорю, что нужно детей за руку водить всю жизнь, но дать им необходимое для старта - это наша обязанность. Мне кажется, что наоборот, родители без образования стараются своих детей, так сказать, толкнуть повыше. Мне Ваша инертность в этом вопросе непонятна.

Такие они малышастики сладкие------ ну так всему своё время. Если опираться на такое, то можно и до 50 рожать каждый год. Это как любить "милых котяток" и завести их 20 душ в городсткой квартире. Що занадто, то не здраво - как говорится

мдаа...
#191

и ведь ни одна собака тут не подумала, что речь идет о ЖИВОм существе. Может, у него еще даже сердечко не бьется, и пальчиков нет, а ДУША уже есть. Всем посрать, сидят копейки высчитывапют. ай-ай, две троечницы не попадут в вуз, какая потеря для науки! Ой-ой, денег мало! тьфу, противно....Вот он, настоящий ДУХЛЕСС.

Лариса
#192

Если хотите ребенка рожайте,вы не маленькая представляете все, не хотите , вас ник то осуждать не будет , это жизнь.

Мари
#193

197, Вы из какой секты, простите?

Ну вот пусть Ваши дети не учатся в ВУЗе, можно даже не ходить в школу-невелика потеря для науки. Легко умничать, когда дети не свои, правда? Денег у автора действительно мало. Или Вы предложите побираться потом? Теория о душе весьма относительна. Я не сторонник абортов, но фанатиков нерпеть не могу. Извините

#194

Мара, действительно, этот случай - просто исключение. До фига женщин рожают ближе к 40 первенцев, и все у них нормально. А уже сл роды не первые, так бояться вообще нечего. Моя бабушка, к примеру, родила 12(!) детей, и естественно, большая часть этих детей были после 35 - и ничего, выросли, и все с ними в порядке.

гостья
#195

автору не то что четвертого нельзя рожать, а и трех предыдущих тоже,

раз образования и мозгов нет, чтобы воспитать нормально, и глупость передавать из поколения в поколение...

кошмар, в наше время то!

понятно откуда берутся матери одиночки и терпящие побои жены, а я то все удивлялась историям таких женщин

#196

Сейчас автор напишет, что муж тоже счастлив и уже ее целует в попу от радости.

И обвинит тех, кто ее тут отговаривал человеку дать родиться.

Участие в таких темах ужасно неблагодарное, сто раз зарекалась....чтоб еще раз

Продавец слонов
#197

Господа, в нашей стране что-то около 12-15% населения имеют высшее образование, так что все эти ахи-вздохи чистое снобство. У меня есть образование(даже научная степень), но работаю я не по нему, болше того, я работаю на себя и мне эта супер-пупер корочка нынче совсем не нужна. А у моего мужа нет вышки, только неоконченное(потом пошел работать и доучиваться так и не стал), при этом является самым высокооплачиваемым аналитиком в крупнейшей логистической компании. Автора с таким вдохновением обвиняете, что она детям позволила плохо учиться, а почему никому в голову не приходит, что их успехи - это их потолок на данный момент? И вина тут не в безразличии мамы, а в элементарной природной одаренности или ее отсутствии? У меня, например, были всегда очень большие проблемы с русским, боролась всю жизнь. Неужели если бы я завалила экзамен, то виноваты были бы родители? Да и квартира, мои третью родили в двушке в 32 метра общей(!) площади. А четвертого в трешке, а мы с мужем второго в съемной квартире. И что? Теперь у старшей с мужем квартира, мы с мужем квартиру тоже купили, младшая в 20 тоже уже с квартирой, и остались в трешке родители с 13летним братом.

Апельсинка, если в жизи только с в\о можно нормальную работу найти, то каким образом Ваш сын отказался от Вашего финансирования на 2ом курсе?

Аленький Цветочек
#198

У моей подруги родная тетка третью дочку рожала в 42 года, если ничего не путаю. Со всеми анализами через пуповину и диагностикой, разумеется. Причем, у первых двух дочек - у одной диабет, у второй - порок сердца. Третий ребенок оказался единственным, с которым все тьфу-тьфу-тьфу, нормально, насколько я знаю. Разница между первой дочкой и последней - где-то 16 лет. И все счастливы. :-)

PS А первая дочка вскоре после рождения третьей сама замуж вышла и ребенка родила. Так что, маленькие тетя с племянницей теперь, наверное, большие подружки.;-)

Апельсинка
#199

Продавец слонов, "Апельсинка, если в жизи только с в\о можно нормальную работу найти, то каким образом Ваш сын отказался от Вашего финансирования на 2ом курсе?"-с помощью знания двух иностранных языков и виртуозного владения компьютером.

"Автора с таким вдохновением обвиняете, что она детям позволила плохо учиться, а почему никому в голову не приходит, что их успехи - это их потолок на данный момент? И вина тут не в безразличии мамы, а в элементарной природной одаренности или ее отсутствии?"- позвольте не согласиться. Полностью бесталанных детей так же ничтожно мало, как и детей, способных без труда усваивать все предметы без сторонней поддержки. Не идет математика, значит идет русский. Или наоборот. Только с детьми надо заниматься, постоянно выявлять, что понял, что не понял. Если органичится вопросом "Уроки сделал?", не проверяя сделал ли, как сделал и сам ли сделал, а не списал, то любой ребенок, даже с хорошими задатками, разленится. Даже если не идет ни математика, ни русский, то ребенок может проявиться в спорте, музыке, рисовании. Это может быть хорошим подспорьем в дальнейшей жизни. Только опять же, надо заниматься ребенком, выявлять то, что скрыто и развивать.

Ирина
#200

отвечу как 20летняя девушка :) По поводу учебы Ваших дочек - тут абсолютно главный и единственно важный пункт: хотят они или нет. Если не хотят, тогда и нет проблемы. А вот если хотят, то конечно было бы лучше им помочь деньгами.Я сама учусь в платном институте. Осознаю, что мозгов чтоб поступить на бесплатный у меня не было. Хотя в школе училась нормально - только одна тройка (по математике, которую я знала на 2, но поставили три. Вуз в котором учусь гуманитарный, знания математики почти не важны).В остальном в аттестате были 4 и 5, но это все только вид. школа была не очень хорошая, большинство предметов я на самом деле не знала больше чем на 3. Но в институт очень хотела поступить (даже мысли никогда не было что можно не пойти). И учусь хорошо, 4 и 5. Именно учусь. Оценки просто так там никто не поставит :) Преподаватели к обучению относятся серьезно. Читаю учебники, выполняю задания, всегда хорошо готовлюсь к экзаменам, мало прогуливаю. Красный диплом мне конечно не светит, но знания достаточно хорошие уже имеются. И если б мне ктото сказал, что я не смогу учиться, то расстроилась бы очень...По поводу того что девочки могут пойти работать - а Вы думаете что они смогут зарабатывать много без образования и связей? вообще не факт, что они смогут оплачивать свою учебу. Но главное - поговорите с мужем. Если он против категорически, то рожать не стоит. Потому что если из-за этого вы разведетесь, то жизнь вообще станет адом. А вот если муж будет согласен, тогда поговорите с дочерьми обо всем этом. Если учиться они не захотят, то проблемы и нет. Только не заставляйте их няньчиться с ребенком. Если б сейчас мама забеременела и родила, то я бы против не была конечно :) но от детей я не в восторге, никакого умиления они у меня не вызывают. Поэтому помогала бы, но в меру. Гулять/сидеть с ним постоянно ни за что бы не стала. К тому же у меня и времени нет. Ну в общем-то это все что я хотела сказать :) Главное - мнение мужа.