Гость
Статьи
Вы не задумывались,что …

Вы не задумывались,что заставляете детей жить?

Здравствуйте.Захотелось просто узнать ваше мнение.Недавно по неким обстоятельствам меня посетили мысли,что я не хочу детей.Вот задумайтесь,в наше время молодой семье очень трудно содержать самих себя,не то что ребенка.Казалось бы пройдет несколько лет и будет проще.Но это ведь не так.На данный момент мне кажется,что большинство людей рожают детей ради собственного удовольствия,не задумываясь о том,что из-за финансовых трудностей они не смогут дать ребенку хорошее образование,показать ему мир,огородить его от таких же финансовых проблем в будущем,или из-за религиозных убеждений лешат его собственных мыслей,и тд Получается мы создаем некий пластилин,из которого потом лепим игрушку для себя,а когда эта игрушка вырастает,она создает собственную и думает что исправит ошибки своих создателей,а в итоге делает новые.Замкнутый круг.
И вот мне стало интересно.А зачем вы рожаете детей?И задумывались ли вы,а не будет ли ваш ребенок потом страдать из-за того,что вы не можете обеспечить ему достойную жизнь или ту,которую он хочет?

Анна
207 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как же вы достали этими темами про нехочурожатьянетакая.
Сил нет. Каждый день. Не рожайте, не обрекайте, не заставляйте. И умоляю, ну пореже эти темы.

н&м
#2

ого.глобальные мысли.
я эгоистка и скорей всего безответственная,так что я тоже не готова иметь детей,тем более без постоянного материального фундамента.зачем ростить нищету..

line123
#3

Именно по этой причине я и не рожаю второго. А первый получился случайно и я не решилась на аборт.

Гость
#4

Лучше не рожайте,с вашей несчастной психологией и ребенок будет несчастным и меркантильным.

М@рин@
#5

Ребенок для удовольствия? Это что-то новое. Большинство людей рожают детей из-за залета, здравствуй ППА, а презервативы нам дорого.

Мы с мужем в будущем планируем именно одного ребенка, потому что одну реально сможем многое дать, а вот двум уже будет анриал.

Ната
#6

Я сейчас задумываюсь об этом. В соседней комнате спит сынок... Если так думать... тогда все небогатые страны вымрут за полвека.. Останутся богатые. А разве в деньгах счастье? И разве они все будут счастливы? Я знаю, в какой нищете рождались мои бабушки, родители... А что будет через 40 лет - этого никто не знает.

#7

Созвучна с автором. Если уж создавать еще одну себя-любимую, то для лучшей жизни.

гость
#8

Периодически тоже думаю об этом, но ребёнок уже есть, и совсем не маленький. Иногда сожалею, что когда приняли с мужем решение о беременности, такие мысли в голову даже не приходили. В стране с каждым годом дела всё хуже и хуже, в нашей семье с финансами тоже становится хуже и хуже - к чему придём не знаю. Наверно, так же , как и наши с мужем родители в своё время, ничего ребёнку дать не сможем. Вернее, то, что дадим будет очень среднее или хуже.

Гость
#9

Я то же самое говорила одному желающему детей прямо здесь и сейчас (другу, не парню). Что им движет эгоизм, что многие детей рожают, чтобы заполнить ими свою жизнь, чтобы самоутвердиться.

Гость
#10
Гость

Я то же самое говорила одному желающему детей прямо здесь и сейчас (другу, не парню). Что им движет эгоизм, что многие детей рожают, чтобы заполнить ими свою жизнь, чтобы самоутвердиться.

И тут, в принципе, не столько денежный вопрос, сколько "что ты можешь дать ребенку" в том числе и духовно. Нужно быть цельной личностью, со здоровой психикой, с большим количеством посвященного ребенку времени, чтобы создать ребенку комфортные психологические условия в том числе.

Гость
#11
гость

Периодически тоже думаю об этом, но ребёнок уже есть, и совсем не маленький. Иногда сожалею, что когда приняли с мужем решение о беременности, такие мысли в голову даже не приходили. В стране с каждым годом дела всё хуже и хуже, в нашей семье с финансами тоже становится хуже и хуже - к чему придём не знаю. Наверно, так же , как и наши с мужем родители в своё время, ничего ребёнку дать не сможем. Вернее, то, что дадим будет очень среднее или хуже.

Да не переживайте вы так.
Вот в плане материального родители меня кормили и одевали + карманные деньги в рамках разумного. Училась я на бюджете. Квартир, машин мне не купили. И я абсолютно не считаю, что должны были меня полностью упаковать. Очень благодарна за то, что дали. Теперь не прошу у них денег, пора им и на себя потратить.

гость
#12

Гость 10, "духовные давания" - это , конечно, весьма немаловажно, НО в современной жизни никак не представляется возможным уйти от "денежного вопроса". И кто бы что бы ни говорил, только любовью ребёнка счастливым не сделать. Да, возможно, лет до 10-12 только любви достаточно, т.к. детей ещё не интересует особо ни одежда, ни телефоны и т.п. В кружки платные можно не ходить. Но вот подросток лет с 13-14 едва ли будет сын маминой и папиной любовью при отсутствии всего остального.

гость
#13
Гость

Да не переживайте вы так.
Вот в плане материального родители меня кормили и одевали + карманные деньги в рамках разумного. Училась я на бюджете. Квартир, машин мне не купили. И я абсолютно не считаю, что должны были меня полностью упаковать. Очень благодарна за то, что дали. Теперь не прошу у них денег, пора им и на себя потратить.

Да я уже и не переживаю. Что толку то?! Мы с мужем своим родителям совсем не благодарны. если так произойдёт с нашим ребёнком, удивляться не станем, т.к. сами виноваты.

Dirty bitch
#14

Сделайте себе стерилизацию и все остальные ***** которые такие темы кидают

Гость
#15

Не согласна с автором, что рожают для своего удовольствия. Какое там может быть удовольствие ? Ребенок - это труд и самопожертвование. 70% рожают даже не задумываясь. У них установка, что должны быть дети, в наше время ребенок - это достижение, чему надо завидовать. Вот и рожают на свою голову и только потом лет так в 60 многие женщины понимают, что как хорошо иногда побыть одной. Как они устали от сыновей и их наглых жен, и наоборот. Общаюсь со многими женщинами в этом возрасте и многие из них реально устали. Так как сейчас жилье приобрести просто нереально, богачей у нас не так много. И им приходится объяснять своим деткам, что им тоже надо где-то жить, а детям хочется свободы и воспитывать уже свою семью. Старые люди 70% не нужны никому, даже родным детям так что либо надо умирать рано, чтобы не быть обузой своим детям, либо хорошо зарабатывать и обеспечить детей всем необходимым. Но как мы знаем, денег много не бывает.

Гость
#16

Дети - это самый большой наркотик. Это такое мощное удовольствие, такой кайф от каждодневного общения с ними, от вдыхания макушки малыша, от успехов школьника и гордости за подростка....Поэтому, люди и рожают детей. Это большое счастье. И все это связано с финансами очень косвенно. Зависит от воспитания, от любви, от того места где живешь.
Мои бабушка и дедушка были деревенскими, нищими жителями, я обожала их, ездила к ним на все лето, жила без удобств, много работала в поле, и со скотиной, и коров доила трех. За старенькими лежачими ухаживала, раковой бабушке наркотики колола, кричала она так от боли.... Ушли они. Жизнь их была трудная, с войной и голодом, и много много труда, а смеялись они каждый день, умели радоваться, и нас, внуков любили сильно, искренне. Я такой любви я нигде не получала. Скучаю по ним очень сильно. Сейчас выросла, все у меня есть, и деньги, и квартиры детям своим купила, а вспоминаю я человеческое тепло и общение.
А вот родители мои, хоть и были в принципе обеспеченными, а не люблю я их. Я им была не нужна.

dorr
#17
Гость

И тут, в принципе, не столько денежный вопрос, сколько "что ты можешь дать ребенку" в том числе и духовно.

Забавно.
У каждого свое представление о "денежном вопросе. У меня знакомый ушел из института потому что не чем было платить и не было денег на дорогу - пешком далеко ходить. Пришлось идти на какую-то рабочую специальность, что бы маме помогать. Но самое ужасное, что у него было искривление позвоночника, которое в гос. клинике не лечили, только платно - так и ходил он кривой. Хороший мальчик, красивый и умный, а что потом с ним стало не знаю, но глаза у него были ужасно грустные.

Гость
#18

Лешат - это такое древнегреческое божество штоле???

Гость
#19
гость

Гость 10, "духовные давания" - это , конечно, весьма немаловажно, НО в современной жизни никак не представляется возможным уйти от "денежного вопроса". И кто бы что бы ни говорил, только любовью ребёнка счастливым не сделать. Да, возможно, лет до 10-12 только любви достаточно, т.к. детей ещё не интересует особо ни одежда, ни телефоны и т.п. В кружки платные можно не ходить. Но вот подросток лет с 13-14 едва ли будет сын маминой и папиной любовью при отсутствии всего остального.

13-14 лет ребенок путь херачит на работу. У ***** слуг нет! Нужны побрякушки, смартфоны и прочая ерундистика путь идет, и ищачит на своих хотелки сам. Родители не волшебники. А то вырастет пиявка, и до 40 лет будет сосать бабло из родителей. Или ***** безмозгла, которая будет сидеть на форуме и раздумывать ляльку ли ей завести, или пилочку для ногтей купить. Чтобы мир счастливым сделать и страдания не принести.

Гость
#20

из авторского поста:

"...И задумывались ли вы,а не будет ли ваш ребенок потом страдать из-за того,что вы не можете обеспечить ему достойную жизнь или ту,которую он хочет?"

Автор, родители не смогли вам обеспечить достойную жизнь, или ту жизнь, которую вы хотите?
Какие у вас желания, Автор?

Анна
#21
Гость

Лешат - это такое древнегреческое божество штоле???

извините,лишают

Анна
#22
Гость

13-14 лет ребенок путь херачит на работу. У ***** слуг нет! Нужны побрякушки, смартфоны и прочая ерундистика путь идет, и ищачит на своих хотелки сам. Родители не волшебники. А то вырастет пиявка, и до 40 лет будет сосать бабло из родителей. Или ***** безмозгла, которая будет сидеть на форуме и раздумывать ляльку ли ей завести, или пилочку для ногтей купить. Чтобы мир счастливым сделать и страдания не принести.

А вы не задумывались,что деньги нужны не только на побрякушки.Деньги сейчас это и образование и медицина.А ведь здоровье и образование это главное,что должны дать родители детям.

Анна
#23
Гость

из авторского поста:

"...И задумывались ли вы,а не будет ли ваш ребенок потом страдать из-за того,что вы не можете обеспечить ему достойную жизнь или ту,которую он хочет?"

Автор, родители не смогли вам обеспечить достойную жизнь, или ту жизнь, которую вы хотите?
Какие у вас желания, Автор?

Я исходила из соображений,что не смогла бы дать своим детям даже того,что дали мне мои родители.

Гость
#26

23

что самое ценное для вас из того, что дали вам ваши родители?
Что то самое существенное, что они не дали вам?

гость
#27

Родители, рожающие детей, очень даже ДОЛЖНЫ им. Ни один ребёнок сам по себе на свет не появился.

гость
#28
Гость

13-14 лет ребенок путь херачит на работу. У ***** слуг нет! Нужны побрякушки, смартфоны и прочая ерундистика путь идет, и ищачит на своих хотелки сам. Родители не волшебники. А то вырастет пиявка, и до 40 лет будет сосать бабло из родителей. Или ***** безмозгла, которая будет сидеть на форуме и раздумывать ляльку ли ей завести, или пилочку для ногтей купить. Чтобы мир счастливым сделать и страдания не принести.

Вот у таких родителей и рождаются несчастные дети. Ребёнок в 14 лет НЕ ОБЯЗАН идти на работу, а вот родители очень даже ОБЯЗАНЫ удовлетворять хотелки ребёнка. Раз родил, будь добр растить как надо, а не как траву в огороде.

гость
#29

Абсолютно согласен. Без денег нефиг плодиться

Гость
#30
Анна

А вы не задумывались,что деньги нужны не только на побрякушки.Деньги сейчас это и образование и медицина.А ведь здоровье и образование это главное,что должны дать родители детям.

про здоровье и образование, это и ежу понятно - обязанность родителей. В семейном кодексе РФ про это для особо одаренных граждан (кто своим умом не допёр) прописано. Но, не всех же детей а Гарвард отдавать учиться необходимо, кому то и местного усть-ужопинского ПТУ за глаза хватит. Все во многом зависит от способностей, желания и мотивации ребенка. А не только от наличия бабок.

Анна
#31
Гость

23

что самое ценное для вас из того, что дали вам ваши родители?
Что то самое существенное, что они не дали вам?

Я не знаю как ответить на этот вопрос.Самое ценное? Любовь наверно.И в то же время меня всю жизнь упрекают в том,как много для меня делают и сколько сил и любви вкладывают.Самое существенное? образование и возможность заниматься тем,чем я хочу. И в то же время меня заставили делать ненавистную мне работу,думая,что так я много добьюсь в жизни.

Гость
#32

Анна 31.

чувствуете ли вы себя способной поменять ненавистную работу на ту, которой готовы посвятить жизнь? Или через год-два начнёте искать какую-то другую работу?

Анна
#33
Гость

про здоровье и образование, это и ежу понятно - обязанность родителей. В семейном кодексе РФ про это для особо одаренных граждан (кто своим умом не допёр) прописано. Но, не всех же детей а Гарвард отдавать учиться необходимо, кому то и местного усть-ужопинского ПТУ за глаза хватит. Все во многом зависит от способностей, желания и мотивации ребенка. А не только от наличия бабок.

Ну а если ребенок и способен и очень хочет заниматься наукой? или податься в политику? в каком местном пту ему это обеспечат? В наше время даже со способностями и хорошими мозгами бесплатно не так то просто хорошее образование получить.

Анна
#34
Гость

Анна 31.

чувствуете ли вы себя способной поменять ненавистную работу на ту, которой готовы посвятить жизнь? Или через год-два начнёте искать какую-то другую работу?

Да,я способна поменять работу.Но мне ведь не 5 лет,я и сама понимаю,что на ней много не заработаешь,покрайней мере,собственную квартиру я ой как не скоро приобрету.Поэтому я считаю,что родители должны хотя бы помочь детям с жил.площадью,в наше время это самое тяжелое.Но на этот счет я не хочу ни с кем спорить,так как многие будут не согласны,а это бесконечная дискуссия.

Гость-Скептик
#35

Заставили жить... Страшное наказание. Мертвым быть гора-аааздо проще...)

#38

Чувствуется любимая тема на вумене, где многие не понимают, зачем рожать детей.
Автор, во-первых, возьмите учебник по биологии (класс не помню), там популярно написано, зачем живые организмы размножаются.
Во-вторых, рожают не ради собственного удовольствия (тут Вы по себе судите), не по залету, не по принуждению и не ради общественного мнения.
Если б человечество так рассуждало, оно вымерло бы на заре цивилизаций.
Женщины, не рожающие из-за малости денег, не захотят рожать и тогда, когда деньги будут. А их, как известно, много не бывает.

#39

Народ, Вы своим единичным тщеславием и эгоизмом не пытайтесь измерять глобальные явления.

Гость-Скептик
#40
Гость

Проще не рождаться.

Возможно.) Только надо иногда уметь ценить каждый час и каждый вздох этой дурацкой жизни, пока прекрасный день не наступил. Он действительно привлекателен, потому что бывают обстоятельства, когда жить просто больно. Но вот ведь незадача: ты не имеешь права прекратить эту свою боль, потому что сделаешь больно другим - любящим тебя.

Гость
#42
Анна

Ну а если ребенок и способен и очень хочет заниматься наукой? или податься в политику? в каком местном пту ему это обеспечат? В наше время даже со способностями и хорошими мозгами бесплатно не так то просто хорошее образование получить.

Зимой в 1730 году Ломоносов пешкодралом пришел Москву учиться. Его ни мамка, ни папка, ни государство, и депутаты местные не спонсировали и в жёпку не целовали. Побился, как-то своим мозгом мужик.

Дарима
#43

Зачем создавать семью, если трудно содержать даже себя? Для меня семья без детей - не семья. Дна ущербна, и даже не хочу стесняться в выражениях. Как же не рожать? А зачем тогда жить. если 6е ради детей?

Гость
#44

согласна с автором. в бедности ребенку, подростку хорошей жизни быть не может. да и помимо финансовой стороны считаю, что родителями должны становится только состоявшиеся личности, которые могут дать нормальное воспитание и достаточное внимание ребенку.

Гость
#46

Анна, автор,

хочется сподвигнуть вас взглянуть на вопросы вашей темы как-то иначе, не так, как вы смотрите сейчас...

Мало ли девушек, которые сейчас находятся в сходных с вами условиях? Своего жилья нет, о создании семьи и рождении ребёнка страшно даже подумать, работа, которая приносит хоть какие-то деньги, совсем не нравится...

При таких условиях кто-то будет говорить о несправедливости мира, а кто-то подумает: другой жизни у меня не будет, и я постараюсь от этой единственной взять по максимуму, вложившись мозгами, силой, характером тоже по максимуму...

#47

В пустоту рожают 3 категории гражданок:

1) Те, кого подвела контрацепция, а аборт сделать почему-то не судьба.

2) Хронические oвуляшки, которым главное - родить, а дальше - хоть трава не расти.

3) Скрытые садистки, которые считают, что ребёнок и сам всего добьётся, мол, мы страдали - и ты пострадай, не сахарный, не растаешь и т.д.

Поскольку у 90% гражданок из приведённых категорий мозг отсутствует напрочь, объяснять им что-то бесполезно.

Анна
#48
Гость

Мои родители, в отличие от вас, автор, таким вопросом не задавались, а зря.
Хотя я практически ни в чем не могу их упрекнуть, я считаю, что было бы гораздо лучше и им и мне, если бы у них меня не было. И дело не только в материальной составляющей. Я лично очень рано поняла, что мне в этом мире не нравится. Даже если есть что-то хорошее, его так мало, на самом деле, а много только проблем, которые постоянно приходится решать, постоянно приходится с чем- то бороться, что-то преодолевать, это так невыносимо, это так надоело, а сделать ничего нельзя, обратно не вернешься. И так всю жизнь человек, как дурак, барахтается, чтобы в один прекрасный день умереть. А умирать точно так же страшно, как и жить.

Вы сейчас написали ровно то,что я недавно говорила своим родителям.Один в один.Они отмахнулись от меня со словами "Тебе плохо живется что ли?Посмотри как живут бедные люди".Но я вас полностью понимаю и согласна с вами.Мне тоже эта жизнь не нравится и лучше было бы и вовсе не родиться.И из-за этого страшно думать,что я могу родить ребенка,который будет так же мыслить и винить меня.

Дарима
#49

Просто безответственное отношение к семье и друг к другу. Создавая семью,многие даже не задумываются, как ее обепечивать, чепкормить детей,которые там появятся. Им пофигу, поженплись,живут хоть бы как, ничего, если что можно и на аборт сходить, не грех. Такое неуважение потрясает.

Гость
#50

Самое ужасное-это не материальная бедность,а моральная...наше общество очень бедно прежде всего в этом плане.

Предыдущая тема