«Он надавил пальцем, и глаз лопнул»: жертвами офтальмолога из Петербурга стали 20 пациентов

В Санкт-Петербурге трое пациентов стали жертвами врача-офтальмолога. По неофициальным данным пострадавших и вовсе 20. Все они обращались за помощью в частную больницу за популярной и не сложной операцией по удалению катаракты. В итоге для посетителей закончилось все потерей зрения. Для многих — безвозвратной.

Позже выяснилось, что врач оставлял людей не только без зрения, но и без денег. С каждого из пациентов офтальмолог брал по 10 тысяч рублей на руки за «импортную линзу», которой, как выяснилось, не существовало.

На мужчину уже возбуждено два уголовных дела, а следователи ищут остальных жертв. Наши коллеги из «КП-Петербург» разбирались, как врач с 50-летним стажем мог затуманить разум стольких людей.

«Он надавил пальцем, и глаз лопнул»: жертвами офтальмолога из Петербурга стали 20 пациентов

«Он надавил пальцем, и глаз лопнул»

На разных сайтах множество негативных отзывов о работе врача Игоря Скворцова.

«В медицинском сообществе офтальмологов Скворцов известен по количеству пациентов, которые после его операций ходят по другим врачам в надежде что-то исправить и вернуть зрение», «Пошла по направлению оперировать катаракту, масса осложнений. Глаз не видит вообще и уже не увидит», — пишут пациенты.

Отметим, что горе-врач — кандидат наук, заведует целым отделением. Специалисту с таким послужным списком хочется довериться, но, как оказалось, на практике все куда печальнее, чем в биографии на сайте клиники.

Нина Елакина (имя изменено, — прим. Ред.).
Нина Елакина (имя изменено. — прим. Ред.).

История каждого пострадавшего начиналась одинаково: приходили на прием в ближайшую государственную поликлинику, получали диагноз «катаракта» и направление в частную клинику к конкретному специалисту.

«Мне дали направление на бланке, а рядом врач приписал номер Скворцова, чтобы напрямую обращаться. Я позвонила, он сразу пригласил на прием и направил на анализы. 27 июня я легла в больницу, а уже на следующий день он лишил меня глаза», — вспоминает в разговоре с «КП-Петербург» Нина Елакина (имя изменено. — прим. Ред.).

Нина Александровна сразу же поняла, что во время операции что-то пошло не так: в один момент свет вокруг просто погас.

Она вспоминает, что всю операцию Скворцов спрашивал у медсестры, что ему делать: «Я лежала в ужасе, потому что до этого удаляла катаракту в другой больнице. Там это заняло всего 15–20 минут — легче, чем к дантисту сходить. А этот врач три часа выдалбливал мне глаз».

Врач Игорь Скворцов
Врач Игорь Скворцов

«Надо мной лампа светилась, а он хрусталик не мог вставить. Тогда большим пальцем надавил мне на глаз, и он лопнул. Все, лампы не видно. Я думала, что она погасла. По щеке тогда теплое что-то потекло — кровь, рубашка вся в крови была, промокла. Он просто покромсал глаз…» — вспоминает пострадавшая.

Три операции на один глаз

С того дня глаз ослеп на все 100%. По словам Нины Елакиной, исправить ситуацию не берется ни один хирург. Из самой больницы ее вскоре выписали с кровоточащим глазом и огромным синяком. Примерно в таком же состоянии из больницы годом ранее выписали и другую пациентку. Женщина не видит до сих пор.

«КП» пообщались с ее дочерью.

«Мы также обратились в свою поликлинику, нас направили к Скворцову. Сразу после операции мама мне позвонила и сказала, что ничего не видит. Она обратилась к лечащему врачу, ей сказали: „Ничего страшного, все пройдет“. Ее выписали домой через день. Спустя неделю ничего не прошло, глаз был красным и воспаленным», — рассказала дочь потерпевшей.

Врач Игорь Скворцов
Врач Игорь Скворцов

После этого врачи этой же клиники провели женщине еще одну операцию, а потом третью провел и сам Скворцов. Ни одна из них не оказалась успешной.

На зрение никакого положительного результата это не дало. Полтора года женщина обращалась к разным врачам, которые специализируются на проблемах со зрением, чтобы понять окончательно, что его восстановить нельзя, потому что произошла атрофия зрительного нерва.

«Глаз можно было спасти второй операцией, но врачи провели неверную диагностику, даже не сделали УЗИ. Нерв просто атрофировался, это уже не восстановить», — говорит дочь пациентки.

Иностранные линзы?

Эти и множество других неудачных операций проводились по полису ОМС, то есть бесплатно. Но тем не менее каждому из пациентов «помощь» Скворцова обошлась в 10 тысяч рублей.

«Когда мама поступила в больницу, то Скворцов ей сказал, что по полису ОМС ставится отечественный хрусталик, а есть возможность поставить иностранный, но за это нужно заплатить 10 тысяч рублей», — рассказывает дочь пострадавшей.

Естественно, деньги отдавали врачу на руки — никаких чеков он обратно не выдавал.

«Он надавил пальцем, и глаз лопнул»: жертвами офтальмолога из Петербурга стали 20 пациентов

Такую же схему врач проводил с другими пациентами. Сумма варьировалась от 10 до 12 тысяч рублей.

Именно по этому факту следственным комитетом было возбуждено второе уголовное дело по статье «Мошенничество». Первое — за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Изначально нас, потерпевших, было около 6–8 человек, в том числе люди из других городов, например Томска. Вчера следователь сказал, что нас уже больше 20 человек… И у всех одно и то же! Ну не научился врач операции делать, у него целые палаты слепых. Он оперировал по два раза в неделю до 12 часов ночи, как за станком, в коридоре огромные очереди были. Студенты учатся на мертвецах, а он на живых…» — говорит Нина Елакина.

По словам женщины, образования хирурга у Игоря Скворцова нет, он лишь врач-офтальмолог. Это же указано на сайте самой больницы.

Сейчас он уже задержан, а следователи продолжают искать других пострадавших пациентов.

В самой больнице прокомментировать задержание врача «КП-Петербург» не смогли — нужного человека не оказалось на месте.

Официально в уголовном деле пока три жертвы. Об этом сообщает ГСУ СКР по Петербургу.

«Возбуждено уголовное дело в отношении Игоря Анатольевича Скворцова — заведующего отделением — врача-офтальмолога офтальмологического отделения (микрохирургии глаза) частного учреждения здравоохранения. Ряд граждан обратились с жалобами на действия врача, проводившего им операции по удалению катаракты глаза, в результате которых полностью или частично зрение пациентами было утрачено», — рассказывают следователи.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/FOTODOM, Соцсети