SaloneSatellite

1/14

Участники из России: Татьяна Репина, Алиса Минкина, Наташа Мусорина, Ярослав Мисонжников, Екатерина Щетина, Денис Милованов и т.д.

Выставка работ молодых дизайнеров и стартап-проектов со всего мира проходит в Милане. Она ежегодная и совпадает с главной коммерческой мебельной выставкой года iSaloni. Те же даты, та же площадка. SaloneSatellite выделяют свою зону в одном из павильонов.

Работы принимают заранее. Их отбирает на конкурсной основе авторитетное жюри во главе с гранд-дамой дизайна, крупным дизайн-критиком Марвой Гриффин. SaloneSatellite появился аж в 1998-м именно с ее подачи. В следующем году смотру исполняется четверть века. Заслужить право быть представленным на выставке — это, считай, билет в большой мир дизайна. Про участников пишут мировые издания, а хантеры известных брендов специально отсматривают здесь новые имена, чтобы пополнить свои ряды. К тому же у выставки есть своя премия SaloneSatellite Award, которую дают трем лучшим, по мнению жюри, проектам года. Многие звезды дизайна зажглись именно здесь.


Red Dot Award

1/5

Победители из России: Михаил и Юлия Чистяковы, Алексей Данилин, Арсений Леонович, Игорь Лобанов и т.д.

Дизайнерский «Оскар»! Получить Red Dot Award — все равно что Леонардо Ди Каприо пройти по красной дорожке. Самая авторитетная и самая желанная премия мира предметного дизайна присуждается раз в год уже 60 лет. Red Dot — это три основные номинации: предметный дизайн, графический дизайн и прототипы. Тут можно заявить свой дизайн-концепт, например, 3D-модель будущего объекта. На сайте премии можно посмотреть номинантов предыдущих лет, чтобы понять ориентиры.

Вручение Red Dot проходит в торжественной обстановке. Но важно даже не это, а весомый плюс к портфолио. Сегодня номинантами премии стали уже 175 проектов из России. Причем треть из них — как раз по предметному и промышленному дизайну: тут есть и светильники, и дизайн упаковки, и бионические протезы.


iF Design Award

Победители из России: ART UP Studio, «Сбер», 2050.ЛАБ и т.д.

Еще одна премия с историей: она стартовала в 1954-м в Ганновере. iF придумали в рамках ежегодного форума дизайна. Присуждается по самым разным номинациям — тут и предметный дизайн, и брендинг, и оформление интерьеров. У премии есть свой журнал и авторитетный сборник трендов, с которым можно сверяться. Участвовать в ней могут как молодые дизайнеры, так и состоявшиеся. В заявках часто видишь и уже ультраизвестные бренды. Мебельные фабрики почитают за честь бороться за эту награду. В случае победы маркировка iF Design Award — это безусловное признание дизайнерского проекта.


Lexus Design Award

Участники из России: Шамиль Сахабиев, Буляш Тодаева, Илана Лаврова и Алексей Борискин и т.д.

Премия инициирована известным автомобильным брендом, но посвящена она не только машинам, а всему блоку предметного и промышленного дизайна. Ее специфика — прототипы. Здесь заявляются новые технологии, а иногда рождается сам тип предмета. Так, сегодня каждый второй ездит на электросамокатах, а несколько лет назад премию получил концепт летающего скейта. Не пройдет и века, как мы будем если не парить над землей, то как минимум левитировать. Организаторы подчеркивают, что ищут молодые таланты. Победителей не только пиарят, но и помогают им воплотить идеи в жизнь, выдав ментора и лабораторию для работы.


«Придумано и сделано в России»

1/10

Молодая отечественная премия уже успела завоевать популярность. Ее инициатором выступает Музей декоративно-прикладного искусства в Москве. Лучшие работы выставляются в музее и на коллективных выставках после конкурса и становятся частью постоянной музейной экспозиции, теперь включающей и современный дизайн. Премия проходит под патронажем Министерства культуры и соответствующих фондов, а также при участии крупных спонсоров.

Лучшие образцы русского предметного дизайна отбираются в нескольких номинациях: это прежде всего дизайн мебели, светильников, а также различные аксессуары, текстиль и посуда. Принять участие может даже студент. Вручают «Придумано и сделано в России» раз в два года, и сейчас как раз готовится старт на 2024-й. Заявки принимают до конца марта!

Текст: Марина Волкова

Фото: архивы пресс-служб