Как распознать афериста — три правила от Марка Бартона
Марк Бартон и Надежда Стрелец

Несмотря на то что Tinder ушел из России, люди продолжают знакомиться и пытаются строить свое счастье. В этом им помогают не только оставшиеся сайты знакомств, но и сарафанное радио. Многие стараются сводить своих одиноких друзей друг с другом, порой сами не подозревая о том, что они из себя на самом деле представляют.

Мир знает немало ситуаций, когда мужчины попадали в сети корыстных женщин, а те, в свою очередь, иной раз уже не удивляются тому, что на их пути встретился самый настоящий аферист. В новом интервью Надежды Стрелец популярный психолог Марк Бартон ознакомился с рассказами трех жертв и рассказал о том, как можно было избежать этих трагичных знакомств.

Нередко случается такое, что за маской холостяка скрывается женатый мужчина. Зачем он знакомится с девушкой? Вопрос, ответов на который существует множество. Одни «забрасывает удочку», чтобы уйти от нынешней супруги, другие просто стремятся улучшить свою жизнь — и далеко не только в эмоциональном плане.

Психолог напоминает, что состоявшаяся женщина никогда не пойдет в отношения с женатым мужчиной: «Совершенно неважно, что он ей рассказывает. Это исключено для той, у кого все в порядке с самооценкой».

Многие девушки слышат от своих женатых партнеров историю, как ему плохо рядом со скучной женой. В тот момент они начинают чувствовать себя особенной и лучшей. По словам Марка, именно тогда девушки и вступают в бессознательную конкурентную борьбу с той «неинтересной женщиной».

«Такой мужчина пытается угождать. Он говорит: ''Ты самая красивая'' — и дарит букет цветов. Завяли? Ничего страшного. Держи новый букет. Стоит понимать, что это все — заранее спланированная акция. Другими словами, тут речь идет об игре на два фронта: с одной стороны, у мужчины есть семья, с другой стороны — есть женщина, на которой можно нажиться. Такие звоночки являются маркерами афериста-психопата», — объясняет Бартон.

Как распознать афериста — три правила от Марка Бартона
Марк Бартон

Психолог рассказывает, что большинство аферистов-абьюзеров видят женщин как рыб в аквариуме. Они никогда не станут «пачкать руки об карасика, если рядом плавает золотая рыбка». Чтобы удержать ее в своих сетях, мужчина начинает говорить то, что от него хотят слышать.

«Тщательно изучив женщину настолько, насколько даже она сама себя не знает, он начинает давить на самые уязвимые места. В тот момент, когда она раскрывается перед ним, чувствуя, что она на него подсела, как на какое-то вещество, то мужчина перестает воспринимать ее как женщину. Он видит в ней исключительно инвестиционный проект», — рассказывает Марк.

Здесь речь идет о том, что многие аферисты привлекают своих жертв оплатами счетов в ресторанах, поездками и дорогими подарками. Осознав, что девушка очарована им и его поведением, они отступают, понимая, что все траты не только вернутся к нему назад, но и сверху еще приложится «комиссия». Жертва начинает жить себе и своим интересам в ущерб, свято веря в то, что все однажды образумится, но этого не случается.

Когда наступает момент, в котором девушка начинает осознавать, что ее жизнь кардинально изменилась: походы по магазинам прекратились, а завтраки в любимом кафе остались в далеком прошлом, то это тот самый «звоночек», навевающий мысль о том, в какой же момент все ее средства стали уходить на потребности партнера. Не стоит его игнорировать.

Многие жертвы рассказывают о том, что в дополнение ко всему их партнер был галантен и вежлив.

«Через два месяца он уже сделал мне предложение. Павел всегда выходил первым и открывал мне дверь. Каждое утро на своей тумбочке я находила от него записку с фразой: ''Доброе утро, любимая! Когда мы перешагнем порог седьмого десятка, я буду расчесывать твои волосы''. Это все было очень красиво и действовало совершенно гипнотически», — вспоминала одна из пострадавших.

Как распознать афериста — три правила от Марка Бартона
Жертва афериста Елена Филипченкова

По словам специалиста, этот высокий уровень обаяния влияет, как правило, не только на саму жертву, но и на все ее окружение, включая семью, а потому заподозрить что-то неладное оказывается практически невозможным. Высокий уровень эмпатии и хорошо подвешенный язык, как ни странно, тоже должны настораживать.

Самым «чистым способом» вывести афериста на чистую воду психолог называет смену правил игры.

«Проверить на искренность конфетно-букетный период и любые другие ухаживания можно после появления проблем. Как только они появились, то все становится на свои места. Что касается альфонсов, то не стоит спасать их, открывая свой кошелек. Откажите мужчине дипломатично. В случае если ситуация повторится, а вы вновь скажете ''нет'', то наступит момент, когда придется выслушать от этого джентльмена ''приятные слова''. Тут-то все и встанет на свои места», — резюмирует психолог.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из видео