Гость
Статьи
МАМЫ, как бы вы …

МАМЫ, как бы вы отреагировали на такую выходку свекрови?

Мы приехали к ней в гости, ребёнок сел есть суп, откровенно капризничает, ворочает нос и тут начинает просить соль, суп посолен. 2 года ребёнку. Я говорю " нет, соль нельзя, ешь." она ноет ноет о соли.При чём она знает что соль нельзя, никогда не просит дома. Суп реально хорошо посолен. Я не разрешаю ей соли лишней потому что у нас у всех мочекаменная болезнь и ей тоже грозит. КОРОЧЕ - она поворачивается к свекрови и просит " баба, дай соль" я говорю " нет, бабушка тебе тоже не даст соль." Тут же подрывается свекровь достаёт соль и ставит ей перед носом. занавес.т.е. я ребёнку говорю НЕт нельзя, она просит бабушку, я говорю бабушка тоже не даст, нельзя соль. Говорю это специально что бы свекровь понимала что нельзя. и она тут же достаёт и даёт. Я же не из вредности не даю, а потому что один раз дашь, так и будет просить и баловаться, нужно то для баловство она в итоге себе в тарелку горку соли высыпала и пошла спать не съев его. МАМЫ, как бы вы отреагировали на такую выходку свекрови, она же подрывает родительский авторитет

авторша ;)
61 ответ
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

а почему вы все тоже самое не изложили свекрови или испугались и решили сначала на форуме проконсультироваться?!

Гость
#2

вы уверены что ребенку 2 года?

#3

Поговорить жестко! в протиивном случае не привозить ей ребенка вообще - научится уважать.

баба кузя
#4
Гость

вы уверены что ребенку 2 года?

а вы что уверены, что в два года ребёнок ещё совсем младенец?)))

авторша ;)
#5

2- а что не так?

авторша ;)
#6

1- да засунула я язык в ОПУ, потому что я её БОЮСЬ вы б сами обделались при виде такой женщины - злой взгляд, командный голос.. по моему её гитлеровская форма лежит в шкафу... она её тщательно скрывает))))))))

авторша ;)
#7

3- т.е. вы тоже считаете это неуважением меня?

Гость
#8

Свекровь либо хитрая стерва либо глуповата-простовата и недопонимает.

Гость
#9
авторша ;)

1- да засунула я язык в ОПУ, потому что я её БОЮСЬ вы б сами обделались при виде такой женщины - злой взгляд, командный голос.. по моему её гитлеровская форма лежит в шкафу... она её тщательно скрывает))))))))

не ведитесь на ее гитлеровские замашки

Карина
#10

ну когда моя мама так делает, я срзу скандалю. свекровь конечно не пошлешь. но надо было солонку отобрать и сказать мама сказала нельзя

а по теме - для вас соль эта просто повод продемонстировать свою власть. ребенку два года - надо поснисходительнее к ней

баба кузя
#11
авторша ;)

1- да засунула я язык в ОПУ, потому что я её БОЮСЬ вы б сами обделались при виде такой женщины - злой взгляд, командный голос.. по моему её гитлеровская форма лежит в шкафу... она её тщательно скрывает))))))))

да ну?!)) С такими "воевать" - милое дело. Более чем уверена, что если вы примените к ней тот же командный голос и строгий вид, то она от неожиданности "сдуется" в два счёта. Такие люди чаще всего трусы.

подруга
#12

мне кажется, она не со зла...

021
#13

Вам автор надо было перехитрить двухлетку, в шуточно-игровой форме понарошку посолить, и все счастливы, свекровь конечно тоже не права.

Игорь...
#14

все правильно ))) родители созданы для воспитания детей, а бабушки и дедушки для балования ))) потому у нас чаще всего и воспоминания детства связаны с бабушками и дедушками ))

авторша ;)
#15

12-это не однократно, прошу не давайте конфеты, после того как я дала конфеты у ребёнка был застой желчи, врачи сказали нельзя лет до 4 конфеты с шоколадом. Предупредила свекровь, так она стала её пичкать ими наоборот. С сосисками тож самое, говорю не давайте, вот еда для неё, если уезжаем с мужем, так она её сосисками накормит специально.

Джиневра
#16
Игорь...

все правильно ))) родители созданы для воспитания детей, а бабушки и дедушки для балования ))) потому у нас чаще всего и воспоминания детства связаны с бабушками и дедушками ))

Баловать нужно не в ущерб здоровью. Автор же написала, что у них проблемы со здоровьем. У меня свекровь тоже любительница подобного, сразу на место ставлю, когда вижу такое. Но теперь, боюсь, втихаря начнет.

авторша ;)
#17

10- Карина, ну есть немного. Просто я знаю что она ей нежелательна и запрещаю, но этим запретом я ребёнка воспитываю, ей не всё дозволено, особенно то что вредно, тем более суп и так посолен хорошо. и знаю я чем всё это закончится, она посолит себе еду и выплюнет её- скажет "фу солёно." я же не запрещаю ей есть какие то другие боловные штуки типа плавленого сыра, тож там химии хватает, но иногда можно откусить пару раз, и пастилу чуть чуть, казинаки,халва сколько угодно.

авторша ;)
#18

13- ))))))))))))) знаете, она не ведётся уже на это, раньше так и делала, сейчас она видит сыпется соль или нет))

авторша ;)
#19

ДЖИНЕВРА. КАК вы ставите наместо!!!!???????? научите, вот приведите пример, конкретно с вашими словами...

Игорь...
#20
Джиневра

Баловать нужно не в ущерб здоровью. Автор же написала, что у них проблемы со здоровьем. У меня свекровь тоже любительница подобного, сразу на место ставлю, когда вижу такое. Но теперь, боюсь, втихаря начнет.

а смысл жить с самого детства в сплошных ограничениях... а если уж говорить про ущерб здоровью, то "баловство" всегда в ущерб ( психический, физический, эмоциональный )

авторша ;)
#21

20, да ну бросьте вы спорить Игорь, у ребёнка полно свободы, она у меня чем хочет тем и занимается, я помню себя в детстве что мне мамины туфли нельзя, побаловаться в водичке нельзя, нельзя.нельзя, мама свою власть показывала. Я дочке запрещаю что: сосиски, даю редко раз в неделю-две, шоколад раз в неделю-две. и ЛИШНЮЮ СОЛЬ, потому что она посолит и не будет есть, и потому что у ребёнка уже находили оксолат в моче. ИГОРЬ вы писали кровью? я писала.. не хочу что бы дочь моя тоже писала кровью и сидела на унитазе и плакала, потому что БОЛЬНО. вот и всё...

#22

первый раз слышу чтобы дети любили соленое

авторша ;)
#23

а у моей свекрови, холецестит, панкреатит, угроза диабета, и куча всего остальнго... и она говорит " не надо нежить ребёнка" . Меня тоже не нежили. гастрит в 6 лет. до сих пор мучаюсь.. достал уже.

авторша ;)
#24

22- она плюёт после того как посолет, она просто выпендривалась, потому что видимо особо не была голодна

Джиневра
#25

ДЖИНЕВРА. КАК вы ставите наместо!!!!???????? научите, вот приведите пример, конкретно с вашими словами..

Ну, обычно я говорю, почему нельзя то или это, спокойным голосом. Если не доходит, то уже громче: я сказала нет, значит нет! В особо тяжелых ситуациях провожу разъяснительные беседы со свекровью, прямыми словами, безо всяких "ой, а не могли бы не закармливать ребенка чупа-чупсами, вредно знаете ли" (не в присутствии ребенка, естественно). Но у меня свекровь не гестаповка ))) Просто, ну очень хотелось человеку, чтобы внучка ее любила больше, чем маму. Такой человек.

Джиневра
#26

И да, я тоже ребенка не тираню, ограничений у нее не так уж много, в основном пищевые, как у любых родителей.

авторша ;)
#27

25, ну эта тоже видимо соперничает потому что такой метод" мама не дала?, ой побегу скорее дам" что это? бабушка же сразу лучше становится.... блин бесит, роди себе и балуй, а мою гробить не фиг

авторша ;)
#28

26 вы отдельно живёте?

****
#29

автор, ты манипуляторша и диктатор

Джиневра
#30

Кстати, у такого баловства есть обратная сторона. Моей уже 5 и она бабушку ни во что не ставит. Да, любит. Но практически не слушается, устраивает скандалы в магазине, например - купи то или это. Мне она ни разу в жизни скандалы в магазине не закатывала, а тут - пожалуйста. Свекровь уже сама говорит, ой разбаловали. Я говорю - ты разбаловала, у меня с ней проблем нет. Не верит, делает огромные глаза. И продолжает.

Джиневра
#31
авторша ;)

26 вы отдельно живёте?

нет, живем вместе, увы

Джиневра
#32
****

автор, ты манипуляторша и диктатор

а вы сторонник методики, по которой детям ничего запрещать нельзя? я, к примеру, ребенку всегда объясняю, почему я что-то запрещаю. Вредно, опасно, если в качестве наказания - то за что я ее наказываю. А не так, я так захотела, поэтому тебе нельзя.

Карина
#33
авторша ;)

10- Карина, ну есть немного. Просто я знаю что она ей нежелательна и запрещаю, но этим запретом я ребёнка воспитываю, ей не всё дозволено, особенно то что вредно, тем более суп и так посолен хорошо. и знаю я чем всё это закончится, она посолит себе еду и выплюнет её- скажет "фу солёно." я же не запрещаю ей есть какие то другие боловные штуки типа плавленого сыра, тож там химии хватает, но иногда можно откусить пару раз, и пастилу чуть чуть, казинаки,халва сколько угодно.

Автор, ну я верю, что Вы из лучших соображений! Но по теме, вот я Вам скахала, на маму свою сразу наезжаю, так Вы думаете помогает? Нет, ну при мне, конечно, прекратилось такое. Но я прекрасно осознаю, что только я за порог - бабушка, конечно, делает все, что я запрещаю. ей так и правчно, и ей кажется. что это немножко умом повредилась. У Вас свекровь Ей, конечно, в сто крат желательнее доказать, шо я тут главная и усе! Однако...баловать все равно будет. Потом начнется, что они будут сговариваться - маме не говорить...ух....эти бабушки...а с другой стороны - у меня вот бабушки не было! И я всегда завидовала тем, у кого они были...приходишь из школы, а там пирожки )))

Карина
#34
авторша ;)

25, ну эта тоже видимо соперничает потому что такой метод" мама не дала?, ой побегу скорее дам" что это? бабушка же сразу лучше становится.... блин бесит, роди себе и балуй, а мою гробить не фиг

такой момент есть. сопровожадется обычно комментарием - ой ну это же ребенок! и хлопаньем наивным глаз. спокойно и твердо - ребенку хорошо то, что считают родители. пока он маленький я за него отвечаю. ты сейчас набалуешь, а в 14 лет он мне начнет коленца откалывать, а не тебе. отвечаю за него я. так что, если мама сказала нельзя, то нельзя. почитай литературу. не всегда помогает. тогда ору...бывает и такое.

гость
#35

Если вы не живете вместе,то от одного раза ваш ребенок точно кровью писать не будет.И устраивать разборки надо не с бабушкой,а с ребенком.Вывели ребенка из-за стола - предупредили о последствиях манипуляторства.С ребенком работайте,а не с бабушкой.У меня тоже бабушка разрешала все.Но я четко знала,что если в присутствии бабушки я буду игнорировать слова мамы,то мало мне потом не покажется.

авторша ;)
#36

Понимаете почему я подняла тему, я сейчас переезжаю к свекрови на год, это было общее решение, она очень рада, ждёт, поэтому то я и нервничаю из-за этого всего.. не представляю что будет. Мы решаем квартирный вопрос, покупаем другую квартиру в новостройке, там голые стены ремонт, вложения. Свекровь очень рада, теперь ей не будет скучно.. а я не очень.

авторша ;)
#37

35, я думала о такой позиции что действовать через свекровь, НО я к ребёнку не применяю физ. силу. и как её наказывать я не понимаю.. чем.. игрушками.. ей по фиг, она побежит к бабушке играть, гуляньем? бабушка пойдёт гулять... Всё таки в 2 года мне кажется она не поймёт, что я от неё хочу, года в 4 да, может в 3 но не в 2... А вас мама как наказывала что вам мало не казалось?

авторша ;)
#38

ДЖЕНЕВА, а нет такой позиции что раз вы в её доме, то всё по её правилам?

гость
#39
авторша ;)

Понимаете почему я подняла тему, я сейчас переезжаю к свекрови на год, это было общее решение, она очень рада, ждёт, поэтому то я и нервничаю из-за этого всего.. не представляю что будет. Мы решаем квартирный вопрос, покупаем другую квартиру в новостройке, там голые стены ремонт, вложения. Свекровь очень рада, теперь ей не будет скучно.. а я не очень.

Вы можете не переезжать?Если нет,то за все надо платить.Вот за будущий комфорт вы заплатите своей нервной системой.Даже если бы у вас не было бы ребенка,то проживание по сути с чужим человеком очень тяжело.Хотите мира-готовьтесь к войне.Работайте со своим ребенком.Приучайте ее к мысли,что мама всегда права.И если ребенок начинает манипуляции-пресекать это на корню.Пока именно ребенок не поймет,что ей будет хуже от манипуляций она так и будет бегать между вами и сталкивать вас лбами.Ей так удобнее.

гость
#40
авторша ;)

35, я думала о такой позиции что действовать через свекровь, НО я к ребёнку не применяю физ. силу. и как её наказывать я не понимаю.. чем.. игрушками.. ей по фиг, она побежит к бабушке играть, гуляньем? бабушка пойдёт гулять... Всё таки в 2 года мне кажется она не поймёт, что я от неё хочу, года в 4 да, может в 3 но не в 2... А вас мама как наказывала что вам мало не казалось?

Она меня игнорировала. При этом,когда я к ней подбегала,она четко проговаривала:"Ты не слышала моей просьбы,я не слышу сейчас тебя.Отойди от меня".

jennifer
#41
авторша ;)

Мы приехали к ней в гости, ребёнок сел есть суп, откровенно капризничает, ворочает нос и тут начинает просить соль, суп посолен. 2 года ребёнку. Я говорю " нет, соль нельзя, ешь." она ноет ноет о соли.При чём она знает что соль нельзя, никогда не просит дома. Суп реально хорошо посолен. Я не разрешаю ей соли лишней потому что у нас у всех мочекаменная болезнь и ей тоже грозит. КОРОЧЕ - она поворачивается к свекрови и просит " баба, дай соль" я говорю " нет, бабушка тебе тоже не даст соль." Тут же подрывается свекровь достаёт соль и ставит ей перед носом. занавес.т.е. я ребёнку говорю НЕт нельзя, она просит бабушку, я говорю бабушка тоже не даст, нельзя соль. Говорю это специально что бы свекровь понимала что нельзя. и она тут же достаёт и даёт. Я же не из вредности не даю, а потому что один раз дашь, так и будет просить и баловаться, нужно то для баловство она в итоге себе в тарелку горку соли высыпала и пошла спать не съев его. МАМЫ, как бы вы отреагировали на такую выходку свекрови, она же подрывает родительский авторитет

Я считаю,что свекровь поступила отвратительно,сделав сразу 2 неправильных дела:подорвав ваш родительский авторитет и разрешив ребенку есть то,что для него небезопасно.Я бы ей корректно это объяснила.

jennifer
#42
Гость

вы уверены что ребенку 2 года?

Что за страннный вопрос?

авторша ;)
#43

39, можем, жить у моей мамы. НО свекровь просит что бы жили у неё, она чахнет от скуки, ей плохо одной, я иду ей навстречу, а не она нам.

авторша ;)
#44

40.. мысль..

#45

Свекруха улёт...Я бы молча убрала бы соль, "соль тебе нельзя", а ребенок хоть пусть оборётся...И дочь будет знать и свекровь,кто главнее...У меня свекровь не такая.У меня папа любит так делать, типа доказывает,что он умнее и старше. Я учу одному, он переучивает,доказывая,что дочь ещё маленькая и ей сложно это понять -сделать- принять. (хотя до его вмешательства ребенок всё понимает-принимает-делает). "Я у своего ребенка главная" и баста!!!

авторша ;)
#46

45..вы правы, надо было убрать соль и не бояться её... в самом деле, я сама уже мама, НО БОЮСЬ СВЕКРОВЬ БОЖЕ ГЛУПОСТЬ КАКАЯ.. не знаю как перебороть себя...

#47
авторша ;)

35, я думала о такой позиции что действовать через свекровь, НО я к ребёнку не применяю физ. силу. и как её наказывать я не понимаю.. чем.. игрушками.. ей по фиг, она побежит к бабушке играть, гуляньем? бабушка пойдёт гулять...

ЧТо значит -"я не гуляю -бабушка пойдёт гулять"??? Вы что-совсем авторитета не имеете?? Не пойдём гулять,это значит "никто не пойдёт, совсем никто"!!! Бабушка пусть идёт лесом

#48
авторша ;)

45..вы правы, надо было убрать соль и не бояться её... в самом деле, я сама уже мама, НО БОЮСЬ СВЕКРОВЬ БОЖЕ ГЛУПОСТЬ КАКАЯ.. не знаю как перебороть себя...

Нужно просто один ПЕРВЫЙ раз открыть рот))) потом уже не страшно будет)))

авторша ;)
#49

47, а вот так... она тянет на себя одеяло, когда с ребёнком мой муж, она помалкивает потому что он рявкнет, а со мной можно... она видит что я слабачка.. что боюсь... блин. какая ж я овца

#50

авторша ;) , не бойтесь. Никто ж не заставляет вас хамить или оскорблять свекровь. Но гнуть свою линию вы должны безусловно. Мать у ребенка вы и только вы знаете,как лучше. Свекровь чувствует слабину и этим пользуется. А это всё, в свою очередь, видит ребенок и тоже манипулирует вами))