Гость
Статьи
Завидую подруге!!!Что …

Завидую подруге!!!Что мне делать?!

Я УЖАСНО завидую подруге!Признаю - зависть чёрная!Прошу,пожалуйста,не осуждайте меня,я прекрасно знаю,что зависть плохое чувство,что подруге завидовать нельзя,но я ничего не могу с собой поделать!Зависть начинается от самых мелких вещей,типа:купила телефон,новую кофточку и т. п.,до крупных.типа:дома у ней новый ремонт или сделала крупную покупку,у неё фигура лучше (мне так кажется),хотя многие друзья мне говорят,что у меня со внешностью всё в замечательно (может это какой-то комплекс,?...),!И вот ещё в чём дело...Подруга сама пытается умножить моё чувство зависти вдвое - всячески выхваляет новую покупку,например она купила новый телефон в то время когда я ещё ходила со старым и говорила:"Вот здесь есть ВайФай,навигация...А тебе плохо,у тебя такого в телефоне нет,то дело у меня:много функций разных...А у тебя модель какого года выпуска?2006?УУУУ!Так он уже "старик" у тебя!"Тоесть пытается показать,что у неё что-либо круче!Такое и с одеждой бывает,хотя она скупляет шмотки на рынке,а я стараюсь качественное,хоть и дорогое,но в этом у меня зависть практически не присутствует...Она ну ОЧЕНЬ любит хвастаться,выпендривается при каждом удобном случае:"Ой,а вчера так классно погуляла!!!А ты что делала?Дома сидела?Мдааа,не повезло!",это я вам рассказываю так,как есть на самом деле...Скажите,как мне справиться с завистью,что посоветуете?
Заранее спасибо за ответы!

Виолетта
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Виолетта,может это не зависть,а обида,ведь действительно видет себя ваша подруга просто отвратительно. успокойтесь и постарайтесь с ней меньше общаться.

мандаринка
#2

не общайтесь с ней.по-моему,она как раз закомплексованная мадам.и старается всячески самоутвердиться в ваших глазах за счет вещей и всего остального.вообще приличные люди не хвастаются.

Яя
#3

может поменьше с ней общайтесь

у меня тоже есть одна такая "подруга",больше всего раздражает,что по мелочам завидует

но я и сама немного завидую своей школьной подруге,у которой удачно сложилась личная жизнь,а у меня все никак

так что не осуждаю

Миледи-Роуз
#4

Раз выставляется покупками значит она дура набитая! У меня тоже была одна подруга, очень обожала хвастать новыми вещами, потом выяснилось что она их воровала в торговых центрах всяких, вот так!

#5

ну и зачем вы дружите с такой глупой выпендрежницей?

Моё имя
#6

что-то на дружбу не очень похоже

Гость
#7

А зачем Вы общаетесь?странные люди,не общайтесь да и всё,проблемы не будет

Гость
#8

Как избавится? Легко. Прекратите общаться с этим человеком. Она вам не подруга. Вы себе только комплексы и проблемы наживаете. От таких людей надо держаться подальше.

LOVE
#9

я бы такую послала. я всегда в таких случаях когда кто-то начинает выпендриваться и намекает что лучше меня я говорю - ну конечно, куда мне до тебя, я ж не такая крутая как ты. сразу затыкаются

Гость
#10

мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус:).

меня бы больше озадачивал вопрос, что меня заставляет вновь и вновь общаться с такой подругой. (про ваши комплексы, в смысле).

Гость
#11

А меня озадачило слово "скупляет".. Это как понять?

Новенькая
#12

А я на другоы стороне проблемй - стоит мне сблизится в дружбе (подпустить к себе ближе подругу, откриться, поделиться секретами, и в целом ыеы узнать меня как человека), как она начинает мне завидовать..

Родние тоже настаиваыут чтоби я перестала обшаться (я с парои так и сделала), но ведь так останешься одна.. Человеку нужно обшениые.

На сегодяшний день пока виходом стало не рассказивать подругам все о себе, бить менее откровенноы. Но по природе, я не такоы человек.. Сложновато. Бил момент кризисный, вообше, не понимала как вести себя с подругами и, в целом, кто они - подруги? Биваыут ли такие на самом деле..

Жаль, но зависть самйы частиы человеческиы порок. Особенно присушх женшинам.

Гость
#13

могу вас утешить-она вам тоже завидует, вот и старается вас принизить за свой счет

Гость
#14

Я тоже думаю,что она самоутверждается за ваш счет,наверняка у нее полным-полно комплексов и таким образом самооценку свою повышает.зачем вам такой человек

Макс
#15

автор, закончите школу и заработаете себе на лучшее шмотье чем у нее, будьте уверены :)

ghj
#16

автор, это не зависть, успокойтесь. Пусь хвалиться супер-телефоном, раз больше нечем.

Baila
#17

ненавижу таких хвастунов и это не зависть. надо уметь себя вести. моя знакомая постоянно хвастается и считает себя лучше всех. мы еще выступаем вместе. я боюсь, что она потом засирать будет нас.

ядерный гриб
#18

Просто перестаньте с ней общаться, сведите общение на нет. вам так легче будет, а так все время будете сравнивать. Вот у видете , сразу отпустит

Sunshine
#19

у меня тоже была такая подруга..ключевое слово БЫЛА

когда настали сложные времена, она меня не поддержала, а всячески показывала свое превосходство

а потом время все расставило на свои места - она в разводе, сидит дома без денег, а я сделала карьеру и езжу на собственной машине

хотя сейчас у меня есть подруга, которой я тоже немного завидую, потому что у нее женихов много... но давлю это чувство в себе, потому что понимаю, что каждому человеку на долю выпадает как счастья, так и испытаний, а если мы завидуем, то получается хотим себе проблем другого человека

гостюшко
#20

какая она бестактная, Ваша подруга.

Гость
#21

ну ваша подруга сама провоцирует зависть в вас, дело в том что вы на самом деле не подруги а соперницы! не можете справится с завистью и не надо! просто поменяйте отношения к ситуации, пусть ваша зависть послужит толчком для достижения желаемых целей. И не позволяйте СЕБЕ ДУМАТЬ ЧТО ВЫ ЧЕМ ТО ХУЖЕ! ищите лучшее в себе и приумножайте, если от вас будет идти уверенность в себе вас будет очень сложно сломить.

Кошечка
#22

ну вы нашли друг друга, одна хвастунья, вторая завистница))

masha
#23

Я не думаю ,что ва завидуете. Я думаю,что она вас просто бесит.

Виталина
#24
masha

Я не думаю ,что ва завидуете. Я думаю,что она вас просто бесит.

Хм.помоему это дейсвительно так,но всёравно почему-то чувствую.что зависть к ней берёт своё(((

Гость
#25

Ну это у Вас не зависть, а зависимость от человека, который вас в грош неставит. Знаете поговорку, что уж лучше одному, чем вместе с кем попало? Не общайтесь с ней, занимайтесь собой, своими целями и мечтами.

Лила
#26

если так себя ведет эта девушка,думаю она вам совсем не подруга.

Саша
#27
Гость

А меня озадачило слово "скупляет".. Это как понять?

Вот тупые люди то бывают!Раз не так слово написала че догадатся нельзя!??

Аноним
#28

Дорогая,Виолетта!

У меня похожая проблема,но совсем не из-за вещей,а из-за того,Что моя подруга стараятся быть умнее меня!

Я получу нехорошую оценку,а подруга хорошую и она радуется.что якобы я тупее её!Ну шмотками она тоже хвастается и косметикой!

У неё семья не богатая,а она у мамы свои последнии деньги тресёт,лишь бы купить что-нибудь,да передо мной похвастаться!(

Ну и чтобы мы были на равных,я пытаюсь востоновить своё преимущество,хотя пока -это ничего не даёт,но вскоре я с ней постараюсь поговорить с ней на эту тему,и желание хвастаться у неё пройдёт(а если нет,то я не буду связыватся,с столь хвастливыми особами)

ЭЭм
#29

Зависть- это качество ,которым обладает каждый человек!

Не обращай внимание , ведь ты умный человек,не то что твоя подруга

Вика
#30

Правильно вам говорят, перестаньте общаться. Мы с моей подругой именно так и поступили, причём взаимно внегласно это видимо решили. Мне никчему человек который мне завидует и желает худшего, ей видимо тоже не нравится вечно травмировать свою психику, ну не может она спокойно пережить моего счастья, тем-более когда у самой не ладится. Она даже на свадьбу ко мне не пришла. Но я стала ловить себя на странных мыслях, мне почему-то так жаль её. И когда у меня появилось подозрение на достаточно серьёзную болячку мне так захотелось рассказать ей, что и у меня не всё так радужно, что все мы люди и у каждого свои удачи и неудачи. Понимаю что это какого-то рода извращение но это правда.

Гость
#31

Бросайте такую подругу на фиг! У меня тоже такая была - целый день, только о себе, какая она успешная/красивая/талантливая. Я сначала слушала и комплексовала втихую. А потом узнала ее по-лучше и поняла, что ничего подобного - и не умная и не успешная и не талантливая, один треп и плюс к тому жутко завистливая во всем и ко всем - потому и старалась за мой счет поднять себя самооценку. Нафиг таких подруг!

Таня
#32

Привет.Мы с моей подругой дружим с первого класса она всегда была скромница и ботан , но когда она стала девушкой она стала на меня давить,указывать мне. А когда я пришла в школу в шортах и майке разного цвета она меня стала учитьодеваться хотя сама в тоже время пришла в школу в обсолютно синих штанах сказав что это варёнки

что мне делать

Гость
#33

оу..так это не подруги вовсе....от таких подальше держаться надо,лучше вообще не общаться)

настоящая подруга в жизни такую ерунду говорить небудет.

таня
#34

посорилась с подругой она стала гулять с другими девками я потом с ней подружилась а она с ними общается лучше чем со мной не знаю знаю что делать????

ксюша
#35

у нас моей подругой общаются мамы ... работают вместе и моя мама раньше все время нас сравнивала типо что я не убираюсь, гуляю когда она в то время делает уроки!!!!мы с ней учимся в одном классе сидим за одной партой она меня все время отвлекает смеется на уроках и меня это ужасно раздражает..... и вообще она себя выставляет не пойми кем !!!!! она закончила триместр хорошисткой а я с четырмя тройками... И я незнаю общатся ли мне с ней дальше ... ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО НИБУДЬ??????????????????????????????

леона
#36

когда тебе завидуют-то постоянно желают тебе пролем.можно и не прерывать общение , но свести к минимуму. Потребительство одним совом-вам надо-звоните,не надо-пока-некогда.

Гость
#37

Моя подруга выросла в бедной семье, ее отец пил, она никогда ничего хорошего не видела в жизни. Когда закончили школу, она начала встречаться/ жить с парнями, которые ей что-то дарили и она этим хвасталась. Потом она вышла замуж без свадьбы, но все хвасталась что у нее будет шикарная свадьба, так и не было.К ней в гости невозможно было прийти, она ходила по дому и искала чем бы новым похвастаться, то телефон, то шмотки, то аквариум, то золото ей надарили, то посуду, хвасталась абсолютно всем. В отличии от нее у меня была свадьба, но она все равно сказала, что у нее день рождение лучше. Сейчас невозможно с ней общаться, они купили машину, квартиру, мебель, всю бытовую технику и она не перестает хвастаться. Сама она не работает, а у меня постоянно спрашивает нашла ли я работу, как-будто я на жизнь ей жалуюсь.Я не хожу к ней в гости, избегаю ее, не отвечаю на звонки, но она все равно вызванивает меня, приходит ко мне. невозможно уже

Алина
#38

У меня тоже. Хоть это пустяк.

Маша
#39

У меня лучшей подруге купили MP-3 плеер лучше моего. Возможно это справедливо, т.к. когда у меня был мой, маленький USB с 2-мя гигами памяти, у неё был тоже маленький, но разряжался очень быстро, потому что работал на батарейках, а свой я заряжала от компа и он работал 25 часов, а у неё часа 3-4...

Поэтому мой был чуть получше. А теперь ей подарили на н.г. НАВОРОЧЕННЫЙ, с играми, картинками, с видео, и самое главное: туда можно воткнуть карту памяти хоть на 64 гига. а мне с моими встроенными 2-мя уже ничего не сделать, только удалять старую музыку, и закидывать новую, ведь кончается память, ЗАРАЗА! И стоит он у неё рублей на 300 больше моего! что за фигня?!

несправедливо! и ведь пытается напоказ выставить передо мной, при каждом удобном случае! недавно сказала мне в школе: подержи это ЧУДО, мне надо сумку застегнуть.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!

Блин!!! обидно((((

Маша
#40

И вообще, раньше она такая не была, мы с ней были на равных. а сейчас она превосходит меня в учёбе, хотя я постараюсь в этой четверти поправить свои оценки. Нет, я ударница. А она отличница. Почти. Ну, вот во 2-й четверти у меня было 8 четвёрок, 8 пятёрок, а у неё 13 пятёрок и 3 четвёрки! Мне было обидно, потому что в начальной школе я училась лучше её. А сейчас она меня превзошла. И ещё она как-то незаметно пытается выставиться.На новогодних каникулах я ей позвонила, и она меня спрашивает: ну чем ты сегодня занималась? я: за компом сидела. она: ааа...понятно. а я спала. и таким голосом она это сказала, как будто я лузер какой-то, а она умница, продрыхла весь день! но мне ведь не хотелось спать!

и одежда... одеваемся мы одинаково, в смысле у меня половина одежды с рынка, половина фирменная, и у неё так же. но такой же пуховик как у неё, я видела на 15-ти девчонках, за эту зиму. и это как минимум!!

а вот таких пуховиков как у меня ( у меня их 2), нет НИ У КОГО В ГОРОДЕ. мама их в каком-то фирменной магазе откопала))))))

и это ещё не всё. далеко не всё. вот блин. она завистливая или я? или обе?

Няшечка
#41

Что это за подруга тогда???Если она так с тобой обращается??

Капустинка
#42

Если подруга настоящая, то от неё можно ожидать поддержку, доброе слово, что-нибудь приятное в смысле общения.. А так... Это не подруга. А вообще, настоящая женская дружба это большая редкость. У меня вот нету подруги, я их всех разогнала. И не жалею.

Deva
#43

У меня проблема в другом. Мне завидует одна девочка, раньше мы были лучшими подругами, а сейчас нет. Я высокая, статная, а она (объективно) уступает мне по внешности, и всегда внимание обращали на меня. Я стала работать моделью, и её просто подменили. Она постоянно искала во мне черты звездной болезни или высокомерия. Свои ннедостатки я тщательно скрываю. И как говориться люди видят тебя такой, как видишь себя ты сама. Вот и люди обычно быстро идут со мной на контакт, любят общаться со мной, быть в одной компании. Недавно у неё появился парень и она тыкала этим постоянно. Чтобы показать, что я хуже, что глядя на меня возникают мысли взять меня на одну ночь. Это всё глупости, но обидно. А вчера её зависть перешла все границы. На анонимном сайте вопросов она развела такой скандал и выставила всё так, будто я лицемерная, высокомерная, наглая и пустышка. Я понимаю, что это бред, черная зависть и т.д. Но обидно! Не знаю, что делать с ней дальше! Вроде итак уже не контактирую никак с ней, а она постоянно наблюдает за мной, выискивает к чему придраться и пытается доказать всем вокруг, что я плохая и высокомерная. Помогите!!!

леона
#44

Deva перестань с ней вообще общаться. Если у неё по отношению к тебе кипит такая злоба-какое может быть вообще общение. Перестань. Если идешь в модельный бизнес-это еще цветочки такие подруженции. Хорошо, что ей не удается скрыть свою неприязнь к тебе. А тебе только Бога поблагодарить, что она проявила свое отношение к тебе. А дальше тебе решать-сможешь ли ты с ней встречаться в кафе и рассказывать о своих делах, планах успехах.видеть её завистливое лицо.и продолжать дальше общаться. слушать комментарии что у тебя не так уж все хорошо. Сможешь ли рассказывать о своих проблемах или это будет повод позларадствовать втихаря. Сама думай!!! А у меня набодобие подруга. Я решила эту проблему так. Вообще ей не пишу, не звоню. Только вконтакте с праздниками друг друга поздравляем. Отношения не порчу и не рву с ней. Для неё я очень занята , вся в работе, отдыхе. очень срочных делах. А когда мне надо встретится -я ей пишу или она мне и периодически общаемся в кафешках. Просто болтаем ни о чем. О себе ничего личного. Пару слов о каких то своих не очень важных и личных делах для приличия и переводи тему на нейтральный разговор. Общайтесь только не о тебе и о твоей жизни и душу не выворачивай. Сможешь себя контролировать- общайся. Это конечно не дружба. Но и врагами расставаться не стоит. Ты её пожалей. Она вынуждена все время с тобой конкурировать. Это же ужасно иметь подругу намного красивее и успешнее тебя. Естественно сравнивать и всегда проигрывать. Она кажется себе такой никчемной рядом с тобой. Пожалей её .Оставь в качестве редко встречающейся приятельницы знакомой.

катя
#45

я лучше её в 50 раз худаякрасивая и умнее её а дружат с ней

Алина
#46

Веолета не толька ты завидуеш подруге моя подруга всегда вдруг я не скажу она на меня так посмотрит что мне кажется что я ей сейчас вырву все волосы

анна
#47

у меня точна также!!!

мила
#48

скорее всего она и завидует, у меня есть одна такая подруга, всегда очень елейна и миловидная в лицо..но как то раз стоит перед зеркалом крутится, говорит "у меня жо па такая жираня" (на самом деле не жирная), а потом "ну конечно не такая как у тебя"...япросто выпала в осадок и не знала что ответить....в итоге я отбила у нее ухажера и счастливо живу с ним, а она все одна и ей под 30...хотя общаться совсем не перестали...вот так вота...)))

Гость
#49

Ёпрст))) Случайно тему нашла и стала читать. Нафиг этих всех подруг!!!! ))))))) Если я что-то куплю и расскажу подруге, то я хвастаюсь??? А если подруга купит и покажет - я должна завидовать?))) Давно решила, что подруг не бывает, а как это прочитала, так совсем убедилась((

Гость
#50

"[quote="Гость"]Виолетта,может это не зависть,а обида,ведь действительно видет себя ваша подруга просто отвратительно. успокойтесь и постарайтесь с ней меньше общаться.[\/quote]\n
"