Гость
Статьи
Как назвать сына?

Как назвать сына?

Нет ни одного мужского имени, которое бы очень сильно нравилось... наверное, выделяю имена Захар, Лев. Но со стороны виднее, как думаете, какое имя можно подобрать к отчеству Артёмович?

123 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Лоло
#51

Начальницу на работе зовут Ирина Егоровна-никто не упал в обморок, никаких «ужасных» впечатлений от отчества. Коллега назвала дочь Оливия Ивановна - вот это некрасиво. Так что к любому отчеству нужно имя подбирать. Отчество Артемович вполне нормальное. Если сейчас половину детей самих зовут Захар, Ульяна, Федор, Вера- думаете, ваши внуки будут переживать за отчество Захаровна или Федоровна? Давно уже станет привычным делом.

Асти
#52
Гость

))) вы прикалываетесь? Сами хотели бы быть Архиповной или Фроловной, а ещё лучше, Добрыничной? Издевательство какое-то, а главное, как ребенка назвать с таким отчеством, таким же кошмарным именем, типа Устиньи или Прохора. Ужас.

Ну если бы отец был Архип или Фрол, то отчество бы не выбирала, но я правда не вижу ничего ужасного, обычные отчества и имена.

Вот видите. Оговорка - "если бы отец", "не выбирала", а если бы выбирали?

Гость
#53

Куйню вам тут все советуют. А теперь внимание: НАЧАЛЬНИК назовите, просто Начальник Артемович. Знал одного, всю жизнь свою маму добрыми словами вспоминал и благодарил за подаренное ему имя.

Гость
#54
Асти

Ну если бы отец был Архип или Фрол, то отчество бы не выбирала, но я правда не вижу ничего ужасного, обычные отчества и имена. Вот видите. Оговорка - "если бы отец", "не выбирала", а если бы выбирали?

Не знаю что вы от меня хотите, но я уже написала что нормальные отчества, была бы не против, Архиповна обычное отчество, встречала в жизни, а вот Фроловны мне не попадались, хотя это отчество нравится больше.

Гость
#55
Гость

Имя должно быть мягкое, без буквы р, Николай хорошо подходит из вышеперечисленных, ещё Валентин, Михаил, Олег. Имена не очень, но и отчество Сложное. Тоже интересно, как будут называть детей всякие Архипы, Егоры, Макарова и им подобные. Особенно новомодные Добрыни и Спиридоны. Вот где жесть будет. Мамам мальчиков не мешало бы побольше адекватности при подборе имён, а не понтов.

Согласна.

#56
Лоло

Начальницу на работе зовут Ирина Егоровна-никто не упал в обморок, никаких «ужасных» впечатлений от отчества. Коллега назвала дочь Оливия Ивановна - вот это некрасиво. Так что к любому отчеству нужно имя подбирать. Отчество Артемович вполне нормальное. Если сейчас половину детей самих зовут Захар, Ульяна, Федор, Вера- думаете, ваши внуки будут переживать за отчество Захаровна или Федоровна? Давно уже станет привычным делом.

Угу, у меня у знакомой дети: Ольвия Дмитриевна и Юлианна Дмитриевна.
Как-то странно звучит, хотя, может, это мне только так кажется.

Гость
#57
Vorbi

Угу, у меня у знакомой дети: Ольвия Дмитриевна и Юлианна Дмитриевна. Как-то странно звучит, хотя, может, это мне только так кажется.

Дмитриевна нормальное отчество, многие имена подходят, вот с отчеством Фроловна или Архиповна не повыпендриваешься))

#58
Гость

Дмитриевна нормальное отчество, многие имена подходят, вот с отчеством Фроловна или Архиповна не повыпендриваешься))

А тут в именах проблема, а не в отчестве
Мне кажется извращенческие имена с обычным отчеством не шибко звучат.
А так, у меня у самой отчество довольно такое себе: Эдуардовна. Кому-то оно может показаться на уровне с Фроловной
А если б меня еще и звали так, как бабушка хотела...Была бы Изольдой Эдуардовной. Вот это страшно))

Асти
#59
Гость

Угу, у меня у знакомой дети: Ольвия Дмитриевна и Юлианна Дмитриевна. Как-то странно звучит, хотя, может, это мне только так кажется.

Дмитриевна нормальное отчество, многие имена подходят, вот с отчеством Фроловна или Архиповна не повыпендриваешься))

С русскими отчествами сочетаются русские имена. А не иностранные. Конечно для многих звучит странно. Когда Пугачева свою дочь Кристиной назвала, стали пачками появляться Кристины Ивановны и Кристины Петровны. Ну правда смешно звучит. Хотя сейчас с этой модой на имена кто кого обойдет уже ничему не удивляешься. Ни про фамиоию не думают, ни про отчество, главное чтобы имя было необычное. А как детям потом дитт с этими именами и отчествами никто ее думает.

Гость
#60
Vorbi

А тут в именах проблема, а не в отчестве Мне кажется извращенческие имена с обычным отчеством не шибко звучат. А так, у меня у самой отчество довольно такое себе: Эдуардовна. Кому-то оно может показаться на уровне с Фроловной А если б меня еще и звали так, как бабушка хотела...Была бы Изольдой Эдуардовной. Вот это страшно))

А по мне, нормально) Имя соответствует отчеству. И Юлианна Дмитриевна нормально. Оливия, может, и не очень сочетается с Дмитриевна, но с Фроловна или Ивановна было бы намного хуже)) Я встречала девочек Сильвию Ивановну, и Кристину Ивановну,вот это точно не сочетается.

Гость
#61

Захар Артемович - кому как, но по мне язык сломаешь на этом "ар-ар" подряд. А Лев - просто лично мне так себе имя. Может, Михаил лучше? Или Андрей. Или Евгений. Или Константин. Да полно имен, которые и сами по себе вполне благозвучные, и не дают труднопроизносимых сочетаний с отчеством.

Гость
#62
Лоло

Начальницу на работе зовут Ирина Егоровна-никто не упал в обморок, никаких «ужасных» впечатлений от отчества. Коллега назвала дочь Оливия Ивановна - вот это некрасиво. Так что к любому отчеству нужно имя подбирать. Отчество Артемович вполне нормальное. Если сейчас половину детей самих зовут Захар, Ульяна, Федор, Вера- думаете, ваши внуки будут переживать за отчество Захаровна или Федоровна? Давно уже станет привычным делом.

Алиса Ивановна, Эмилия Ивановна не красиво ведь тоже как и Оливия Ивановна?

#63
Гость

А по мне, нормально) Имя соответствует отчеству. И Юлианна Дмитриевна нормально. Оливия, может, и не очень сочетается с Дмитриевна, но с Фроловна или Ивановна было бы намного хуже)) Я встречала девочек Сильвию Ивановну, и Кристину Ивановну,вот это точно не сочетается.

Ну тогда видимо мне просто сами по себе имена слух режут. Тем более, что сокращенно их никак не называют, а называть маленьких детей полным именем как-то...странно.
В целом не очень люблю имена, у которых есть только полная форма. К друзьям, детям, как-то некомфортно обращаться, слишком официально.

Гость
#64
Гость

Имя должно быть мягкое, без буквы р, Николай хорошо подходит из вышеперечисленных, ещё Валентин, Михаил, Олег.

Необязательно совсем мягкое и без Р. Оно вполне может быть - но в другом слоге, а не на стыке, не на конце. Андрей Артемович или Сергей Артемович - нормально. А вот Захар Артемович или Егор Артемович - только спотыкаться на таких сочетаниях.

Гость
#65
Vorbi

Ну тогда видимо мне просто сами по себе имена слух режут. Тем более, что сокращенно их никак не называют, а называть маленьких детей полным именем как-то...странно. В целом не очень люблю имена, у которых есть только полная форма. К друзьям, детям, как-то некомфортно обращаться, слишком официально.

С этим согласна, сейчас еще мода пошла детей полным именем называть, даже если есть сокращение. У меня племянница Виолетта, мать ее так с пеленок и кличет) а остальные Ветой и Виолой зовут.

Гость
#66
Гость

Необязательно совсем мягкое и без Р. Оно вполне может быть - но в другом слоге, а не на стыке, не на конце. Андрей Артемович или Сергей Артемович - нормально. А вот Захар Артемович или Егор Артемович - только спотыкаться на таких сочетаниях.

возможно, но все же без буквы р имя звучит благозвучнее с данным отчеством, особенно Николай хорошо звучит.

Гость
#67
Гость

С этим согласна, сейчас еще мода пошла детей полным именем называть, даже если есть сокращение. У меня племянница Виолетта, мать ее так с пеленок и кличет) а остальные Ветой и Виолой зовут.

А отчество какое у Виолетты?

Гость
#68
Гость

А отчество какое у Виолетты?

Вадимовна)

Лоло
#69
Гость

Алиса Ивановна, Эмилия Ивановна не красиво ведь тоже как и Оливия Ивановна?

Да) но если очень-очень хотелось Алису, можно и так.

Гость
#70
Гость

Вадимовна)

Да уж) им бы подошло Дарья Вадимовна

Гость
#71
Гость

Да уж) им бы подошло Дарья Вадимовна

Да многие имена бы подошли, Виолетта вычурно по мне, сама в шоке была, когда они имя озвучили)

Лоло
#72
Гость

Необязательно совсем мягкое и без Р. Оно вполне может быть - но в другом слоге, а не на стыке, не на конце. Андрей Артемович или Сергей Артемович - нормально. А вот Захар Артемович или Егор Артемович - только спотыкаться на таких сочетаниях.

Ну не так уж трудно сказать Захар Артемович - я только что несколько раз попробовала) когда-то у меня был руководитель Константин Петрович и от страха я никак не могла нормально выговорить, потом приноровилась) наша страна все более многонациональная, скажем так... в садиках Зубайдат Ильхомовны и прочие Кызы Оглы и ничего. Привыкаем и к ним. Привыкнем и к Оливии Ивановне.

Гость
#73
Лоло

Ну не так уж трудно сказать Захар Артемович - я только что несколько раз попробовала) когда-то у меня был руководитель Константин Петрович и от страха я никак не могла нормально выговорить, потом приноровилась) наша страна все более многонациональная, скажем так... в садиках Зубайдат Ильхомовны и прочие Кызы Оглы и ничего. Привыкаем и к ним. Привыкнем и к Оливии Ивановне.

Лучше уж Мариванна

Ли
#74
Гость

Вот так: 20 лет пропаганды западной культуры и своя культура уже начинает восприниматься как нечто "стремное" и неправильное. Отчество - это часть вашего родового имени, вообще-то, память о вашем отце, а также уважительное обращение к вам.

Ну так что же в нашей собственной культуре отчества используют только в определенном возрасте? Молодым не нужно "помнить отца"? Они стали уже просто возрастным признаком эти отчества.

Гость
#75
Гость

Лучше уж Мариванна

Ну всех не могут звать Маша, не так ли? Людям хочется разнообразия

Гость
#76
Ли

Ну так что же в нашей собственной культуре отчества используют только в определенном возрасте? Молодым не нужно "помнить отца"? Они стали уже просто возрастным признаком эти отчества.

Глупости. По отчеству зовут врачей, учителей, начальников,независимо от возраста, да и не совсем близких людей, которых не назовешь просто по имени. Ну и элемент уважения присутствует.

Ли
#77
Гость

Глупости. По отчеству зовут врачей, учителей, начальников,независимо от возраста, да и не совсем близких людей, которых не назовешь просто по имени. Ну и элемент уважения присутствует.

Просто знакомых до определенного возраста всегда по имени, ерунду вы пишете. Лично мне ВСЕ, кому лет до 40, представляются по имени. Никто не говорит "Я Михаил Александрович". Михаил и все. Насчет учителей и пр. это простая формальность.

Ли
#78
Гость

Глупости. По отчеству зовут врачей, учителей, начальников,независимо от возраста, да и не совсем близких людей, которых не назовешь просто по имени. Ну и элемент уважения присутствует.

Кстати, как вас зовут?

Гость
#79
Ли

Просто знакомых до определенного возраста всегда по имени, ерунду вы пишете. Лично мне ВСЕ, кому лет до 40, представляются по имени. Никто не говорит "Я Михаил Александрович". Михаил и все. Насчет учителей и пр. это простая формальность.

Это вы ерунду пишете, в нормальном обществе принято обращаться к мало знакомым и просто уважаемым людям по отчеству, в шарашкиных конторах, возможно иначе. Врачей, учителей и начальников никто по имени не зовет, это нонсенс, а не формальность. Не позорьтесь.

Ли
#80
Гость

Это вы ерунду пишете, в нормальном обществе принято обращаться к мало знакомым и просто уважаемым людям по отчеству, в шарашкиных конторах, возможно иначе. Врачей, учителей и начальников никто по имени не зовет, это нонсенс, а не формальность. Не позорьтесь.

Уважаемая, я про учителей и врачей уже писала, что это формальность. У нас нет ничего заменяющего "Доктор", которое используют в других культурах, отсюда и отчество. Насчет работы, я работаю в гос. организации, крупной. ИО используется только при официальных контактах. Может, в мелких городах не так, не берусь судить. Насчет остального, сами не позорьтесь, ИО по отношению к молодым, пусть и малознакомым людям, выглядит смешно. Но если вам нравится...

Гость
#81
Ли

Уважаемая, я про учителей и врачей уже писала, что это формальность. У нас нет ничего заменяющего "Доктор", которое используют в других культурах, отсюда и отчество. Насчет работы, я работаю в гос. организации, крупной. ИО используется только при официальных контактах. Может, в мелких городах не так, не берусь судить. Насчет остального, сами не позорьтесь, ИО по отношению к молодым, пусть и малознакомым людям, выглядит смешно. Но если вам нравится...

Не надо бред нести, никакая не формальность, а уважительное отношение. В маргинальных кругах, может, и иначе, не спорю) вы начальника по имени зовете, даже если ему 25? И врачей с учителями так же. Так что помолчите лучше и не отвечайте. Троллей не кормлю.

Гость
#82
Гость

От Никиты тоже отчество ужасное.

И от Олега тоже ужасное, особенно для девочки. ОлеГОВНА. Звучит не очень.....

Ли
#83
Гость

Не надо бред нести, никакая не формальность, а уважительное отношение. В маргинальных кругах, может, и иначе, не спорю) вы начальника по имени зовете, даже если ему 25? И врачей с учителями так же. Так что помолчите лучше и не отвечайте. Троллей не кормлю.

Я про начальство писала уже, указала же "и пр." - это и был весь ваш список, если до вас это не сразу дошло. Но, да, и начальника тоже могу по имени, если он так представится. Я и сама начальник, и меня называют по имени. Мне не нужно отчество, чтобы заслужить "уважаемые", достаточно быть экспертом в своей области. Оставлю вам эти формальности, они вам явно нужнее:)

Ли
#84

Чтобы заслужить "уважение", т9 быстрее меня пишет

Гость
#88
Гость

Вот так: 20 лет пропаганды западной культуры и своя культура уже начинает восприниматься как нечто "стремное" и неправильное. Отчество - это часть вашего родового имени, вообще-то, память о вашем отце, а также уважительное обращение к вам.

вот итить же! и фамилия от отца и отчество, а от матери что??

Гость
#89

Автор, выбирайте Льва, не сумлевайтесь, со всех сторон хорошо, Левушка ласково, Львович. Львовна - красивые отчества

Гость
#90
Гость

вот итить же! и фамилия от отца и отчество, а от матери что??

А матери с именами обычно извращаются)

Гость
#91

Уж как я не люблю имя никита...
Но с отчеством артемович - нормально получается.

#92
Зануда

Тогда уж Лев. Тяжелое отчество - имя хочется легкое.
А не думали про Арсения? Я не фанат этого имени, но оно созвучно отчеству и не очень длинное. Но это только если в фамилии нет "р", а то будет перебор.

В фамилии тоже р (

Гость
#93
Ли

Ну так что же в нашей собственной культуре отчества используют только в определенном возрасте? Молодым не нужно "помнить отца"? Они стали уже просто возрастным признаком эти отчества.

Отчество у вас написано в паспорте. И отчество - часть вашего полного имени. Кого-то дома Любаней называют, так в паспорте и писать? В банке, в суде и т.п. вас Любаней называть не будут, а обращаться будут Любовь Викторовна.

Гость
#94
Ли

Просто знакомых до определенного возраста всегда по имени, ерунду вы пишете. Лично мне ВСЕ, кому лет до 40, представляются по имени. Никто не говорит "Я Михаил Александрович". Михаил и все. Насчет учителей и пр. это простая формальность.

Ну раз вы по имени представляетесь, то зачем вам фамилия? Людей, которых зовут по фамилии ведь еще меньше, чем тех, кого зовут по имени-отчеству.

Гость
#95

Игорь
Вадим
Глеб
Олег
Алексей
Иван
Николай
Сергей

Гость
#96
Ли

Уважаемая, я про учителей и врачей уже писала, что это формальность. У нас нет ничего заменяющего "Доктор", которое используют в других культурах, отсюда и отчество. Насчет работы, я работаю в гос. организации, крупной. ИО используется только при официальных контактах. Может, в мелких городах не так, не берусь судить. Насчет остального, сами не позорьтесь, ИО по отношению к молодым, пусть и малознакомым людям, выглядит смешно. Но если вам нравится...

Очень жаль, что для вас русская культура кажется смешной. А чужая — истина в последней инстанции.
Для меня такие как вы — дефектные.

Ли
#97
Гость

Очень жаль, что для вас русская культура кажется смешной. А чужая — истина в последней инстанции.
Для меня такие как вы — дефектные.

А для меня - так такие убожества как ты, чучело, не знающее ни историю, ни культуру. Ни своей страны, ни чужой. Вообще, ощущение, что вы пишете посты в нетрезвом виде. И обычно подобные ощущения меня не обманывают. Проспись, пьянь.

Ли
#98
Гость

Отчество у вас написано в паспорте. И отчество - часть вашего полного имени. Кого-то дома Любаней называют, так в паспорте и писать? В банке, в суде и т.п. вас Любаней называть не будут, а обращаться будут Любовь Викторовна.

Капитан Очевидность

Ли
#99

Вообще, резкие ответы на мое мнение о том, что отчества отмирают, даже забавно читать. Ну, включите телевизор. Послушайте, как там называют фигурантов новостей. 99% И. и Ф., а не ФИО. В журналах, газетах аналогично. Странно не видеть подобных процессов.

Гость
#100
Гость

))) вы прикалываетесь? Сами хотели бы быть Архиповной или Фроловной, а ещё лучше, Добрыничной? Издевательство какое-то, а главное, как ребенка назвать с таким отчеством, таким же кошмарным именем, типа Устиньи или Прохора. Ужас.

Я бы хотела быть Архиповной или Фроловной, а лучше Добрынишной, изумительные отчества. В чем издевательство? Устинья и Прохор- отличные имена.

Гость
#101
Ли

Вообще, резкие ответы на мое мнение о том, что отчества отмирают, даже забавно читать. Ну, включите телевизор. Послушайте, как там называют фигурантов новостей. 99% И. и Ф., а не ФИО. В журналах, газетах аналогично. Странно не видеть подобных процессов.

А мне плевать на все процессы. Я русская, и чту свои традиции. если вы чмооо, которое не в силах противостоять чужому мнению -это ваше горе и позор. И никому не позволю ломать, коверкать и запрещать наш язык.

Ли
#102
Гость

А мне плевать на все процессы. Я русская, и чту свои традиции. если вы чмооо, которое не в силах противостоять чужому мнению -это ваше горе и позор. И никому не позволю ломать, коверкать и запрещать наш язык.

Я думаю, ваша проблема не в том, что вы чтите традиции, а в том, что лично ВЫ для всех стали Марьей Петровной, и глядя на ВАС, ничего, кроме как назвать по имени и отчеству, никому и в голову не приходит. Поэтому вы в отместку называете молодежь тоже по ИО. И поэтому вы тут так усиpаетесь насчет традиций. Разумеется, вы мне сейчас напишете, что вы не дебелая потная тетка в зассанном халате, а стройная красотка, имеющая престижную работу, отличное образование и высокий доход, но лично меня вы этим только насмешите. И зеркало тоже)

Ли
#103
Гость

А мне плевать на все процессы. Я русская, и чту свои традиции. если вы чмооо, которое не в силах противостоять чужому мнению -это ваше горе и позор. И никому не позволю ломать, коверкать и запрещать наш язык.

Кстати, вы сами коверкаете и оскверняете чистоту русского языка, вставляя туда словечки типа чмo. Но таких как вы это ведь не особо тревожит, правда, Марь Ивановна?