На суде над экс-министром Казахстана, убившим жену, вскрылось ужасное: «Заставил записать интимное видео, чтобы она не пожаловалась на побои»

Салтанат Нукенова

С момента смерти Салтанат Нукеновой, жены экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева, не прошло и года, а родные девушки уже осознают, что вряд ли удастся наказать убийцу по всей строгости закона. Ведь расправился с девушкой ее высокопоставленный муж, а потом обставил дело так, будто ее не было вовсе в ресторане. Боль семьи не утихает, походы по судам и длительное противостояние с убийцей девушки только бередят раны.

Дядя убитой Кайрат Нукенов признает, что никакой приговор не заменит им Салтанат.

«Она была светлым, радостным, таким ярким ребенком в нашей семье. Она хорошо училась, окончила школу, колледж, институт, своей работой занималась. Она самодостаточной была, у нее всего хватало, ни от кого не зависела она, никогда не спрашивала у нас средств. Она всего добивалась сама. Такая открытая была», — рассказал Нукенов информационному агентству shyndyk.kz.

На суде над экс-министром Казахстана, убившим жену, вскрылось ужасное: «Заставил записать интимное видео, чтобы она не пожаловалась на побои»

Салтанат Нукенова и Куандык Бишимбаев

Салатант погибла 9 ноября 2023 года. В тот день она вместе с мужем была на концерте Димы Билана, но между супругами разгорелась ссора, и они ушли из зала. Вместе дошли до ресторана, принадлежащего семье, и закрылись в вип-комнате. Салтанат объявила, что устала от издевательств и постоянных побоев, она приняла решение уйти от мужа. Это стало отправной точкой — Куандык долго унижал жену, заставил снять с себя всю одежду, «ведь это он ее купил», а потом принялся избивать полуголую женщину.

Истязание длилось несколько часов и закончилось только тогда, когда девушка упала без сознания. Поняв, что случилось страшное, экс-министр отпустил весь персонал ресторана и позвонил своему брату. А еще отключил геолокацию на телефоне супруги, чтобы ее не могли отследить родные.

Вызывать скорую помощь он не стал. Несколько часов мужчины обсуждали, что делать, а когда удалили видео со всех камер, набрали телефон неотложки. К тому моменту 31-летняя женщина скончалась.

На суде над экс-министром Казахстана, убившим жену, вскрылось ужасное: «Заставил записать интимное видео, чтобы она не пожаловалась на побои»

Момент, как Куандык Бишимбаев избивает Салтанат Нукенову, попал на видео

На фоне народного гнева тирана все-таки арестовали на два месяца, но родные еще тогда говорили, что он избежит наказания. Ведь однажды министру удалось как-то договориться с правосудием: он был осужден на 10 лет за получение взятки, но отсидел только полтора, потом его помиловали.

Родные девушки с ужасом слушают материалы дела в суде. Они знали, что изверг поднимает на Салтанат руку, она сама отправляла брату свои снимки после побоев, но просила не вмешиваться. И ведь Бишимбаев каждый раз пытался подстраховаться. Однажды он в очередной раз избил жену дома, а когда узнал, что она отправила фото брату, заставил девушку записать интимное видео.

«В апреле 2023 года Бишимбаев, узнав, что у родственников Нукеновой имеются ее фотографии с избитым лицом, и предполагая, что в случае их развода они могут его шантажировать данными фотографиями, потребовал от Нукеновой снять интимное видео, где она будет обнаженной. Пояснил, что это будет его гарантией. Нукенова, будучи испуганной и находясь в постоянном страхе, против своей воли исполнила данное требование и вынужденно позволила последнему снять ее на видео без одежды», — зачитывает подробности семейной жизни прокурор.

О том, что отношения пары настолько ужасны, близкие даже не догадывались.

«Мы никогда в жизни не простим. Можно простить любое. Можно простить, если бы это было убийство по неосторожности. Но мы видели, как он издевался, — так, наверное, не каждый бандит, не каждый изверг может сделать, то, что он сделал с нашей сестренкой. За это никогда никакого прощения не будет. Такого человека нельзя прощать», — отметил Нукенов.

Родные Салтанат также сомневаются в результатах экспертизы — она показала, что в организме Бишимбаева на тот момент отсутствовали следы наркотического опьянения, а доза алкоголя была очень мала. При этом неудаленные видеофайлы все-таки подтвердили, что он пил всю ночь.

На суде над экс-министром Казахстана, убившим жену, вскрылось ужасное: «Заставил записать интимное видео, чтобы она не пожаловалась на побои»

Родные Салтанат говорят, что никогда не простят убийцу

Полицейским удалось восстановить много удаленных роликов и по крупицам собрать все события в день смерти Салтанат. Дело Куандыка Бишимбаева дошло до суда. Слушая, как прокурор зачитывает описание страшных издевательств над Салтанат, изверг продолжает оправдывать себя.

«Я хотел бы сказать, ваша честь, у меня даже не было возможности рассказать свою историю ни на досудебном расследовании, нигде вообще. Все, что сейчас было зачитано прокурором, это во многом измышление, в котором нет никаких подтверждений, свидетельств. Я не совершал умышленного убийства человека с особой жестокостью», — сказал Куандык Бишимбаев в суде в свое оправдание.

Следующее заседание, пишет BES.media, состоится 29 марта.

Фото: соцсети, кадры из видео