Гость
Статьи
Не можем разделить …

Не можем разделить семейный бюджет!

Не можем поделить деньги. Зарабатываем одинаково. Мои деньги откладываем, на его живем. Постоянно приходится просить у мужа деньги. Карманных денег у меня получается что нет. Зарплата у меня не плохая. Т.к я уехала на месяц к родителям, он мне выделил определенную сумму. Но говорит, вот, ты там деньги тратишь, а я себе еду не покупаю, не шикую. Помогла деньгами я родителям, так он стал говорить, что я кому то деньги такие даю, а он своим не может дать денег. Приехала в родной город, а мама мне говорит, что я не могла себе куртку купить или шубу на такую зарплату. Что все деньги ему отдаю. Как поступить, я не знаю. Муж бесится. Как вы делите семейный бюджет?

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
опыт
#1

Мы делим семейный бюджет так, как это было в семье моих дедов-бабушек, моих родителей. Деньги мужа - деньги семьи, мои деньги - мои деньги.
А Вы тратьте свои, столько, сколько не хватает

шелест
#2

На что откладываете вашу зарплату,во всем себе отказывая в угоду мужу?это неправильно.

Нибелунги
#3

Вы копите на что-то? Если нет, то почему бы не скидываться определенной суммой на все расходы, а остальное каждый тратит на себя.

Автор
#4
Нибелунги

Вы копите на что-то? Если нет, то почему бы не скидываться определенной суммой на все расходы, а остальное каждый тратит на себя.

Муж так не хочет. Копим не известно на что.

Автор
#5

Дошли уже до развода. Муж говорит деньги должны быть общие. Я так не хочу.

Гость
#6

Какой хитро ж о п ы й у вас муж. А вообще молодец, таких л о х у ш е к сейчас трудно найти.

В.
#7

Вообще не понимаю эту проблему с дележкой бюджета. Наши с мужем деньги лежат в одном месте, в общей кучке, оба берем когда кому нужно, столько, сколько нужно. Крупные покупки оговариваем, в остальном не отчитываемся. Автор, а почему вы откладываете именно ВАШИ деньги? Мы тоже откладываем, но не чьи-то деньги, а просто определенную сумму из ОБЩИХ денег.
Ваш муж, автор, жадина. Вам стоит рассмотреть вариант раздельного бюджета, тем более что доходы одинаковые. Живите каждый на свои, чтобы он не попрекал вас ничем.

опыт
#8

5. Мужик хорошо устроился :)))

Автор
#9

Вот я ему говорю: давай за покупками ходит так, то ты заплатишь, то я. За квартиру пополам платить. Нет, он так не хочет. Говорит-это не семья. Что я глупая, что слушаю всех. Надо жить так, как хочет он

Гость
#10

Фу, я бы развелась. Я свои откладываю а на деньги мужа живу, он даже не знает сколько я накопила уже

Гость
#11
Автор

Вот я ему говорю: давай за покупками ходит так, то ты заплатишь, то я. За квартиру пополам платить. Нет, он так не хочет. Говорит-это не семья. Что я глупая, что слушаю всех. Надо жить так, как хочет он

Ну так вышли замуж за жмота, что теперь...

Ягодка-колючка
#12

Автор, сорри, как это копите, но неизвестно на что? А как хочет муж?

Автор
#13

Его ***** душит. Он говорит как так ты будешь жить на мои, я за все платить буду. А ты будешь свои откладывать, а потом ты мне скажешь пошел вон.

Гость
#14

Автор, и сколько времени вы так копите?

Автор
#15
Ягодка-колючка

Автор, сорри, как это копите, но неизвестно на что? А как хочет муж?

Просто откладываем, то на машину. Только они долго не лежат. Он все мне потыкает тем, что я своим родителям деньгами помогла. А его мама как же. Значит он ей тоже должен столько же именно денег отправить, как ч своим. Только его мама одна живет, а моих 4. Не жирно ли будет ей.

Автор
#16
Гость

Автор, и сколько времени вы так копите?

Полгода.

опыт
#17

13. а сейчас, он Вам скажет - пошла вон и остается в Вашими деньгами :)))))

Авиатор
#18

Мы всё пополам, кому что надо тот на то и берёт. Каждый что заработал принёс и сложил в общую кучку)) В конце подсчитали, что осталось - отложили. Никаких проблем. И никто не отчитывается. "Деньги лежат вон там". И все это знают. Заначек друг от друга нет, потому что в них нет смысла при таком раскладе. Если какая крупная трата, то посоветоваться, а как же.

Гость
#19

Он прав в том, что если вы помогаете своим, то и его родителям он тоже может помогать на такую же сумму. Другой вопрос, что тут начинается гонка, которая ни к чему хорошему не приведет.
Почему бы не помогать всем по мере необходимости? Надо с техникой помочь - пожалуйста, на лечение - даете. Хотите просто каждый месяц давать некоторую сумму - давайте всем родителям одинаково.
И если вы откладываете одну зарплату, а живете на другую, то вы не должны просить у мужа. Деньги должны лежать в определенном месте и каждый должен иметь к ним доступ. Крупные траты должны обсуждаться, как и помощь родителям (это мое личное мнение).

Гость
#20

Автор, еще вы можете начать хитрить - занижайте зарплату. Тогда сможете часть денег отдавать маме без обсуждения с мужем. Но это, лично для меня, как-то не очень.

Гость
#21
Гость

Автор, еще вы можете начать хитрить - занижайте зарплату. Тогда сможете часть денег отдавать маме без обсуждения с мужем. Но это, лично для меня, как-то не очень.

Ну судя по всему, к этому идёт.

Гость
#22
Гость

Ну судя по всему, к этому идёт.

ну тогда точно будет не семья а непонятно что...каждый за себя...смысл тогда всего?

гость
#23

Во-первых, муж знает вашу зарплату?могу посоветовать занижать ее,а оставшиеся деньги отправляйте родителям и тратьте на свои нужды.во-вторых,ваш бюджет поделен странно и глупо.почему вы согласились на то,что вам неудобно."он так хочет"-это не аргумент.а если вы работу потеряете,он будет упрекать вас,что вы на его зп живете,а если в декрет?учитесь свои границы отстаивать,говорить нет,я честно говоря вообще против общего бюджета,я 5 лет пахала в институте,а сейчас на работе с утра до ночи не для того,чтобы отчитываться куда я трачу деньги.

Гость
#24

Ты и так живешь на деньги мужа, а свои откладываешь. Чего тебе еще не хватает?

Гость
#25

Каждый скидивается по половине, а остальная половина тратится как хочет каждый. Квартплата оплачивается отдельно - берется из той половины что отложена

Ягодка-колючка
#26

Хм...Автор, а если к врачу сходить, Вы у него деньги просите? А если работы не будет, родите ...как жизнь складываться будет?

Топотушки
#27
Автор

Его ***** душит. Он говорит как так ты будешь жить на мои, я за все платить буду. А ты будешь свои откладывать, а потом ты мне скажешь пошел вон.

Вы говорите до развода доходит. Не будете ли вы тогда пошел вон с пустым карманом?

Автор
#28
Гость

Ты и так живешь на деньги мужа, а свои откладываешь. Чего тебе еще не хватает?

На какие деньги мужа. Если учесть что мои полностью все до копейки откладываем. На что я должна жить? Хорошо он устроился, я смотрю. Я также как и он зарабатываю, работаем мы в одной компании. Прятать деньги я не собираюсь. По выдаче он мне их выдает, хотя сам он считает это "семейным бюджетом"

Автор
#29
Топотушки

Вы говорите до развода доходит. Не будете ли вы тогда пошел вон с пустым карманом?

Брать всё равно у него нечего.

В.
#30
Автор

По выдаче он мне их выдает

Всегда удивляет, когда пишут, что муж "деньги выдает". Он их под матрасом прячет или в трусах? Почему он выдает, а вы сами взять не можете?

Гость
#31

Не поняла комментов и претензии автора. Мужик полностью обеспечивает. Она свою зарплату не тратит. В чём может быть не довольство? Не хватает на колготки - так возьми из своей з.п.Тут получается что жадина не муж,а сама автор.

Гость
#32
Автор

Муж так не хочет. Копим не известно на что.

Счёт чей? Не получится так, что муж все эти деньги тихо снимет, если дело реально подойдёт к разводу?

тася
#33

А мне муж вобще карточку отдал,деньгами я располагаю,свою зарплату кладу чисто на книжку,на его живем,никогда меня не просил отчитываться,да я особо на себя не люблю тратить,а на ребннка не жалею

Гость
#34
Гость

Счёт чей? Не получится так, что муж все эти деньги тихо снимет, если дело реально подойдёт к разводу?

Счета нет. Он сумму поделет пополам

Гость
#35

А вообще можно делить так: половину откладываете, ок, из второй половины выделяете сумму на коммуналку, еду и прочие обязательные расходы, остальное делите пополам - каждому на одежду и прочие нужды. Не хватает? Тогда или откладывать надо меньше, или ужиматься в расходах. Если зарплаты реально небольшие, ставьте вопрос о том, чтобы откладывать 30 - 40%.

Автор
#36
Гость

Не поняла комментов и претензии автора. Мужик полностью обеспечивает. Она свою зарплату не тратит. В чём может быть не довольство? Не хватает на колготки - так возьми из своей з.п.Тут получается что жадина не муж,а сама автор.

Обеспечивает он. Только на еду. Постоянно каждую копейку просить у него должна, даже на проезд какой то, 30 рублей

Автор
#37
Гость

А вообще можно делить так: половину откладываете, ок, из второй половины выделяете сумму на коммуналку, еду и прочие обязательные расходы, остальное делите пополам - каждому на одежду и прочие нужды. Не хватает? Тогда или откладывать надо меньше, или ужиматься в расходах. Если зарплаты реально небольшие, ставьте вопрос о том, чтобы откладывать 30 - 40%.

Да я так и хочу. Только ему так не нравится.

Гость
#38
Автор

Просто откладываем, то на машину. Только они долго не лежат. Он все мне потыкает тем, что я своим родителям деньгами помогла. А его мама как же. Значит он ей тоже должен столько же именно денег отправить, как ч своим. Только его мама одна живет, а моих 4. Не жирно ли будет ей.

Ну тут он прав вообще-то. Отзеркальте - вы бы хотели, чтобы при равных доходах муж тратил общие деньги на своих родственников?

Гость
#39
Автор

Обеспечивает он. Только на еду. Постоянно каждую копейку просить у него должна, даже на проезд какой то, 30 рублей

А свои 30 р куда?

Гость
#40
Гость

Не поняла комментов и претензии автора. Мужик полностью обеспечивает. Она свою зарплату не тратит. В чём может быть не довольство? Не хватает на колготки - так возьми из своей з.п.Тут получается что жадина не муж,а сама автор.

Вот тупогoловых нарожали... Перечитай пять раз: муж забирает её зарплату и в кубышку кладёт.

Гость
#41
Автор

Обеспечивает он. Только на еду. Постоянно каждую копейку просить у него должна, даже на проезд какой то, 30 рублей

Ну так чётко выставите свои требования: мне надоело просить у тебя по 30 рублей на проезд, я с каждой зарплаты буду брать столько-то на то-то. И всё. Ознакомьте со своей позицией, а не выклянчивайте.

Гость
#42

А если его это не устроит - предложите наоборот: деньги на быт у вас, а он каждый день получает на еду и на проезд :)

Гость
#43

Не поняла. Откладываете половину семейного дохода. Планов на эти деньги нет. Поговорите с мужем, что бы откладывать не половину, а 40% или 30%. Как посчитаете. Если планов на заначку нет, то какая разница 50 или 30 % откладывать?

Гость
#44
Гость

А если его это не устроит - предложите наоборот: деньги на быт у вас, а он каждый день получает на еду и на проезд :)

Собственно так и живем))).

Гость
#45

В чем вопрос?? Получаете зарплату и не отдаете ему. И живете на свои деньги, а он пусть живет на свои. Орать, правда, первое время будет, не обращайте внимание. Скажите, что такой бюджет как был до этого Вас больше не устраивает

Гость
#46
Гость

Вот тупогoловых нарожали... Перечитай пять раз: муж забирает её зарплату и в кубышку кладёт.

А кубышку в трусы прячет?Проблема взять из этих отложенных денег? Может он с благими намерениями копит,на ремонт,отпуск,декрет и т.д.

Автор
#47

У нас уговор. С тех денег не берем. Сказал что завтра подаем на развод. Либо оставляем все как есть, деньги у него.. Либо развод. Достучаться до него никак нельзя. Он говорит, что он деньги экономит, а я их транжирю (родителям впервые дала деньги). Он говорит, что я с него деньги с о с у. Типа я не его люблю, а его деньги.

Гость
#48

Оставляйте каждый у себя свои деньги тогда, но разделите какие-то выплаты, коммуналку, продукты, отдых.. Хотя у вас это не получится, так и будете собачится, я колбасу купил, а ты один хлеб.
Раздельный бюджет возможен для пар с большим жизненным опытом и стажем

Гость
#49
Гость

А кубышку в трусы прячет?Проблема взять из этих отложенных денег? Может он с благими намерениями копит,на ремонт,отпуск,декрет и т.д.

Причем тут трусы, на картах лежит зарплата и не снимают сразу всю, по мере надобности снимают.

Автор
#50

И как с ним быть? Он не хочет по другому, хоть как уговаривай. Один выход у него-развод.