Салтанат Нукенова

Салтанат Нукенова

Трагичная смерть Салтанат Нукеновой обрастает все новыми подробностями.

Девушка погибла 9 ноября 2023 года, а перед этим всю ночь они были с мужем в ресторане в центре Астаны. Куандык Бишимбаев, экс-министр национальной экономики Казахстана, поссорился с женой и стал избивать ее. Побои и издевательства продолжались восемь часов, после 31-летняя девушка потеряла сознание. В себя она уже не пришла, вечером на место прибыла неотложка, но врачи только констатировали смерть.

Сейчас Бишимбаев на скамье подсудимых. Вместе с ним обвиняют его родственника, который трудился в ресторане и почти весь день наблюдал за состоянием Салтанат. Бакытжан Байжанов настаивает: он не догадывался, что сноха в таком критическом положении. Просто поверил брату, что девушка перебрала спиртного и теперь спит.

«Завещание перед смертью»: в деле экс-министра Казахстана, убившего жену, появилось новое шокирующее видео

Бахытжан Байжанов и Куандык Бишимбаев

К вечеру Байжанов стал тревожиться и звонил знакомому врачу, чтобы проконсультироваться, а когда стало понятно, что у Нукеновой нет пульса, пытался ее реанимировать. Байжанова обвиняют в сокрытии преступления, Бишимбаева — в убийстве. Оба валят вину друг на друга, теперь никакие родственные связи не стоят во главе угла.

17 апреля в суде осматривали телефон Байжанова, в день трагедии он совершил десятки звонков, но самое интересное нашлось в галерее. В момент смерти Салтанат было записано два коротких видеоролика, не более 10 секунд каждое. На видео Бишимбаев, он оставляет завещание.

Салтанат Нукенова

Салтанат Нукенова

«Я специально тянул время, чтобы… ждал полицию… и чтобы успел завещание. Ну завещание перед смертью», — говорит Байжанов.

Это стало неприятным сюрпризом для Куандыка. Он не сразу понял, о каком видео идет речь, или сделал вид, что не понял. Но ролик говорит сам за себя. На записи Бишимбаев говорит на казахском языке, в зале суда его речь перевели на русский.

«Все, что у меня есть, все мои счета, все мои ценности я завещаю своим детям, я им дарю. Назым (бывшая жена Бишимбаева. — прим. ред.) и моим детям — Мансуру, Кариму и Рании», — говорит на видео муж Салтанат.

На втором видео он добавляет, что Назым полагается 10% от его имущества за то, что будет воспитывать детей.

Есть еще одна деталь: когда стало понятно, что Салтанат мертва, Бишимбаев схватил нож и угрожал покончить жизнь самоубийством. Видео было записано аккурат после того, как у мужчины вырвали из рук острый предмет.

Салтанат Нукенова с мужем

Салтанат Нукенова с мужем

«Да, я вспомнил этот момент. Они остановили меня с ножом, скрутили, я сидел на полу. И я сказал, что если со мной что-то случится, то запиши и передай моим родителям. Пусть позаботятся о моих детях», — говорит Бишимбаев в суде.

Адвокаты Куандыка добавили, что этот ролик подтверждает: мужчина был в отчаянии и не отдавал себе отчет в происходящем.

«Завещание перед смертью»: в деле экс-министра Казахстана, убившего жену, появилось новое шокирующее видео

Куандык Бишимбаев

Напомним, Бишимбаев до сих пор не признает своей вины в убийстве Салтанат Нукеновой. Он уверяет, что травмы, нанесенные им, не могли привести к смерти жены. Свои слова Куандык подтвердил документами московских экспертов, где говорится, что смерть девушки наступила от того, что потревожили старые травмы. За пару недель до смерти у нее образовалась гематома в мозгу, и избиение в роковую ночь подтолкнуло ранее запущенный процесс.

Фото: соцсети