Вопрос психологу: «Тяжело на душе от новостей, начались проблемы со здоровьем. Как выбраться из ямы?»

Переживая тяжелые времена и жизненные ситуации, мы, не задумываясь об этом, можем нанести вред собственному организму. Некоторые называют это психосоматикой.

С началом развития ситуации в мире многие каждый день читают неприятные новости и окунаются в пучину рефлексии и депрессий. От этого может страдать не только психологическое состояние, но и физическое здоровье.

Вопрос психологу: «Тяжело на душе от новостей, начались проблемы со здоровьем. Как выбраться из ямы?»

Журналисты портала «Доктор Питер» поделились вопросом 38-летней Юлии, которая не способна самостоятельно выйти из ловушки, в которую загнала сама себя.

«После начала специальной военной операции меня мои мысли об этой ситуации привели к проблемам со здоровьем. Я сама себя накрутила. Сейчас никак не могу выйти из этого состояния. Тяжело на душе. От этого головные боли. Прочитала кучу информации, все умом понимаю, но все это применить не могу. Как выбраться из этой ямы? Хочу как раньше жить и радоваться жизни со своей семьей. Сейчас жизнь проходит мимо. Общалась с несколькими психологами, но ничего не вышло. Деньги на ветер. К сожалению, сейчас на этом в основном делают бизнес. Препараты не пила, так как не верю в их действие. Смогу ли я сама восстановиться? Как себе помочь?» — обращается за помощью женщина.

На волнующие вопросы Юлии ответил практикующий психолог Петр Галигабаров. Он согласился с тем, что причина волнения женщины понятна и близка многим. Но прежде чем ответить на основной вопрос и описать одну из когнитивных техник снижения уровня катастрофизации, специалист высказался насчет работы психологов.

«Вы обращались к различным психологам, и не помогло. Да, вы правы — это бизнес. Мы, психологи, получаем деньги за помощь людям в ситуациях, с которыми они самостоятельно справиться не могут. Важным для успеха лечения является терапевтический альянс: проще говоря, когда между клиентом и терапевтом есть доверие, симпатия, контакт. Ваши мысли «к сожалению, сейчас на этом в основном делают бизнес» показывают отсутствие доверия к специалистам. Предположу, что отсюда и «деньги на ветер», — говорит Петр. 

Вопрос психологу: «Тяжело на душе от новостей, начались проблемы со здоровьем. Как выбраться из ямы?»

«Вы кратко описываете ситуацию, но предположу: постоянная тревога мешает сосредоточиться на обычной жизни, вы в голове „жуете“ негативные мысли, есть соматические проявления (головные боли вы назвали). Вполне может быть, что у вас генерализованное тревожное расстройство», — рассуждает Галигабаров.

С такими проявлениями он советует обратиться к специалисту с медицинским образованием, чтобы уточнить свой диагноз. Однако лекарства принимать стоит только по рецепту врача — психотерапевта или психиатра. Есть препараты на природной основе, не вызывающие привыкания.

Вопрос психологу: «Тяжело на душе от новостей, начались проблемы со здоровьем. Как выбраться из ямы?»

Можно ли самостоятельно справиться и улучшить душевное состояние?

Психолог советует сделать описанную далее практику.

— Включите в свою жизнь дела, приносящие удовольствие: например, физическую активность (бассейн, йога, фитнес, пилатес, пешие прогулки), профилактику психики (практики осознанности в стиле майндфулнес), хобби;

— Ограничьте время просмотра информации о спецоперации — минут 10 в день в конкретное время и не более;

— Обратитесь в группу взаимопомощи, такие есть в социальных сетях.

Если вас часто посещают мысли: «Это катастрофа; случится самое ужасное; я не смогу этого вынести» — и так далее, то:

— Возьмите бумагу и ручку;

— Опишите самое страшное, что может произойти, в деталях, с конкретикой. Уверен, у вас получится описание в стиле Стивена Кинга;

— Далее напишите (вторым пунктом), что позитивного может произойти, можете не вдаваться в подробности, но добро и радость должны ощущаться;

— Третьим пунктом напишите, что реально может произойти во всей этой ситуации;

— Четвертым: какие ваши качества помогут вам справиться с реальным результатом (гипотетическим), и были ли похожие ситуации в прошлом, как вы с ними справлялись?

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru