Уверена Вдвойне: 5 главных правил домашней диагностики груди

Онкология. 9 букв, способных разделить жизнь на до и после, 9 букв, которых каждая из нас боится сильнее огня. 9 букв, которые многие, к сожалению, слышат все чаще.

Врачи предупреждают: не стоит паниковать раньше времени. Ведь регулярная проверка способна выявить проблемы на ранней стадии — и тогда шансы на выздоровление значительно увеличиваются.

Многие компании запускают специальные проекты, направленные на информирование и помощь. Так, косметический бренд Venus запустил кампанию «Уверена вдвойне», чья задача заключается в том, чтобы рассказать о важности регулярной диагностики груди на рак.

Символ проекта — поднятая рука: мы поднимаем руку, чтобы удалить нежелательные волоски. Venus призывает не опускать ее после бритья и провести профилактическое самообследование.

Регулярная диагностика проводится не только в кабинете врача, но и в собственной ванной — займет она не более пяти минут. Итак:

  • Разденьтесь до пояса перед зеркалом, опустив руки вдоль тела. Внимательно осмотрите молочные железы, обращая внимание на все признаки асимметрии, усиление венозного рисунка, изменение цвета груди. Посмотрите, не изменилась ли форма сосков и кожа вокруг них. Проделайте все то же самое, но уже с поднятыми вверх руками.

  • Поднимите левую руку и подушечками пальцев (не сгибая пальцы) правой руки ощупайте левую грудь. Начинайте осмотр с подмышечной области, далее, двигаясь по спирали по направлению к соску. Продолжайте осмотр, двигаясь по вертикали сверху вниз, начиная с внутренней стороны груди до подмышечной впадины.

  • Проделайте то же самое с правой грудью. Поднимите правую руку, а левой ощупай правую грудь.

  • Аккуратно сожмите соски большим и указательным пальцами, чтобы убедиться в отсутствии выделений.

  • Проведите такой же осмотр каждой молочной железы, но уже в положении лежа, подложив под плечо подушку и закинув руку под голову (можно лежа в ванной).

Уверена Вдвойне: 5 главных правил домашней диагностики груди

Venus помогает не только словом и делом, но и рублем — компания пожертвовала 2 миллиона рублей на помощь женщинам с онкологическими заболеваниями в благотворительный фонд «ДАЛЬШЕ».

«Мы благодарим бренд Venus за внимание к проблеме и поддержку работы нашего фонда. Такие кампании обладают двойным эффектом — дают возможность оказывать системную помощь тем, кто столкнулся с заболеванием, привлекая внимание женщин к необходимости регулярного обследования. Волшебной пилюли от рака, увы, не изобретено, но именно обнаружение рака молочной железы на ранней стадии увеличивает шансы на благоприятный исход и скорое возвращение к обычной жизни. Средства, привлеченные проектом, будут направлены на работу Центра поддержки по вопросам рака молочной железы „Вместе“, где женщины с диагнозом рак груди из любого уголка России смогут получить необходимую информацию, поддержку во время лечения и после его завершения», — отмечает президент благотворительного фонда «ДАЛЬШЕ» Оксана Молдованова.

Любите и берегите себя!

Фото: пресс-служба