Анастасия Веселко
Анастасия Веселко

Мы решили пообщаться с Анастасией Веселко, экспертом по личным финансом и автором блога и книги «Девушка с деньгами», чтобы узнать как подходить к своим тратам осознанно и направлять денежные потоки не на мимолетные покупки, а на действительно важные вещи.

Анастасия Веселко помогает девушкам управлять своими деньгами, контролировать расходы и достигать финансовых целей. Она признается, что сама когда-то совершила все возможные финансовые ошибки, включая долларовую ипотеку, но потом взялась за ум, стала вести таблицу расходов, перестала спускать все деньги на шопинг, начала откладывать и инвестировать.

Woman.ru: Как вам в голову пришла идея создать блог о финансовой грамотности?

Анастасия Веселко:
 Сначала я изучала финансы для себя лично, хотелось разобраться с бюджетом, очень хотелось попробовать инвестиции, но было страшно, все казалось сложным и непонятным. Училась, читала, ошибалась и наконец освоилась. И подумала, что возможно, есть еще девушки, которым не хватает подобной информации, рассказанной понятным языком. Тогда я получила сертификат консультанта по финансовой грамотности при Минфин и завела блог «Девушка с деньгами». 

Анастасия Веселко
Анастасия Веселко

Можете ли вы сказать о себе, что всегда распоряжаетесь своими активами правильно? Или все же бывают промахи?

Анастасия Веселко:
Я человек, а не робот, поэтому промахи случаются, не всегда все идет по плану. Да и жесткого плана у меня нет. Бывает пошла в магазин за ремнем, а вышла с платьем. Но эти моменты уже не критичны, так как есть подушка безопасности, есть бюджет на подобные спонтанные покупки и есть общая стратегия.

Какие 3 главных правила, которые помогут начать верно пользоваться своим бюджетом, вы можете назвать для наших читателей?

Анастасия Веселко:

  • Жить по средствам. Не тратить больше, чем зарабатываете. И одновременно стремиться к большему доходу, почему нет. 

  • Откладывать часть всех доходов.

  • Регулярно покупать валюту.

Анастасия Веселко
Анастасия Веселко

Что делать, чтобы увеличить свои накопления? Больше зарабатывать или меньше тратить?

Анастасия Веселко:
Мне нравится работать в обоих направлениях. Но важнее все же контроль над расходами.

При любом доходе можно увязнуть в кредитах, как Джонни Депп или Майкл Джексон, поэтому просто большой доход может и не спасти.

Назовите вещи, о которых вы можете сказать «пустая трата денег». 

Анастасия Веселко:
У каждого будет свой список, потому что у всех разные цели и ценности. Для меня покупка сезонной палетки теней — это пустая трата денег, а для кого-то необходимая часть образа жизни или способ самовыражения. Но совершенно точно общее для всех — кредиты, без которых можно было бы обойтись: на айфон, на отпуск, на свадьбу. Платить банку проценты за то, что уже через полгода станет неактуальным, не вижу смысла.

Анастасия Веселко
Анастасия Веселко

Как вы относитесь к кредитам? Кредит — это кабала или шанс начать жить лучше?

Анастасия Веселко:
Кредит — всего лишь финансовый инструмент. При дисциплинированном и взвешенном подходе он действительно может стать шансом «жить лучше», та же ипотека или кредит на развитие бизнеса. Но в целом я против кредитов и особенно против кредитных карт. Очень уж много историй я знаю, как девушки с ними не справляются и оказываются буквально в кредитной яме, когда вся зарплата и премии идут на погашение долга.

Дайте советы, как правильно распорядиться деньгами, если они все-таки есть.

Анастасия Веселко: Основных всего два.

  1. Отложите часть на критический случай. Создайте «подушку безопасности» — это 3-6 ваших ежемесячных расходов. 

  2. А все что сверху — грамотно инвестируйте! Деньги могут и должны работать на вас.

Фото: личный архив