Пронзительные слова Хабенского о Мирошниченко: «Ирина Петровна не могла позволить себе прийти не в форме!»
Ирина Мирошниченко

3 августа 2023 года не стало Ирины Мирошниченко. Всегда жизнерадостная, активная, обаятельная и привлекательная звезда российского театра и кино не смогла победить болезнь. Недавно обнаруженная опухоль и тяжелый грипп не оставили шансов на положительный исход. Актриса никогда не говорила о своем плохом самочувствии, а потому новость о ее кончине стала ударом для многих.

Организацию похорон на себя взял МХТ им. Чехова, где актриса прослужила почти 60 лет. Церемония прощания проходила на основной сцене — на нее Мирошниченко выходила в образах Ольги из «Трех сестер», Маши и Аркадиной из «Чайки», Анны из «Украденного счастья», Елены Андреевны из «Дяди Вани» и многих других.

Помимо многочисленных поклонников Ирины Петровны, проститься с ней пришли коллеги по театру и звездные друзья — Павел Табаков, Лев Лещенко, Константин Хабенский, Евгений Миронов, Марина Зудина, Евгений Герасимов, Авангард Леонтьев, Михаил Швыдкой, Николай Лебедев и другие.

Пронзительные слова Хабенского о Мирошниченко: «Ирина Петровна не могла позволить себе прийти не в форме!»

Одним из первых на сцену вышел директор театра Константин Хабенский. Свой монолог актер начал с того, что он «из поколения, которое наслаждалось и любовалось Ириной Петровной, глядя на экраны, и из тех счастливчиков, кто уже в более зрелом возрасте имел счастье и радость общаться с ней в стенах театра».

Константин Хабенский
Константин Хабенский

Хабенский вспомнил случай, произошедший пару лет назад. Тогда он еще не догадывался о том, что состояние артистки ухудшается. Лишь спустя время он понял, о чем были те «тихие звоночки»:

«В ноябре 2021 года Ирина Петровна пришла ко мне, мощная энергичная, уверенная к себе, обаятельная и с подарками — она всегда дарила их тем, кому симпатизировала. Мы обсуждали многое. Она предлагала сделать реставрацию спектакля ''Три сестры'' и сама хотела в нем играть. Ирина Петровна очень хотела организовать свой юбилей, пригласить всех-всех друзей, чтобы сказать им правильные, нужные слова. В тот день, когда на этой сцене мы готовились к юбилею, я видел, что Ирина Петровна очень нервничала. Только сейчас я понимаю, что это были не просто нервы, это было преодоление той боли, которая уже к тому времени поселилась в ней. Она не позволила себе показать нам, как ей тяжело. Мы очень ярко и, мне кажется, по-человечески отметили ее юбилей, а потом она все реже стала появляться в театре. Если пользоваться словами Экзюпери, то Ирина Петровна ''не хотела показаться на свет встрепанной, точно какой-нибудь мак. Она хотела показаться во всем блеске своей красоты''. Она просто не могла позволить себе прийти не в форме».

Актер отметил, что все слова, сказанные однажды Мирошниченко, «навсегда останутся с нами, в наших сердцах и в стенах театра, который был для нее и домом, и семьей, и местом для творчества и одиночества блистательной актрисы».

...

Константин и Софья Эрнст

1 из 16

Фото: Евгений Николаев/Woman.ru, PhotoXPress.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru, Woman.ru