Юлия Пересильд
Юлия Пересильд

Грандиознейший скандал случился в той сфере, в которой его ждешь меньше всего — в благотворительности. Замешан в этой истории один из самых известных фондов страны — «Галчонок», который был создал для помощи детям и молодежи с органическими поражениями центральной нервной системы.

В центре скандала — уже бывший учредитель фонда Ольга Журавская и известная актриса, «лицо» фонда Юлия Пересильд.

По словам Журавской, сначала учредители «Галчонка» сделали известную актрису амбассадором, ввели в попечительский совет и были несказанно рады, когда она смогла привлечь 20 млн рублей для помощи больным детям. Ольга даже назвала, чьи это были деньги. Оказалось, что щедрым покровителем стал Роман Абрамович.

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд

А дальше началось нечто странное. Пересильд почему-то решила, что может стать учредителем фонда наравне с Журавской, и попросила этого без лишних раздумий. После того, как она получила отказ (один из учредителей был против), щедрый спонсор пригрозил, что заберет все пожертвованные деньги обратно. По закону о благотворительной деятельности деньги можно отозвать, если их не реализовали в течение года. 

«Почему они не были реализованы в течение года? Это был хороший год, мы заработали 20 млн рублей, и сначала я тратила эти деньги, потому что хотела использовать спонсорские с умом. И к тому моменту они уже были распределены, то есть условно потрачены», — отметила Ольга у себя на Фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация). 

Журавская уточнила у Пересильд: «Если наш состав учредителей выйдет, а ты зайдешь, пожертвование останется?»

Юлия подтвердила это и не возражала, чтобы Ольга осталась в фонде, однако та не могла это сделать, — с Юлией не захотел бы меняться местами другой учредитель. Журавской пришлось уйти.

Ольга Журавская
Ольга Журавская

«И я не заключила с ними никакого соглашения о дальнейшей передачи проектов, потому что мне казалось, что мы друзья. Юля вошла одним учредителем, а вторым стала Екатерина Аханова, с которой мы на тот момент дружили более пятнадцати лет», — отметила Ольга. 

Журавская продолжила заниматься проектом фонда «Травли.net», однако ей все время втыкали палки в колеса, «Галчонок» месяцами не отвечал на письма и отказывался принимать идеи Журавской о развитии фонда.

Также от нее стали отказываться прошлые фонды-партнеры. Ольга уверена: партнеров поставили перед выбором: либо она, либо «Галчонок». 

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд

«Может ли звезда, которую вы позвали в поп совет, потом замахнуться на учредительство, в котором не смыслит, и забрать себе ваш бесплатный труд за шесть лет полностью, а вас выгнать взашей? Да. Я не думаю, что вы понимаете, как это тяжело пережить, если не пережили полного гоустинга (ghosting) и бойкота сами, не думаю, что вам и правда есть до меня дело. Не у многих из вас работа — это зона безопасности и любви, как моя работа для меня. Поэтому не для всех вас понятно, как это страшно, если твой safe space становится источником панических атак и суицидальных мыслей», — с горечью сообщила Ольга на своем Фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация).

Эта история случилась еще четыре года назад, однако рассказала Ольга о ней только сейчас. Причина простая. В 2012-м фонд назвали в честь Галины Чаликовой, первого директора фонда «Подари жизнь».

«Когда Галина умирала, она раздавала всем завещания. Например, Лиде Мониаве — создать детский хоспис, Ольге Журавской — сделать маленький фонд, который помогал бы детям с ДЦП», — рассказывает Ольга. 

«Мне ужасно обидно, что под именем Галечки это все творится. Мне очень тяжело видеть ее имя рядом с Рогозиным, полетом в Космос и всем тем, от чего Галя была бесконечно далека».

Юлия Пересильд сейчас отдыхает на Мальдивах и появившуюся информацию никак не комментирует. Благотворительный фонд «Галчонок» тоже отказался комментировать ситуацию. 

...

Много лет Юлия Пересильд состояла в отношениях с режиссером Алексеем Учителем

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, Persona Stars, Андрей Калмыков/Woman.ru, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)