Наука сделала нас богами раньше, чем мы научились быть людьми.
Жан Ростан

Вам приходилось общаться со снобами? Краснеть и бледнеть от чувства собственной ничтожности в присутствии человека, который кажется вам, чуть ли не Господом Богом только потому, что умеет расставлять пальцы веером, снисходительно улыбаться в ваш адрес, говорить сквозь зубы и смотреть сквозь полуприкрытые ресницы не на вас, а на угол шифоньера за вашей спиной? Не замирает ли у вас все внутри, когда вы входите в его кабинет и пытаетесь доказать свою правоту, продвинуть свой товар, попросить об отпуске или прибавке жалованья и даже просто поздравить с Новым Годом? Если все это вам знакомо, то вы, увы, не избежали участи большинства жертв интеллектуального и профессионального снобизма, процветающего повсеместно в офисах и конторах, учебных заведениях и учреждениях, где заботятся не о настоящем профессионализме и не о деле, а только о собственном величии. Что такое снобизм?

СНОБ (книжн.). Человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов.
СНОБИЗМ (книжн.). Взгляды, поведение, манеры, присущие снобу.

А вот как об этом пишет профессиональный психолог:

Надменный сноб претенциозный, самовлюбленный, пустой, высокомерный, заносчивый, придирчивый, обособленный, ненадежный, слабый, подлый, необщительный, эгоистичный, злой, запуганный, требовательный, назойливый, недружелюбный, вздорный, тупой, непоследовательный, неприятно снисходительный, непочтительный, трусливый, грубый, поверхностный и претендующий на роль первой скрипки.

Надменный сноб ведет себя так, будто он выше всех. Это поднимает его самомнение, хотя на самом деле в глубине души сноб трепещет от неуверенности. Он из кожи лезет вон, стремясь завязать знакомство с сильными мира сего, добиться теплого местечка, ибо это возвышает его в собственных глазах. Если вы не нужны ему, сноб пройдет мимо, даже не удосужившись поздороваться с вами. Он ходит, задрав нос и разговаривает с вами, только если вы задираете нос еще выше. Он обращается к вам со снисходительной величавостью, глядя сверху вниз. Часто Надменные снобы объединяются в снобистские клубы, куда вас пустят, только если вы выглядите надлежащим образом, знамениты или имеете достаточно денег, чтобы подкупить швейцара. Таким людям подобные клубы органически необходимы, чтобы чувствовать себя людьми.

Надменные снобы очень темпераментны и требуют к себе особого внимания. Сноб будет маячить у вас перед глазами и вести себя как избалованный ребенок, не замечая никого вокруг. Написанное у него на лице «Я лучше вас» на самом деле скрывает глубоко спрятанное убеждение «Я хуже всех».
Сноб мучается ощущением собственной неполноценности, у него такое хрупкое «Я»!
(Типология вредных людей. Знай врага в лицо. Автор: Г.И. Прокопенко, кандидат психологических наук, член-корреспондент Международной академии психологических наук)

Легко рассуждать о снобах чисто умозрительно, не находясь с ними в одной упряжке. Конечно, наше самолюбие тешит понимание того, что они мучаются собственной неполноценностью и трепещут от неуверенности в себе. Но когда ты стоишь у такого сноба перед носом и выслушиваешь его надменные нравоучения и презрительные замечания в адрес твоего несовершенства, каким жалким ты себе кажешься на фоне его великости, его навороченной тачки, его кабинета, его свиты...

Как любит он бросать трубку телефона на самом патетическом и важном моменте вашего разговора, захлопывать дверь прямо перед твоим носом, утаивать информацию, которая тебе в данный момент просто жизненно необходима. И многое-многое другое умеет проделывать этот изобретательный человек, чтобы только унизить тебя и возвыситься, вывести из состояния равновесия и напитаться отрицательной энергией твоего смущения, унижения и ничтожности. Для него все это просто бальзам на душу, он без этого, можно сказать, жить не может.

Как съеживается все у тебя внутри под его пристальным высокомерным взглядом. И как тебе хочется съездить его по уху и насладиться моментом его растерянности! Просто руки чешутся!

Да, что там говорить! Сколько крови они из нас высасывают, снобы всея Руси!

Знаете, иногда они старательно собираются в кучки, сообщества и корпорации, потому что многим хочется попасть в ряды избранных, даже не имея к тому никаких заметных оснований. И снобами становятся самые заурядные и тусклые граждане. Причем эти еще пострашнее первых, потому что такие же босяки, как мы с вами. И тогда образуется нечто совершенно уникальное, порой не вписывающееся ни в какие рамки, но зачастую именуемое красиво и даже презентабельно.

КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА

О, это великая вещь, эта самая корпоративная культура. Великая и ужасная! Потому что даже вопреки самому явному махровому бескультурью, облачена в такие удивительные одежки, что просто диву даешься. При первом взгляде на нее все выглядит так пристойно: и строгая субординация, и порядок положений, и отлаженный документооборот, и жесткий график посещений, свой слог и сленг, свои подходы, ходы и выходы, особая подковерная заангажированность в общении, своя манера оттопыривать пальчик во время тусовочных перекуров и т.д. и т.п. И все это не касается дела, вернее касается только на словах, в реальности служит иным целям: возвышению за счет унижения другого. И если вы не впишетесь вовремя в рамки этой корпоративной культуры, то вас либо сожрут, либо вышвырнут, как пробку от шампанского, на расстояние безопасного далека.

У них есть целая коллекция всевозможных маленьких и больших хитростей для проделывания этого без особого напряга. Если вы сможете вписаться в их круг и овладеть ими, это сделает вас обладателем выигрышной фишки, а точнее черной метки, по которой вас будут узнавать и принимать за своего. Только прежде чем это произойдет, сколько пудов самых разнообразных унижений придется вам проглотить, чтоб вписаться, соответствовать и больше не заглядывать робко в рот самому главному и ведущему снобу всей вашей корпорации, в надежде, чтоб он, наконец, обратил на вас внимание.

Да, первое время ты так и стремишься в их святые ряды, пока не поймешь со всей определенностью, что рыба гниет с головы. А посему равняться на самого главного сноба вовсе ни к чему. Потому что он давно и безнадежно утратил настоящие живые черты и способность к простому и человеческому.

Ведь в жизни, и в работе, которой мы уделяем большую и лучшую часть своей жизни, главное заключается не в корпоративной культуре, а в культуре вообще. В человеческой способности сопереживать и сочувствовать, совместно творить и получать одобрение, без которого ни один человек существовать не в состоянии. Всем нам, даже в самой хорошо отлаженной бюрократической иерархической структуре, хочется простого, живого человеческого общения с нормальными людьми. ПРОСТОГО, А НЕ КОРПОРАТИВНОГО!

И когда мы вдруг это понимаем и вносим эту струю даже в самые безнадежно напряженные междусобойчики корпоратива, то вдруг с удивлением замечаем, что нам легче дышать. И хочется идти на работу. Что солнце светит как-то иначе. И наш монитор отражает счастливое и вдохновенное лицо творца, а не простого запаролированного клерка, который не способен ступить ни вправо, ни влево, потому что за это его тут же на месте расстреляют без суда и следствия, ибо он нарушал впредь святая святых – основы снобистской корпоративной культуры своего продажного отдела.

А впрочем, проявления снобизма бывают не только в продажных отделах, а даже, казалось бы, на вполне благополучных научных кафедрах, в театральных и педагогических коллективах, в ординатурах и деканатах, школах и детских садах. А также, представьте, в семьях, в кругу друзей и знакомых, в неформальных образованиях и прочих тусовках. Везде, где, так или иначе, слегка толпятся люди, рядом с ними переминается с ноги на ногу снобизм самого разнообразного вида.

Порой нам бывает трудно его распознать, так органично он вплетается в облик этих человеческих сборищ.

Но вам, коль вы волей случая, вдруг встали с ними в одну шеренгу, придется с этим считаться. Не будете же вы в чужой монастырь со своим уставом соваться. У вас есть несколько вариантов:
Вам придется это принять!
Возможно, смириться!
А может быть, и побороться, если вы человек свободный и неординарный! Но это чревато.
Кое-кому вполне понравится перенять опыт и добиться новых успехов в деле достижения уровня снобиз- нейшего из снобов своего «департамента».
А кто-то, вероятно, падет жертвой. И станет предметом унижения и мальчиком для всеобщего битья, бывает и такое.

Честно говоря, ни один из вышеперечисленных вариантов, увы, мне лично, не нравится. Точнее мне нравится борьба, но я еще хочу пожить!

Заблудившись в бесплодьи умственного тупика, бесконечно перемалывая опилки в своей мыслемешалке, я, как профессиональный педагог, перебираю скорее не варианты мести, а способы воспитания, которые можно использовать в ответ.

И прихожу к единственному выводу, который мне нравится, и который я использую. С переменным успехом, правда, но постоянно его совершенствуя.

• Я надеваю на себя стеклянный колпак. И не унижаюсь, когда меня унижают.
• Я научилась говорить «НЕТ»! Даже если со мной говорят непререкаемым тоном.
• Я научилась адекватно себя оценивать и не позволяю кому-то усомниться в своих, хорошо известных мне качествах.
• У меня есть одно универсальное средство борьбы со снобами – быть с ними простым человеком. Со своим собственным лицом, а не маской, которую напяливают для узнаваемости.
• И, наконец, я ухожу их таких «корпораций», пусть себе процветают без меня!
Но вообще-то полезно помнить, что снобы тоже люди!

У них есть дети, и мамы, и папы, они болеют, переедают, поносят, кашляют, портят воздух, хандрят, скучают и тоскуют, как все вокруг. В них нет ничего особенного, кроме их зашкаливающего снобизма.

1. Свой профессионализм!
2. Свою талантливость!
3. Свою смелость!
4. Ум!
5. Оригинальность!
6. Юмор!
7. Простодушие!
8. И самое главное, ни в какое сравнение не идущее с напускным высокомерием – ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ!

ПРОСТАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ ПОНЯТНА И БЛИЗКА ДАЖЕ САМЫМ МАТЕРЫМ СНОБАМ!

Жизненный опыт и частая смена деятельности привела меня к мысли о том, что не все так плохо, и не везде это процветает. И если вам не нравится унижать и быть униженным в ответ, то вам незачем себя насиловать. Бегите от них! Ищите! И вы обязательно найдете нормальные человеческие отношения и хорошие, действительно нормальные творческие коллективы, которые лечат своих маленьких снобов легко и быстро. Общими усилиями своей человечности.

Ирина Власенко