Гость
Статьи
Тест: 10 интересных …

Тест: 10 интересных фактов о химии из повседневной жизни

Современная жизнь немыслима без достижений в химии как науке. Все, что нас окружает, создано благодаря опытам и наблюдениям, ошибкам и невероятным открытиям в этой области.
Просыпаясь утром, мы пьем кофе, готовим завтрак, читаем новости с экрана смартфона... А было бы это все, если бы не химия?

Сегодня вас ждет тест, составленный одним из наших постоянных читателей - форумчанином Суходрищевым. Проверьте, знаете ли вы о том, как плотно наша повседневная жизнь связана с достижениями в сфере химии!

А также не забывайте, что все ранее опубликованные тесты доступны при клике на хештег #Тест_на_Woman_ru Вы попадете на страницу хештега со списком всех тестов

Фото: Shutterstock

59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В одном из вопросов все варианты ответа тупые, включая названный правильным: "В организме глутамат натрия распадается на саму глутаминовую кислоту, которая начинает выполнять свои столь необходимые организму функции, и натрий".
Натрий - активный металл, загорается при контакте с водой, так что на него глутамат натрия никак не распадается.

Гость
#2
Гость

В одном из вопросов все варианты ответа тупые, включая названный правильным: "В организме глутамат натрия распадается на саму глутаминовую кислоту, которая начинает выполнять свои столь необходимые организму функции, и натрий".
Натрий - активный металл, загорается при контакте с водой, так что на него глутамат натрия никак не распадается.

Ясно. Учебник органической химии был скурен в туалете 😣 Без натрия не может быть обменных процессов в клетках различных тканей. Вы очень большую глупость написали

#3

8 баллов. Ошибся только в 2 последних вопросах, остальные не показались сложными.

#4
Гость

В одном из вопросов все варианты ответа тупые, включая названный правильным: "В организме глутамат натрия распадается на саму глутаминовую кислоту, которая начинает выполнять свои столь необходимые организму функции, и натрий".
Натрий - активный металл, загорается при контакте с водой, так что на него глутамат натрия никак не распадается.

Правильнее было бы так: распадается на ион натрия и кислотный остаток глутаминовой кислоты.

Гость
#5
Гость

Ясно. Учебник органической химии был скурен в туалете 😣 Без натрия не может быть обменных процессов в клетках различных тканей. Вы очень большую глупость написали

Угу, при 9 баллах учебник органической химии был именно скурен в туалете.

Гость
#6
Фурухольмен

Правильнее было бы так: распадается на ион натрия и кислотный остаток глутаминовой кислоты.

Да. Это прям по научному. Хотя мне была вполне понятна формулировка из теста. Химию всегда очень любила

Гость
#7

8 из 10...я не совсем довольна

Гость
#8
Гость

В одном из вопросов все варианты ответа тупые, включая названный правильным: "В организме глутамат натрия распадается на саму глутаминовую кислоту, которая начинает выполнять свои столь необходимые организму функции, и натрий".
Натрий - активный металл, загорается при контакте с водой, так что на него глутамат натрия никак не распадается.

натрий не загорается а реагирует с нагреванием, образуя щелочь

Гость
#9
Гость

натрий не загорается а реагирует с нагреванием, образуя щелочь

Посмотрите видео в гугле.

Гость
#10
Гость

Посмотрите видео в гугле.

горение это реакция с кислородом
реакция с водой не может быть горением
загореться может водород который выделяется при реакции

Гость
#11
Фурухольмен

8 баллов. Ошибся только в 2 последних вопросах, остальные не показались сложными.

Последний вопрос самый легкий, сливочное масло самый холестириновый продукт это всем известно.

#12
Гость

Да. Это прям по научному. Хотя мне была вполне понятна формулировка из теста. Химию всегда очень любила

"Мы дышим все аммиаком и хлором,
Мы кислотой до сердца прожжены,
Все предрассудки мы считаем вздором -
Мы всё на вкус попробовать должны.

Всё выше, и выше, и выше
Летит рыжий бром к небесам,
И кто этим бромом подышит -
Туда же отправится сам".

"Я видел,
Как хромпик дымящийся, неразведённый
В руках становился зелёный..."

#13
Гость

натрий не загорается а реагирует с нагреванием, образуя щелочь

Это металлический натрий, а не ион Na+.

Гость
#14
Гость

горение это реакция с кислородом
реакция с водой не может быть горением
загореться может водород который выделяется при реакции

Да, но натрий легче воды и плавает на ней. Поэтому неизбежно будет контакт с кислородом и загорится. В вакууме и в инертной атмосфере не загорится, да. Но там и бензин не загорится.

#15
Гость

горение это реакция с кислородом
реакция с водой не может быть горением
загореться может водород который выделяется при реакции

Это, видимо, калий горит на поверхности воды, поскольку надводная часть успевает хапнуть кислорода.

Гость
#16
Фурухольмен

Это металлический натрий, а не ион Na+.

Мы про металлический натрий и говорим

#17
Гость

Последний вопрос самый легкий, сливочное масло самый холестириновый продукт это всем известно.

Это был мисклик в моём случае.

Гость
#18
Гость

Да, но натрий легче воды и плавает на ней. Поэтому неизбежно будет контакт с кислородом и загорится. В вакууме и в инертной атмосфере не загорится, да. Но там и бензин не загорится.

натрий просто окисляется при взаимодействии с кислородом воздуха, а чтоб он загорелся нужна повышенная температура

Гость
#19
Фурухольмен

Это, видимо, калий горит на поверхности воды, поскольку надводная часть успевает хапнуть кислорода.

по идее калий д б более инетртным, у него порядковый номер больше

#20
Гость

натрий просто окисляется при взаимодействии с кислородом воздуха, а чтоб он загорелся нужна повышенная температура

Ну да. Зато калию хватает комнатной температуры.

#21
Гость

по идее калий д б более инетртным, у него порядковый номер больше

Как раз наоборот. У калия внешний электрон дальше от ядра, поэтому он легче с ним расстаётся.

Гость
#22
Гость

натрий просто окисляется при взаимодействии с кислородом воздуха, а чтоб он загорелся нужна повышенная температура

Блин, не пытайтесь повторить это дома

Гость
#23
Фурухольмен

Ну да. Зато калию хватает комнатной температуры.

ну он не загорается, он тоже пленку образует
я с вики если че сверяюсь

Гость
#24
Гость

ну он не загорается, он тоже пленку образует
я с вики если че сверяюсь

* при н.у.

Гость
#25

А литий круче всех !

Гость
#26
Гость

Блин, не пытайтесь повторить это дома:
https://www.youtube.com/watch?v=_WY7ayBipBM

мы дома не повторим, у нас натрия нет

Гость
#27
Гость

А литий круче всех !

Да. Не зря про него Кобейн пел.

Гость
#29
Гость

ну он не загорается, он тоже пленку образует
я с вики если че сверяюсь

Как, объясните, вы сверились с википедией???!!!
Из википедии: "С водой реагирует со взрывом. Хранить его необходимо под слоем бензина, керосина или силикона, дабы исключить контакт воздуха и воды с его поверхностью".
Ни фига себе пленка, которая не загорается. С алюминием не перепутали?

Гость
#30

7 баллов. Химию в школе ненавидела.
Автору спасибо за тест, поднял самооценку)

#31
Гость

ну он не загорается, он тоже пленку образует
я с вики если че сверяюсь

Оксидная плёнка не защищает щелочные металлы от дальнейшего окисления.

Гость
#32
Гость

Как, объясните, вы сверились с википедией???!!!
Из википедии: "С водой реагирует со взрывом. Хранить его необходимо под слоем бензина, керосина или силикона, дабы исключить контакт воздуха и воды с его поверхностью".
Ни фига себе пленка, которая не загорается. С алюминием не перепутали?

При горении на воздухе или в кислороде образуется пероксид натрия:

формула не копируется, там над стрелкой значок t, если о чем-то говорит. Если не говорит - это значит "при нагревании"
Далее:
С водой натрий реагирует очень бурно, помещённый в воду кусочек натрия всплывает, из-за выделяющегося тепла плавится, превращаясь в белый шарик, который быстро движется в разных направлениях по поверхности воды[16], реакция идёт с выделением водорода, который может воспламениться

Вишь написано - водород может воспламениться. Водород, ска

#33

7 правильных из 10.

Гость
#34
Фурухольмен

Оксидная плёнка не защищает щелочные металлы от дальнейшего окисления.

вы отклонились от темы

Гость
#35
Гость

При горении на воздухе или в кислороде образуется пероксид натрия:

формула не копируется, там над стрелкой значок t, если о чем-то говорит. Если не говорит - это значит "при нагревании"
Далее:
С водой натрий реагирует очень бурно, помещённый в воду кусочек натрия всплывает, из-за выделяющегося тепла плавится, превращаясь в белый шарик, который быстро движется в разных направлениях по поверхности воды[16], реакция идёт с выделением водорода, который может воспламениться

Вишь написано - водород может воспламениться. Водород, ска

При реакции с водой (там нет значка t над стрелкой) не воспламенится только если кусок натрия будет совсем маленький. А калий всё равно воспламенится, а то и взорвется. Начитаетесь не того, что на самом деле, и подвергнете себя и других опасности.

#36
Гость

вы отклонились от темы

Любим мы это дело.

Гость
#37
Гость

При реакции с водой (там нет значка t над стрелкой) не воспламенится только если кусок натрия будет совсем маленький. А калий всё равно воспламенится, а то и взорвется. Начитаетесь не того, что на самом деле, и подвергнете себя и других опасности.

Вы передергиваете потому что сливаетесь
Я не говорю о реакции с водой, я говорю о реакции с кислородом воздуха
Вы читайте сверху вниз а не снизу вверх. И увидите там значок t.

Гость
#38
Фурухольмен

Любим мы это дело.

в теме про химию вторая страница щас пойдет, поразительно

Гость
#39
Гость

Вы передергиваете потому что сливаетесь
Я не говорю о реакции с водой, я говорю о реакции с кислородом воздуха
Вы читайте сверху вниз а не снизу вверх. И увидите там значок t.

Реакция натрия с кислородом воздуха тут не при делах. Она идет без значка t, кстати, хотя и без возгорания. Если оставить кусок натрия на воздухе, он развалится в труху. Потому, если хотят сохранить, хранят под слоем керосина, в котором натрий тонет.
Зато реакция натрия с водой идет и без значка t, и с возгоранием. Участие кислорода неизбежно, так как натрий плавает на воде и контактирует с воздухом.
В отличие от натрия водород (если без натрия), контактируя с воздухом, а тем более с водой, не воспламеняется при обычной температуре без источника возгорания.

Гость
#40
Гость

Реакция натрия с кислородом воздуха тут не при делах. Она идет без значка t, кстати, хотя и без возгорания. Если оставить кусок натрия на воздухе, он развалится в труху. Потому, если хотят сохранить, хранят под слоем керосина, в котором натрий тонет.
Зато реакция натрия с водой идет и без значка t, и с возгоранием. Участие кислорода неизбежно, так как натрий плавает на воде и контактирует с воздухом.
В отличие от натрия водород (если без натрия), контактируя с воздухом, а тем более с водой, не воспламеняется при обычной температуре без источника возгорания.

вы реально не видите значок "т"? вам может быть лупу взять или очки?

Гость
#41
Гость

вы реально не видите значок "т"? вам может быть лупу взять или очки?

В википедии?
На русском?
По адресу B9 ?
В разделе "Химические свойства"?
Уравнение после слов "Щелочной металл, на воздухе легко окисляется до оксида натрия. Для защиты от кислорода воздуха металлический натрий хранят под слоем керосина или минерального масла" ?
Или после слов "При горении на воздухе или в кислороде образуется пероксид натрия" ?
Конечно, не вижу значка "t" !

Гость
#42
Гость

В википедии?
На русском?
По адресу https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9 ?
В разделе "Химические свойства"?
Уравнение после слов "Щелочной металл, на воздухе легко окисляется до оксида натрия. Для защиты от кислорода воздуха металлический натрий хранят под слоем керосина или минерального масла" ?
Или после слов "При горении на воздухе или в кислороде образуется пероксид натрия" ?
Конечно, не вижу значка "t" !

да, где реакция получения пероксида натрия
я сочувствую что вы не видите букву t, ведь она там есть
видно, если б вы ее увидели вам пришлось бы признать мою правоту

Гость
#43

на, почитай

Натрий – металл высокой химической активности (хранят под слоем инертной обезвоженной и не содержащей кислорода жидкости – керосина, минеральные масла; перевозят в запаянных металлических сосудах). В реакциях с различными соединениями (оксидами, галогенидами и пр.) ведёт себя как сильный восстановитель. На воздухе активно окисляется с поверхности, в жидком состоянии при температуре выше 200 °С загорается. В зависимости от условий может окисляться до оксида Na2O или пероксида Na2O2. Энергично реагирует с водой с образованием гидро

Гость
#44
Гость

да, где реакция получения пероксида натрия
я сочувствую что вы не видите букву t, ведь она там есть
видно, если б вы ее увидели вам пришлось бы признать мою правоту

Да, признаю, только для пероксида натрия значок есть. Хотя к реакции с водой это не имеет отношения.

Лосяш
#45

8 из 10

#46
Гость

в теме про химию вторая страница щас пойдет, поразительно

Продолжаем разговор. Нам ещё предстоит отделить цирконий от гафния.

Суходрищев
#47

Я тоже ошибся, 9 из 10. На распаде сахарозы меня админ подловил. Хотя я имел в виду конечный распад.

Суходрищев
#48

И мой любимый 11 вопрос про ферментацию чая убрали, ну да ладно. Я не в обиде. Наверное, их только 10 помещается.

#49
Суходрищев

И мой любимый 11 вопрос про ферментацию чая убрали, ну да ладно. Я не в обиде. Наверное, их только 10 помещается.

Этот вопрос приберегла для следующего вашего теста 😀 Он немного не вписался в общую картину тематики. Вообще хорошая традиция намечается - публикация тестов от форумчан. Очень жду продолжения на почту админов)) Интересные факты готова сама искать, лишь бы были вопросы на конкретную тему. Сама тесты эти прохожу и удивляюсь, за что мне дали медаль в школе, ведь не все, оказывается, знаю 😄

#50
Суходрищев

Я тоже ошибся, 9 из 10. На распаде сахарозы меня админ подловил. Хотя я имел в виду конечный распад.

Не подловил. Дополнил 😊 Кстати, это еще и на уроках биологии в старших классах изучают. На экзамене в 11м мой билет на эту тему

Суходрищев
#51
Модератор Надежда

Не подловил. Дополнил 😊 Кстати, это еще и на уроках биологии в старших классах изучают. На экзамене в 11м мой билет на эту тему

Ну чтож, спасибо. Кстати у меня три тройки в аттестате от Суворовского училища.
Следующий тест я вам пришлю про жилищно-коммунальное хозяйство, на этот раз подготовлюсь лучше.