Филипп Киркоров
Филипп Киркоров

Как говорится, у каждой медали есть обратная сторона, и мировая слава не является исключением. Увы, любовь поклонников может выражаться не только в охапках цветов и очередях за автографом: порой фанаты позволяют себе такие вещи, от которых звезды начинают всерьез переживать за свою безопасность. Некоторые подобные истории, происходившие со знаменитостями, могли бы стать первоклассным сюжетом даже не для триллера, а для фильма ужасов.

Например, многие до сих пор оплакивают легендарного музыканта Джона Леннона, погибшего от руки сталкера Марка Чэпмена. За прошедшие с тех пор 40 с лишним лет проблема психопатов, преследующих известных людей, отнюдь не исчезла, а наоборот, приобрела угрожающие масштабы — не только за рубежом, но и в России. Рассказываем, кому из современных знаменитостей пришлось столкнуться с экстремальными проявлениями привязанности своих фанатов.

Филипп Киркоров
Филипп Киркоров

Филипп Киркоров

Татьяна ПушинаВ 2015 году в СМИ появилась то ли забавная, то ли пугающая история о том, как одна из самых преданных поклонниц Филиппа Киркорова, называющая себя законной супругой поп-короля, пробралась на его закрытую репетицию и напала на кумира. На тот момент харьковчанка Татьяна Пушина едва успела выписаться из психиатрической клиники в родном городе. Фанатка купила билет на концерт звездного «мужа» в рамках «Детской Новой волны» в Крыму, приехала на шоу за несколько часов и, недолго думая, тут же направилась за кулисы, чтобы поприветствовать артиста лично.

Татьяна Пушина
Татьяна Пушина

Бойкую Пушину не смогли остановить даже бодигарды Киркорова. По словам очевидцев, Татьяна кинулась в объятия звезды с криками: «Забери меня, любимый, я же твоя жена!»

Филипп был вынужден прервать саундчек и несколько часов скрывался от преследовательницы в своей гримерке. Но это ее не остановило: после концерта Татьяна едва не бросилась под колеса автомобиля, в котором ехал певец, чтобы заставить звезду поговорить с ней. К счастью, тогда все обошлось, но после женщину еще не раз видели на концертах Филиппа Бедросовича.

Сандра Буллок
Сандра Буллок

Сандра Буллок

Летом 2015 года в Сеть просочилась аудиозапись, на которой актриса Сандра Буллок взволнованно сообщает полицейским о том, что посреди ночи в ее дом в Лос-Анджелесе прокрался неизвестный, и умоляет их как можно скорее приехать на помощь. Перепуганная актриса дожидалась приезда стражей порядка, запершись в шкафу.

Джошуа Корбетт
Джошуа Корбетт

Полицейские арестовали в доме Сандры 39-летнего Джошуа Корбетта, у которого при себе было обнаружено письмо, адресованное звезде: «Я всегда буду думать о тебе и Луи, моем сыне. Ты будешь моей женой перед законом Бога. Ты принадлежишь мне, а я тебе». Решением суда мужа-самозванца приговорили к выплате штрафа в размере 185 тысяч долларов и, конечно, обязали сталкера держаться на расстоянии не менее 150 метров от актрисы и ее детей.

Анна Курникова
Анна Курникова

Анна Курникова

Американец Уильям Лепеска начал следить за российской теннисисткой Анной Курниковой, как только она купила особняк в Майами. Мужчина сделал себе татуировку с именем звезды на бицепсе, долго забрасывал ее неприличными письмами, а после даже посмел пробраться в дом Анны. Для этого ему пришлось ни много ни мало переплыть залив, на берегу которого находится жилище. Перед тем, как постучать в дверь знаменитости, мистер Лепеска решил передохнуть у близлежащего бассейна, раздевшись догола — и там его увидела маленькая дочь соседей Анны. Разумеется, девочка перепугалась до смерти, а ее родители тут же вызвали полицейских.

Уильям Лепеска
Уильям Лепеска

На судебных слушаниях по этому делу Курникова заявила, что была шокирована и напугана действиями сталкера. По ее словам, после инцидента она впервые в жизни наняла телохранителя и усилила охрану своего поместья. А подсудимый (как выяснилось, ранее уже отбывший срок за покушение на убийство) чистосердечно признался, что страдает расстройством психики. «Я всерьез полагал, что Анна была ко мне расположена, хотя она никогда не отвечала на мои письма. Я оказался в ловушке иллюзий», — отметил Лепеска.

Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу

О сталкере по имени Данте Сойу, мучившем голливудскую актрису Гвинет Пэлтроу целых 17 лет, стало известно не так давно, когда звезда не выдержала и наконец подала на обидчика в суд. Она решила лично выступить на одном из заседаний и откровенно рассказала, что еще во время романа с Брэдом Питтом внезапно начала получать от неизвестного поклонника цветы, конфеты, письма с пылкими признаниями в любви, а также… секс-игрушки и книги-пособия на эту же тему. По словам Гвинет, сначала эти посылки были поводом для веселых шуток, но через некоторое время в них появились угрожающие сообщения на тему ее неминуемой смерти, и звезде стало не до смеха.

Данте Сойу
Данте Сойу

Адвокаты мистера Сойу утверждали, что их подопечный абсолютно безобиден, поскольку он ни разу за все 17 лет не пытался познакомиться с Пэлтроу лично, а значит, настоящим сталкером и не является. Их доводы оказались вполне убедительными для присяжных, которые вынесли фанату Гвинет оправдательный приговор. Выйдя из зала суда, актриса со слезами на глазах заявила собравшимся репортерам: «Полная безопасность моей семьи все еще находится под вопросом, несмотря на надежных телохранителей. Это абсурдное решение суда бросило вызов здравому смыслу». Впрочем, судя по всему, Данте Сойу все-таки сжалился над Гвинет Пэлтроу и оставил ее в покое.

Сергей Безруков
Сергей Безруков

Сергей Безруков

Несколько лет назад пользователи Рунета обнаружили на просторах форумов, посвященных звездам, странные высказывания некой Юлии Неслер. Женщина называла себя наследницей княгини Шумской и известной поэтессой во Франции, где она якобы жила вместе с мужем-бароном. Сначала она восхищалась талантом российского актера Сергея Безрукова и невинно интересовалась мнениями других форумчан по поводу своего любимца. Но в какой-то момент тон ее публикаций резко изменился — по неизвестной причине любовь превратилась в жгучую ненависть.

Сергей Безруков и Анна Матисон
Сергей Безруков и Анна Матисон

Юлия создала фейковые аккаунты в соцсетях от имени жены Сергея Анны Матисон и принялась писать совершенно безумные вещи, касавшиеся личной и профессиональной жизни обоих супругов. Неслер повела наступление по всем фронтам — она разузнала номер телефона Безрукова и стала донимать его звонками с бессвязными угрозами. Актер не стал долго терпеть такое поведение виртуальной сталкерши и написал заявление в полицию. После короткого расследования стражи порядка конфисковали компьютер Неслер и закрыли все незаконно созданные ею аккаунты, но разве это нерешаемая проблема? В итоге неиссякаемые потоки оскорблений со стороны женщины, чье душевное нездоровье не вызывает сомнений, продолжали литься в адрес звездной семьи весьма продолжительное время.

...
Холли Берри

Наверно, актрисе Холли Берри «повезло» больше остальных знаменитых жертв неадекватных поклонников: ее преследовали сразу три сталкера (к счастью, не одновременно). Сначала звезде начали приходить тревожные письма от бывшего морского пехотинца Грега Бруссарда, в которых он деловито сообщал, что «сделает все, чтобы быть с ней», потому что они созданы друг для друга. В одном из конвертов Холли даже обнаружила обручальное кольцо! Будучи уверенным, что теперь он и Берри помолвлены, господин Бруссард счел, что персональная ассистентка Холли мешает им быть вместе, и заявился к девушке с угрозами. Актриса защитила себя и помощницу, получив судебный запрет, согласно которому Грег не может приближаться к ней и всем ее представителям

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, Splash/Gallo Images, Андрей Калмыков/Woman.ru