Лала Крамаренко и Ирина Винер
Лала Крамаренко и Ирина Винер

На протяжении последних тридцати лет Ирина Винер является ведущим специалистом по художественной гимнастике в России, а также самым успешным и уважаемым тренером в мире. Ее воспитанницы неоднократно выигрывали главные международные титулы. К тому же она создала первую современную отечественную школу художественной гимнастики — сильнейшую в мире.

Ученицы Винер много лет подряд на всех соревнованиях брали только «золото», но с недавних пор все изменилось. 

Ирина Винер
Ирина Винер

В феврале 2022 года Международная федерация гимнастики (FIG) запретила использование российского и белорусского флагов и гимнов на международных турнирах, а затем лишила спортсменов этих стран права участия в соревнованиях.

А уже через год, в марте 2023-го на два года отстранили и Ирину Александровну. Причем ограничения вступят в силу только после того, как с российских спортсменов снимут все санкции. 

Ирина Винер
Ирина Винер

«Госпоже Винер не разрешается участвовать или получать аккредитацию на какую‑либо роль в международных соревнованиях, работу в качестве тренера, главы делегации или другую официальную роль на международном соревновании в любом мероприятии или соревновании, санкционированном или организованном FIG на период в два года, который начинается через один день после отмены защитных мер FIG, связанных с событиями на Украине», — сказано в релизе пресс-службы федерации.

Многие уверены: главной причиной стала негативная реакция тренера на «серебро» Дины Авериной на Олимпиаде в Токио. Резкие высказывания Винер комиссия признала нарушающими правила Международной федерации гимнастики.

Дина Аверина, Ирина Винер и Арина Аверина
Дина Аверина, Ирина Винер и Арина Аверина

Однако на самом деле, корни конфликта могут уходить гораздо глубже. По крайней мере, так считают пользователи Сети, которые уже давно следят за положением дел в художественной гимнастике. 

После того, как в Токио судьи выставили оценки за выступление в индивидуальных упражнениях, Россия подала протест. Якобы наша спортсменка должна была занять первое место, но ей незаслуженно не добавили баллов.

Однако добиться пересмотра результатов российская команда так и не смогла. В итоге олимпийской чемпионкой стала израильтянка Линой Ашрам, уронившая ленту во время исполнения программы, а Дина Аверина осталась лишь с «серебром».

Ирина Винер
Ирина Винер

Пост главы технического комитета международной федерации тогда занимала наша соотечественница — Наталья Кузьмина. Именно ее Ирина Винер обвинила в таких несправедливых для российских гимнасток результатах.

В 2021 году начались выборы новой главы комитета. Российская сторона отозвала кандидатуру Натальи Кузьминой.

«Мы ее выдвинули, но теперь отзываем. Замены тоже не будет. Лучше вообще не иметь представителя от России, чем человека, который нарушает все нормы и правила. Она на Олимпиаде сотворила такую гадость, никто бы не посмел сделать то, что она сделала», — объясняла свою позицию Ирина Александровна.

Ирина Винер
Ирина Винер с ученицами

Однако FIG признала, что нарушений не было, и Наталью Кузьмину вновь внесли в список кандидатов на пост главы технического комитета.

Теперь некоторые поклонники Винер полагают: ее отстранение — отголосок того конфликта. Сейчас Кузьмина по-прежнему занимает высокую должность в FIG и работает со многими влиятельными людьми.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети