Гость
Статьи
Помогите назвать …

Помогите назвать мальчика русско-татарским именем

Посоветуйте пожалуйста каким именем назвать мальчика! Я русская, муж татарин.

Юлия
513 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дамир.

Гость
#2

Тимур

Ая
#3

Марат, Руслан

Гость
#4

Альберт

Гость
#5

Ренат. Татарское имя, которое неплохо будет звучать для русского уха.

ALYA
#6

Артур, Вадим. У меня братьев так зовут. Татары.

хихи
#7

Денис, Руслан, Даниель (на арабском есть имя Данияль- так что тоже можно), Рафаель (Рафаиль- то бишь по татарски), Илья (Ильяс)

#8

Мне тоже Дамир нравится - и описание имени замечательное!

Осень
#9

АЛЬБЕРТ ≈ Славный; знаменитый, благодетельный. Имя, вошедшее в татарскую антропонимику в 30-е годы ХХ века.

АРСЕН ≈ Сильный, смелый, бесстрашный

АРТУР ≈ Медведь

ВАДИК ≈ Пайщик; вносящий пай, долю.

te amo
#10

Артур!!!одднозначно ренат дамир и т.п. не русские..на слух

Осень
#11

ВАСИЛЬ, ВАСИЛ - 1. Неразлучный друг. 2. Умеющий ждать. 3. Средство, путь, способ. 4. Достигающий цели. 5. Приблизившийся к Аллаху.

ДАМИР ≈ Совесть, ум

ДАНИЯЛ ≈ Дар Аллаха; человек близкий к Аллаху. Разновидность: Данил

#12

Тимур

Осень
#13

МАРАТ ≈ Новое имя в честь одного из лидеров Французской буржуазной революции Жана-Поля Марата (1747 - 1793), получившее широкое распространение у татар в 30-е годы ХХ века.

#14

Руслан

Осень
#15

НАЗАР ≈ 1. Взгляд, взор; с хорошим зрением, зоркий.

Ёжа
#16

Руслан или Тимур. Оба такие русско-татарские.

Лулу
#17

Роман, Руслан, Арсен.

Осень
#18

РЕНАТ (РИНАТ) ≈ 1. Имя, образованное от латинского слова ренатус ("обновленный, заново родившийся"). У татар активно употребляется с 30-х годов ХХ века.

РОБЕРТ ≈ Прекрасная, лучезарная слава. Имя, вошедшее в употребление в 30-40-х годах ХХ века.

РУСЛАН ≈ Форма имени Арслан (лев), адаптированная к славянским языкам

ТИМУР ≈ Железо; железный. Старинное имя, дававшееся с пожеланием, чтобы ребенок (мальчик) был крепким, как железо.

Гость
#19

бахыт

111
#20

у меня такая же ситуация автор, мы решили назвать Алан, ударение на первую а. мужа руслан зовут, имя в самый раз, для всех подходит и нашим и вашим.

хихи
#21

Алан- осетинское имя

Осень
#22

ЭДУАРД ≈ Страж богатства, имущества.

ЭЛЬДАР ≈ 1. Имеющий родину. 2. Руководитель страны, правитель.

ЭМИЛЬ ≈ Старательный; сильный, крепкий, здоровый

ЭРИК ≈ 1. Подобный властелину, владыке. 2. Духовно богатый, честный.

ЭРНЕСТ ≈ Серьезный, требовательный, категоричный. Новые имена, вошедшие в употребление в 30-е - 40-е годы ХХ века.

#23

Ильдар, Ильяс, выше увидала что Артур р-т имя, если это так то Артур самое прикольное

#24

а мужа то как зовут?

Пистолетиком
#25

Тимур

Гость
#26

Марсель - французско-татарское

виноградинка
#27

у меня ситуация такая же ,сын -Айрат, следующего Артур назову.

Ида
#28

У меня подруга мучалась также, она русская и муж -татарин. Так там еще и всю родня татарскую подключили, смотрели, чтобы не шибко имя повторялось. Хотели Русланом назвать, оказалось, там уже куча Русланов в родне.И все-таки она так не хотела уходить от Руслана, что назвала Рустам, немного поменяла только буквы немного. Хотя и не очень к русскому имени применимо.А другая подружка погодков девочку и мальчика назвала Наиля и Наиль,но там они оба татары.

Гость
#29

хорошее имя - Рафаил

Ида
#31

Начала вспоминать всех своих клиентов по работе из Татарстана)))

Что вспомнила, Асхат, Дамир, Наиль, Радик (вот тут не поняла.. я его так и зову Радик, может какое полное имя есть), Руслан, Айрат, Марат, Фарух, Ильдар (кстати можно и Эльдар), Салават, Риф. Остальных если вспомню напишу))

Ида
#32

А у меня вопрос.. Ежели я тетку одну по отчеству зову Ахматзарифовна, то как ее папу-то звали? Ахмат? Или вот это прибавляется потом.. зариф? А у мужика одного отчество Хакимзянович, тут я даже не могу предположить как его папу звали)))

хихи
#33
Ида

А у меня вопрос.. Ежели я тетку одну по отчеству зову Ахматзарифовна, то как ее папу-то звали? Ахмат? Или вот это прибавляется потом.. зариф? А у мужика одного отчество Хакимзянович, тут я даже не могу предположить как его папу звали)))

Ахматзариф, Хакимзян.)))

Это еще ничего, бывают и похлеще))

Гость
#34

Руслан.

Мусяка
#35

А вы у мужа спросите для начала, а то вдруг ваше мнение никто и слушать не будет

Гость
#36

Выбирайте между Маратом (как Марат Сафин)) или Тимуром.

Гость
#37

Племянника назвали Русланом (мама- русская, отец - татарин, Наиль). Еще были варианты Марат и Тимур

Гость
#38
Гость

хорошее имя - Рафаил

И главное - очень русское

Гость
#39

Фамилия татарская? Значит с чистой совесть имя можно дать русское.

Руфь
#40

Данил

GG
#42

Данис, есть такое имя у татар. В русской транскрипции можно звать Денисом

Я
#43

Раиль

Гость
#44
Гость

нафига за нерусских замуж выходить?

русские мужики не всегда замуж берут. а семью женщинам хочется

Гость
#45
Гость

Гость

нафига за нерусских замуж выходить?

русские мужики не всегда замуж берут. а семью женщинам хочется

У меня коллега есть по работе,русская. По молодости лет вышла замуж за татарина, родилась дочка, ну жили не ах как здорово. Так представляете на работе завязался у нее роман и ее уводит из семьи парень молодой ,неженатый и опять татарин))Но в этом браке все очень хорошо складывается и дочку ее принял, сын у них родился. Она говорит, видать мне на роду написано с ними быть и никуда от них не денешься))

Гость
#46

Мне тоже больше всего Руслан нравится

Гостья
#48

из нейтральных и приятных имен - Тимур, Руслан, Артур, Эльдар, Рафаэль. в смешанных семьях моих родственников встречается еще Роман и Артем.

Гость
#49

Юлия,а зачем?Хватит с него татарской фамилии и отчества!Я бы ни за что не назвала собственного ребёнка татарским именем.

Фиг
#50

Руслан